Circonscription d'Écosse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Circonscription d'Écosse
Carte de la circonscription.
Carte de la circonscription.
Élection
Élection Européennes
Chambre Parlement européen
Administration
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Représentation
Députés européens 8 (1999 - 2004)
7 (2004 - 2009)
6 (2009 - présent)
Autres informations
Date de création 1999

La circonscription d'Écosse est une circonscription électorale britannique utilisée tous les cinq ans dans le cadre des élections européennes pour désigner, par une élection au suffrage universel direct, six des soixante-douze eurodéputés auxquels peut prétendre le Royaume-Uni, en vertu du traité de Nice, parmi les 751 membres du Parlement européen. Créée en 1999, elle correspond aux frontières de l'Écosse, l'une des quatre nations constituantes du Royaume-Uni.

Historique[modifier | modifier le code]

Il a été formé à la suite de l'European Parliamentary Elections Act 1999, le remplacement d'un certain nombre de circonscriptions uninominales. C'étaient Glasgow, Highlands and Islands, Lothians, Mid Scotland and Fife, North East Scotland, South of Scotland, Strathclyde East, et Strathclyde West.

Le nombre de MEPs pour la circonscription était huit en 1999, sept en 2004, et six en 2009 et 2014.

MEPs pour les anciennes circonscriptions écossaises, 1979-1999
Élection 1979 – 1984 1984 – 1989 1989 – 1994 1994 – 1999
Highlands
and Islands
Winnie Ewing
Parti national
North East
Scotland
James Provan
Conservateur
Henry McCubbin
Travailliste
Allan Macartney
Parti national
à août 1998
Ian Hudghton
Parti national
à partir de novembre 1998
South of
Scotland
Alasdair Hutton
Conservateur
Alex Smith
Travailliste
Lothians Ian Dalziel
Conservateur
David Martin
Travailliste
Mid Scotland
and Fife
John Purvis
Conservateur
Alex Falconer
Travailliste
Strathclyde
West
Adam Fergusson
Conservateur
Hugh McMahon
Travailliste
Strathclyde
East
Kenneth Darlingston Collins
Travailliste
Glasgow Janey Buchan
Travailliste
Bill Miller
Travailliste

Nouveaux membres[modifier | modifier le code]

MEPs pour l'Écosse, à partir de 1999
Élection 1999 (5e parlement) 2004 (6e parlement) 2009 (7e parlement) 2014 (8e parlement)
MEP
Parti
John Purvis
Conservateur
Siège aboli
MEP
Parti
Struan Stevenson
Conservateur
Ian Duncan
Conservateur
MEP
Parti
Ian Hudghton
Parti national
MEP
Parti
Neil MacCormick
Parti national
Alyn Smith
Parti national
MEP
Parti
Elspeth Attwooll
Libéraux-démocrates
George Lyon
Libéraux-démocrates
David Coburn
UKIP
MEP
Parti
David Martin
Travailliste
MEP
Parti
Catherine Stihler[1]
Travailliste
MEP
Parti
Bill Miller
Travailliste
Siège aboli

Résultats élection[modifier | modifier le code]

Les candidats élus sont indiqués en gras. Entre parenthèses indiquent le nombre de votes par siège.

2014[modifier | modifier le code]

Carte du nombre de vote du parti vainqueurs dans chaque zone du conseil écossais.
Élections européennes de 2014 : Écosse[2],[3]
Suffrages exprimés 1 343 483
Candidat Parti Suffrages Pourcentage Var.
Ian Hudghton, Alyn Smith,
Tasmina Ahmed-Sheikh, Stephen Gethins, Toni Giugliano, Chris Stephens[4],[5]
Parti national écossais 389 503 28,99 % -0.1
David Martin, Catherine Stihler,
Derek Munn, Katrina Murray, Asim Khan, Kirsty O'Brien[6]
Travailliste 348 219 25,92 % +5.1
Ian Duncan,
Belinda Don, Nosheena Mobarik, Jamie Gardiner, Iain McGill, Stuart Mcintyre[7],[5]
Conservateur 231 330 17,22 % +0.4
David Coburn,
Kevin Newton, Otto Inglis, Denise Baykal, Hugh Hatrick, Malcolm Mackay[8],[9]
UKIP 140 534 10,46 % +5.2
Maggie Chapman, Chas Booth, Grace Murray, Alastair Whitelaw, Anne Thomas, Steen Parish[10] Parti vert 108 305 8,06 % +0.8
George Lyon, Christine Jardine, Lisa Strachan, Richard Brodie, Jade Holden, Euan Davidson[10] Libéraux-démocrates 95 319 7,09 % -4.4
James Dowson, John Arthur Randall, Jayda Kaleigh Fransen, Geoffrey Clynch, Margaret Dorothy Clynch, Jane Susan Shepherd Britain First 13 639 1,02 % N/A
Kenneth McDonald, David James Orr, Victoria McKenzie, Angus Jim Mathys, Paul Brandy Stafford, Stacey Jayne Fleming Parti national britannique 10 216 0,76 % -1.7
John Odell Foster, Andrew Elliott, Murdo Maclean, Gail Morrow, Brian Smith, Richard Edward Veitch NO2EU 6 418 0,48 % -0.4

