Championnats du monde de ski acrobatique

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats du monde de
ski acrobatique
Description de l'image Freestyle skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski acrobatiqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1986
Organisateur(s) FIS
Catégorie International
Périodicité Bisannuel
Site web officiel www.fis-ski.comm

Palmarès
Tenant du titre Voir palmarès
Plus titré(s) masculin Mikaël Kingsbury (6)
féminin Jennifer Heil (4)
féminin Kari Traa (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de ski acrobatique 2021

Les Championnats du monde de ski acrobatique est une compétition créée par la fédération internationale de ski (FIS) en 1986. Contrairement à la Coupe du monde de ski acrobatique, cette compétition récompense les skieurs sur une seule épreuve, dans laquelle chaque pays ne peut aligner un certain nombre de compétiteurs[pas clair] ; les champions du monde en titre n'étant pas concernés par cette règle. Depuis 1989, les championnats ont lieu tous les deux ans, les années impaires. Avec 109 médailles dont 39 titres, le Canada est le pays le plus récompensé de l'histoire des championnats, suivi des États-Unis et de la France. Le skieur le plus titré est le canadien Mikaël Kingsbury qui compte 11 podiums dont 6 à la première place. Chez les dames, tandis que Kari Traa et Jennifer Heil se partagent le plus grand nombre de titres avec 4 victoires, c'est l'américaine Hannah Kearney qui compte le plus de podiums avec un total de huit médailles.

Depuis sa création, cet événement, s'est déroulé sur trois continents différents : l'Europe (Tignes et La Clusaz en France, Oberjoch en Allemagne, Altenmarkt-Zauchensee en Autriche, Meiringen-Hasliberg en Suisse, Ruka en Finlande et Madonna di Campiglio en Italie), l'Amérique du Nord (Lake Placid et Deer Valley aux États-Unis, Whistler au Canada) et enfin l'Asie (Iizuna Kogen et Inawashiro au Japon).

Éditions[modifier | modifier le code]

Édition Année Pays Ville Date
1re 1986 Drapeau de la France France Tignes 2 – 6 février
2e 1989 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Oberjoch 1er – 5 mars
3e 1991 Drapeau des États-Unis États-Unis Lake Placid 11 – 17 février
4e 1993 Drapeau de l'Autriche Autriche Altenmarkt 11 – 14 mars
5e 1995 Drapeau de la France France La Clusaz 6 – 9 février
6e 1997 Drapeau du Japon Japon Iizuna Kogen 6 – 9 février
7e 1999 Drapeau de la Suisse Suisse Meiringen-Hasliberg 10 – 14 mars
8e 2001 Drapeau du Canada Canada Whistler 10 – 21 février
9e 2003 Drapeau des États-Unis États-Unis Deer Valley 31 janvier – 2 février
10e 2005 Drapeau de la Finlande Finlande Ruka 17 – 21 mars
11e 2007 Drapeau de l'Italie Italie Madonna di Campiglio 5 – 11 mars
12e 2009 Drapeau du Japon Japon Inawashiro 2 – 8 mars
13e 2011 Drapeau des États-Unis États-Unis Deer Valley 30 janvier – 7 février
14e 2013 Drapeau de la Norvège Norvège Voss 5 – 10 mars
15e 2015 Drapeau de l'Autriche Autriche Kreischberg 15 – 25 janvier
16e 2017 Drapeau de l'Espagne Espagne Sierra Nevada 7 – 19 mars
17e 2019 Drapeau des États-Unis États-Unis Park City-Deer Valley-Solitude Mountain 1er – 10 février
18e 2021 Drapeau de la Suède Suède Idre Fjäll (skicross) 11 – 13 février
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Almaty (bosses et sauts) 8 – 11 mars
Drapeau des États-Unis États-Unis Aspen (freeski) 10 – 16 mars
19e 2023 Drapeau de la Géorgie Géorgie Bakouriani 25 janvier – 5 février
20e 2025 Drapeau de la Suisse Suisse Engadine
21e 2027 Drapeau de l'Autriche Autriche Montafon

Notes :

Disciplines[modifier | modifier le code]

Neuf disciplines de ski acrobatique font ou ont fait partie prenante des championnats. Les premières épreuves intégrés fut les bosses, le saut et le ballet, ainsi que le combiné qui consistait à totaliser les points des trois épreuves. Dans les années 2000, la FIS décide de s'adapter aux intérêts de la nouvelle génération de freestylers et ajoute notamment les épreuves dites de freeski : le half-pipe, le slopestyle et le big air.

