Classic de Stanford 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Classic de Stanford 2008 Tennis pictogram.svg
Édition Bank of the West Classic
Date Du 14 au 20 juillet 2008
Lieu Drapeau : États-Unis Stanford
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Précédent 2007 2009 Suivant
Article principal : Classic de Stanford.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Stanford.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Stanford du 14 au 20 juillet 2008.

Aleksandra Wozniak remporte le simple dames. En finale, elle bat Marion Bartoli, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q)
2 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (6)
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : France Marion Bartoli Finale Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
8 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal M. L. de Brito 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
2 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Victoire Drapeau : France Marion Bartoli (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (6)
4 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amber Liu 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5)
2 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 6  
  Drapeau : Portugal M. L. de Brito (Q) 6 3 2  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito (Q) 7 7  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   5 61  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 3 1    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   4 6 6    
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 2 3  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   68 4  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 1 1  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 2 1 ab.  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 6 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 3 2    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   3 1  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (LL) 2 7 4
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 6 5 6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   5 2    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   4 5  
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 6 7  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 6 3 2
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 5 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 4 6 3    
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   2 3    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   5 2  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   7 65 3ab.  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   64 7 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (WC) 2 6 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 3 1  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   1 3    
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 1 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (Q) 3 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (Q) 7 6  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza   64 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (2) 3 4  
Drapeau : Israël Shahar Peer   7 6      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 5 0    
Drapeau : Israël Shahar Peer   3 4  
  Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Anne Yelsey
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Kelly Anderson
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : États-Unis Anne Yelsey
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda (WC)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
  4 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  3 4    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Inde Sania Mirza
  3 4  
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 10  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(4) 6 3 7  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(4) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  4 3    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Yelsey
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(WC) 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kelly Anderson
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Anne Yelsey
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(WC) 6 2 10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 3  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
  4 2    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
  Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 4    
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  4 6 10
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) 6 2 8
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 3 3
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  2 6 10
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 3    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  7 5 10
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  64 7 6
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  1 2  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]