Concours national de la résistance et de la déportation

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Concours national de la résistance et de la déportation
Image associée à la récompense
Logotype du concours

Session 2021-2022 : La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945)
Description Concours académique
Organisateur Ministère de l'Éducation nationale
Pays Drapeau de la France France
Date de création 1961
Site officiel https://www.reseau-canope.fr/cnrd/

Le Concours national de la résistance et de la déportation (CNRD) a été créé officiellement en 1961 par Lucien Paye, ministre de l'Éducation nationale, à la suite d'initiatives de la Confédération nationale des Combattants volontaires de la Résistance (CNCVR), de la Fédération nationale des déportés et internés de la résistance (FNDIR) et de l'association « Le Réseau du Souvenir » du révérend-père Michel Riquet. Ce concours a pour objectif de perpétuer chez les jeunes Français la mémoire de la Résistance et de la déportation afin de leur permettre de s'en inspirer et d'en tirer des leçons civiques dans leur vie d'aujourd'hui. Il leur donne l'occasion de rencontrer directement déportés et résistants, et d'établir à ce titre un lien tangible entre les générations.

L'édition 2020 est annulée en avril, en raison de la pandémie de coronavirus[1].

Règlement[modifier | modifier le code]

Le concours est ouvert aux élèves des établissements publics et privés sous contrat (classes de troisième des collèges, lycées d'enseignement général et technologique, lycées professionnels), ainsi qu'aux élèves des établissements d'enseignement agricole, des établissements relevant du ministère de la Défense et des établissements français à l'étranger. Depuis l'année scolaire 2009-2010, les jeunes placés dans les centres éducatifs fermés et les mineurs et jeunes majeurs scolarisés dans les établissements pénitentiaires ont également été intégrés au dispositif à titre expérimental.

Catégories :

  • première catégorie : classes de tous les lycées. Réalisation d'un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique — durée h ;
  • deuxième catégorie : classes de tous les lycées. Réalisation d'un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d'autres supports, portant sur le thème annuel ;
  • troisième catégorie : classes de tous les lycées. Réalisation d'un travail collectif, exclusivement audiovisuel (film, document radiophonique), portant sur le thème annuel ;
  • quatrième catégorie : classes de troisième. Rédaction d'un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique — durée : h ;
  • cinquième catégorie : classes de troisième. Réalisation d'un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d'autres supports, portant sur le thème annuel ;
  • sixième catégorie : classes de troisième. Réalisation d'un travail collectif, exclusivement audiovisuel (film, document radiophonique), portant sur le thème annuel.

Pour les deuxième et cinquième catégories, le jury national ne retiendra que des travaux produits par deux élèves au minimum.

Les épreuves des première et troisième catégories doivent être réalisées en classe, sous surveillance, dans les temps indiqués ci-dessus. Les candidats ne disposent d'aucun document personnel pendant la composition. Ces épreuves individuelles doivent être réalisées sur des supports garantissant l'anonymat des candidats lors de l'évaluation des copies au niveau départemental.

Pour les épreuves des première et quatrième catégories, les établissements français à l'étranger s'adressent à leur académie de rattachement qui leur fournit les sujets. Une fois l'épreuve passée, les copies des candidats des établissements français à l'étranger sont directement envoyés au ministère de l'Éducation nationale.

Afin de permettre aux candidats de concourir dans des conditions identiques, les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'Éducation nationale, s'assurent que les sujets proposés par les commissions académiques, à partir du thème national, restent confidentiels jusqu'à la date de l'épreuve.

Pour les travaux collectifs des deuxième et cinquième catégories, les candidats peuvent avoir recours à différents supports : mémoire sous forme de dossier, cédérom, site internet, etc. Pour des raisons techniques (fragilité, sécurité…), les travaux collectifs doivent obligatoirement ne pas dépasser le format A3. Les panneaux d'exposition présentant une surface supérieure à ce format, ne sont pas examinés par le jury national. Au cas où des documents audio ou vidéo sont associés à d'autres supports, la durée des enregistrements ne doit pas excéder 50 minutes.

Pour les travaux des troisième et sixième catégories, la durée de la production audiovisuelle ne doit pas excéder 50 minutes.

Sujets[modifier | modifier le code]

Le thème de l'année 2004-2005 est : « 1945 : libération des camps et découverte de l'univers concentrationnaire ; génocide et crime contre l'humanité ».

Le thème de l'année 2005-2006 est : « Résistance et monde rural ».

Le thème de l'année 2006-2007 est : « Le travail concentrationnaire ».

Le thème de l'année 2007-2008 est : « L’aide aux personnes persécutées et pourchassées en France pendant la Seconde Guerre mondiale : une forme de résistance ».

Le thème de l'année 2008-2009 est : « L'enfant et l'adolescent dans le système concentrationnaire nazi ».

Le thème de l'année 2009-2010 est : « L'Appel du 18 juin 1940 du général de Gaulle et son impact jusqu'en 1945 ».

Le thème de l'année 2010-2011 est : « La répression de la Résistance en France par les autorités d'occupation et le régime de Vichy ».

Le thème de l'année 2011-2012 est : « Résister dans les camps nazis. On présentera les différentes formes qu'a pu prendre cette résistance et les valeurs qu'en transmettent les déportés par leurs témoignages ».

Le thème de l'année 2012-2013 est : « Communiquer pour résister (1940-1945) ».

Le thème de l'année 2013-2014 est : « La libération du territoire et le retour à la République ».

Le thème de l'année 2014-2015 est : « La libération des camps nazis, le retour des déportés et la découverte de l'univers concentrationnaire nazi ».