2009[modifier | modifier le code]

Carte des plus hautes instances de vote dans chaque circonscription du conseil écossais
Élections européennes de 2009 : Écosse[11],[12],[13]
Suffrages exprimés 1 104 512
Candidat Parti Suffrages Pourcentage Var.
Ian Hudghton, Alyn Smith
Aileen McLeod, Drew Hendry, Duncan Ross, Gordon Archer
Parti national 321 007 29,06 % +9.4
David Martin, Catherine Stihler
Mary Lockhart, Paul McAleavely, Kirsty Connell, Nasim Khan[14]
Travailliste 229 853 20,81 % -5.6
Struan Stevenson
Belinda Don, Helen Gardiner, Donald G. MacDonald, Gerald Michaluk, PJ Lewis[15]
Conservateur 185 794 16,82 % -0.9
George Lyon
Euan Robson, Robert Aldridge, Patsy Kenton, Douglas Herbison, Clive Sneddon[16]
Libéraux-démocrates 127 038 11,5 % -1.6
Elaine Morrison, Chas Booth, Kirsten Robb, Alastair Whitelaw, Ruth Dawkins, Peter McColl Parti vert 80 442 7,28 % +0.5
Peter Adams, Paul Hencke, Phillip Anderson, Matthew Desmond, Donald Mackay, Paul Wiffen, Kathleen Desmond [17] UKIP 57 788 5,23 % -1.5
Gary Raikes, Charlie Baillie, Deborah McKnight, Roy Jones, Max Dunbar, Elise Jones [18] Parti national britannique 27 174 2,46 % +0.8
Louise McDaid, David Jacobsen, Katherine McGavigan, James Berrington, Claire Watt, James McDaid Travailliste socialiste 22 135 2 % +2.0
Sheila McLaughlan, John Smart, Brian Ross, Archie Linnegan, Christine Cormack, Isobel Anne Macleod Scottish Christian 16 738 1,52 % +1.5
Colin Fox, Angela Gorrie, Johanna Dind, Nick McKerrell, Raphie de Santos, Felicity Garvie Parti socialiste 10 404 0,94 % -4.3
Duncan Robertson Indépendent 10 189 0,92 % +0.9
John Foster, Tommy Sheridan, Leah Ganley, Stuart Hyslop, Ajit Singh Uppal, Tom Morrison NO2EU 9 693 0,88 % +0.9
Alan Wallace, John O'Callaghan, Stuart Brown, Kenneth Lees, Mev Brown, Austin Compson-Bradford[19] Jury Team 6 257 0,57 % +0.6

2004[modifier | modifier le code]

Carte des plus grands partis de chaque circonscription de Scottish Westminster; SNP en jaune, Labour en rouge, Conservateur en bleu, est Liberal Democrats en orange.
Élections européennes de 2004 : Écosse[20]
Suffrages exprimés 1 176 817
Candidat Parti Suffrages Pourcentage Var.
David Martin, Catherine Stihler
Bill Miller, Kirsty O'Brien, Colin Smyth, Catriona Renton, Gemma Doyle
Travailliste 310 865 26,42 % -2.3
Ian Hudghton, Alyn Smith
Kenneth Gibson, Douglas Henderson, Alexander Nicholson, Alex Orr, Janet Law, Duncan Ross
Parti national écossais 231 505 19,67 % -7.5
Struan Stevenson, John Purvis
Cameron Buchanan, Sebastian Leslie, Anne Harper, Paul Nelson, Douglas Taylor
Conservateur 209 028 17,76 % -2.0
Elspeth Attwooll
Robert Aldridge, Alex Bruce, Karen Freel, Douglas Herbison, Clive Sneddon, Christine James, Jermaine Allison
Libéraux-démocrates 154 178 13,1 % +3.3
Chas Booth, Tara O'Leary, Martin Bartos, Moira Dunworth, Alastair Whitelaw, Katherine Joester, James Park Parti vert 79 695 6,77 % +1.0
Peter Troy, Philip Anderson, George Cormack, Michael Phillips, Janice Murdock, Donald Mackay, Peter Nielson UKIP 78 828 6,7 % +5.4
Felicity Garvie, Nick McKerrel, Hugh Kerr, Catriona Grant, Lynn Sheridan, John Sangster, Andrew Rossiter Parti socialiste 61 356 5,21 % +1.2
George Hargreaves, William Thompson, Richard Russell, David Braid, Marion McNeill, Mary Hay, Rose Irtwange Christian Vote 21 056 1,79 % N/A
Steven Blake, Scott McLean, David Kerr, Stephen Burns, Bryan Dickson, Craig McComb, John Bean[21] Parti national britannique 19 427 1,65 % +1.3
Brendan Hamill, Sylvia Thorne, Charles Bennie, Jennifer Scobie, Bennie Palmer, Helen Pass, Richard Hammock Scottish Wind Watch 7 255 0,62 % N/A
Fergus Tait Indépendent 3 624 0,31 % N/A

