Coût marginal

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le coût marginal de production est le coût supplémentaire induit par la dernière unité produite.

Enjeux et rôle du coût marginal[modifier | modifier le code]

une courbe coût/revenu classique : le coût marginal (MC) augmente du fait des rendements décroissants, tandis que le revenu marginal (MR) reste constant

L'analyse microéconomique classique est marginaliste : elle considère que les chefs d'entreprise rationnels ne doivent produire que tant que le prix de vente est supérieur au coût marginal. Le profit total est maximum lorsque le coût de la dernière unité produite est égal au prix (intersection des deux courbes sur le diagramme ci-contre). Le coût marginal permet ainsi de déterminer un optimum technique de production pour certaines organisations qui est inclus dans une zone de bénéfice.

Le coût marginal permet d'optimiser le potentiel de production de certains outils d'aide à la décision. Il est peu utilisé par les entreprises, car la fonction mathématique à trouver pour réaliser le calcul de ce coût nécessite de connaître le montant d'un coût progressif (différent du coût proportionnel variable) difficilement identifiable.

Caractéristiques du coût marginal[modifier | modifier le code]

Calcul du coût marginal[modifier | modifier le code]

En supposant des accroissements infinitésimaux de production (fonction de production divisible), le coût marginal  \ C_m est défini mathématiquement par la dérivée du coût total,  \ C_T (q), par rapport à la quantité produite  q  :
 C_m = \frac{d C_T}{d q} .

Exemples de coût marginal[modifier | modifier le code]

Supposons qu’un cuisinier du dimanche (et économiste) invite ses amis à sa table et se propose de leur faire une salade de tomates. Il évalue le travail qu’il aura à faire et il chiffre ce travail en euro. Pour le besoin de l’exercice on considérera qu’une minute passée correspond à une dépense d’un euro :

  1. Acheter des tomates : coût unitaire de 1 €.
  2. Préparer la salade : 15 minutes donc 15 €.

Si chacun de ses amis est rassasié avec une seule tomate, préparer son dîner pour 5 amis (lui ne mangeant pas) lui coûtera : 5 € + 15 € = 20 € (une salade composée de 5 tomates). Le coût moyen pour chaque invité est de 20 € divisé par 5 = 4 €

S’il en invite un sixième, le coût total sera de 21 €. En effet le temps de préparation restera constant. Dans ce cas, le coût marginal du sixième invité est de 21 € - 20 € = 1 € alors que le coût moyen pour l’ensemble des invités est de 21 € / 6 = 3,50 €

On remarque que le coût moyen baisse tant que le coût marginal est inférieur au coût moyen. Cet exemple permet d’illustrer les rendements d'échelle et montre qu’on a souvent intérêt à augmenter sa production pour réduire son coût moyen de production.

Il ne s’agit cependant pas d’une règle générale. En effet, si le saladier de notre économiste ne peut contenir que 6 tomates, le 7e invité va l’obliger à préparer un deuxième saladier. Dans ce cas, le coût du repas passera à : 7 € + 15 € + 15 € = 37 € et le coût marginal du septième invité sera de 37 € - 21 € = 16 €


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]