Le thème de l'année 2015-2016 est : « Résister par l'art et la littérature ».

Le thème de l'année 2016-2017 est : « La négation de l'Homme dans l'univers concentrationnaire nazi »[2].

Le thème de l'année 2017-2018 est : « S'engager pour libérer la France ».

Le thème de l'année 2018-2019 est : « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire »[3].

Le thème de l'année 2019-2020 est : « 1940. Entrer en résistance. Comprendre, refuser, résister »[4].

Le thème de l'année 2020-2021 est : « 1940. Entrer en résistance. Comprendre, refuser, résister »[4].

Le thème de l'année 2021-2022 est : « La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945) »[5].

Remise des prix[modifier | modifier le code]

Les lauréats du concours sont souvent appelés à lire l'Appel du 18 Juin lors de la journée nationale du 18 Juin. Le , une lauréate lit la Lettre de Guy Môquet le jour de l'investiture du président de la République.

Des prix sont remis au niveau départemental et national. Les remises des prix de ce concours ont souvent lieu dans des endroits symboliques comme le palais du Luxembourg, l'hôtel de Lassay, l'hôtel des Invalides, la Sorbonne ou le palais de l'Élysée.

Pour le cinquantenaire du concours, la remise des prix a eu lieu le au palais de l'Élysée en présence du président de la République, du ministre de la Défense et de la secrétaire d'État à la Jeunesse et à la Vie associative, représentant le ministre de l'Éducation nationale.

Palmarès[6][modifier | modifier le code]

2001-2002[modifier | modifier le code]

Première catégorie. Classes de tous les lycées. Devoirs individuels :

• Amal Sieiman, lycée privé Jeanne d'Arc, Argentan (Orne) ;

• Lise Badaroux, lycée Blaise Pascal, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ;

• François-Xavier Brechot, lycée militaire, Autun (Saône-et-Loire) ;

• Sandy Hinzelin, lycée privé Saint-Dominique, Nancy (Meurthe-et-Moselle).


Deuxième catégorie. Classes de tous les lycées. Travaux collectifs :

Prix

• Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Terrasson (Dordogne) ;

• Lycée Jean Rostand, Caen (Calvados) ; • Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès (Gard) ;

• Institut Notre-Dame, Saint-Germain-en-Laye (Yvelines).

Mentions :

• Lycée professionnel Institut Saint-Lô, Agneaux (Manche) ;

• Lycée Charles et Adrien Dupuy, Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) ;

• Lycée Jules Fil, Carcassonne (Aude) ;

• Ensemble scolaire Jean XXIII, Montigny-lès-Metz (Moselle) ;

• Lycée professionnel Pierre-André Chabanne, Chasseneuil (Charente) ;

• Lycée professionnel Les Franchises, Langres (Haute-Marne).


Troisième catégorie. Classes de troisième de collèges. Devoirs individuels :

• Jonathan Carlon, collège Les Matagots, La Ciotat (Bouches-du-Rhône) ;

• Laure Auban, collège Grazailles, Carcassonne (Aude) ;

• Grégoire Schmitzberger, collège Georges de la Tour, Metz (Moselle) ;

• Sébastien Teze, collège Jean Jaurès, Nogent-sur-Seine (Aube).


Quatrième catégorie. Classes de troisième de collèges. Travaux collectifs :

Prix

• Lycée professionnel privé Sainte-Anne- Saint-Joseph, Lure (Haute-Saône) ;

• Collège Paul Langevin, Fourchambault (Nièvre) ;

• Collège de la Côte vermeille, Port-Vendres (Pyrénées-Orientales) ;

• Collège Jean Jaurès, Castanet-Tolosan (Haute-Garonne).

Mentions :

• Collège de Banon (Alpes-de-Haute-Provence) ;

• Collège Ampère, Arles (Bouches-du-Rhône) ;

• Collège Saint-Just, Soissons (Aisne) ;

• Collège Notre-Dame, Morez (Jura) ;

• Collège Les Alexis,Montélimar (Drôme) ;

• Collège Pierre et Marie Curie, Montmélian (Savoie) ;

• Collège Robert Schuman, Amilly (Loiret).

2002-2003[modifier | modifier le code]

Première catégorie. Classes de tous les lycées. Devoirs individuels :

Prix

- Alexis Guilmart, lycée agricole de la Thiérache, Fontaine les Vervins (Aisne) ;

- Karim Atmani, lycée Louis le Grand, Paris ;

- Jean-Baptiste Casaux, lycée Hoche, Versailles (Yvelines) ;

- Philippe Jaumet, lycée français de Zürich (Suisse).

Mentions

- Anne-Emmanuelle Thomas, lycée militaire d'Aix-en-Provence (Bouches-du Rhône) ;

- Claire Colardellets, lycée mixte Simone Weil, Saint Priest en Jarez (Loire) ;

- Anaïs Laborde, lycée Philippe Lamour, Nîmes (Gard) ;

- Camille Baïssus, lycée Rochambeau, Bethesda (États Unis).


Deuxième catégorie. Classes de tous les lycées. Travaux collectifs :

Prix

- Lycée professionnel Guynemer, Oloron Sainte Marie (Pyrénées-Atlantiques) ;

- Lycée Guillaume Fichet, Bonneville (Haute-Savoie) ;

- Lycée d'enseignement général Alain Fournier, Bourges (Cher) ;


Troisième catégorie. Classes de troisième. Devoirs individuels :

Prix

- Antoine Paris, collège Jules Grévy, Mont sous Vaudrey (Jura) ;

- Maëlle Goigoux, collège Jean Rostand, Martres de Veyre (Puy-de-Dôme) ;

- Caroline Bach, collège Chaumeton, L'Union (Haute-Garonne) ;

- Sophie Soubiran, collège Alphonse Daudet, Draveil (Essonne).

