Championnats du monde de snowboard 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats du monde de snowboard 2015
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau : Autriche Kreischberg, Autriche
Date 15 janvier au
Épreuves 11
Site web officiel kreischberg2015.at

Navigation

La 11e édition des Championnats du monde de snowboard se déroule du 15 janvier au à Kreischberg (Autriche) conjointement aux Championnats du monde de ski acrobatique.

Programme[modifier | modifier le code]

Q Qualifications F Finale
Épreuve↓/Date → Jeu 15 Ven 16 Sam 17 Dim 18 Lun 19 Mar 20 Mer 21 Jeu 22 Ven 23 Sam 24 Dim 25
Big Air Q F
Half-Pipe Q F
Slopestyle Q F
Snowboard Cross Q F
Slalom-Géant Parallèle Q F
Slalom Parallèle Q F

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 - 3 5
2 Drapeau de l'Italie Italie 2 - 1 3
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 2 2 5
4 Drapeau de la Russie Russie 1 2 - 3
- Drapeau de la Finlande Finlande 1 2 - 3
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 - 2
7 Drapeau de la Suisse Suisse 1 - 1 2
- Drapeau du Japon Japon 1 - 1 2
9 Drapeau de l'Australie Australie 1 - - 1
- Drapeau de la Tchéquie République tchèque 1 - - 1
11 Drapeau du Canada Canada - 2 - 2
12 Drapeau de la Slovénie Slovénie - 1 2 3
13 Drapeau de la France France - 1 1 2
14 Drapeau de l'Espagne Espagne - 1 - 1
15 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie - - 1 1
Total 12 12 12 36

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Snowboardcross
(15 et )
Drapeau : Italie Luca Matteotti Drapeau : Canada Kevin Hill Drapeau : États-Unis Nick Baumgartner
Half-Pipe
(16 et )
Drapeau : Australie Scotty James Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Yiwei Drapeau : Slovénie Tim-Kevin Ravnjak
Slopestyle
(19 et )
Drapeau : États-Unis Ryan Stassel Drapeau : Finlande Roope Tonteri Drapeau : États-Unis Kyle Mack
Slalom Parallèle
()
Drapeau : Italie Roland Fischnaller Drapeau : Russie Andrey Sobolev Drapeau : Slovénie Rok Marguc
Slalom-Géant Parallèle
()
Drapeau : Russie Andrey Sobolev Drapeau : Slovénie Zan Kosir Drapeau : Autriche Benjamin Karl
Big-Air
(23 et )
Drapeau : Finlande Roope Tonteri Drapeau : Canada Darcy Sharpe Drapeau : États-Unis Kyle Mack

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Snowboardcross
(15 et )
Drapeau : États-Unis Lindsey Jacobellis Drapeau : France Nelly Moenne-Loccoz Drapeau : Italie Michela Moioli
Half-Pipe
(16 et )
Drapeau : Chine (République populaire de) Xuetong Cai Drapeau : Espagne Queralt Castellet Drapeau : France Clémence Grimal
Slopestyle
(19 et )
Drapeau : Japon Miyabi Onitsuka Drapeau : Autriche Anna Gasser Drapeau : Slovaquie Klaudia Medlová
Slalom Parallèle
()
Drapeau : Tchéquie Ester Ledecka Drapeau : Autriche Julia Dujmovits Drapeau : Autriche Marion Kreiner
Slalom-Géant Parallèle
()
Drapeau : Autriche Claudia Riegler Drapeau : Russie Alena Zavarzina Drapeau : Japon Tomoka Takeuchi
Big-Air
(23 et )
Drapeau : Suisse Elena Koenz Drapeau : Finlande Merika Enne Drapeau : Suisse Sina Candrian

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Cross Hommes[modifier | modifier le code]

Petite finale
Rang Athlète Nationalité Notes
5 Alex Pullin Drapeau de l'Australie Australie
6 Lluis Marin Tarroch Drapeau d'Andorre Andorre
7 Alessandro Haemmerle Drapeau de l'Autriche Autriche
8 Laro Herrero Drapeau de l'Espagne Espagne
Grande finale
Rang Athlète Nationalité Notes
Médaille d'or, monde Kevin Hill Drapeau du Canada Canada
Médaille d'argent, monde Nick Baumgartner Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze, monde Luca Matteotti Drapeau de l'Italie Italie
4 Nate Holland Drapeau des États-Unis États-Unis

