Cholet-Pays de Loire 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cholet-Pays de Loire 2014
Généralités
Course
37e Cholet-Pays de Loire
Compétition
Date
Distance
206 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
149Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
149
Coureurs à l'arrivée
52
Vitesse moyenne
39,409 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune

La 37e édition de Cholet-Pays de Loire a eu lieu le . C'est la troisième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2014. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée par le Belge Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise), lors d'un sprint à neuf coureurs, respectivement devant son compatriote Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles) et le Français Sébastien Turgot (AG2R La Mondiale).

Au niveau des classements annexes, Van Asbroeck termine également meilleur jeune de la course tandis que l'Espagnol David Lozano (Novo Nordisk) finit meilleur grimpeur.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Cholet-Pays de Loire est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [2]. Seize équipes participent à ce Cholet-Pays de Loire - trois ProTeams, huit équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
La Pomme Marseille 13 Drapeau de la France France LPM
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Veranclassic-Doltcini Drapeau de la Belgique Belgique VER
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise en 5 h 13 min 38 s
2 Sébastien Delfosse Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles + 0 s
3 Sébastien Turgot Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 0 s
4 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ.fr 0 s
5 Benoît Jarrier Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 0 s
6 Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Europcar 0 s
7 Frederik Veuchelen Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 0 s
8 Gediminas Bagdonas Drapeau de la Lituanie Lituanie AG2R La Mondiale 6 s
9 Arnaud Courteille Drapeau de la France France FDJ.fr 10 s
10 Thomas Sprengers Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 36 s

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Cholet-Pays de Loire Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotNoruega.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
2 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 8e
3 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) AB
4 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) AB
5 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
6 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 37e
7 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 21e
8 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 3e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 30e
12 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) AB
13 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 4e
14 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 9e
15 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) AB
16 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA) AB
17 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 35e
18 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) AB
22 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 29e
23 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 6e
24 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) AB
25 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
26 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) AB
27 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 33e
28 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 23e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 5e
32 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
33 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
34 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 36e
35 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) AB
36 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 25e
37 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) AB
38 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) 15e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) AB
42 Drapeau : France Julien Simon (FRA) AB
43 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 20e
44 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB
45 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) AB
46 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) AB
47 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
48 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) AB
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) AB
52 Drapeau : Finlande Joonas Henttala (FIN) NP
53 Drapeau : Espagne David Lozano (ESP) 40e
54 Drapeau : France Charles Planet (FRA) 26e
55 Drapeau : France Nicolas Lefrançois (FRA) AB
56 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) AB
57 Drapeau : Australie Christopher Williams (AUS) AB
58 Drapeau : Irlande Stephen Clancy (IRL) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 1er
62 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 10e
63 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 31e
64 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
65 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
66 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) AB
67 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
68 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
71
72 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 24e
73 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) AB
74 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) AB
75 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL) AB
76 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 49e
77 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 34e
78 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
82 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
83 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) AB
85 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 32e
86 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
87 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
88 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 7e
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) AB
92 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy (RUS) AB
93 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) AB
94 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 41e
95 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 16e
96 Drapeau : Italie Ivan Balykin (ITA) AB
97 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 13e
98 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) AB
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pologne Piotr Gawroński (POL) AB
102 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
103 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) 14e
104 Drapeau : Pologne Paweł Charucki (POL) AB
105 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) AB
106 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) 42e
107 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 43e
108 Drapeau : Pologne Jacek Morajko (POL) AB
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 17e
112 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 51e
113 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 12e
114 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
115 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 52e
116 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 19e
117 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) AB
118 Drapeau : France Franck Vermeulen (FRA) AB
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) AB
122 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 47e
123 Drapeau : France Dimitri Le Boulch (FRA) 45e
124 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
125 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 38e
126 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) AB
127 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) AB
128 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) AB
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) AB
132 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 44e
133 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB
134 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) AB
135 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
136 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 11e
137 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) AB
138 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 2e
143 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 48e
145 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB
146 Drapeau : Belgique Quentin Bertholet (BEL) AB
147 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 22e
148 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Giorgio Brambilla (ITA) 50e
152 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) AB
153 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
154
155 Drapeau : Japon Yu Takenouchi (JPN) AB
156 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) AB
157 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 39e
158 Drapeau : Belgique Frederik Vandewiele (BEL) AB
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Russie Arkimedes Arguelyes (RUS) 28e
162 Drapeau : Russie Sergey Shilov (RUS) 18e
163 Drapeau : Russie Dmitriy Sokolov (RUS) AB
164 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) AB
165 Drapeau : Russie Alexander Vdovin (RUS) AB
166 Drapeau : Russie Alexey Ribalkin (RUS) AB
167 Drapeau : Russie Sergey Vdovin (RUS) AB
168
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : République tchèque Luboš Pelánek (CZE) AB
172 Drapeau : France Damien Garcia (FRA) AB
173 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) AB
174 Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino (ESP) AB
175 Drapeau : Espagne Ruben Menendez Velasco (ESP) AB
176 Drapeau : République dominicaine Diego Milán (DOM) MaillotNoruega.PNG (Route) AB
177 Drapeau : Lituanie Vytautas Kaupas (LTU) AB
178 Drapeau : Italie Corrado Lampa (ITA) AB
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Russie Mikhail Akimov (RUS) AB
182 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) AB
183 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) AB
184 Drapeau : Russie Igor Frolov (RUS) 27e
185 Drapeau : Russie Dmitrii Ignatiev (RUS) AB
186 Drapeau : Russie Roman Katyrin (RUS) 46e
187 Drapeau : Russie Dmitri Kosyakov (RUS) AB
188 Drapeau : Russie Maxim Pokidov (RUS) AB

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]