Mentions

- Léa Barreil, collège Les Fontanilles, Castelnaudary (Aude) ;

- Pauline Guena, lycée Henri IV, Paris ;

- Anne Rhodes, collège maréchal Foch, Arreau (Hautes-Pyrénées) ;

- Paul Fontan, collège d'enseignement secondaire Louis Pasteur, La Celle Saint Cloud (Yvelines).


Quatrième catégorie. Classes de troisième. Travaux collectifs

Prix

- Collège Gérôme, Vesoul (Haute-Saône) ;

- Collège Daniel Huet, Hérouville Saint Clair (Calvados) ;

- Collège Florac, Florac (Lozère) ;

- Collège des Cygnes, Longpré les Corps Saints (Somme).

2003-2004[modifier | modifier le code]

Première catégorie. Classes de tous les lycées. Devoirs individuels :

- MOULAY Nabila, lycée Maso, Perpignan ( Languedoc-Roussillon)

- Danae von Arx, lycée Pasteur, Besançon (Doubs) ;

- Yann Blouin, lycée A. Chevalier, Domfront (Orne) ;

- Ludovic Efkhanian, collège-lycée international Cévenol, Le Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire) ;

- Typhaine Portal, lycée Jacques Cartier, Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).


Deuxième catégorie. Classes de tous les lycées. Travaux collectifs :

- Yannick Grand et Élodie Bourdolle, lycée Paul Héroult, Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie) ;

- Adrien Fournier, Charles Dupenne et Julien Weber, école d'enseignement technique de l'Armée de l'Air, Saintes-Air (Charente) ;

- Quentin Bigaud et Florentin Normand, lycée militaire de Saint-Cyr (Yvelines) ;

- 28 élèves du lycée agricole de Merdrignac (Côtes d'Armor).


Troisième catégorie. Classes de troisième. Devoirs individuels :

- Marc Vuillemey, collège Aristide Briand, Lons-le-Saunier(Jura);

- Gauthier Verbeke, collège P. Mendès, Arques (Pas-de-Calais);

- Karim Maad, collège de la Source, Amneville (Moselle);

- Marilou-Lucie Roques, collège Alphonse Daudet, Draveil (Essonne).


Quatrième catégorie. Classes de troisième. Travaux collectifs :

- 27 élèves du collège Jean Moulin, Pontault-Combault (Seine-et-Marne) ;

- Louis Bouchet, Emmanuel Bureau, Anne-Charlotte Delfosse et Robin Plantive, collège Émile Zola, Royan (Charente-Maritime) ;

- Fériel Jedidi, Lilia Mezghani, Meriem Gribaa, Abdou Harrazi et Anis Lili, lycée français Pierre Mendès-France, Tunis Mahrajène (Tunisie) ;

- tous les élèves de troisième du lycée français François Mitterrand, Brasilia (Brésil).

2011-2012[modifier | modifier le code]

Classes de lycée  

Première catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Jean BERNARD, du lycée général « Georges Clemenceau » à Reims (département de la Marne, académie de Reims)
  • Lou MOUSSET, du lycée général et technologique « Jean Dautet » à La Rochelle (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)
  • Clémence NANNINI, du lycée général et technologique « Félix Esclangon » à Manosque (département des Alpes-de-Haute-Provence, académie d'Aix-Marseille)
  • Johanna ZILBERSTEIN, du lycée général et technologique « Notre-Dame de Bury » à Margency (département du Val-d'Oise, académie de Versailles)

Mentions

  • Arnaud CHANIAC, du lycée général et technologique « Léonard de Vinci » à Monistrol-sur-Loire (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand)
  • Anne-Noëlle HEIZMANN, du lycée général et technologique « Jean Vilar » à Villeneuve-lès-Avignon (département du Gard, académie de Montpellier)
  • Priya KUMAR, du lycée Militaire d'Aix-en-Provence (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Paul-Etienne PINI, du lycée général et technologique «Giocante de Casabianca» à Bastia (département de la Haute-Corse, académie de Corse)

Deuxième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Giocante de Casabianca » à Bastia (département de la Haute-Corse, académie de Corse)
  • Les élèves du lycée général « Jean-François Champollion » à Grenoble (département de l'Isère, académie de Grenoble)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Bellepierre » à Saint-Denis (département de la Réunion, académie de la Réunion)

Mentions

  • Les élèves du lycée polyvalent « Charles de Gaulle » à Chaumont (département de la Haute-Marne, académie de Reims)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Notre-Dame de la Compassion » à Pontoise (département du Val-d'Oise, académie de Versailles)
  • Les élèves du lycée général « Antoine de Saint-Exupéry » à Terrasson-Lavilledieu (département de la Dordogne, académie de Bordeaux)


Troisième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves des lycées généraux et technologiques « Adam de Craponne » à Salon-de-Provence et « Jean Cocteau » à Miramas (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du lycée général « Notre-Dame de Mongré » à Villefranche-sur-Saône (département du Rhône, académie de Lyon)

Mentions

  • Les élèves du lycée scientifique à Pont Saint-Martin - Val d'Aoste (Italie)
  • Les élèves du lycée des métiers « Henri Nominé » à Sarreguemines (département de la Moselle, académie de Nancy-Metz)


Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Marie-Renée ANDREESCU, du collège français « Anna de Noailles » à Bucarest (Roumanie)
  • Emma DURAND, du collège du «Salagou » à Clermont-l'Hérault (département de l'Hérault, académie de Montpellier)
  • Laurine FABRE, du collège des «Corbières Maritimes » à Sijean (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Arthur LUNVEN, du collège « Michelle Pallet » à Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers)

Mentions

  • Marie GENIBRE, du collège « Institut Familial » à Montauban (département de Tarn-et-Garonne, académie de Toulouse)
  • Luigi MAZZOCHINI, du collège « Jules Solesse » à Saint-Paul (département de la Réunion, académie de la Réunion)
  • Lorelei ROUSSEAU, du collège « Le Chêne Vert » à Bain-de-Bretagne (département d'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)
  • François VECCHIONE du collège de Brumath (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)


Cinquième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif » 

Prix

  • Les élèves du collège « François Viète » à Fontenay-le-Comte (département de la Vendée, académie de Nantes)
  • Les élèves du collège « Notre-Dame » à Pont-Saint-Esprit (département du Gard, académie de Montpellier)
  • Les élèves du collège « Ferdinand Foch » à Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Constant Bourgeois » à Guiscard (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Les élèves du collège « Jean Moulin » à Pontault-Combault (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Jean Rostand » à Sainte-Jamme-sur-Sarthe (département de la Sarthe, académie de Nantes)
  • Les élèves du collège Saint-Michel d'Annecy. (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble)


Sixième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves du collège « Les Allobroges » à La Roche-sur-Foron (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble)
  • Les élèves du collège « Philippe de Vigneulles » à Metz (département de la Moselle, académie de Nancy-Metz)

Mentions

  • Les élèves du collège « Edmée Jarlaud » à Acheux-en-Amiénois (département de la Somme, académie d'Amiens)
  • Les élèves du collège « Sadi Carnot » à Paris - 17ème arrondissement (département de Paris, académie de Paris)
  • Les élèves du collège « Simone de Beauvoir » à Vitrolles (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)

2012-2013[modifier | modifier le code]

Classes de lycée

Première catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Alexis CHALOPIN, du lycée polyvalent « Raoul Vadepied » à Evron (département de la Mayenne, académie de Nantes)
  • Adèle GILLOT, du lycée général « Notre-Dame de la Providence » à Ussel (département de la Corrèze, académie de Limoges)
  • Valentine MARTIN, du lycée général et technologique « Guillaume Le Conquérant » à Lillebonne (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen)
  • Adélaïde SUBTS, du lycée général « Charles de Gaulle » à Caen (département du Calvados, académie de Caen)

Mentions

  • Alain ATASSI, du lycée général et technologique « Georges Cuvier » à Montbéliard (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Salomé BALATRE, du lycée général et technologique « Marc Chagall » à Reims (département de la Marne, académie de Reims)
  • Audrey MAINSANT, du lycée général et technologique international « Victor Hugo » à Colomiers (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse)
  • Lisa MOREAU, du lycée général et technologique «Raymond Loewy» à La Souterraine (département de la Creuse, académie de Limoges)


Deuxième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du lycée technologique « Henri Sellier » à Livry-Gargan (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Edouard Branly » à Boulogne-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée général Naval à Brest (département du Finistère, académie de Rennes)

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Pascal Paoli » à Corté (département de la Haute-Corse, académie de la Corse)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Saint-Luc » à Cambrai (département du Nord, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée professionnel « Alphonse Pellé » à Dol-de-Bretagne (département d'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)


Troisième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves du lycée général « Vaugelas » à Chambéry (département de la Savoie, académie de Grenoble)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Jeanne d'Arc » à Figeac (département du Lot, académie de Toulouse)

Mentions

  • Les élèves du lycée général « La Nativité » à Aix-en-Provence et du lycée général et technologique « Jean Monnet » à Vitrolles (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Le Mans sud » au Mans (département de la Sarthe, académie de Nantes)

Mention spéciale (originalité du scénario et utilisation des lieux de mémoire)

  • Les élèves du lycée général et technologique « Notre-Dame de la Providence » à Avranches (département de la Manche, académie de Caen)


Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Aurélien CHURCH, du collège « Jeanne d'Arc » à Mazamet (département du Tarn, académie de Toulouse)
  • Gwénaëlle LE BAIL, du collège « Alice et Jean Olibo » à Saint-Cyprien (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier)
  • Marianne LEMBERET, du collège « Claude Girard » à Châtillon-le-Duc (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Laura PRIN-FELIX, du collège « Yvette Lundy » à Aÿ (département de la Marne, académie de Reims)

Mentions

  • Maxime BENNEHARD, du collège «Carnot » à Paris - 17ème arrondissement (département de Paris, académie de Paris)
  • Laurie GROS, du collège « Gaston Bonheur » à Trèbes (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Tatiana NOCHELSKI, du collège « Jacques-Yves Cousteau » à Breuil-le-Vert (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Antoine RICHARD du collège « Pertuis d'Antioche » à Saint-Pierre d'Oléron (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)


Cinquième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du collège « Jean Wiener » à Champs-sur-Marne (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Louis Pasteur » à Villemomble (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Max Rouquette » à Saint-André-de-Sangonis (département de l'Hérault, académie de Montpellier)

Mentions

  • Les élèves du lycée français « Dominique Savio » à Douala (Cameroun)
  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Sainte-Marie » à Belfort (Territoire-de-Belfort, académie de Besançon)


