Circuits continentaux de cyclisme 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les Circuits continentaux de cyclisme 2008 ont lieu du (le 15 pour les courses européennes) au (le pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.

Principales équipes participantes[modifier | modifier le code]

Africa Tour[modifier | modifier le code]

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première classe de l'UCI Africa Tour (ce circuit ne comprend pas d'épreuves « HC »), et leurs vainqueurs[1]. C'est la première fois depuis la création des circuits continentaux en 2005 que l'Afrique accueille des courses de première classe. À l'exception de la Tropicale Amissa Bongo créée en 2006, ces courses connaissent leur première édition en 2008.

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
16- Drapeau : Gabon Tropicale Amissa Bongo Drapeau : France Lilian Jégou La Française des jeux
Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 1 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Liquigas
Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 2 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 3 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 4 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
Drapeau : Afrique du Sud Intaka Tech Worlds View Challenge 5 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Liquigas
7- Drapeau : Côte d'Ivoire Tour ivoirien de la Paix Drapeau : France Rony Martias Bouygues Telecom

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Nicholas White Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 241
2 Jay Robert Thomson Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 184
3 Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Barloworld 165
4 Hassen Ben Nasser Drapeau de la Tunisie Tunisie 132
4 Christoff van Heerden Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Konica Minolta-Bizhub 132
6 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc 128
7 Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie 118
8 Malcolm Lange Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 108
9 Ian McLeod Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN 106
10 Christian Pfannberger Drapeau de l'Autriche Autriche Barloworld 103

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 MTN Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 885
2 Barloworld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 409
3 Neotel Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 282
4 Doha Team Drapeau du Qatar Qatar 227
5 Konica Minolta-Bizhub Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 150
6 Dukla Trenčín Merida Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 133
7 Cinelli-OPD Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 132
8 Bretagne Armor Lux Drapeau de la France France 116
9 House of Paint Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 94
10 LPR Brakes Drapeau de l'Irlande Irlande 82

America Tour[modifier | modifier le code]

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première catégorie et hors catégorie (en gras), et leurs vainqueurs[3].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
17- Drapeau : États-Unis Tour de Californie Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
Drapeau : États-Unis U.S. Cycling Open
21- Drapeau : États-Unis Tour de Géorgie Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou High Road
Drapeau : États-Unis Commerce Bank Lancaster Classic Drapeau : Ukraine Yuriy Metlushenko Amore & Vita
Drapeau : États-Unis Commerce Bank Reading Classic Drapeau : Espagne Óscar Sevilla Rock Racing
Drapeau : États-Unis Commerce Bank International Championship Drapeau : Danemark Matti Breschel CSC
22- Drapeau : États-Unis The Colorado Stage Race Annulée
8- Drapeau : États-Unis Tour du Missouri Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde Garmin-Chipotle

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Manuel Medina Drapeau du Venezuela Venezuela 232
2 Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Symmetrics 219
3 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Chipotle 211
4 Carlos José Ochoa Drapeau du Venezuela Venezuela Serramenti PVC Diq.-Androni G. 198
5 Pedro Pablo Perez Marquez Drapeau de Cuba Cuba 180
6 Henry Mendez Raabe Drapeau du Costa Rica Costa Rica 162
7 Gil Cordovés Drapeau de Cuba Cuba 153
8 Artur García Drapeau du Venezuela Venezuela 146
9 Óscar Sevilla Drapeau de l'Espagne Espagne Rock Racing 131
10 Byron Guama De La Cruz Drapeau de l'Équateur Équateur Canel's Turbo Mayordomo 128

Classement par équipes

Équipe Pays Pts
1 Garmin-Chipotle Drapeau des États-Unis États-Unis 677
2 Symmetrics Drapeau du Canada Canada 531.66
3 Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara Drapeau du Mexique Mexique 379.75
4 Rock Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 349
5 Canel's Turbo Mayordomo Drapeau du Mexique Mexique 343
6 Serramenti PVC Diq.-Androni G. Drapeau du Venezuela Venezuela 293
7 Colombia es Pasion Drapeau de la Colombie Colombie 263
8 Kelly Benefit Strategies-Medifast Drapeau des États-Unis États-Unis 230
9 Toyota-United Pro Cycling Team Drapeau des États-Unis États-Unis 229.5
10 Scott-Marcondes Cesar-São José dos Campos Drapeau du Brésil Brésil 206