Cross Femmes[modifier | modifier le code]


Petite finale
Rang Athlète Nationalité Notes
5 Dominique Maltais Drapeau du Canada Canada
6 Eva Samkova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
7 Belle Brockhoff Drapeau de l'Australie Australie
8 Charlotte Bankes Drapeau de la France France
Grande finale
Rang Athlète Nationalité Notes
Médaille d'or, monde Lindsey Jacobellis Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, monde Nelly Moenne-Loccoz Drapeau de la France France
Médaille de bronze, monde Michela Moioli Drapeau de l'Italie Italie
4 Alexandra Jekova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Halfpipe Hommes[modifier | modifier le code]


Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3
Médaille d'or, monde Scotty James Drapeau de l'Australie Australie 91.50 20.25 1.00
Médaille d'argent, monde Zhang Yiwei Drapeau de la République populaire de Chine Chine 89.00 89.50 16.00
Médaille de bronze, monde Tim-Kevin Ravnjak Drapeau de la Slovénie Slovénie 82.00 79.50 89.25
4 Iouri Podladtchikov Drapeau de la Suisse Suisse 71.75 30.25 84.25
5 Taku Hiraoka Drapeau du Japon Japon 43.25 82.50 28.25
6 Kent Callister Drapeau de l'Australie Australie 67.00 82.25 20.75
7 Christian Haller Drapeau de la Suisse Suisse 75.00 30.50 74.25
8 Lee Kwang-ki Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 41.25 65.75 60.75
9 David Habluetzel Drapeau de la Suisse Suisse 64.25 45.25 40.75
10 Jan Scherrer Drapeau de la Suisse Suisse 15.50 12.50 44.75

Halfpipe Femmes[modifier | modifier le code]


Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3
Médaille d'or, monde Cai Xuetong Drapeau de la République populaire de Chine Chine 90.25 94.25 89.25
Médaille d'argent, monde Queralt Castellet Drapeau de l'Espagne Espagne 81.25 18.75 21.00
Médaille de bronze, monde Clémence Grimal Drapeau de la France France 31.75 80.25 40.50
4 Hikaru Oe Drapeau du Japon Japon 71.25 39.25 72.25
5 Sophie Rodriguez Drapeau de la France France 65.25 63.00 37.00
6 Torah Bright Drapeau de l'Australie Australie 43.25 37.00 57.00

Slopestyle Hommes[modifier | modifier le code]

Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3
Médaille d'or, monde Ryan Stassel Drapeau des États-Unis États-Unis 94.00 51.00 97.50
Médaille d'argent, monde Roope Tonteri Drapeau de la Finlande Finlande 60.75 90.00 93.75
Médaille de bronze, monde Kyle Mack Drapeau des États-Unis États-Unis 47.75 92.75 86.00
4 Darcy Sharpe Drapeau du Canada Canada 90.75 21.75 56.50
5 Jonas Boesinger Drapeau de la Suisse Suisse 84.00 14.25 47.50
6 Michael Ciccarelli Drapeau du Canada Canada 58.75 82.25 49.00
7 Jan Necas Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 78.75 6.50 72.75
8 Philipp Kundratitz Drapeau de l'Autriche Autriche 72.50 38.25 70.00
9 Mans Hedberg Drapeau de la Suède Suède 32.25 69.75 34.25
10 Seamus O'Connor Drapeau de l'Irlande Irlande 54.50 48.75 2.75

Slopestyle Femmes[modifier | modifier le code]

Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3
Médaille d'or, monde Miyabi Onitsuka Drapeau du Japon Japon 54.75 92.50 44.25
Médaille d'argent, monde Anna Gasser Drapeau de l'Autriche Autriche 75.25 25.00 89.50
Médaille de bronze, monde Klaudia Medlova Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 84.25 40.75 39.75
4 Sina Candrian Drapeau de la Suisse Suisse 72.25 79.50 43.50
5 Jenna Blasman Drapeau du Canada Canada 38.25 61.25 21.50
6 Anna Gyarmati Drapeau de la Hongrie Hongrie DNS DNS DNS