Deux autres épreuves, dites artistiques, ont également fait partie des championnats : le Ballet à ski (acroski), présent entre 1986 et 1999, et le Combiné, présent entre 1986 et 1995.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Bosses[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Éric Berthon Petsch Moser Martti Kellokumpu
1989 Edgar Grospiron Jürg Biner Éric Berthon
1991 Edgar Grospiron Bernard Brandt Chuck Martin
1993 Jean-Luc Brassard Fabien Bertrand Olivier Cotte
1995 Edgar Grospiron Jean-Luc Brassard Sergei Shupletsov
1997 Jean-Luc Brassard Stéphane Rochon Jesper Roennback
1999 Janne Lahtela Lauri Lassila Sami Mustonen
2001 Mikko Ronkainen Pierre-Alexandre Rousseau Stéphane Rochon
2003 Mikko Ronkainen Jeremy Bloom Toby Dawson
2005 Nathan Roberts Marc-André Moreau Dale Begg-Smith
2007 Pierre-Alexandre Rousseau Dale Begg-Smith Nathan Roberts
2009 Patrick Deneen Tapio Luusua Vincent Marquis
2011 Guilbaut Colas Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury
2013 Mikaël Kingsbury Alexandre Bilodeau Patrick Deneen
2015 Anthony Benna Mikaël Kingsbury Alexandr Smyshlyaev
2017 Ikuma Horishima Benjamin Cavet Mikaël Kingsbury
2019 Mikaël Kingsbury Matt Graham Daichi Hara
2021 Mikaël Kingsbury Benjamin Cavet Pavel Kolmakov

Bosses en parallèle[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1999 Johann Grégoire Janne Lahtela Lauri Lassila
2001 Stéphane Yonnet Patrik Sundberg Johann Grégoire
2003 Jeremy Bloom Yugo Tsukita Toby Dawson
2005 Toby Dawson Sami Mustonen Jeremy Bloom
2007 Dale Begg-Smith Guilbaut Colas Ruslan Sharifullin
2009 Alexandre Bilodeau Nobuyuki Nishi Tapio Luusua
2011 Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury Nobuyuki Nishi
2013 Alexandre Bilodeau Mikaël Kingsbury Patrick Deneen
2015 Mikaël Kingsbury Philippe Marquis Marc-Antoine Gagnon
2017 Ikuma Horishima Bradley Wilson Marco Tadé
2019 Mikaël Kingsbury Bradley Wilson Daichi Hara
2021 Mikaël Kingsbury Matt Graham Ikuma Horishima

Saut acrobatique[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Lloyd Langlois Yves LaRoche Jean-Marc Bacquin
1989 Lloyd Langlois Didier Méda Philippe LaRoche
1991 Philippe LaRoche John Ross Dave Valenti
1993 Philippe LaRoche Richard Cobbing Jean-Marc Bacquin
1995 Trace Worthington Christian Rijavec Sébastien Foucras
1997 Nicolas Fontaine Eric Bergoust Andy Capicik
1999 Eric Bergoust Christian Rijavec Joe Pack
2001 Alexei Grishin Dmitri Dashchinsky Joe Pack
2003 Dmitri Arkhipov Alexei Grishin Steve Omischl
2005 Steve Omischl Jeff Bean Alexei Grishin
2007 Han Xiaopeng Dmitri Dashchinsky Steve Omischl
2009 Ryan St. Onge Steve Omischl Warren Shouldice
2011 Warren Shouldice Qi Guangpu Anton Kushnir
2013 Qi Guangpu Travis Gerrits Jia Zongyang
2015 Maxim Gustik Alex Bowen Jia Zongyang
2017 Jonathon Lillis Qi Guangpu David Morris
2019 Maxim Burov Oleksandr Abramenko Noé Roth
2021 Russian Olympic Committee flag.svg Maxim Burov (FRS) Christopher Lillis Russian Olympic Committee flag.svg Pavel Krotov (FRS)

Acroski[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Richard Schabl Lane Spina Georg Fürmeier
1989 Hermann Reitberger Lane Spina Dave Walker
1991 Lane Spina Roberto Franco Dave Valenti
1993 Fabrice Becker Rune Kristiansen Lane Spina
1995 Rune Kristiansen Fabrice Becker Heini Baumgartner
1997 Fabrice Becker Ian Edmondson Heini Baumgartner
1999 Ian Edmondson Mike McDonald Heini Baumgartner