Asia Tour[modifier | modifier le code]

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première classe et hors classe (en gras) et leurs vainqueurs[4].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
Drapeau : Japon Japan Cup Drapeau : Italie Manuele Mori Saunier Duval-Prodir
3- Drapeau : République populaire de Chine Tour de Hainan Drapeau : Pologne Robert Radosz Action-Uniqa
-1er février Drapeau : Qatar Tour du Qatar Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
9- Drapeau : Malaisie Tour de Langkawi Drapeau : Moldavie Ruslan Ivanov Serramenti PVC Diquigiovanni
12- Drapeau : République populaire de Chine Tour du lac Qinghai Drapeau : États-Unis Tyler Hamilton Rock Racing

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hossein Askari Drapeau de l'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 240.66
2 Ghader Mizbani Drapeau de l'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 205.66
3 Hossein Nateghi Drapeau de l'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 204
4 Mahdi Sohrabi Drapeau de l'Iran Iran 195
5 Takashi Miyazawa Drapeau du Japon Japon Meitan Hompo-GDR 192
6 Ahad Kazemi Drapeau de l'Iran Iran Tabriz Petrochemical Team 175.66
7 Robert Radosz Drapeau de la Pologne Pologne 163
8 Tyler Hamilton Drapeau des États-Unis États-Unis Rock Racing 154
9 Taiji Nishitani Drapeau du Japon Japon Aisan Racing Team 132
10 Sergueï Lagoutine Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Collstrop 131

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Tabriz Petrochemical Team Drapeau de l'Iran Iran 909.64
2 Meitan Hompo-GDR Drapeau du Japon Japon 545
3 Skil-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 338.6
4 LeTua Cycling Team Drapeau de la Malaisie Malaisie 279
5 Trek-Marco Polo Drapeau de la République populaire de Chine Chine 278
6 Serramenti PVC Diquigiovanni Drapeau du Venezuela Venezuela 273
7 Giant Asia Racing Drapeau de Taïwan Taïwan 252
8 Aisan Racing Team Drapeau du Japon Japon 242
9 Rock Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 204
10 Katyusha Drapeau de la Russie Russie 182

Oceania Tour[modifier | modifier le code]

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Du fait de l'intégration du Tour Down Under au ProTour, l'UCI Oceania Tour ne comprend plus d'épreuve hors-classe, et n'est composé que de quatre épreuves, dont une de première classe, le Jayco Herald Sun Tour qui a lieu en Australie durant le mois d'octobre[5].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
15- Drapeau : Australie Jayco Herald Sun Tour Drapeau : Australie Matthew Wilson Unibet.com

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hayden Roulston Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 193
2 Travis Meyer Drapeau de l'Australie Australie Southaustralia.com-AIS 91
3 Joseph Chapman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 77
4 Paul Odlin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 60
5 Joost van Leijen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Van Vliet-EBH Elshof 52
6 Marc Ryan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 50
7 Gordon McCauley Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46
8 David Pell Drapeau de l'Australie Australie Savings & Loans Cycling Team 43
8 Rory Sutherland Drapeau de l'Australie Australie Health Net 43
10 Clinton Avery Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 40
10 Julian Dean Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Garmin-Chipotle 40
10 Tim Decker Drapeau de l'Australie Australie 40