Slalom parallèle Hommes[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finales
4  Drapeau : Suisse Fluetsch +0.05  
13  Drapeau : Italie Felicetti     13  Drapeau : Italie Felicetti +0.05  
5  Drapeau : Italie March     5  Drapeau : Italie March  
12  Drapeau : Russie Detkov +0.57       5  Drapeau : Italie March +0.04  
8  Drapeau : Russie Sobolev       8  Drapeau : Russie Sobolev  
9  Drapeau : Italie Mick +0.30     8  Drapeau : Russie Sobolev
1  Drapeau : Slovénie Kosir     1  Drapeau : Slovénie Kosir +0.51  
16  Drapeau : Allemagne Weis +0.32       8  Médaille d'argent, monde Drapeau : Russie Andrey Sobolev +0.16
2  Drapeau : Italie Fischnaller       2  Médaille d'or, monde Drapeau : Italie Roland Fischnaller
15  Drapeau : Allemagne Baumeister +0.23     2  Drapeau : Italie Fischnaller  
7  Drapeau : Russie Wild     7  Drapeau : Russie Wild +0.59  
10  Drapeau : Autriche Prommegger       2  Drapeau : Italie Fischnaller
6  Drapeau : Autriche Karl +0.29       11  Drapeau : Slovénie Marguc +0.40  
11  Drapeau : Slovénie Marguc     11  Drapeau : Slovénie Marguc Troisième place
3  Drapeau : Autriche Mathies     3  Drapeau : Autriche Mathies   5  Drapeau : Italie Aaron March +0.59
14  Drapeau : États-Unis Reiter +7.19   11  Médaille de bronze, monde Drapeau : Slovénie Rok Marguc

Slalom parallèle Femmes[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finales
4  Drapeau : Autriche Dujmovits  
13  Drapeau : Russie Khatomchenkova +1.03     4  Drapeau : Autriche Dujmovits  
5  Drapeau : Suisse Zogg     5  Drapeau : Suisse Zogg +1.30  
12  Drapeau : Russie Soboleva +0.30       4  Drapeau : Autriche Dujmovits  
8  Drapeau : Autriche Meschik       9  Drapeau : Allemagne Joerg +0.07  
9  Drapeau : Allemagne Joerg     9  Drapeau : Allemagne Joerg
1  Drapeau : Russie Zavarzina     1  Drapeau : Russie Zavarzina +3.01  
16  Drapeau : Italie Ochner +0.50       4  Médaille d'argent, monde Drapeau : Autriche Julia Dujmovits
2  Drapeau : Tchéquie Ledecka       2  Médaille d'or, monde Drapeau : Tchéquie Ester Ledecka
15  Drapeau : Japon Takeuchi +1.58     2  Drapeau : Tchéquie Ledecka  
7  Drapeau : Suisse Kummer +0.35     10  Drapeau : Russie Tudegesheva +0.59  
10  Drapeau : Russie Tudegesheva       2  Drapeau : Tchéquie Ledecka
6  Drapeau : Allemagne Kober       3  Drapeau : Autriche Kreiner +0.24  
11  Drapeau : Norvège Engeli +0.11     6  Drapeau : Allemagne Kober Troisième place
3  Drapeau : Autriche Kreiner     3  Drapeau : Autriche Kreiner   9  Drapeau : Allemagne Selina Joerg +0.04
14  Drapeau : Autriche Schoeffmann +0.12   3  Médaille de bronze, monde Drapeau : Autriche Marion Kreiner

Slalom Géant parallèle Hommes[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finales
4  Drapeau : Russie Sobolev  
13  Drapeau : Suisse Galmarini +0.53     4  Drapeau : Russie Sobolev  
5  Drapeau : Slovénie Marguc +0.07     12  Drapeau : Russie Wild +0.39  
12  Drapeau : Russie Wild       4  Drapeau : Russie Sobolev  
8  Drapeau : Autriche Karl       8  Drapeau : Autriche Karl +0.32  
9  Drapeau : Allemagne Bussler +0.16     8  Drapeau : Autriche Karl
1  Drapeau : Italie Coratti     16  Drapeau : Slovénie Flander +0.65  
16  Drapeau : Slovénie Flander       4  Médaille d'or, monde Drapeau : Russie Andrey Sobolev
2  Drapeau : Autriche Mathies +0.46       3  Médaille d'argent, monde Drapeau : Slovénie Zan Kosir +0.37
15  Drapeau : Russie Kolegov     15  Drapeau : Russie Kolegov  
7  Drapeau : Corée du Sud Lee +2.01     10  Drapeau : Autriche Unterkofler +0.71  
10  Drapeau : Autriche Unterkofler       15  Drapeau : Russie Kolegov +0.55
6  Drapeau : Canada Anderson       3  Drapeau : Slovénie Kosir  
11  Drapeau : Autriche Prommegger +0.34     5  Drapeau : Canada Anderson +2.72 Troisième place
3  Drapeau : Slovénie Kosir     3  Drapeau : Slovénie Kosir   8  Médaille de bronze, monde Drapeau : Autriche Benjamin Karl
14  Drapeau : Italie March +0.65   15  Drapeau : Russie Valery Kolegov +0.22

