Championnats du monde de salsa

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Plusieurs événement peuvent être dénommés Championnats du monde de salsa ("World Salsa Championships" en anglais et Campeonato Mundial de Salsa en espagnol).

La « Mayan World Salsa Competition »[modifier | modifier le code]

La "Mayan World Salsa Competition" (Compétition mondiale de salsa "Mayan"), du nom d'un club de Los Angeles, existe depuis 1995. Le danseur Johnny Vazquez a longtemps dominé la compétition.

Les « WSF Championships »[modifier | modifier le code]

En 2000 l'IDO (International Dance Organization) organise les premiers "World Salsa Championships". Le couple gagnant Isaac et Laura Altman fondent l'année suivante la WSF (World Salsa Federation)qui organisera dès lors les WSF Championships à Miami, avec un système de notation inspiré de celui du patinage artistique.

L'événement reçoit également de prestigieux artistes pour des concerts, tels que : Tito Puente (2001), Celia Cruz (2003), Bobby Cruz et Richie Ray (2004), Hansel Martinez (2005), Roberto Torres (2006), Jairo Varela (2007), Larry Harlow (2008) ainsi que de prestigieux danseurs tels que : Angel Ortiz, Elba Diaz (2005), Pedro Aguilar (Cuban Pete) (2006).

La WSF a également permis à la salsa (associée à la danse sportive) de devenir une discipline officielle des Jeux olympiques juniors organisés par l'AAU (Amateur Athletic Union).

Emmanuel Papail

Les « World Salsa Championships »[modifier | modifier le code]

Événement organisé depuis 2005 en décembre par Albert Torres et son équipe, dont Rob Beiner, producteur de télévision sur ESPN (filiale de Disney), et d'autres des chaînes sportives auparavant.

L'événement qui se tient au Milk House, un gymnase de 5 000 places situé au sein du Walt Disney World Resort à Orlando en Floride, est retransmis sur la chaîne de télévision ESPN Deportes.

Des concerts y ont également lieu avec des artistes prestigieux :

En 2010, Le World Salsa Championships est devenu le The World Latin Dance Cup, pour refléter l'inclusion d'autres danses latines comme le Cha-cha-cha, la Bachata, et la Cumbia[1].

Date On 1 On 2 Cabaret Groups
2005 1st: Abel Pena & Zulmara Torres, Los Angeles, CA
2nd: Erika Bautista & Joel Lopez, Oaxaca, Mexico
3rd: Roberto Arenas Jr. & Marie Josee Strazzero, Montreal, Canada
1st: Oliver Pineda & Luda Kroitor, Australia
2nd: Junior & Emily Alibi, San Francisco, CA
3rd: John Narvaez & Liz Rojas, Oakland, CA
1st: Ricardo Murillo & Viviana Vargas Cali, Colombia
2nd: Rodrigo Guzman & Yesenia Adame, Los Angeles, CA
3rd: Jhesus Aponte & Marielys Molina, New York
1st: Pretty Boys & Girls, San Francisco, CA
2nd: Salsamania, Oakland, CA
3rd: San Tropez, Montreal, Canada
2006 1st: Abel Pena & Zulmara Torres, Los Angeles, CA
2nd: Ibi Regueira & Marina Prado, Sweden
3rd: Darlin Garcia & Kathleen Eccleston, Philadelphia, PA
1st: Oliver Pineda & Luda Kroitor, Australia
2nd: Junior & Emily Alibi, San Francisco, CA
3rd: John Narvaez & Liz Rojas, Oakland, CA
1st: Kelvin Hernandez & Licelott Maldonado (Puerto Rico)
2nd: John Vasquez & Judy Aguilar, Cali, Colombia
3rd: John Rodriguez & Johana Vasquez, Cali, Colombia
1st: Swing Latino, Cali, Colombia
2nd: Pretty Boys & Girls, San Francisco, CA
3rd: Salsamania, Oakland, CA
2007[2] 1st: Abel Pena & Zumara Torres, Los Angeles, CA
2nd: Roberto Arenas Jr. & Marie Josee Strazzero, Montreal,Canada
3rd: David Nieto & Charlene Rose, Los Angeles, CA
1st: Oliver Pineda & Luda Kroitor, Australia
2nd:Jhesus Aponte & Marielys Molina, New York
3rd: Junior & Emily Alibi, Los Angeles, CA
1st: John Gerner & Judy Aguilar (Cali, Colombia)
2nd: Nilson Castro & Deisy Roldan (Cali, Colombia)
3rd: Kelvin Hernandez & Licelott Maldonado (Puerto Rico)
1st: Swing Latino, Cali, Colombia
2nd: Pioneros Del Ritmo, Cali Colombia
3rd: Aces Del Ritmo, Cali, Colombia
2009[3] 1st: Christian Oviedo & Liz Lira, Los Angeles, CA
2nd: Eli Torres & Yen Dorado, Puerto Rico & Philadelphia, PA
3rd: Roberto Arenas Jr & Marie Josee Strazzero, Montreal, Canada
1st: Luis Aguilar & Anya Katsevman, San Francisco & New York
2nd: Anichi Perez & Anne Boehm, Germany
3rd: Maricza Valentin & Jose Valdes, Chicago, IL
1st: Jonathan Landa & Jenny Rodriguez, Cali, Colombia
2nd: Eider Rua & Luisa Suaza, Medellin, Colombia & Dubai UAE
3rd: Jonier Torres & Dayian Molina, Cali, Colombia
1st: Ritmo Y Sabor, Oaxaca, Mexico
2nd: Stilo Y Sabor, Cali, Colombia
3rd: El Mulato Y Su Swing Latino, Cali Colombia
2010 1st: Christian Oviedo & Liz Lira, Los Angeles, CA
2nd: Darlin Garcia & Vera Rowe, Philadelphia, PA
3rd: Ricardo Tellez & Tianne Frias, San Francisco, CA
1st: Luis Aguilar & Anya Katsevman, San Francisco & New York
2nd: Oliver Pineda & Luda Kroitor, Australia
3rd: David Zepeda & Paulina Posadas, Mexico
1st: Grizzly Hidriago & Alien Ramirez, Los Angeles, CA
2nd: Eider Rua & Luisa Suaza, Medellin Colombia & Dubai, UAE
3rd: Gabriel Lopera & Leidy Monsalve, Medellin, Colombia & Dubai UAE
2011[4] 1st: Cristian Oviedo & Linda Ayentes, USA
2nd: Darlin Garcia & Vera Rowe, USA
3rd: Jonathan Ibarra & Elly Guadarrama, MEX
1st: David Zepeda & Paulina Posadas Daigo, MEX
2nd: Ernesto Nuñez & Maritza Gonzalez, MEX
3rd: John Narvaez & Liz Lira, USA
1st: Grizzly Hidriago & Alien Ramirez, USA
2nd: Jefferson Benjumea & Adriana Avila, COL
3rd: Darlin Garcia & Vera Rowe, USA
Salsa Teams:
1st: Salsamania Dance Company, USA
2nd: Alma Latina, MEX
3rd: Alma Latina, USA