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Southaustralia.com-AIS Drapeau de l'Australie Australie 174
2 Bissell Pro Cycling Team Drapeau de l'Australie Australie 103
3 Savings & Loans Cycling Team Drapeau de l'Australie Australie 100
4 Van Vliet-EBH Elshof Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 52
5 Garmin-Chipotle Drapeau des États-Unis États-Unis 48
6 Health Net Drapeau des États-Unis États-Unis 43
7 Praties Drapeau de l'Australie Australie 36
8 Toyota-United Pro Cycling Team Drapeau des États-Unis États-Unis 35
9 Drapac-Porsche Development Program Drapeau de l'Australie Australie 23
10 Pezula Racing Drapeau de l'Irlande Irlande 18
10 Budget Forklifts Drapeau de l'Australie Australie 18

Europe Tour[modifier | modifier le code]

L'UCI Europe Tour présente le calendrier de courses le plus fourni des cinq circuits continentaux, avec plus de 300 épreuves. Il a la particularité, en 2008, de comprendre les épreuves organisées par Amaury Sport Organisation, Unipublic et RCS MediaGroup, qui ont retiré leurs courses du ProTour. Ces épreuves, qui ne rentrent pas dans la classification des circuits continentaux et ne devraient pas délivrer de points en vue de l'établissement des classements, sont visibles dans les lignes orange du calendrier ci-dessous. Y sont également présentées les épreuves de première classe et hors-classe (en gras) de l'UCI Europe Tour, ainsi que leur vainqueur[6].

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2007[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
21 Drapeau : France Chrono des Herbiers Drapeau : Hongrie László Bodrogi Crédit agricole
27 Drapeau : Belgique Florence-Pistoia Drapeau : Russie Boris Shpilevsky Kio Ene

Février 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
3 Drapeau : France Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Drapeau : France Hervé Duclos-Lassalle Cofidis
6-10 Drapeau : France Étoile de Bessèges Drapeau : Russie Yury Trofimov Bouygues Telecom
9 Drapeau : Italie Grand Prix de la côte étrusque Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team Milram
10 Drapeau : Espagne Trofeo Mallorca Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des jeux
11 Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank
11-13 Drapeau : Italie Tour de la province de Reggio de Calabre Drapeau : Italie Daniele Pietropolli Team LPR
12 Drapeau : Espagne Trofeo Pollenca Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne
13 Drapeau : Espagne Trofeo Soller Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des jeux
13-17 Drapeau : France Tour méditerranéen Drapeau : Russie Alexandre Botcharov Crédit agricole
14 Drapeau : Espagne Trofeo Calvia Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
15-17 Drapeau : Italie Tour de la province de Grosseto Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
17-21 Drapeau : Espagne Tour d'Andalousie Drapeau : Espagne Pablo Lastras Caisse d'Épargne
20-24 Drapeau : Portugal Tour de l'Algarve Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step
23 Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
24 Drapeau : France Tour du Haut-Var Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
26/02-01/03 Drapeau : Espagne Tour de la Communauté valencienne Drapeau : Espagne Rubén Plaza Benfica

Mars 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1 Drapeau : Belgique Het Volk Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des jeux
2 Drapeau : Espagne Clásica de Almería Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
2 Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale
2 Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step
4-8 Drapeau : Espagne Tour de Murcie Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5 Drapeau : Belgique Le Samyn Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des jeux
7-9 Drapeau : Belgique Trois Jours de Flandre-Occidentale Drapeau : Pays-Bas Bobbie Traksel P3Transfer-Batavus
8 Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
9-16 Drapeau : France Paris-Nice Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
12-18 Drapeau : Italie Tirreno-Adriatico Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
13-16 Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém Drapeau : Italie Maurizio Biondo Ceramica Flaminia
19 Drapeau : Belgique Nokere Koerse Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step
22 Drapeau : Italie Milan-San Remo Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
23 Drapeau : France Cholet-Pays de Loire Drapeau : Estonie Janek Tombak Mitsubishi-Jartazi
23 Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Astana
24 Drapeau : Allemagne Tour de Cologne Annulé
24-28 Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León Drapeau : Espagne Alberto Contador Astana
25-29 Drapeau : Italie Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau : Australie Cadel Evans Silence-Lotto
26 Drapeau : Belgique À travers les Flandres Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis
29 Drapeau : Belgique Grand Prix E3 Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
29-30 Drapeau : France Critérium international Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC
30 Drapeau : Espagne GP Llodio Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros
30 Drapeau : Belgique Flèche brabançonne Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis

Avril 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er-3 Drapeau : Belgique Trois Jours de La Panne Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
1er-6 Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde Drapeau : Italie Danilo Di Luca LPR Brakes
4 Drapeau : France Route Adélie Drapeau : Belgique Kevyn Ista Agritubel
5 Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
5 Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland Drapeau : Allemagne Tony Martin Team High Road
6 Drapeau : France Grand Prix de la ville de Rennes Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
8-11 Drapeau : France Circuit de la Sarthe Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
9-13 Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros
10 Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami Drapeau : Suisse Patrick Calcagni Barloworld
12 Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Rabobank Cont.
13 Drapeau : France Paris-Roubaix Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
13 Drapeau : Espagne Klasika Primavera Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre
13-20 Drapeau : Turquie Tour de Turquie Drapeau : Espagne David García Dapena Karpin Galicia
15 Drapeau : France Paris-Camembert Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
16 Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team High Road
17 Drapeau : France Grand Prix de Denain Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Team High Road
19 Drapeau : France Tour du Finistère Drapeau : France David Le Lay Bretagne Armor Lux
20 Drapeau : Italie Giro d'Oro Drapeau : Italie Gabriele Bosisio LPR Brakes
20 Drapeau : France Tro Bro Leon Drapeau : France Frédéric Guesdon La Française des jeux
22-25 Drapeau : Italie Tour du Trentin Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
23 Drapeau : Belgique Flèche wallonne Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Team High Road
25-27 Drapeau : Espagne Tour de La Rioja Drapeau : Espagne Manuel Calvente Contentpolis-Murcia
27 Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau : Allemagne Robert Wagner Skil-Shimano
27 Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne

Mai 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon Team CSC
1er Drapeau : Espagne Subida al Naranco Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA-MSS
3 Drapeau : Danemark Grand Prix Herning
3 Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau : Italie Eddy Ratti Nippo-Endeka
3-7 Drapeau : Espagne Tour des Asturies Drapeau : Espagne Ángel Vicioso LA Aluminios
4 Drapeau : Italie Tour de Toscane Drapeau : Italie Mattia Gavazzi Preti Mangimi
4 Drapeau : France Trophée des grimpeurs Drapeau : France David Le Lay Bretagne Armor Lux
6-11 Drapeau : France Quatre Jours de Dunkerque Drapeau : France Stéphane Augé Cofidis
8-11 Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski Équipe nationale polonaise
10-11 Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas Drapeau : Espagne Ezequiel Mosquera Karpin Galicia
12 Drapeau : Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle Drapeau : Allemagne Steffen Radochla Elk Haus-Simplon
14 Drapeau : Pays-Bas Batavus Prorace Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
15-18 Drapeau : Portugal GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Drapeau : Portugal Pedro Cardoso LA-MSS
16-18 Drapeau : France Tour de Picardie Drapeau : France Sébastien Chavanel La Française des jeux
21-25 Drapeau : France Circuit de Lorraine Drapeau : France Steve Chainel Auber 93
23 Drapeau : Estonie Grand Prix de Tallinn-Tartu Drapeau : Estonie Mart Ojavee Rietumu Bank-Riga
24 Drapeau : Estonie SEB Tartu GP Drapeau : Estonie Aleksejs Saramotins Rietumu Bank-Riga
31 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
31 Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj Drapeau : Slovénie Grega Bole Adria Mobil

