Championnats du monde de lutte 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les Championnats du monde de lutte 1998 se sont tenus du 27 au à Gävle en Suède pour la lutte gréco-romaine, du 8 au à Téhéran en Iran pour la lutte libre et du 8 au à Poznań en Pologne.

Hommes[modifier | modifier le code]

Lutte gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
54 kg Drapeau de Corée du Sud Sim Kwon-ho (KOR) Drapeau de Roumanie Marian Sandu (ROU) Drapeau de Syrie Khaled Al-Faraj (SYR)
58 kg Drapeau de Corée du Sud Kim In-sub (KOR) Drapeau de Chine Sheng Zetian (CHN) Drapeau de Bulgarie Armen Nazaryan (BUL)
63 kg Drapeau du Kazakhstan Mkhitar Manukyan (KAZ) Drapeau de Turquie Şeref Eroğlu (TUR) Drapeau de Corée du Sud Choi Sang-sun (KOR)
69 kg Drapeau de Russie Aleksandr Tretyakov (RUS) Drapeau de Hongrie Csaba Hirbik (HUN) Drapeau de Corée du Sud Son Sang-pil (KOR)
76 kg Drapeau du Kazakhstan Bakhtiyar Baiseitov (KAZ) Drapeau de Cuba Filiberto Azcuy (CUB) Drapeau de Turquie Nazmi Avluca (TUR)
85 kg Drapeau de Russie Aleksandr Menshikov (RUS) Drapeau de Hongrie János Kismoni (HUN) Drapeau de Suède Martin Lidberg (SWE)
97 kg Drapeau de Russie Gogi Koguashvili (RUS) Drapeau de République tchèque Marek Švec (CZE) Drapeau d'Ukraine Davyd Saldadze (UKR)
130 kg Drapeau de Russie Aleksandr Karelin (RUS) Drapeau des États-Unis Matt Ghaffari (USA) Drapeau d'Israël Yuri Evseitchik (ISR)

Lutte libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
54 kg Drapeau des États-Unis Sammie Henson (USA) Drapeau d'Azerbaïdjan Namig Abdullayev (AZE) Drapeau d'Iran Gholamreza Mohammadi (IRN)
58 kg Drapeau d'Iran Alireza Dabir (IRN) Drapeau de Turquie Harun Doğan (TUR) Drapeau du Canada Guivi Sissaouri (CAN)
63 kg Drapeau de Bulgarie Serafim Barzakov (BUL) Drapeau d'Iran Abbas Hajkenari (IRN) Drapeau des États-Unis Cary Kolat (USA)
69 kg Drapeau d'Arménie Arayik Gevorgyan (ARM) Drapeau d'Ukraine Zaza Zazirov (UKR) Drapeau des États-Unis Lincoln McIlravy (USA)
76 kg Drapeau de Russie Buvaisar Saitiev (RUS) Drapeau de Corée du Sud Moon Eui-jae (KOR) Drapeau d'Allemagne Alexander Leipold (GER)
85 kg Drapeau d'Iran Alireza Heidari (IRN) Drapeau de Macédoine Magomed Ibragimov (MKD) Drapeau de Cuba Yoel Romero (CUB)
97 kg Drapeau d'Iran Abbas Jadidi (IRN) Drapeau de Pologne Marek Garmulewicz (POL) Drapeau de Russie Kuramagomed Kuramagomedov (RUS)
130 kg Drapeau de Cuba Alexis Rodríguez (CUB) Drapeau d'Iran Rasoul Khadem (IRN) Drapeau de Russie Andrey Shumilin (RUS)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
46 kg Drapeau des États-Unis Tricia Saunders (USA) Drapeau du Japon Miyu Yamamoto (JPN) Drapeau de Russie Inga Karamchakova (RUS)
51 kg Drapeau du Japon Atsuko Shinomura (JPN) Drapeau de Suède Ida Hellström (SWE) Drapeau de Russie Elena Egochina (RUS)
56 kg Drapeau de Norvège Gudrun Høie (NOR) Drapeau de France Anna Gomis (FRA) Drapeau de Suède Sara Eriksson (SWE)
62 kg Drapeau d'Autriche Nikola Hartmann (AUT) Drapeau de Norvège Lene Aanes (NOR) Drapeau de Russie Natalia Vinogradova (RUS)
68 kg Drapeau du Canada Christine Nordhagen (CAN) Drapeau d'Allemagne Stéphanie Groß (GER) Drapeau des États-Unis Sandra Bacher (USA)
75 kg Drapeau du Japon Kyoko Hamaguchi (JPN) Drapeau des États-Unis Kristie Stenglein (USA) Drapeau de Pologne Edyta Witkowska (POL)

Liens externes[modifier | modifier le code]