Sixième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

  • Les élèves du collège « Carnot » à Paris - 17ème arrondissement (département de Paris, académie de Paris)
  • Les élèves du collège « Le Ried » à Bischheim (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Notre-Dame » à La Ferté-Macé (département de l'Orne, académie de Caen)
  • Les élèves du collège « Elsa Triolet » à Varennes-sur-Seine (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « du Plantaurel » au Mas-d'Azil (département de l'Ariège, académie de Toulouse)

2013-2014[modifier | modifier le code]

Classes de lycée

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Clara MILLET, du lycée général et technologique "Jean Michel" à Lons-le-Saunier (département du Jura, académie de Besançon) ;
  • Francesco OLIVO-CASASOLA, du lycée général et technologique "Saint-Joseph" à Thonon-les-Bains (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Monia SAVEL, du lycée général et technologique "Simone Weil" au Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand) ;
  • Myriam STYCZEN, du lycée général et technologique "Notre-Dame de Bury" à Margency (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Mentions

  • Bénédicte COLIN, du lycée général "Kléber" à Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg) ;
  • Florette COUDRIET, du lycée polyvalent "Edouard Belin" à Vesoul (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Caroline LAVERROU-KRAUSER, du lycée général "Saint-Louis de Gonzague" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Candice LUISSINT, du lycée général et technologique "Jardin d'Essai" aux Abymes (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée polyvalent "du Dauphiné" à Romans-sur-Isère (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée polyvalent "Jan Lavezzari" à Berck-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Arthur Varoquaux" à Tomblaine (département de Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).

Mentions

  • Les élèves du lycée professionnel "Sauxmarais" à Tourlaville  (département de la Manche, académie de Caen) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Frédéric Faÿs" à Villeurbanne (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Hector Guimard" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Les élèves de l'unité locale d'enseignement (ULE) de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis (département de l'Essonne, académie de Versailles) ;
  • Les élèves du lycée polyvalent "Camille Pissaro" à Pontoise (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée général "Vaugelas" à Chambéry (département de la Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Jean Monnet" à Annemasse (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).

Mentions

  • Les élèves du centre EPIDE (établissement public d'insertion de la Défense) de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Notre-Dame de Campostal" à Rostrenen (département des Côtes-d'Armor, académie de Rennes).

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Lisa FIDON, du collège "Louis Pasteur" à Jussey (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Baptiste TOURTELIER, du collège "Louis Pasteur" à Villemomble (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil) ;
  • Lucie FAYETTE, du collège "Vendôme" à Lyon (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Baptiste THOLONIAT, du collège "Colbert" à Châteauroux (département de l'Indre, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Manon CHEVALIER, du collège "Europe - Jean Monnet" à Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Célia TERRATS, du collège "Saint-Exupéry" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Louis-Barthélémy LEGOUX, du collège "Stanislas" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Laurie PERROCHAUD, du collège "Albert Camus" à Frontenay-Rohan-Rohan (département des Deux-Sèvres, académie de Poitiers).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège "Marie Marvingt" à Tallard (département des Hautes-Alpes, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du collège "La Roche Beaulieu" à Annesse et Beaulieu (département de la Dordogne, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du collège "André Malraux" à Amboise (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Les élèves du collège "Lucie Aubrac" à Morvillars (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du collège "Armand Lanoux" à Champs-sur-Marne (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil) ;
  • Les élèves du collège "François Villon" à Saint-Gély du Fesc (département de l'Hérault, académie de Montpellier).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège "Sadi Carnot" à Pointe-à-Pitre (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe) ;
  • Les élèves du collège "Massenet Fourneyron" au Chambon-Feugerolles (département de la Loire, académie de Lyon).

Mentions

  • Les élèves du collège "Léonard de Vinci" à Tours (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours) ;
  • Les élèves du collège "Michèle Pallet" à Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers).

2014-2015[modifier | modifier le code]

Classes de lycée

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Loïc BONNET du lycée général et technologique « Pardailhan » d'Auch (département du Gers, académie de Toulouse) ;
  • Aurélie DUTHIEUW du lycée général et technologique « Ronsard » de Vendôme (département de Loir-et-Cher, académie d'Orléans-Tours) ;
  • Alexandre FREU du lycée général et technologique « Massena » de Nice (département des Alpes-Maritimes, académie de Nice) ;
  • Monia SAVEL du lycée général et technologique « Simone Weil » du Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand).

Mentions

  • Simon HOFFMANN du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes) ;
  • Léopold MARTIN du lycée général et technologique « l'Oiselet » de Bourgoin-Jallieu (département de l'Isère, académie de la Grenoble) ;
  • Maria NICLASS du lycée général et technologique « Georges Colomb » de Lure (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Claire REVIL du lycée général et technologique « André Maurois » d'Elbeuf (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « François Magendie » de Bordeaux (département de la Gironde, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du lycée général international « Charles de Gaulle » de Dijon (département de la Côte-d'Or, académie de Dijon) ;
  • Les élèves du lycée professionnel « Marc Godrie » de Loudun (département de la Vienne, académie de Poitiers).

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Val de Durance » de Pertuis (département de Vaucluse, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Besançon (département du Doubs, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Boutet-de-Monvel » de Lunéville (département de Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Aristide Briand » de Saint-Nazaire (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes).

Mentions

  • Les élèves de « l'établissement public d'insertion de la défense (EPIDE) » de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Marguerite de Navarre » de Bourges (département du Cher, académie d'Orléans-Tours).

