Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996

Description de l'image  Logo Championnats du monde d'athlétisme junior 1996.gif.
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 6e
Lieu Sydney
Date 20 au 25 août 1996
Site(s) Stadium Australia

Navigation

Les 6es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 20 au 25 août 1996 au Stadium Australia de Sydney, en Australie.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Nigeria Francis Obikwelu (NGR)
10 s 21
Drapeau du Nigeria Seun Ogunkoya (NGR)
10 s 25
Drapeau d'Italie Francesco Scuderi (ITA)
10 s 43
200 m Drapeau du Nigeria Francis Obikwelu (NGR)
20 s 47
Drapeau d'Afrique du Sud Riaan Dempers (RSA)
20 s 96
Drapeau des États-Unis Bryan Harrison (USA)
21 s 10
400 m Drapeau des États-Unis Obea Moore (USA)
45 s 27
Drapeau des États-Unis Jerome Davis (USA)
45 s 86
Drapeau du Canada Shane Niemi (CAN)
45 s 94
800 m Drapeau du Kenya Joseph Mutua (KEN)
1 min 48 s 21
Drapeau de Grande-Bretagne Tom Lerwill (GBR)
1 min 48 s 40
Drapeau d'Australie Grant Cremer (AUS)
1 min 48 s 46
1 500 m Drapeau du Kenya Shadrack Langat (KEN)
3 min 38 s 96
Drapeau du Soudan Mohamed Yagoub Babiker (SUD)
3 min 39 s 17
Drapeau d'Algérie Miloud Abaoub (ALG)
3 min 39 s 37
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
13 min 35 s 30 CR
Drapeau du Kenya David Chelule (KEN)
13 min 36 s 27
Drapeau d'Afrique du Sud Aaron Gabonewe (RSA)
13 min 46 s 19
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
28 min 27 s 78
Drapeau du Kenya David Chelule (KEN)
28 min 29 s 14
Drapeau du Japon Tetsuhiro Furuta (JPN)
28 min 31 s 61
110 m haies Drapeau de Cuba Yoel Hernández (CUB)
13 s 83
Drapeau de Pologne Tomasz Ścigaczewski (POL)
13 s 88
Drapeau de Fidji Jovesa Naivalu (FIJ)
13 s 91
400 m haies Drapeau du Qatar Mubarak Al-Nubi (QAT)
49 s 07 CR
Drapeau d'Afrique du Sud Llewellyn Herbert (RSA)
49 s 15
Drapeau des États-Unis Angelo Taylor (USA)
50 s 18
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Julius Chelule (KEN)
8 min 33 s 09
Drapeau du Kenya Kipkurui Misoi (KEN)
8 min 33 s 31
Drapeau du Maroc Ali Ezzine (MAR)
8 min 35 s 60
10 km marche Drapeau d'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
40 min 38 s 25
Drapeau d'Espagne David Márquez (ESP)
41 min 03 s 73
Drapeau d'Australie Nathan Deakes (AUS)
41 min 11 s 44
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Vince Williams
Jerome Davis
Obea Moore
Lawrence Armstrong
39 s 36
Drapeau de la France France
Vincent Caure
Didier Héry
Ruddy Zami
David Patros
39 s 47
Drapeau de l'Australie Australie
Peter Missingham
David Baxter
Paul Pearce
Paul Di Bella
39 s 62
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Desmond Johnson
Jerome Davis
Robin Martin
Obea Moore
3 min 03 s 65
Drapeau du Japon Japon
Hiroki Takahashi
Dai Tamesue
Masayuki Okusako
Shinji Morita
3 min 06 s 01
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kris Stewart
Tom Lerwill
Mark Rowlands
Geoff Dearman
3 min 06 s 76
Saut en hauteur Drapeau du Canada Mark Boswell (CAN)
2,24 m
Drapeau de Grande-Bretagne Ben Challenger (GBR)
Drapeau de République tchèque Svatoslav Ton (CZE)
2,21 m
 
