Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour des articles plus généraux, voir Combiné nordique aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1976.
Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1976
Description de l'image Nordic combined pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Combiné nordique
Organisateur(s) CIO
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau : Autriche Innsbruck
Date du
au
Nations 14
Participants 34 athlètes (34 hommes)
Épreuves 1
Site(s) Seefeld

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrich Wehling
Vainqueur Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrich Wehling
Deuxième Drapeau : République fédérale d'Allemagne Urban Hettich
Troisième Drapeau : Allemagne de l'Est Konrad Winkler
Plus médaillés Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Navigation

L'épreuve de combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 a lieu à Seefeld en Autriche les 8 et .

Participants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Saut à ski Ski de fond Total
Saut 1 Saut 2 Saut 3 Total Rang Temps Points Rang
1 Ulrich Wehling Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 112,0 112,5 113,0 225,5 1 50 min 28 s 9 197,89 13 423,39
2 Urban Hettich Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 97,1 98,7 100,2 198,9 11 48 min 01 s 5 220,00 1 418,90
3 Konrad Winkler Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 107,0 105,9 106,9 213,9 4 49 min 51 s 1 203,57 7 417,47
4 Rauno Miettinen Drapeau : Finlande Finlande 109,3 110,6 101,4 219,9 2 51 min 12 s 2 191,40 19 411,30
5 Claus Tuchscherer Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 103,2 109,1 109,6 218,7 3 51 min 16 s 1 190,81 20 409,51
6 Nikolay Nogovitsyn Drapeau : URSS Union soviétique 99,5 95,2 96,6 196,1 16 49 min 06 s 0 210,34 3 406,44
7 Valeriy Kapaev (en) Drapeau : URSS Union soviétique 102,2 94,4 100,7 202,9 9 49 min 53 s 3 203,24 8 406,14
8 Tom Sandberg Drapeau : Norvège Norvège 96,3 94,7 99,4 195,7 17 49 min 09 s 3 209,83 4 405,53
9 Pål Schjetne (en) Drapeau : Norvège Norvège 97,2 102,1 102,3 204,4 7 50 min 27 s 0 198,19 12 402,59
10 Erkki Kilpinen Drapeau : Finlande Finlande 70,5 100,9 102,2 203,1 8 50 min 20 s 5 199,16 11 402,26
11 Jukka Kuvaja Drapeau : Finlande Finlande 98,9 87,8 98,4 197,3 13 50 min 03 s 3 201,74 9 399,04
12 Josef Pospíšil Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 95,0 94,7 102,9 197,9 12 50 min 14 s 7 200,03 10 397,93
13 Günter Deckert Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 74,0 95,1 99,1 194,2 18 49 min 51 s 0 203,58 6 397,78
14 Günther Abel Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 101,2 91,7 95,6 196,8 14 50 min 29 s 8 197,77 14 394,57
15 František Zeman Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 89,2 94,7 95,2 189,9 21 51 min 00 s 2 193,21 16 383,11
16 Stefan Hula Drapeau : Pologne Pologne 98,7 101,0 104,9 205,9 6 52 min 48 s 4 176,98 26 382,88
17 Jim Galanes Drapeau : États-Unis États-Unis 88,6 90,6 93,5 184,1 25 50 min 34 s 7 197,03 15 381,13
18 Jan Legierski (pl) Drapeau : Pologne Pologne 88,9 86,8 85,8 175,7 28 49 min 39 s 0 205,38 5 381,08
19 Karl Lustenberger Drapeau : Suisse Suisse 101,8 100,7 98,4 202,5 10 52 min 57 s 5 175,60 27 378,10
20 Marek Pach (pl) Drapeau : Pologne Pologne 94,7 93,2 96,6 191,3 19 52 min 05 s 0 183,49 22 374,79
21 Yuji Katsuro Drapeau : Japon Japon 91,6 104,5 105,3 209,8 5 54 min 15 s 7 163,87 29 373,67
22 Stein Erik Gullikstad (en) Drapeau : Norvège Norvège 79,5 72,5 82,6 162,1 31 49 min 04 s 1 210,62 2 372,72
23 Aleksey Baranov Drapeau : URSS Union soviétique 93,7 92,0 88,1 185,7 23 51 min 58 s 4 184,47 21 370,17
24 Jorma Etelälahti Drapeau : Finlande Finlande 92,7 74,3 92,4 185,1 24 52 min 05 s 8 183,36 23 368,46
25 Jacques Gaillard Drapeau : France France 89,1 91,1 89,9 181,0 27 52 min 08 s 9 182,90 24 363,90
26 Fritz Koch Drapeau : Autriche Autriche 93,2 95,2 93,9 189,1 22 53 min 04 s 7 174,52 28 363,62
27 Arne Bystøl (en) Drapeau : Norvège Norvège 80,1 81,9 84,6 166,5 30 51 min 02 s 8 192,81 17 359,31
28 Mike Devecka (de) Drapeau : États-Unis États-Unis 77,0 69,6 74,6 151,6 32 51 min 06 s 4 192,28 18 343,88
29 Walter Malmquist (en) Drapeau : États-Unis États-Unis 80,1 90,0 91,3 181,3 26 54 min 40 s 4 160,17 30 341,47
30 Michio Kubota Drapeau : Japon Japon 93,7 98,4 97,9 196,3 15 56 min 39 s 4 142,32 32 338,62
31 Francesco Giacomelli (de) Drapeau : Italie Italie 89,1 94,2 96,1 190,3 20 56 min 08 s 8 146,92 31 337,22
32 Modesto De Silvestro Drapeau : Italie Italie 71,1 68,7 26,2 139,8 33 52 min 27 s 6 180,09 25 319,89
33 Kurt Sjolund Drapeau : Canada Canada 66,1 27,7 57,9 124,0 34 58 min 13 s 4 128,22 33 252,22
- Stanisław Kawulok (pl) Drapeau : Pologne Pologne 83,7 81,5 89,1 172,8 29 DNF DNF - -

Podium[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrich Wehling (GDR) 423,39 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Urban Hettich (FRG) 418,90 Drapeau d'Allemagne de l'Est Konrad Winkler (GDR) 417,47

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Position Pays Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 0 1 2
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0 1 0 1
Total 1 1 1 3

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • Karl Schranz, Jeux olympiques d'hiver, Innsbruck..., Dernières nouvelles de Strasbourg,

Liens externes[modifier | modifier le code]