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Saadia ABERBOUR du collège « Michelle Pallet » d'Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers) ;
  • Nicolas DARGELOS-DESCOUBEZ du collège « Montesquieu » de Cugnaux (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).
  • Robin ARMINGAUD du collège « Aliénor d'Aquitaine » du Château-d'Oléron (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers) ;
  • Youri BUYLE du collège du « Beffroi » de Billom (département du Puy-de-Dôme, académie de Clermont-Ferrand) ;

Mentions

  • Chloé BONNET du collège « Jean Monnet » de Lusignan (département de la Vienne, académie de Poitiers) ;
  • Diane COURTIN du collège « Jules Verne » du Pontet (département de Vaucluse, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Lou-Anne GOUTIER du collège « Jacques-Yves Cousteau » de Breuil-le-Vert (département de l'Oise, académie d'Amiens) ;
  • Marin LETOUZE du collège « Pasteur » de Caen (département du Calvados, académie de Caen).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège « Anne Frank » de Montchanin (département de Saône-et-Loire, académie de Dijon) ;
  • Les élèves du collège « Marcelle Baron » d'Héric (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du collège « Foch » de Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg).

Mentions

  • Les élèves du collège du « lycée français Saint-Louis » de Stockholm (Suède) ;
  • Les élèves du collège « Marciac » de Marciac (département du Gers, académie de Toulouse) ;
  • Les élèves du collège « les Roussillous » de Saint-Pierre-de-Lages (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège « Hastings » de Caen (département du Calvados, académie de Caen) ;
  • Les élèves du collège du « Bas Chablais » de Douvaine (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).

Mentions

  • Les élèves du collège « les Maristes » de Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du collège « Pyrénées » de Tarbes (département des Hautes-Pyrénées, académie de Toulouse).

2015-2016[modifier | modifier le code]

CLASSES DE LYCEES

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Violette CADUDAL-ILLY, du lycée général et technologique "Saint-Sernin" de Toulouse (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse) ;
  • Agathe CASTEX, du lycée polyvalent "Jean Dupuy" de Tarbes (département des Hautes-Pyrénées, académie de Toulouse) ;
  • Marie LEVREL, du lycée général "Assomption" de Rennes (département d'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes) ;
  • Ashwin YOKAMAMOHARAN, du lycée polyvalent "Saint-François de Sales" de Gien (département du Loiret, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Aïmane ABDELSALAM, du lycée général et technologique "Watteau" de Valenciennes (département du Nord, académie de Lille) ;
  • Célia CORREIA MIRANDA, du lycée général et technologique "André Maurois" d'Elbeuf (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen) ;
  • Chloé LAMIC, de l'Institution "Sainte-Jeanne d'Arc" de Brignoles (département du Var, académie de Nice) ;
  • Jonas ZIMMERMANN, du lycée général "Kléber" de Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée polyvalent "Edouard Branly" de Boulogne-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille) ;
  • Les élèves du lycée technologique d'arts appliqués "Auguste Renoir" de Paris, 18e arrondissement (académie de Paris) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Sophie Germain" de Thionville (département de la Moselle, académie de Nancy-Metz).

Mentions

  • Les élèves du lycée des métiers du "Gué à Tresmes" de Congis-sur-Thérouanne (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil) ;
  • Les élèves du lycée polyvalent "François Rabelais" de Fontenay-le-Comte (département de la Vendée, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Duhamel-du-Monceau" de Pithiviers (département du Loiret, académie d'Orléans-Tours).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée professionnel "Jean Capelle" de Bergerac (département de la Dordogne, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du lycée général "Fénelon" de Lille (département du Nord, académie de Lille).

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique "Frédéric Chopin" de Nancy (département de Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "La Pléiade" de Pont-de-Chéruy (département de l'Isère, académie de Grenoble).

CLASSES DE TROISIEME (COLLEGE)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Lila CONTE, du collège "Grand Air" de La Baule (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Simon DUBAIL, du collège "Vendôme" de Lyon (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Agathe LACAN, du collège "Augustin Malroux" de Blaye-les-Mines (département du Tarn, académie de Toulouse) ;
  • Jeanne LLORCA, du collège "Louis Lumière" de Marly-le-Roi (département des Yvelines, académie de Versailles).

Mentions

  • Baptiste MIGNOT, du collège "Bertran-de-Born" de Périgueux (département de la Dordogne, académie de Bordeaux) ;
  • Léo MUGNERET LA GRAVIERE, du collège "Antoine Courrière" de Cuxac-Cabardès (département de l'Aude, académie de Montpellier) ;
  • Apolline POIRSON, du collège "Les Tilleuls" de Commercy (département de la Meuse, académie de Nancy-Metz) ;
  • Pierre TINCHANT, du collège "René Cassin" de Beaume-les-Dames (département du Doubs, académie de Besançon).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège "Ampère" d'Arles (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du collège "Francis Yard" de Buchy (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen) ;
  • Les élèves du collège "François Rabelais" de Niort (département des Deux-Sèvres, académie de Poitiers).

Mentions

  • Les élèves du collège "Saint-Amand" de Bayonne (département des Pyrénées-Atlantiques, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du collège "Chantenay" de Nantes (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du collège "Jean Vilar" de Vert-Saint-Denis (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège "Saint-Georges" de Beaumont-le-Roger (département de l'Eure, académie de Rouen) ;
  • Les élèves du collège "Roger Salengro" d'Houplines (département du Nord, académie de Lille).

Mentions

  • Les élèves du collège "la Côte Radieuse" de Canet-en-Roussillon (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Les élèves du collège "Versailles" de Marseille (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du collège "Jean Moulin" de Pontault-Combault (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil).

