Championnats du monde de slalom (canoë-kayak) 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de slalom (canoë-kayak) 2009

Description de l'image  Parc Olímpic del Segre - Whitewater Course Map.png.
Généralités
Éditions 32e
Lieu La Seu d'Urgell
Drapeau de l'Espagne Espagne
Date 9 au 13 septembre 2009
Épreuves 8
Site web officiel

Navigation

Les 32e Championnats du monde de slalom en canoë-kayak se sont déroulés en 2009 du 9 au 13 septembre à La Seu d'Urgell en Espagne sur le Parc olympique de Segre sous l'égide de la Fédération internationale de canoë, pour la deuxième fois, l'ayant déjà accueilli en 1999.

Une nouvelle catégorie a été présentée en démonstration: catégorie canoë monoplace femmes (C-1W) qui a été écrasée par l'Australie.
La Slovaquie a été la grande gagnante de ces championnats avec six médailles, dont trois d'or. L'Allemagne et la Grande-Bretagne ont chacune remportée quatre médailles avec une d'or chacune. Le pays hôte qui est l'Espagne a remporté ses premières médailles aux championnats avec quatre médailles.

Podiums[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Med 1.png Or Points Med 2.png Argent Points Med 3.png Bronze Points
K-1 Drapeau d'Allemagne Jasmin Schornberg (GER) 106.75 Drapeau d'Espagne Maialen Chourraut (ESP) 107.96 Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Neave (GBR) 109.04
K-1 par équipe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elizabeth Neave
Louise Donington
Laura Blakeman
112.79 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Jana Dukatova
Elena Kaliska
Gabriela Stacherova
118.14 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jasmin Schornberg
Claudia Baer
Jacqueline Horn
119.84

Canoë (exhibition)[modifier | modifier le code]

20 femmes pour 12 nations ont concouru dans cette épreuve d'exhibition. Cette catégorie devient officielle pour les championnats de 2010 à Tacen en Slovénie.

Epreuve Première Points Seconde Points Troisième Points
C-1 Drapeau d'Australie Leanne Guinea (AUS) 137.80 Drapeau d'Australie Rosalyn Lawrence (AUS) 143.10 Drapeau d'Australie Jessica Fox (AUS) 145.41

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoë[modifier | modifier le code]

Epreuve Med 1.png Or Points Med 2.png Argent Points Med 3.png Bronze Points
C-1 Drapeau de France Tony Estanguet (FRA) 96.21 Drapeau de Slovaquie Michal Martikán (SVK) 98.76 Drapeau d'Allemagne Jan Benzien (GER) 99.60
C-1 par équipe Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Alexander Slafkovsky
Michal Martikan
Matej Benus
100.84 Drapeau de la France France
Nicolas Peschier
Denis Chanut Gargaud
Tony Estanguet
103.77 Drapeau de l'Espagne Espagne
Jordi Domenjo
Jon Ergüín
Ander Elosegui
106.68
C-2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
105.70 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Ladislav Skantar
Peter Skantar
105.84 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Luka Bozic
Saso Taljat
107.37
C-2 par équipe Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Pavol Hochschorner & Peter Hochschorner
Ladislav Skantar & Peter Skantar
Tomas Kucera & Jan Batik
113.51 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
David Schroeder & Frank Henze
Marcus Becker & Stefan Henze
Robert Behling & Thomas Becker
116.97 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Timothy Baillie & Etienne Stott
David Florence & Richard Hounslow
Daniel Goddard & Colin Radmore
117.20

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Med 1.png Or Points Med 2.png Argent Points Med 3.png Bronze Points
K-1 Drapeau de Slovénie Peter Kauzer (SLO) 92.84 Drapeau de France Boris Neveu (FRA) 94.89 Drapeau d'Espagne Carles Juanmarti (ESP) 95.89
K-1 par équipe Drapeau de la République tchèque République tchèque
Ivan Pisvejc
Vavrinec Hradilek
Michal Buchtel
98.17 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Campbell Walsh
Huw Swetnam
Richard Hounslow
99.46 Drapeau de l'Espagne Espagne
Joan Crespo
Guillermo Diez Canedo
Carles Juanmarti
100.62

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 3 0 6
2 Drapeau de la France France 1 2 0 3
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 2 4
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 1 2
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 0 1
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 3 4
Total 8 8 8 24

Liens externes[modifier | modifier le code]