Salsa Teams Cabaret:
1st: Ritmo y Sabor, Mexico
2nd: Grizzly Dance Company, USA
3rd: Coabey Dancers, Puerto Rico
2012[5] 1st: Omar Núñez & Nina Bermúdez, MEX
2nd: Cristian Oviedo & Alien Ramírez, USA
3rd: Francisco Junior & Josmarly Cordero, USA
1st: David Zepeda & Paulina Posadas Dagio, MEX
2nd: Sergio Jasso & Bianca Chapman, USA
3rd: Luis Bautista & Lorena López, MEX
1st: Ricardo Vega & Karen Forcano, ARG/CHI
2nd: Jefferson Benjumea & Adriana Ávila, COL
3rd: Johana Vázquez & Jon Jairo Rodríguez, COL
Salsa Teams:
1st: Alma Latina Mexico, MEX
2nd: Alma Latina USA, USA
3rd: Estilo de Vida, ARG

Salsa Teams Cabaret:
1st: Constelación Latina, COL
2nd: Estudio Nacional De Baile, Ecuador
3rd: Grizzly Dance Company, USA
2013[6] 1st: Rafael Barros & Carine Moraes, BRA
2nd: Diego Echenique & Lorena Bargalló, ESP/URU
3rd: Javier Campines & Erica Reyna, USA
1st: David Zepeda & Paulina Posadas Dagio, MEX
2nd: Simone Sanfilippo & Serena Maso, ITA
3rd: Dimitri Psychogyios & Stella Koutsoulidou, MEX
1st: Ricardo Vega & Karen Forcano, ARG/CHI
2nd: Nicolas Carreño Cruz & Caterin Estrada, COL
3rd: Jefferson Benjumea & Adriana Ávila, COL
Salsa Teams:
1st: Salsamania Dance Company, USA
2nd: Estudio Nacional De Baile, ECU
3rd: Stilo Dance Company, USA

Salsa Teams Cabaret:
1st: Balcon De La Artistas, COL
2nd: Baila Conmigo, USA
3rd: Imperio Juvenil, COL

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Dance Styles », World Latin Dance Cup Website (consulté le 21 mars 2011)
  2. (en) « WSC: THE FINALS OF THE WORLD SALSA CHAMPIONSHIPS 2007: Results and Day by Day », Salsa Dance News, Salsa Crazy! (consulté le 21 mars 2011)
  3. (en) « 4th ANNUAL WORLD SALSA CHAMPIONSHIPS FINAL RESULTS: The Results are IN for the WORLD SALSA CHAMPIONSHIPS 2009 », Salsa Dance News, Salsa Crazy! (consulté le 21 mars 2011)
  4. (en) « World Latin Dance Cup 2011 Winners », Salsa By The Bay, Salsa By The Bay (consulté le 12 août 2012)
  5. (en) « World Latin Dance Cup 2012 Results », Salsa By The Bay, Salsa By The Bay (consulté le 20 décembre 2012)
  6. (en) « World Latin Dance Cup 2013 Results », Salsa By The Bay, Salsa By The Bay (consulté le 15 décembre 2013)