Concours international de musique de l'ARD

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Concours international de musique de l'ARD (Internationaler Musikwettbewerb der ARD) est un concours international de musique classique qui se déroule chaque année à Munich (Allemagne) et est organisé par l'ARD (groupement public de neuf radiodiffuseurs régionaux allemands).

Catégories pour 2015 jusqu'en 2018[modifier | modifier le code]

Lauréats[modifier | modifier le code]

2014[modifier | modifier le code]

  • Percussion
    • 1er prix: Simone Rubino Drapeau de l'Italie Italie, Prix du public, Brüder Busch Preis
    • 2e prix: Alexej Gerassimez Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: Christoph Sietzen Drapeau du Luxembourg Luxembourg
    • Sonderpreis U21: Vivi Vassileva Drapeau de l'Allemagne Allemagne, demi-finale
    • Sonderpreis der Mozart Gesellschaft München: Vivi Vassileva Drapeau de l'Allemagne Allemagne, demi-finale
  • Violoncelle
    • 1er prix: István Várdai Drapeau de la Hongrie Hongrie
    • 2e prix: Andrei Ioniţă Drapeau de la Roumanie Roumanie, Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée, Sonderpreis Premiertone-Website
    • 3e prix: Bruno Philippe Drapeau de la France France, Prix du public
    • Alice-Rosner-Preis pour l'interprétation remarquée de la Sonate pour violoncelle solo de G. Ligeti : Pablo Ferrández Drapeau de l'Espagne Espagne, Semifinale
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Alexey Zhilin, 2e tour
  • Quintette de cuivres
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Azahar Ensemble Drapeau de l'Espagne Espagne, Prix du public, ifp-Musikpreis
    • 3e prix: Acelga Quintett Drapeau de l'Allemagne Allemagne/Drapeau du Luxembourg Luxembourg
    • 3e prix: Quintette Klarthe Drapeau de la France France, BR-KLASSIK Onlinepreis, Sonderpreis Palazzetto Bru Zane
    • SonderPrix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée: Canorusquintett Drapeau de l'Allemagne Allemagne, demi-finale
    • Förderpreis der Jeunesses Musicales Deutschland: Canorusquintett Drapeau de l'Allemagne Allemagne, demi-finale
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Arcadia Wind QuintetDrapeau du Venezuela Venezuela, 1er tour
  • Piano
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Chi Ho Han Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud, Prix du public, Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: Kang-Un Kim Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud, Osnabrücker Musikpreis
    • 3e prix: Florian Mitrea Drapeau de la Roumanie Roumanie, Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Nadjezda Pisareva Drapeau de la Russie Russie, 2e tour

2013[modifier | modifier le code]

  • Violon
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Bomsori Kim Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
    • 3e prix: Christel Lee Drapeau des États-Unis États-Unis, Prix du public
    • Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters: Diana Tishchenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine
  • Alto
    • 1er prix: Yura Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
    • 2e prix: Kyoungmin Park Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud, Prix du public
    • 3e prix: Katarzyna Budnik-Gałązka Drapeau de la Pologne Pologne
    • Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée: Adrien Boisseau Drapeau de la France France
    • Sonderpreis der Talentstiftung Henning Tögel für herausragende Begabungen: Lydia Rinecker Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Basson
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Sophie Dartigalongue Drapeau de la France France, Prix du public
    • 2e prix: Rie Koyama Drapeau du Japon Japon, Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: María José Rielo Blanco Drapeau de l'Espagne Espagne, BR-Klassik Online-Prei
  • Trio avec piano
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Van Baerle Trio Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Prix du public
    • 2e prix: Trio Karénine Drapeau de la France France, Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée

2012[modifier | modifier le code]

  • Clarinette
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Sergey Eletskiy Drapeau de la Russie Russie
    • 2e prix: Stojan Krkuleski Drapeau de la Serbie Serbie, Prix du public
    • 2e prix: Annelien Van Wauwe Drapeau de la Belgique Belgique

2011[modifier | modifier le code]

  • Hautbois
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Ivan Podyomov, Drapeau de la Russie Russie
    • Philippe Tondre, Drapeau de la France France
    • 3e prix: Cristina Gómez Godoy, Drapeau de l'Espagne Espagne
    • Marc Lachat, Drapeau de la France France
  • Trompette
    • 1er prix: Manuel Blanco Gómez-Limón, Drapeau de l'Espagne Espagne
    • 2e prix: Alexandre Baty, Drapeau de la France France
    • 3e prix: Ferenc Mausz, Drapeau de la Hongrie Hongrie
  • Orgue
    • 1er prix: Michael Schöch
    • 2e prix: Anna-Victoria Baltrusch
    • 3e prix: Lukas Stollhof