2016-2017[modifier | modifier le code]

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

François-Xavier BAMPLAIN élève du lycée général et technologique « Claude Gellée » d'Epinal (Vosges)

Camille FROMENT élève du lycée général « Stanislas » de Paris

Tristan MOULIN élève du lycée général et technologique « Vaugelas » de Chambéry (Savoie)

Les mentions :'

Rémi ARNOUX élève du lycée international de Saint-Germainen-Laye (Yvelines)

Emma EYNAUD élève du lycée général et technologique « La Martinière Monplaisir » de Lyon (Rhône)

Louise GBONON élève du lycée général et technologique « Blaise Pascal » de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

Baptiste GROC élève du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Gaillac (Tarn)

Pierre PEAUCELLE élève du lycée général « Assomption » de Rennes (Ille-et-Vilaine)


Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du Lycée général « Barral » de Castres (Tarn)

Les élèves du Lycée général et technologique « André Boulloche » de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis)

Les élèves de l'Unité locale d'enseignement de la Maison d'arrêt de Fleury-Mérogis (Essonne)

Les élèves de l'Unité locale d'enseignement de la Maison d'arrêt de Lons-le-Saulnier (Jura)

Les mentions :'

Les élèves du Lycée général et technologique « Henri Bergson » d'Angers (Maine-et-Loire)

Les élèves du Lycée polyvalent « Edouard Branly » de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)

Les élèves du Lycée polyvalent « Jacques Cartier » de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)

Les élèves du Centre de Formation des Apprentis de Châteauroux (Indre)

Les élèves du Lycée polyvalent « Joseph Fourier » d'Auxerre (Côte-d'Or)


Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »'

Les prix :'

DI NOTA Justine élève au « Collège André Malraux » de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône)

AIGOUY Manon élève au Collège « Le Ferradou » de Blagnac (Haute-Garonne)

Les mentions :'

TRONCY Clara élève au Collège « Albert Thomas » de Roanne (Loire)

VUKOREP Anna élève au Collège « Aliénor d'Aquitaine » du Château-d'Oléron (Charente-Maritime)


Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du Collège « Foch » de Strasbourg (Bas-Rhin)

Les élèves du Collège « Daisy Georges-Martin » d'Irigny (Rhône)

Les élèves du Collège « Marie La Tour d'Auvergne » de Thouars (Deux-Sèvres)

Les élèves du Collège « Lavoisier » d'Oucques (Loir-et-Cher)

Un prix spécial « Passeurs d'Histoire »' a été décerné : aux élèves du Collège « Joliot-Curie » de Stains (Seine-Saint-Denis)

Les mentions :'

Les élèves du Collège « René Cassin » de Baume-les-Dames (Doubs)

Les élèves de classe de troisième préparatoire à l'enseignement professionnel du Lycée Professionnel « Hector Guimard » de Paris

Les élèves du Collège « Hastings » de Caen (Calvados)

Les élèves du Collège « Henri de Navarre » d'Yerville (Seine-Maritime)

2017-2018[modifier | modifier le code]

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Baptiste CHARPENTIER, élève du lycée général et technologique « Arago » de Paris 12e (Paris), Académie de Paris

Mélanie LOISEAU, élève du lycée polyvalent « Jean Monnet » de Mortagne-au-Perche (Orne), Académie de Caen

Valentine SENDER, élève du lycée général et technologique « Las Cases » de Lavaur (Tarn), Académie de Toulouse


Les mentions :'

Pierre TINCHANT, élève du lycée général et technologique « Louis Pergaud » de Besançon (Doubs), Académie de Besançon

Clémence CHARBONNIER, élève du lycée général « Léonard Limosin » de Limoges (Haute-Vienne), Académie de Limoges

Adèle JACQUEMOT, élève du lycée général et technologique « Louis Pasteur » de Besançon (Doubs), Académie de Besançon

Eléa ROUSSEAU élève du lycée général et technologique « Saint-Agnès » d'Angers (Maine-et-Loire), Académie de Nantes


Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du Lycée général et technologique « Jehan Ango» de Dieppe (Seine-Maritime), Académie de Rouen

Les élèves du Lycée général « Charlemagne » de Paris 4e (Paris), Académie de Paris

Les élèves du lycée professionnel « Ambroise Croizat » de Auby (Nord), Académie de Lille

Les élèves du Lycée général et technologique « Edmond Labbé » de Douai (Nord), Académie de Lille


Les mentions :'

Les élèves du Lycée général « René Cassin » de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), Académie de Bordeaux

Les élèves du Lycée général et technologique « Charles de Foucauld » de Paris 18e (Paris), Académie de Paris

Les élèves du lycée français de l'étranger « Abdel Kader » de Beyrouth (Liban)


Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »'

Les prix :'

Lina CHALABI élève au Collège « Le Mont d'Or » de Manosque (Alpes-de-Haute-Provence), Académie de Aix-Marseille

Joseph MANNUCCI, élève au Collège « Stanislas » de Paris 6e (Paris), Académie de Paris

Adeline MENARD, élève au Collège « Louis Lumière » de Marly-le-Roi (Yvelines), Académie de Versailles


Les mentions :'

Stanislas JANECZEK, élève au Collège « Louisa Paulin » de Muret (Haute-Garonne), Académie de Toulouse

Mia NGOR, élève au Collège « Louis Pasteur » de Villemomble (Seine-Saint-Denis), Académie de Créteil