Combiné[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Alain LaRoche John Witt Éric Laboureix
1989 Chris Simboli Scott Ogren Marti Rafel
1991 Sergei Shupletsov Jeff Viola Youri Gilg
1993 Sergei Shupletsov Trace Worthington Hugo Bonatti
1995 Trace Worthington Darcy Downs Jonny Moseley
1997 Darcy Downs Toben Sutherland Oleg Kouleshov

Skicross[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2005 Tomáš Kraus Jesper Brugge Audun Grønvold
2007 Tomáš Kraus Stanley Hayer Enak Gavaggio
2009 Andreas Matt Thomas Zangerl Davey Barr
2011 Christopher Del Bosco Jouni Pellinen Andreas Matt
2013 Jean-Frédéric Chapuis Bastien Midol John Teller
2015 Filip Flisar Jean-Frédéric Chapuis Victor Öhling Norberg
2017 Victor Öhling Norberg Jamie Prebble François Place
2019 François Place Brady Leman Kevin Drury
2021 Alex Fiva François Place Erik Mobärg

Half-pipe[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2005 Matthias Wecxsteen Loïc Collomb-Patton Corey Vanular
2007 Épreuve annulée en raison du manque de neige[3]
2009 Kevin Rolland Justin Dorey Xavier Bertoni
2011 Mike Riddle Kevin Rolland Simon Dumont
2013 David Wise Torin Yater-Wallace Thomas Krief
2015 Kyle Smaine Joffrey Pollet-Villard Yannic Lerjen
2017 Aaron Blunck Mike Riddle Kevin Rolland
2019 Aaron Blunck Kevin Rolland Noah Bowman
2021 Nico Porteous Simon d'Artois Birk Irving

Slopestyle[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2011 Alex Schlopy Sam Carlson Russell Henshaw
2013 Tom Wallisch James Woods Nicholas Goepper
2015 Fabian Bösch Russell Henshaw Noah Wallace
2017 McRae Williams Gus Kenworthy James Wood
2019 James Woods Birk Ruud Nick Goepper
2021 Andri Ragettli Colby Stevenson Alexander Hall

Big Air[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2019 Fabian Bösch Henrik Harlaut Alex Beaulieu-Marchand
2021 Oliwer Magnusson Édouard Therriault Kim Gubser

Femmes[modifier | modifier le code]

Bosses[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Mary Jo Tiampo Hayley Wolff Silvia Marciandi
1989 Raphaëlle Monod Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer
1991 Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer Birgit Stein-Keppler
1993 Stine Lise Hattestad Petra Moroder Bronwen Thomas
1995 Candice Gilg Raphaëlle Monod Tatjana Mittermayer
1997 Candice Gilg Donna Weinbrecht Tatjana Mittermayer
1999 Ann Battelle Kari Traa Corinne Bodmer
2001 Kari Traa Marja Despas Aiko Uemura
2003 Kari Traa Michelle Roark Stephanie Saint-Pierre
2005 Hannah Kearney Nikola Sudová Margarita Marbler
2007 Kristi Richards Jennifer Heil Deborah Scanzio
2009 Aiko Uemura Jennifer Heil Nikola Sudová
2011 Jennifer Heil Hannah Kearney Kristi Richards
2013 Hannah Kearney Miki Ito Justine Dufour-Lapointe
2015 Justine Dufour-Lapointe Hannah Kearney Britteny Cox
2017 Britteny Cox Perrine Laffont Justine Dufour-Lapointe
2019 Yuliya Galysheva Jakara Anthony Perrine Laffont
2021 Perrine Laffont Yuliya Galysheva Russian Olympic Committee flag.svg Anastassia Smirnova (FRS)

Bosses en parallèle[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1999 Sandra Schmitt Kari Traa Ann Battelle
2001 Kari Traa Corinne Bodmer Tami Bradley
2003 Kari Traa Marina Cherkasova Shannon Bahrke
2005 Jennifer Heil Kari Traa Aiko Uemura
2007 Jennifer Heil Shannon Bahrke Margarita Marbler
2009 Aiko Uemura Miki Ito Hannah Kearney
2011 Jennifer Heil Chloé Dufour-Lapointe Hannah Kearney
2013 Chloé Dufour-Lapointe Miki Ito Hannah Kearney
2015 Justine Dufour-Lapointe Hannah Kearney Britteny Cox
2017 Perrine Laffont Yulia Galysheva Jaelin Kauf
2019 Perrine Laffont Jaelin Kauf Tess Johnson
2021 Russian Olympic Committee flag.svg Anastassia Smirnova (FRS) Russian Olympic Committee flag.svg Viktoriia Lazarenko (FRS) Anastasiya Gorodko