2010[modifier | modifier le code]

  • Violoncelle
  • Duo de pianos
    • 1er prix: (non attribué)
    • 2e prix: Hyun Joo & Hee Jin June - Remnant Duo de Pianos, Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
    • 3e prix: Susan & Sarah Wang - DoubleWang Duo, Drapeau des États-Unis États-Unis
    • Prix Spécial: Duo de Pianos Groebner & Trisko, Drapeau de l'Autriche Autriche

2009[modifier | modifier le code]

  • Voix
    • 1er prix: Anita Watson, Drapeau de l'Australie Australie; (non attribué pour les voix d’homme)
    • 2e prix: Sunyoung Seo, Corée; Wilhelm Schwinghammer, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
    • 3e prix: Hye Jung Lee, Corée; Falko Hönisch, Drapeau de l'Allemagne Allemagne

2008[modifier | modifier le code]

  • Clarinette
    • 1er prix: Sebastian Manz, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
    • 2e prix: non attribué
    • 3e prix: Shelly Ezra, Drapeau d’Israël Israël; Taira Kaneko, Drapeau du Japon Japon (partagé)

2007[modifier | modifier le code]

  • Trombone
    • 1er prix: Fabrice Millischer, Drapeau de la France France
    • 2e prix: Frederic Belli, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
    • 3e prix: Juan Carlos Matamoros, Drapeau de l'Espagne Espagne
  • Percussion

2006[modifier | modifier le code]

2005[modifier | modifier le code]

  • Violon
    • 1er prix: Keisuke Okasaki, Drapeau du Japon Japon
    • 2e prix: Akiko Yamada, Drapeau du Japon Japon
    • 3e prix: Katja Lämmermann, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Duo de Pianos
    • 2e prix: Victor y Luis del Valle, Drapeau de l'Espagne Espagne
    • 2e prix: Duo de Pianos Poskute - Daukantas, Drapeau de la Lituanie Lituanie
    • 3e prix: Silivanova - Puryzhinskiy, Drapeau de la Russie Russie

2004[modifier | modifier le code]

2003[modifier | modifier le code]

  • Voix (femme)
Measha Brüggergosman, Drapeau du Canada Canada
    • 3e prix: Julia Sukmanova, Drapeau de la Russie Russie
  • Voix (homme)
    • 1er prix: Gérard Kim, Corée
    • 3e prixe: Tyler Duncan, Drapeau du Canada Canada
Günter Papendell, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Clarinette
    • 2e prix: Olivier Patey, Drapeau de la France France
    • 3e prix: Florent Pujuila, Drapeau de la France France
  • Trompette
    • 1er prix: David Guerrier, Drapeau de la France France
    • 2e prix: Giuliano Sommerhalder, Drapeau de la Suisse Suisse
    • 3e prix: Gabor Richter, Drapeau de la Hongrie Hongrie
Guillaume Couloumy, Drapeau de la France France

2002[modifier | modifier le code]

Lyndon Watts, Drapeau de l'Australie Australie
  • Hautbois
    • 3e prix: Nora Cismondi, Drapeau de la France France
Alexandre Gattet, Drapeau de la France France
Keiko Inoue, Drapeau du Japon Japon
Trio Ondine, Drapeau de la Suède Suède/Drapeau du Danemark Danemark/Drapeau de la Norvège Norvège

2001[modifier | modifier le code]

Yamei Yu, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Monika Leskovar, Drapeau de la Croatie Croatie
Julien Petit, Drapeau de la France France
  • Percussion
  • Quintette à vent

2000[modifier | modifier le code]

  • Voix (femme)
Christa Mayer, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Flûte
Henrik Wiese, Drapeau de l'Allemagne Allemagne

1999[modifier | modifier le code]

Oliver Kern, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Violon
    • 2e prix: Bin Huang, V.R. Drapeau de la République populaire de Chine Chine
    • 3e prix: Andrei Bielov, Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Francesco Manara, Drapeau de l'Italie Italie
  • Cor
    • 2e prix: Alessio Allegrini, Drapeau de l'Italie Italie
László Seemann, Drapeau de la Hongrie Hongrie

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Les femmes dans l’orchestre », sur France Musique (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]