Romane RODRIGUES, élève au Collège « Joliot-Curie » de Dieulouard (Meurthe-et-Moselle), Académie de Nancy-Metz


Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du Collège « Jeanne d'Arc-Saint Anselme » de Bernay (Eure), Académie de Rouen

Les élèves du Collège « Pierre Fanlac » de Belves (Dordogne), Académie de Bordeaux

Les élèves du Collège « Saint-Joseph » de Château-Thierry (Aisne), Académie d'Amiens

Les élèves du Collège « Martin Luther King » de Liffré (Ille-et-Vilaine), Académie de Rennes


Les mentions :'

Les élèves du Collège « Blaise d'Auriol » de Castelnaudary (Aude), Académie de Montpellier

Les élèves du Collège « René Cassin » de Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais), Académie de Lille

Les élèves du Collège « Jean-Claude Chabanne » de Pontoise (Val-d'Oise), Académie de Versailles

Les élèves du Collège « La Coutancière » de La Chapelle sur Erdre (Loire-Atlantique), Académie de Nantes

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du centre EPIDE de Toulouse (Haute-Garonne), Académie de Toulouse

2018-2019[modifier | modifier le code]

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Laurine CORBARD, élève du lycée général et technologique « La Martinière Monplaisir » de Lyon (Rhône), Académie de Lyon

Pauline DETCHESSEBAR, élève du lycée général « L'Assomption » de Rennes (Ille-et-Vilaine), Académie de Rennes

Alex JAUZELON, élève du lycée général et technologique « Jean XXIII » des Herbiers (Vendée), Académie de Nantes

Les mentions :'

Elias COLET, élève du lycée général et technologique « La Pérouse » de Nouméa (Nouvelle-Calédonie), Vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie

Victor CHESNE, élève du lycée général et technologique « Le Bois d'Amour » de Poitiers (Vienne), Académie de Poitiers

Marin DELESALLE, élève du lycée général « Saint François de Sales » de Troyes (Aube), Académie de Reims

Aurélien JEAN, élève du lycée général et technologique « Talma » de Brunoy (Essonne), Académie de Versailles

Lisa SONAM, élève du lycée Militaire d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), Académie d'Aix-Marseille


Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du lycée général « Bellevue » de Albi (Tarn), Académie de Toulouse

Les élèves du centre de formation des apprentis « Centre Val de Loire » de Châteaudun (Eure-et-Loir), Académie de Orléans-Tours

Les élèves du lycée polyvalent « Henri Sellier » de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis), Académie de Créteil

Les élèves du lycée général et technologique « Honoré d'Estienne d'Orves » de Carquefou (Loire-Atlantique), Académie de Nantes

Les mentions :'

Les élèves du lycée polyvalent « Flora Tristan » de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne), Académie de Créteil

Les élèves du lycée polyvalent « Jean Macé » de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne), Académie de Créteil

Les élèves du lycée français « Lyautey » de Casablanca (Maroc)

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du lycée général « Jules Ferry » de Paris 9ème (Paris) pour la qualité artistique de leur travail, Académie de Paris


Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »'

Les prix :'

Liloye DINTRANS, élève du collège « Georges Chaumeton » de l'Union (Haute-Garonne), Académie de Toulouse

Bleuenn RAFFLE, élève du collège « Pasteur » de Caen (Calvados), Académie de Caen

Un prix spécial a été décerné à Adrien RAULINE, élève du collège « Saint-Joseph la Salle » d'Auxerre (Côte-d'Or), Académie de Dijon

Les mentions :'

Laurine GUINET, élève du collège « Le Chêne Vert » de Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), Académie de Rennes

Kétanie KAELA, élève du collège « Sainte-Geneviève » de Saint-André (La Réunion), Académie de La Réunion


Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »'

Les prix :'

Les élèves du collège « Albert Camus » de Baraqueville (Aveyron), Académie de Toulouse

Les élèves du collège « Les Escholiers de la Mosson » de Montpellier (Hérault), Académie de Montpellier

Les élèves du collège « Martin Luther King » de Liffré (Ille-et-Vilaine), Académie de Rennes

Les élèves du collège « Saint-Joseph » de Château-Thierry (Aisne), Académie d'Amiens

Les mentions :'

Les élèves du collège « Louis Blanc » de Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne), Académie de Créteil

Les élèves du collège « Les Bruyères » de Valentigney (Doubs), Académie de Besançon

Les élèves du collège « Jean Jaurès » de Montauban (Tarn-et-Garonne), Académie de Toulouse

Les élèves du collège « Paul Bert » de Paris 14ème, Académie de Paris

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du collège « Henri Matisse » de Paris 20ème, Académie de Paris

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Coronavirus. Le concours national de la Résistance et de la Déportation annulé cette année, sur Ouest France, 21 avril 2020 (consulté le 23 avril 2020).
  2. Communiqué de presse - Najat Vallaud-Belkacem, « La négation de l'Homme dans l'univers concentrationnaire nazi », thème du Concours national de la Résistance et de la déportation (CNRD) pour l'année 2016-2017 », sur education.gouv.fr, ministère de l’Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, (consulté le ).
  3. « Concours National de la Résistance et de la Déportation : Documents 2019 », sur www.reseau-canope.fr (consulté le ).
  4. a et b « Concours National de la Résistance et de la Déportation : Documents 2020 », sur www.reseau-canope.fr (consulté le ).
  5. « Annonce du thème 2021-2022 », sur reseau-canope.fr, (consulté le )
  6. « Concours de la résistance », sur www.fondationresistance.org (consulté le )

Bibliographie[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]