Saut acrobatique[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Maria Quintana Carin Hernskog Meredith Gardner
1989 Catherine Lombard Sonja Reichart Melanie Palenik
1991 Vasilisa Semenchuk Elfie Simchen Liselotte Johansson
1993 Lina Cheryazova Marie Lindgren Kristiean Porter
1995 Nikki Stone Marie Lindgren Kirstie Marshall
1997 Kirstie Marshall Michele Rohrbach Veronica Brenner
1999 Jacqui Cooper Hilde Synnoeve Lid Nikki Stone
2001 Veronica Bauer Michele Rohrbach Deidra Dionne
2003 Alisa Camplin Veronica Bauer Deidra Dionne
2005 Li Nina Evelyne Leu Guo Xinxin
2007 Li Nina Assoli Slivets Jacqui Cooper
2009 Li Nina Xu Mengtao Jacqui Cooper
2011 Cheng Shuang Xu Mengtao Olga Volkova
2013 Xu Mengtao Veronika Korsounova Danielle Scott
2015 Laura Peel Kiley McKinnon Xu Mengtao
2017 Ashley Caldwell Danielle Scott Xu Mengtao
2019 Aliaksandra Ramanouskaya Liubov Nikitina Xu Mengtao
2021 Laura Peel Ashley Caldwell Russian Olympic Committee flag.svg Liubov Nikitina (FRS)

Acroski[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Jan Bucher Christine Rossi Lucie Barma
1989 Jan Bucher Conny Kissling Lucie Barma
1991 Ellen Breen Jan Bucher Cathy Féchoz
1993 Ellen Breen Sharon Petzold Cathy Féchoz
1995 Elena Batalova Ellen Breen Annika Johansson
1997 Oksana Kushenko Aasa Magnusson Annika Johansson
1999 Natalia Razumovskaya Oksana Kushenko Annika Johansson

Combiné[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Conny Kissling Anna Fraser Silvia Marciandi
1989 Melanie Palenik Conny Kissling Meredith Anne Gardner
1991 Maja Schmid Conny Kissling Kristean Porter
1993 Katherina Kubenk Natalia Orekhova Kristean Porter
1995 Kristean Porter Maja Schmid Katherina Kubenk

Skicross[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2005 Karin Huttary Magdalena Iljans Ophélie David
2007 Ophélie David Méryll Boulangeat Alexandra Grauvogl
2009 Ashleigh McIvor Karin Huttary Méryll Boulangeat
2011 Kelsey Serwa Julia Murray Anna Holmlund
2013 Fanny Smith Marielle Thompson Ophélie David
2015 Andrea Limbacher Ophélie David Fanny Smith
2017 Sandra Näslund Fanny Smith Ophélie David
2019 Marielle Thompson Fanny Smith Alizée Baron
2021 Sandra Näslund Fanny Smith Alizée Baron

Half-pipe[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2005 Sarah Burke Kristi Leskinen Grete Eliassen
2007 Épreuve annulée en raison du manque de neige[3]
2009 Virginie Faivre Megan Gunning Jennifer Hudak
2011 Rosalind Groenewoud Jennifer Hudak Keltie Hansen
2013 Virginie Faivre Anaïs Caradeux Ayana Onozuka
2015 Virginie Faivre Cassie Sharpe Mirjam Jäger
2017 Ayana Onozuka Marie Martinod Devin Logan
2019 Kelly Sildaru Cassie Sharpe Brita Sigourney
2021 Gu Ailing Rachael Karker Zoe Atkin

Slopestyle[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2011 Anna Segal Kaya Turski Keri Herman
2013 Kaya Turski Dara Howell Grete Eliassen
2015 Lisa Zimmermann Katie Summerhayes Zuzana Stromková
2017 Tess Ledeux Emma Dahlström Isabel Atkin
2019 Épreuve annulée en raison de mauvaises conditions météorologiques[4]
2021 Gu Ailing Mathilde Gremaud Meghan Oldham

Big Air[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2019 Tess Ledeux Julia Krass Isabel Atkin
2021 Russian Olympic Committee flag.svg Anastasia Tatalina (FRS) Russian Olympic Committee flag.svg Lana Prusakova (FRS) Gu Ailing

Mixte[modifier | modifier le code]