Juin 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
28-1 Drapeau : Allemagne Tour de Bavière Drapeau : Allemagne Christian Knees Team Milram
28-1 Drapeau : Belgique Tour de Belgique Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step-Innergetic
1 Drapeau : France Boucles de l'Aulne Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
4-8 Drapeau : Luxembourg Tour de Luxembourg Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
6-8 Drapeau : Espagne Bicyclette basque Drapeau : Italie Eros Capecchi Saunier Duval-Prodir
7 Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire Drapeau : Suisse Mathias Frank Gerolsteiner
7 Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani Drapeau : Italie Enrico Rossi NGC Medical - OTC Industria Porte
8 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau : France Lloyd Mondory AG2R La Mondiale
10-14 Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie Drapeau : Slovénie Jure Golčer LPR Brakes
11 Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal Drapeau : Allemagne Robert Förster Gerolsteiner
12-15 Drapeau : Portugal Grand Prix International CTT Correios de Portugal Drapeau : Portugal Nuno Ribeiro Liberty Seguros
13-15 Drapeau : Pays-Bas Delta Tour Zeeland Drapeau : Australie Christopher Sutton Slipstream Chipotle
17-21 Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
19-22 Drapeau : France Route du Sud Drapeau : Irlande Daniel Martin Slipstream Chipotle
25 Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic

Juillet 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-6 Drapeau : Pologne Course de Solidarność et des champions olympiques Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar DHL-Author
5 Drapeau : Italie Criterium d'Abruzzo Annulé
6 Drapeau : France Tour du Doubs Drapeau : France Anthony Geslin Bouygues Telecom
6-13 Drapeau : Autriche Tour d'Autriche Drapeau : Autriche Thomas Rohregger Elk Haus-Simplon
9-13 Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho Drapeau : Portugal Tiago Machado Madeinox-Boavista
18-20 Drapeau : Espagne Tour de la communauté de Madrid Drapeau : Ukraine Oleg Chuzhda Contentpolis-Murcia
20 Drapeau : Italie Trophée Matteotti Drapeau : Italie Paolo Bettini Quick Step
23-27 Drapeau : Allemagne Tour de Saxe Drapeau : Allemagne Bert Grabsch Team Columbia
23-27 Drapeau : Italie Brixia Tour Drapeau : Italie Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
25 Drapeau : Espagne Classique d'Ordizia Drapeau : Russie Vladimir Karpets Caisse d'Épargne
26-30 Drapeau : Belgique Tour de Wallonie Drapeau : Russie Serguei Ivanov Astana
31 Drapeau : Espagne Circuit de Getxo Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig P3 Transfer-Batavus

Août 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
30/07 - 03/08 Drapeau : Danemark Tour du Danemark Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Designa Køkken
1 Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie, du commerce et de l'artisanat de Carnago Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
2 Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie Drapeau : Italie Giampaolo Cheula Barloworld
3 Drapeau : Italie Tour des Apennins Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diq.
3 Drapeau : Allemagne Tour de Bochum Drapeau : Allemagne Eric Baumann Team Sparkasse
3 Drapeau : Espagne Subida a Urkiola Drapeau : Espagne David Arroyo Caisse d'Épargne
3 Drapeau : France La Polynormande Drapeau : France Arnaud Gérard La Française des jeux
5-9 Drapeau : Espagne Tour de Burgos Drapeau : Espagne Xabier Zandio Caisse d'Épargne
6-7 Drapeau : France Paris-Corrèze Drapeau : Japon Miyataka Shimizu Meitan Hompo-GDR
7 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
10-13 Drapeau : France Tour de l'Ain Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Columbia
19 Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau : Belgique Roy Sentjens Silence-Lotto
19 Drapeau : Italie Trois vallées varésines Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
20 Drapeau : Italie Coppa Agostoni Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Columbia
21 Drapeau : Italie Coppa Bernocchi Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings Barloworld
19-22 Drapeau : France Tour du Limousin Drapeau : France Sébastien Hinault Crédit agricole
23 Drapeau : Italie Trophée Melinda Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
24 Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
13-24 Drapeau : Portugal Tour du Portugal Drapeau : Espagne David Blanco Palmeiras Resort
20-24 Drapeau : Allemagne Regio-Tour Drapeau : Allemagne Björn Schröder Team Milram
27 Drapeau : Pays-Bas Druivenkoers Overijse Drapeau : Allemagne Dominic Klemme 3C Gruppe
27-31 Drapeau : Irlande Tour d'Irlande Drapeau : Italie Marco Pinotti Team Columbia
31 Drapeau : France Châteauroux Classic Drapeau : France Anthony Ravard Agritubel
31 Drapeau : Italie Tour de Vénétie Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
31 Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic

Septembre 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2 Drapeau : Belgique Coupe Sels Drapeau : Italie Elia Rigotto Team Milram
3 Drapeau : Belgique Mémorial Rik Van Steenbergen Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
6 Drapeau : Italie Coppa Placci Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
7 Drapeau : Italie Tour de Romagne Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
7 Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol P3 Transfer-Batavus
7-14 Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne Drapeau : France Geoffroy Lequatre Agritubel
13 Drapeau : France-Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles Drapeau : Australie Robbie McEwen Silence-Lotto
14 Drapeau : France Grand Prix de Fourmies Drapeau : Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
14 Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
17 Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone
19 Drapeau : France Tour de la Somme Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
19 Drapeau : Belgique Championnat des Flandres Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
20 Drapeau : Italie Memorial Viviana Manservisi Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR
21 Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
21 Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
24 Drapeau : Belgique Circuit du Houtland - Lichtervelde Drapeau : Danemark Martin Pedersen GLS
24-27 Drapeau : France Tour du Poitou-Charentes Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des jeux
30 Drapeau : Belgique Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic

Octobre 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-5 Drapeau : Belgique Circuit franco-belge Drapeau : Espagne Juan Antonio Flecha Rabobank
3 Drapeau : Allemagne Münsterland Giro Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
4 Drapeau : Italie Mémorial Cimurri Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
5 Drapeau : Italie Tour du Piémont Drapeau : Italie Francesco Masciarelli Acqua & Sapone
5 Drapeau : France Tour de Vendée Drapeau : Espagne Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
9 Drapeau : Italie Coppa Sabatini Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
9 Drapeau : France Paris-Bourges Drapeau : Autriche Bernhard Eisel Columbia
11 Drapeau : Italie Tour d'Émilie Drapeau : Italie Danilo Di Luca LPR Brakes
12 Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR Brakes
12 Drapeau : France Paris-Tours Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des jeux
14 Drapeau : Belgique Prix national de clôture Drapeau : Pays-Bas Hans Dekkers Mitsubishi-Jartazi
16 Drapeau : Italie Tour du Piémont Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Barloworld 644
2 Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone 588,2
3 Mikhaylo Khalilov Drapeau de l'Ukraine Ukraine Ceramica Flaminia 488
4 Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone 476,2
5 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie LPR Brakes 454,2
6 Stefan van Dijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Mitsubishi-Jartazi 448
7 Héctor Guerra Drapeau du Portugal Portugal Liberty Seguros 421
8 Francesco Ginanni Drapeau de l'Italie Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 407,4
9 Eddy Ratti Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Endeka 336
10 Bobbie Traksel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas P3 Transfer-Batavus 335

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Acqua & Sapone Drapeau de l'Italie Italie 1875
2 Barloworld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1749
3 LPR Brakes Drapeau de l'Irlande Irlande 1672.6
4 Agritubel Drapeau de la France France 1640
5 Perutnina Ptuj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1313
6 Mitsubishi-Jartazi Drapeau de l'Estonie Estonie 1271
7 Ceramica Flaminia Drapeau de l'Irlande Irlande 1204
8 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli Drapeau du Venezuela Venezuela 1137.6
9 Rabobank Continental Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1105.92
10 Liberty Seguros Drapeau du Portugal Portugal 1082

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Calendrier complet de l'UCI Africa Tour, sur le site de l'UCI.
  2. a b et c L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)
  3. Calendrier complet de l'UCI America Tour, sur le site de l'UCI.
  4. Calendrier complet de l'UCI Asia Tour sur le site de l'UCI.
  5. Calendrier complet de l'UCI Oceania Tour sur le site de l'UCI.
  6. Calendrier complet de l'UCI Europe Tour, sur le site de l'UCI.

Lien externe[modifier | modifier le code]