Championnats du monde de slalom (canoë-kayak) 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de slalom (canoë-kayak) 1989
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 21e
Lieu(x) Savage River
Drapeau des États-Unis États-Unis
Épreuves 8

Navigation

Les 21e championnats du monde de slalom en canoë-kayak de 1989 se sont tenus à Savage River dans le Comté de Garrett dans le Maryland aux États-Unis, sous l'égide de la Fédération internationale de canoë.

Podiums[modifier | modifier le code]

K1[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Richard Fox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
médaille d'argent Gilles Clozeau Drapeau de la France France
médaille de bronze Jernej Abramic Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Femmes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Myriam Jerusalmy Drapeau de la France France
médaille d'argent Dana Chladek Drapeau des États-Unis États-Unis
médaille de bronze Cathy Hearn Drapeau des États-Unis États-Unis


K1 par équipe[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Jernej Abranic
Marjan Strukelj
Albin Cizman
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
médaille d'argent Pierpaolo Ferrazzi
Ettoro Ivaldi
Marco Caldera
Drapeau de l'Italie Italie
médaille de bronze Martin Hemmer
Thomas Hilger
Michael Seibert
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Femmes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Anne Boixel
Myriam Jerusalmi
Marie-Françoise Grange-Prigent
Drapeau de la France France
médaille d'argent Dana Chladek
Cathy Hearn
Jennifer Stone
Drapeau des États-Unis États-Unis
médaille de bronze Zdenka Grossmanova
Marcela Hilgertova
Stepanka Hilgertova
Drapeau de la République tchèque République tchèque


C1[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Jon Lugbill Drapeau des États-Unis États-Unis
médaille d'argent David Hearn Drapeau des États-Unis États-Unis
médaille de bronze Thierry Humeau Drapeau de la France France


C1 par équipe[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or David Hearn
Jon Lugbill
Jed Prentice
Drapeau des États-Unis États-Unis
médaille d'argent Jacky Avril
Thierry Lepeltier
Thierry Humeau
Drapeau de la France France
médaille de bronze Joze Vidmar
Borut Javornik
Bostjan Zitnik
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie


C2[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Frank Hemmer
Thomas Loose
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
médaille d'argent Jan Petricek
Tomas Petricek
Drapeau de la République tchèque République tchèque
médaille de bronze Emmanuel del Rey
Thierry Saidi
Drapeau de la France France


C2 par équipe[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Points
médaille d'or Frank Adisson / Wilfrid Forgues
Jérôme Daille / Gilles Lelièvre
Emmanuel del Rey / Thierry Saidi
Drapeau de la France France
médaille d'argent Jirí Rohan / Miroslav Simek
Petricek J. / Petricek T.
Hajducik / Kucera
Drapeau de la République tchèque République tchèque
médaille de bronze Bittner / Nerlich
Becker / Fröhlke
Hemmer / Loosek
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 3 2 2 7
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 3 1 6
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 0 2 3
4 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 0 2 3
5 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 2 1 3
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 0 1
7 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 0 1
Total 8 8 8 24

Liens externes[modifier | modifier le code]