 
Triple saut Drapeau de Cuba René Hernández (CUB)
16,50 m
Drapeau de Cuba Michael Calvo (CUB)
16,17 m
Drapeau de Roumanie Ionut Punga (ROU)
16,15 m
Saut en longueur Drapeau d'Ukraine Aleksey Lukashevich (UKR)
7,91 m
Drapeau d'Espagne Raúl Fernández (ESP)
7,75 m
Drapeau de Grande-Bretagne Nathan Morgan (GBR)
7,74 m
Saut à la perche Drapeau d'Australie Paul Burgess (AUS)
5,35 m
Drapeau de Suède Patrik Kristiansson (SWE)
5,30 m
Drapeau d'Allemagne Danny Ecker (GER)
5,30 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Ralf Bartels (GER)
18,71 m
Drapeau d'Australie Justin Anlezark (AUS)
| 18,21 m
Drapeau d'Australie Clay Cross (AUS)
17,69 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Casey Malone (USA)
56,22 m
Drapeau de Hongrie Roland Varga (HUN)
55,20 m
Drapeau de Cuba Frank Casañas (CUB)
54,86 m
Lancer du marteau Drapeau de Pologne Maciej Pałyszko (POL)
71,24 m
Drapeau de Biélorussie Vadim Devyatovskiy (BLR)
70,88 m
Drapeau de Russie Roman Konevtsov (RUS)
70,32 m
Lancer du javelot Drapeau d'Ouzbékistan Sergey Voynov (UZB)
79,78 m
Drapeau de Finlande Harri Haatainen (FIN)
76,12 m
Drapeau d'Australie Steven Madeo (AUS)
73,88 m
Décathlon Drapeau de Hongrie Attila Zsivóczky (HUN)
7 582 points
Drapeau de Grande-Bretagne Dean Macey (GBR)
7 480 points
Drapeau des Pays-Bas Chiel Warners (NED)
7 368 points

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Bulgarie Nora Ivanova (BUL)
11 s 32
Drapeau des États-Unis Andrea Anderson (USA)
11 s 43
Drapeau d'Allemagne Esther Möller (GER)
11 s 46
200 m Drapeau de France Sylviane Félix (FRA)
23 s 16
Drapeau d'Australie Lauren Hewitt (AUS)
23 s 32
Drapeau de Bulgarie Nora Ivanova (BUL)
23 s 59
400 m Drapeau de Roumanie Andreea Barlacu (ROU)
52 s 32
Drapeau des États-Unis Suziann Reid (USA)
53 s 17
Drapeau d'Australie Rosemary Hayward (AUS)
53 s 28
800 m Drapeau d'Allemagne Claudia Gesell (GER)
2 min 02 s 67
Drapeau d'Allemagne Kathleen Friedrich (GER)
2 min 02 s 70
Drapeau du Kenya Jebet Langat (KEN)
2 min 03 s 21
1 500 m Drapeau d'Éthiopie Kutre Dulecha (ETH)
4 min 08 s 65
Drapeau du Kenya Jackline Maranga (KEN)
4 min 08 s 98
Drapeau d'Éthiopie Shura Hutesa (ETH)
4 min 09 s 49
3 000 m Drapeau de Suisse Anita Weyermann (SUI)
8 min 50 s 73
Drapeau du Kenya Edna Kiplagat (KEN)
8 min 53 s 06
Drapeau d'Éthiopie Etaferahu Tarekegne (ETH)
8 min 53 s 77
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Ayelech Worku (ETH)
15 min 40 s 03
Drapeau Olivera Jevtić (YMD)
15 min 40 s 59
Drapeau de Roumanie Cristina Iloc (ROU)
15 min 41 s 44
100 m haies Drapeau des États-Unis Joyce Bates (USA)
13 s 27
Drapeau du Nigeria Glory Alozie (NGR)
13 s 30
Drapeau de Chine Tan Yali (CHN)
13 s 37
400 m haies Drapeau d'Allemagne Ulrike Urbansky (GER)
56 s 65
Drapeau de Grande-Bretagne Vicki Jamison (GBR)
57 s 57
Drapeau de Jamaïque Tanya Jarrett (JAM)
57 s 91
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrea Anderson
Lakeesha White
Jernae Wright
Nanceen Perry
43 s 79
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Tulia Robinson
Peta-Gaye Dowdie
Saran Patterson
Aleen Bailey
44 s 26
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandra Abel
Esther Möller
Nancy Kette
Marion Wagner
44 s 57
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peggy Müller
Claudia Gesell
Doreen Harstick
Ulrike Urbansky
3 min 31 s 12
Roumanie Roumanie
Medina Tudor
Anca Safta
Otilia Ruicu
Andreea Barlacu
3 min 32 s 16
Drapeau de l'Australie Australie
Jennifer Marshall
Tamsyn Lewis
Josephine Fowley
Rosemary Hayward
3 min 32 s 47
5 km marche Drapeau de Russie Irina Stankina (RUS)
21 min 31 s 85
Drapeau de Russie Olga Panfyorova (RUS)
21 min 52 s 27
Drapeau de Roumanie Claudia Iovan (ROU)
21 min 57 s 11
Saut en longueur Drapeau de Chine Guan Yingnan (CHN)
6,53 m
Drapeau de Roumanie Cristina Nicolau (ROU)
6,47 m
Drapeau de Finlande Johanna Halkoaho (FIN)
6,38 m
Triple saut Drapeau de Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
14,62 m CR
Drapeau de Roumanie Cristina Nicolau (ROU)
13,64 m
Drapeau de Roumanie Adelina Gavrila (ROU)
13,50 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Yuliya Lyakhova (RUS)
| 1,93 m
Drapeau de Hongrie Dóra Györffy (HUN)
1,91 m
Drapeau de Russie Svetlana Lapina (RUS)
1,91 m
Lancer du poids Drapeau de Chine Song Feina (CHN)
16,58 m
Drapeau d'Allemagne Nadine Beckel (GER)
16,39 m
Drapeau de Biélorussie Yelena Ivanenko (BLR)
16,22 m
Lancer du disque Drapeau de Chine Ma Shuli (CHN)
56,32 m
Drapeau des États-Unis Seilala Sua (USA)
56,32 m
Drapeau de Chine Zhang Yaqing (CHN)
55,70 m
Lancer du javelot Drapeau de Cuba Osleidys Menéndez (CUB)
60,96 m
Drapeau de Hongrie Nikolett Szabó (HUN)
58,34 m
Drapeau de France Bina Ramesh (FRA)
57,70 m
Heptathlon Drapeau de Russie Yelizaveta Shalygina (RUS)
5 711 points
Drapeau de Finlande Johanna Halkoaho (FIN)
5 656 points
Drapeau de République tchèque Hana Doleželová (CZE)
5 504 points