1999[modifier | modifier le code]

Carte des plus grands partis de chaque circonscription de Scottish Westminster; SNP en jaune, Labour en rouge, Conservateur en bleu, est Liberal Democrats en orange.
Élections européennes de 1999 : Écosse[22]
Suffrages exprimés 988 220
Candidat Parti Suffrages Pourcentage Var.
David Martin, Bill Miller, Catherine Taylor
Christine May, Hugh McMahon, James Paton, John Clifford, Jeanette Bradley
Travailliste 283 490 28,69 % N/A
Ian Hudghton, Neil MacCormick
Anne Gillies, Gordon Wilson, Janet Law, Kris Browne, Ian Goldie, Josephine Docherty
Parti national écossais 268 528 27,17 % N/A
Struan Stevenson, John Purvis
Anne Harper, Cameron Buchanan, Sebastian Leslie, Iain Mitchell, Peter Ramsay, Anthony Gilbey
Conservateur 195 296 19,76 % N/A
Elspeth Attwooll
Robert Aldridge, Neil Mitchison, Heather Lyall, Clive Sneddon, Danus Skene, Karen Freel, Jayne Struthers
Libéraux-démocrates 96 971 9,81 % N/A
Marion Coyne, Eleanor Scott, Phil O'Brien, Graeme Farmer, Linda Hendry, Chris Ballance, Kay Allan, Alastair Whitelaw Parti vert 57 142 5,78 % N/A
Hugh Kerr, Rosie Kane, Harvey Duke, Catherine Stewart, Colin Fox, Shareen Blackall, Steve Arnott, Frances Curran Parti socialiste 39 720 4,02 % N/A
Paul Dwyer, Joanna Lavender, Douglas McConchie, Richard Ashurst, Neasa MacEarlean, Oliver Grant, Alexander Skinner, James Waters Pro-Euro Conservative 17 781 1,8 % N/A
Alistair McConnachie, Donald Mackay, James McKenna, Stuart Brown, Matthew Henderson, Joseph Smith, Peter Nielson, John Mumford UKIP 12 459 1,26 % N/A
Louise McDaid, Christopher Herriot, Katharine McGavigan, Stephen Mayes, Patricia Graham, Colin Turbett, Margaret Stead, James Galloway Travailliste socialiste 9 385 0,95 % N/A
Kenneth Smith, Scott McLean, Russell Bradley, Mark Allen, Paul Wilkinson, Robert Currie, David Kerr, James Mills Parti national britannique 3 729 0,38 % N/A
James McKissock, George Stidolph, Diana Kras, Kenneth Blair, David Pettigrew, Iain Petrie, Anna Rawlinson, Thomas Pringle PLN 2 087 0,21 % N/A
Charles Lawson Accountant for Lower Scottish Taxes 1 632 0,17 % N/A

Références[modifier | modifier le code]

  1. neé Taylor
  2. STATEMENT OF PARTIES AND INDIVIDUAL CANDIDATES NOMINATED - ELECTIONS SCOTLAND (http://www.edinburgh.gov.uk/news/article/1523/nominations_close_in_european_parliament_elections)
  3. « Scotland (European Parliament constituency) », (consulté le 26 mai 2014)
  4. « Hudghton and Smith to stand for SNP at European Parliament elections », STV News,‎ (lire en ligne)
  5. a et b UK Polling Report
  6. « Scottish Labour chooses candidates for European election », BBC News,‎ (lire en ligne)
  7. MEP selections start with Scotland Tory MPs
  8. http://www.ukip.org/newsroom/news/919-we-announce-regional-mep-candidates-for-the-euro-elections-in-may
  9. (en) « Ukip unveils Scottish european -shock troops? », Scotsman,‎ (lire en ligne)
  10. a et b « SCOTLAND EURO CANDIDATES 2014 », sur UKpollingreport.co.uk (consulté le 25 février 2014)
  11. « European election candidates: Scotland », BBC News,‎ (lire en ligne)
  12. City of Edinburgh Council
  13. European Election 2009: Scotland
  14. Jon Worth website, accessed 17 July 2008
  15. Conservative Party website, accessed 17 July 2008
  16. CIX ONLINE, accessed 17 July 2008
  17. UK Independence Party accessed 28 August 2008
  18. British National Party Scotland accessed 6 March 2009
  19. Carbase
  20. « 2004 Election candidates », UK Office of the European Parliament (consulté le 4 juin 2009)
  21. scotcand
  22. « 1999 Election candidates », UK Office of the European Parliament (consulté le 4 juin 2009)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]