Slalom Géant parallèle Femmes[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finales
4  Drapeau : Autriche Riegler  
13  Drapeau : Autriche Dujmovits +0.66     4  Drapeau : Autriche Riegler  
5  Drapeau : Canada Leeson     5  Drapeau : Canada Leeson +0.93  
12  Drapeau : Autriche Schoeffmann +0.09       4  Drapeau : Autriche Riegler  
8  Drapeau : Suisse Zogg       8  Drapeau : Suisse Zogg +0.54  
9  Drapeau : Canada Calve +1.37     8  Drapeau : Suisse Zogg
1  Drapeau : Tchéquie Ledecka     1  Drapeau : Tchéquie Ledecka +1.36  
16  Drapeau : Allemagne Karstens +5.05       4  Médaille d'or, monde Drapeau : Autriche Claudia Riegler
2  Drapeau : Autriche Kreiner       2  Médaille d'argent, monde Drapeau : Russie Alena Zavarzina
15  Drapeau : Allemagne Kober +7.80     2  Drapeau : Autriche Kreiner +6.08  
7  Drapeau : Japon Takeuchi     7  Drapeau : Japon Takeuchi  
10  Drapeau : Allemagne Joerg +0.23       7  Drapeau : Japon Takeuchi +0.30
6  Drapeau : Russie Tudegesheva +0.87       11  Drapeau : Russie Zavarzina  
11  Drapeau : Russie Zavarzina     11  Drapeau : Russie Zavarzina Troisième place
3  Drapeau : Suisse Kummer     3  Drapeau : Suisse Kummer +0.07   8  Drapeau : Suisse Julie Zogg +1.56
14  Drapeau : Allemagne Laboeck +0.64   7  Médaille de bronze, monde Drapeau : Japon Tomoka Takeuchi

Big Air Hommes[modifier | modifier le code]


Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Médaille d'or, monde Roope Tonteri Drapeau de la Finlande Finlande - 94.00 79.75 173.75
Médaille d'argent, monde Darcy Sharpe Drapeau du Canada Canada - 80.00 89.50 169.50
Médaille de bronze, monde Kyle Mack Drapeau des États-Unis États-Unis - 88.50 75.00 163.50
4 Lucien Koch Drapeau de la Suisse Suisse 83.75 - 71.00 154.75
5 Michael Ciccarelli Drapeau du Canada Canada 79.00 74.50 - 153.50
6 Niklas Mattsson Drapeau de la Suède Suède 70.75 - 80.25 151.00
7 Billy Morgan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 85.00 62.50 147.50
8 Ville Paumola Drapeau de la Finlande Finlande - 59.25 71.75 131.00
9 Mans Hedberg Drapeau de la Suède Suède 47.50 56.50 - 104.00
10 Anton Mamaev Drapeau de la Russie Russie - 27.50 7.00 34.50

Big Air Femmes[modifier | modifier le code]


Finale
Rang Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Médaille d'or, monde Elena Koenz Drapeau de la Suisse Suisse 85.50 72.25 27.00 157.75
Médaille d'argent, monde Merika Enne Drapeau de la Finlande Finlande - 80.50 68.25 148.75
Médaille de bronze, monde Sina Candrian Drapeau de la Suisse Suisse 76.75 66.50 - 143.25
4 Klaudia Medlova Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 62.00 - 74.75 136.75
5 Lia-Maria Boesch Drapeau de la Suisse Suisse - 44.50 82.00 126.50
6 Urska Pribosic Drapeau de la Slovénie Slovénie 33.75 - 29.75 63.50


Liens externes[modifier | modifier le code]