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis USA 6 4 2 12
2 Drapeau de l'Allemagne GER 4 2 3 9
3 Drapeau de l'Éthiopie ETH 4 0 2 6
4 Drapeau du Kenya KEN 3 5 1 9
5 Drapeau de la Russie RUS 3 1 2 6
6 Drapeau de Cuba CUB 3 1 1 5
7 Drapeau de la République populaire de Chine CHN 3 0 3 6
8 Drapeau du Nigeria NGA 2 2 0 4
9 Drapeau de la Bulgarie BUL 2 0 1 3
10 Roumanie ROM 1 3 4 8
11 Drapeau de la Hongrie HUN 1 3 0 4
12 Drapeau de l'Australie AUS 1 2 7 10
13 Drapeau de l'Espagne ESP 1 2 0 3
14 Drapeau de la France FRA 1 1 1 3
15 Drapeau de la Pologne POL 1 1 0 2
16 Drapeau du Canada CAN 1 0 1 2
17 Drapeau du Qatar QAT 1 0 0 1
Drapeau de la Suisse SUI 1 0 0 1
Ukraine UKR 1 0 0 1
Drapeau de l'Ouzbékistan UZB 1 0 0 1
21 Drapeau du Royaume-Uni GBR 0 4 2 6
22 Drapeau de la Finlande FIN 0 2 1 3
Drapeau de l'Afrique du Sud RSA 0 2 1 3
24 Drapeau de la Belgique BEL 0 1 1 2
Drapeau de la Jamaïque JAM 0 1 1 2
Drapeau du Japon JPN 0 1 1 2
27 Drapeau de la République tchèque CZE 0 1 0 1
Drapeau du Soudan SUD 0 1 0 1
Drapeau de la Suède SWE 0 1 0 1
Yougoslavie YUG 0 1 0 1
31 Drapeau de l'Algérie ALG 0 0 1 1
Drapeau des Fidji FIJ 0 0 1 1
Drapeau de l'Italie ITA 0 0 1 1
Drapeau du Maroc MAR 0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas NED 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]