Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Image illustrative de l’article Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 2006

Code CIO CHI
Comité Comité national olympique chilien

Lieu Drapeau : Italie Turin
Participation 14e aux Jeux d'hiver
Athlètes 9 (5 hommes et 4 femmes) dans 2 sports
Porte-drapeau Daniela Anguita (cérémonie d'ouverture) et Marco Zúñiga (cérémonie de clôture)
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Chili aux Jeux olympiques d'hiver

Le Chili est représenté par neuf athlètes aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 à Turin.

Délégation[modifier | modifier le code]

Le tableau suivant montre le nombre d'athlètes chiliens dans chaque discipline :

Athlètes chiliens
Sport Hommes Femmes Total
Ski Alpin 4 3 7
Biathlon 1 1 2
Total 5 4 9

Épreuves[modifier | modifier le code]

Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète Pénalité 1 Temps Rang
10 km sprint Marco Zuniga Fernandez 1 33 min 38 s 1 89
Épreuve Athlète Temps Manquées Temps ajusté 2 Rang
20 km Marco Zuniga Fernandez 1 h 06 min 02 s 5 5 1 h 11 min 02 s 5 87
Femmes
Épreuve Athlète Pénalité 1 Temps Rang
7,5 km sprint Veronica Isbej Morales 4 33 min 52 s 0 83
Épreuve Athlète Temps Manquées Temps ajusté 2 Rang
15 km Veronica Isbej Morales 1 h 07 min 55 s 3 7 1 h 14 min 55 s 3 81

1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Jorge Mandru Henriquez Descente 1 min 58 s 77 49
Mikael Gayme Anguita 1 min 55 s 73 41
Maui Gayme Anguita 1 min 56 s 10 42
Mikael Gayme Anguita Super-G 1 min 39 s 68 54
Maui Gayme Anguita 1 min 36 s 85 47
Duncan Grob Urzua 1 min 36 s 24 44
Duncan Grob Urzua Slalom Géant DNF DNF

Combiné hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Manche 1 Manche 2 Temps total Rang
Jorge Mandru Henriquez 1 min 45 s 81 52 s 92 DSQ DSQ
Femmes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Macarena Benvenuto Gutierrez Super-G 1 min 41 s 52 50
Daniela Anguita Loux DNF

Combiné femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Manche 1 Manche 2 Temps total Rang
Noelle Barahona Neder 1 min 42 s 61 47 s 62 56 s 39 3 min 26 s 62 30

Médailles[modifier | modifier le code]

Olympic rings without rims.svg Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
Drapeau du Chili Chili 0 0 0 0

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]