Championnats du monde de lutte 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde de lutte 2011
Généralités
Sport LutteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération internationale des luttes associées
Lieu(x) Istanbul (Drapeau de la Turquie Turquie)
Date 12 au
Épreuves 21
Site web officiel FILA

Navigation

Les Championnats du monde de lutte 2011 se déroulent du 12 au 18 septembre au Sinan Erdem Dom d'Istanbul en Turquie.

Résultats[modifier | modifier le code]

Lutte libre Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg Viktor Lebedev
Drapeau de la Russie Russie
Radoslav Velikov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Daulet Niyazbekov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Hassan Rahimi
Drapeau de l'Iran Iran
60 kg Besik Kudukhov
Drapeau de la Russie Russie
Franklin Gómez
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Kenichi Yumoto
Drapeau du Japon Japon
Dauren Zhumagaziyev
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
66 kg Mehdi Taghavi
Drapeau de l'Iran Iran
Tatsuhiro Yonemitsu
Drapeau du Japon Japon
Cəbrayıl Həsənov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Liván López
Drapeau de Cuba Cuba
74 kg Jordan Burroughs
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sadegh Goudarzi
Drapeau de l'Iran Iran
Ashraf Aliyev
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Davit Khutsishvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
84 kg Şərif Şərifov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Ibrahim Aldatov
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Dato Marsagishvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Albert Saritov
Drapeau de la Russie Russie
96 kg Reza Yazdani
Drapeau de l'Iran Iran
Serhat Balcı
Drapeau de la Turquie Turquie
Ruslan Sheikhau
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Jake Varner
Drapeau des États-Unis États-Unis
120 kg Aliaksey Shamarau
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Beylal Makhov
Drapeau de la Russie Russie
Camaləddin Maqomedov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Davit Modzmanashvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie

Lutte gréco-romaine Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg Rövşən Bayramov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Elbek Tazhyieu
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Li Shujin
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Bekkhan Mankiev
Drapeau de la Russie Russie
60 kg Omid Norouzi
Drapeau de l'Iran Iran
Almat Kebispayev
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Zaur Kuramagomedov
Drapeau de la Russie Russie
Ivo Angelov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
66 kg Saeid Abdevali
Drapeau de l'Iran Iran
Manuchar Tskhadaia
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Kim Hyeon-woo
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Pedro Isaac
Drapeau de Cuba Cuba
74 kg Roman Vlasov
Drapeau de la Russie Russie
Selçuk Çebi
Drapeau de la Turquie Turquie
Neven Žugaj
Drapeau de la Croatie Croatie
Arsen Julfalakyan
Drapeau de l'Arménie Arménie
84 kg Alim Selimau
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Damian Janikowski
Drapeau de la Pologne Pologne
Nazmi Avluca
Drapeau de la Turquie Turquie
Rami Hietaniemi
Drapeau de la Finlande Finlande
96 kg Elis Guri
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Jimmy Lidberg
Drapeau de la Suède Suède
Rustam Totrov
Drapeau de la Russie Russie
Cenk İldem
Drapeau de la Turquie Turquie
120 kg Rıza Kayaalp
Drapeau de la Turquie Turquie
Mijaín López
Drapeau de Cuba Cuba
Nurmakhan Tinaliyev
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Bashir Babajanzadeh
Drapeau de l'Iran Iran

Lutte libre Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg Hitomi Sakamoto
Drapeau du Japon Japon
Mariya Stadnik
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Zhao Shasha
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Zhuldyz Eshimova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
51 kg Zamira Rakhmanova
Drapeau de la Russie Russie
Davaasukh Otgontsetseg
Drapeau de la Mongolie Mongolie
Patimat Bagomedova
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Jessica MacDonald
Drapeau du Canada Canada
55 kg Saori Yoshida
Drapeau du Japon Japon
Tonya Verbeek
Drapeau du Canada Canada
Tetyana Lazareva
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Ida-Theres Nerell
Drapeau de la Suède Suède
59 kg Hanna Vasylenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Sofia Mattsson
Drapeau de la Suède Suède
Takako Saito
Drapeau du Japon Japon
Sona Ahmadli
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
63 kg Kaori Icho
Drapeau du Japon Japon
Marianna Sastin
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Ochirbatyn Nasanburmaa
Drapeau de la Mongolie Mongolie
Jing Ruixue
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
67 kg Shelok Dolma
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Banzragchyn Oyunsuren
Drapeau de la Mongolie Mongolie
Yoshiko Inoue
Drapeau du Japon Japon
Adeline Gray
Drapeau des États-Unis États-Unis
72 kg Stanka Zlateva
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Ekaterina Bukina
Drapeau de la Russie Russie
Ali Bernard
Drapeau des États-Unis États-Unis
Vasilisa Marzaliuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 4 2 4 10
2 Drapeau de l'Iran Iran 4 1 2 7
3 Drapeau du Japon Japon 3 1 3 7
4 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 1 5 8
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 1 2 5
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2 1 1 4
7 Drapeau de la Turquie Turquie 1 2 2 5
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 3 4
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 3 4
11 Drapeau de la Mongolie Mongolie 0 2 1 3
Drapeau de la Suède Suède 0 2 1 3
13 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 4 5
14 Drapeau de la Géorgie Géorgie 0 1 3 4
15 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 2 3
16 Drapeau du Canada Canada 0 1 1 2
17 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 1 0 1
20 Drapeau de l'Arménie Arménie 0 0 1 1
Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Total 21 21 42 84

Liens externes[modifier | modifier le code]