Saut par équipes[modifier | modifier le code]

Édition Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2019 Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la Russie Russie
2021 RSF Flag Fédération Russe de Ski Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis États-Unis

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Mis à jour après l'édition 2021.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Canada Canada 39 38 33 110
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 33 32 37 102
3 Drapeau de la France France 24 20 22 66
4 Drapeau de la Suisse Suisse 11 16 10 37
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 5 6 21
6 Drapeau de l'Australie Australie 8 7 8 23
7 Drapeau de la Norvège Norvège 6 6 2 14
8 Drapeau de la Russie Russie 6 5 4 15
9 Drapeau du Japon Japon 5 5 7 17
10 Drapeau de la Suède Suède 4 9 8 21
11 Russian Olympic Committee flag.svg FRS[N 1] 4 2 3 9
12 Drapeau de la Finlande Finlande 3 5 4 12
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 3 4 4 11
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 2 4 10
15 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 4 8
16 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2 2 1 5
17 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 1 2 5
18 Drapeau de l'URSS Union soviétique 2 0 0 2
19 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 4 8
20 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 2 3 6
21 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 0 2
22 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 0 1
- Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 0 1
- Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
25 Drapeau de l'Italie Italie 0 2 3 5
26 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
27 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
- Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
TOTAL 172 172 172 516

Athlètes multi-titrés[modifier | modifier le code]

Chez les hommes, quinze athlètes ont remporté au moins deux titres mondiaux. Le canadien Mikaël Kingsbury est le seul à avoir remporté six titres mondiaux. Du côté des femmes, douze athlètes ont remporté au moins deux titres mondiaux, la palme revenant à Kari Traa qui compte quatre titres mondiaux et sept podiums au total et Jennifer Heil avec quatre titres mondiaux et six podiums.

Les tableaux ci-après détaillent les participants multi-titrés lors des championnats du monde de ski acrobatique :

Hommes
Mis à jour après 2021.
Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1  Mikaël Kingsbury 6 3 2 11
2 Alexandre Bilodeau 3 2 0 5
3  Edgar Grospiron 3 0 0 3
4 Qi Guangpu 2 2 0 4
5 Fabrice Becker 2 1 0 3
Jean-Luc Brassard 2 1 0 3
Trace Worthington 2 1 0 3
8 Philippe Laroche 2 0 1 3
/ Sergei Shupletsov 2 0 1 3
Ikuma Horishima 2 0 1 3
11 Aaron Blunck 2 0 0 2
Fabian Bösch 2 0 0 2
Tomáš Kraus 2 0 0 2
Lloyd Langlois 2 0 0 2
Mikko Ronkainen 2 0 0 2
Femmes
Mis à jour après 2021.
Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Kari Traa 4 3 0 7
2 Jennifer Heil 4 2 0 6
3 Hannah Kearney 3 2 3 8
4 Perrine Laffont 3 1 1 5
5 Virginie Faivre 3 0 0 3
Li Nina 3 0 0 3
7 Ellen Breen 2 1 0 3
Jan Bucher 2 1 0 3
9 Aiko Uemura 2 0 2 4
10 Justine Dufour-Lapointe 2 0 1 3
Gu Ailing 2 0 1 3
12 Candice Gilg 2 0 0 2
Tess Ledeux 2 0 0 2
Laura Peel 2 0 0 2
Sandra Näslund 2 0 0 2

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. À la suite de la sanction demandée par l'Agence mondiale antidopage et le CIO, le Tribunal arbitral du sport suspend en décembre 2020 la Russie de tous les grands évènements sportifs, toutes disciplines, pour deux ans. En revanche, la Russie est toujours accepté dans les grands évènements, sous drapeau neutre[5].

Références[modifier | modifier le code]

  1. Election of Organizers of FIS World Ski Championships 2014/2015, sur fis-ski.com, 3 juin 2010 (consulté le 18 mars 2021).
  2. Update on changes in FIS event calendars, sur fis-ski.com, 9 février 2021 (consulté le 18 mars 2021).
  3. a et b « Great competitions mark the end of the 11th FIS Freestyle World Ski Championships in Madonna di Campiglio », sur fis-ski.com, (consulté le )
  4. « Ladies' slopestyle Utah 2019 World Champs event cancelled », sur fis-ski.com, (consulté le )
  5. « CAS 2020/O/6689 World Anti-Doping Agency v. Russian Anti-Doping Agency », sur tas-cas.org, (consulté le )

Liens externes[modifier | modifier le code]