Championnats des États-Unis de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les championnats des États-Unis de cyclisme sur piste sont organisés par l'USA Cycling.

Les compétitions, auparavant réservées aux amateurs, sont devenues professionnelles en 1999.

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Colby Pearce
Michael Tillman
2001 James Carney
Colby Pearce
2002 James Carney
Colby Pearce
2003 Jackson Stewart
Erik Saunders
Jonas Carney
Colby Pearce
Kenny Williams
Tyler Farrar
2004 Matt Stephens
Charles Bradley Huff
Jonas Carney
Colby Pearce
Robert Lea
James Carney
2005 Colby Pearce
Chad Hartley
Michael Friedman
Robert Lea
Rahsaan Bahati
Erik Saunders
2006 Charles Bradley Huff
Michael Friedman
Chad Hartley
Rahsaan Bahati
Dan Vogt
Austin Carroll
2007 Robert Lea
Colby Pearce
Rahsaan Bahati
Austin Carroll
Michael Friedman
Charles Bradley Huff
2008 Colby Pearce
Daniel Holloway
Guy East
Austin Carroll
Danny Heeley
Ian Moir
2009 Cody O'Reilly
Iggy Silva
Ryan Luttrell
Ryan Sabga
Shane Kline
Robert Lea
2010 Ian Moir
Danny Heeley
2011 Ian Moir
James Carney
2012 Robert Lea
John Simes
2013 Robert Lea
John Simes
2014 Robert Lea
John Simes
Jacob Duehring
Adrian Hegyvary
Zack Allison
Zachary Kovalcik
2015 Robert Lea
Jacob Duehring
Ian Holt
Mat Stephens
Chris Carlson
Zachary Carlson
2016 Robert Lea
Zachary Kovalcik
Jacob Duehring
Daniel Holloway
Roger Anslie
Eric Geirer
2018 Adrian Hegyvary
Daniel Holloway
Shane Kline
Justin Williams
Justin Butsavage
Zachary Kovalcik

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1950 Al Stiller
1951 Al Stiller
1978 Ron Skarin Roger Young
1981 Ron Skarin
1985 Carl Sundqvist
1986 Franke Andreau
1987 Dan Vogt
1988 Franke Andreau Dan Vogt
1989 Craig Shommer
1990 Jim Pollack
1999 Colby Pearce
2000 James Carney
2001 James Carney
2002 James Carney
2003 James Carney
2004 James Carney
2005 Robert Lea
2006 Michael Creed
2007 Michael Friedman
2008 Colby Pearce
2009 Taylor Phinney
2010 Daniel Holt
2011 Daniel Holt
2012 Robert Lea
2013 John Simes
2014 Alexandre Darville Robert Lea Nicholas Rogers
2015 Robert Lea Jacob Duehring Zachary Kovalcik
2016 Robert Lea Zachary Kovalcik Jacob Duehring
2017 Charles Cassin Ashton Lambie John Kuhfahl
2018 Daniel Holloway Colby Lange Shane Kline

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Marty Nothstein
2000 Marty Nothstein
2001 Marty Nothstein
2002 Garth Blackburn
2003 Marty Nothstein Benjamin Barczewski Steven Alfred
2004 Marty Nothstein Andy Lakatosh Robert Lindstrom
2005 Steven Alfred Ryan Nelman Aaron Kacala
2006 Adam Duvendeck Kevin Selker Giddeon Massie
2007 Giddeon Massie Benjamin Barczewski Brent Stein
2008 Jimmy Watkins Justin Williams Lanell Rockmore
2009 Giddeon Massie David Espinoza Steven Beardsley
2010 Matthew Baranoski
2011 Giddeon Massie
2012 Giddeon Massie
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski David Espinoza Aaron Kacala
2015 Matthew Baranoski Nathan Koch Dominic Suozzi
2016 James Mellen Edward Horvet Jamie Alvord
2017 James Mellen Joe Christiansen Dominic Suozzi
2018 Joe Christiansen James Mellen Gideon Massie

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1971 Tim Zasadny
1972 Steve Woznick
1973 Steve Woznick
1974 Steve Woznick
1975 Steve Woznick
1976 Bob Vehe
1977 Jerry Ash
1978 Jerry Ash
1979 Jerry Ash
1980 Brent Emery
1981 Brent Emery
1982 Leonard Harvey Nitz
1983 Mark Whitehead
1984 Leonard Harvey Nitz
1984 Rory O'Reilly
1986 Bill Drysdale
1987 John Hays
1995 Sky Christopherson Erin Hartwell Jeff Solt
2000 Jonas Carney
2001 Marty Nothstein
2002 Michael Beers
2003 Robert Lea
2004 Anton Quist
2005 Christian Stahl
2006 Stephen Hill Steve Beardsley David Espinoza
2007 Stephen Hill David Espinoza Steve Pelaez
2008 Taylor Phinney Jimmy Watkins Stephen Hill
2009 Giddeon Massie Taylor Phinney David Espinoza
2010 Giddeon Massie
2011 Giddeon Massie
2012 Matthew Baranoski
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski Conor Klupar William Myers
2015 Matthew Baranoski Ethan Boyes Danny Robertson
2016 Dominic Suozzi Karl Baumgart Edward Horvet
2017 John Croom Jamie Alvord Jack Lindquist
2018 John Croom Andrew Carlberg Gideon Massie

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Cody O'Reilly Jacob Duehring Daniel Holloway
2010 Robert Lea
2011 Robert Lea James Carney Cody O'Reilly
2012 Zachary Kovalcik
2013 Robert Lea
2014 Robert Lea Adrian Hegyvary Jacob Duehring
2015 Robert Lea Jacob Duehring Jeremy Shirock
2017 Daniel Holloway Ashton Lambie Zachary Kovalcik
2018 Daniel Holloway Shane Kline Ashton Lambie

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1965 Skip Cutting
1966 Dave Brink
1967 Dave Brink
1968 Dave Brink
1969 John VandeVelde
1970 John VandeVelde
1971 Mike Neel
1972 John VandeVelde
1973 Mike Neel
1974 Ralph Therrio
1975 Ron Skarin
1976 Leonard Harvey Nitz
1977 Paul Deem
1978 Dave Grylls
1979 Dave Grylls
1980 Leonard Harvey Nitz
1981 Leonard Harvey Nitz
1982 Leonard Harvey Nitz
1983 Leonard Harvey Nitz
1984 Steve Hegg
1985 Carl Sundquist
1986 Carl Sundquist
1987 Carl Sundquist
1999 Tommy Mulkey
2000 Michael Tillman Adham Sbeih
2001 Michael Tillman
2002 Michael Tillman
2003 Kenny Williams Tyler Farrar Adham Sbeih
2004 Robert Lea Kenny Williams Curtis Gunn
2005 Charles Bradley Huff Robert Lea Curtis Gunn
2006 Michael Friedman Charles Bradley Huff Roger Rilling
2007 Taylor Phinney Charles Bradley Huff Michael Friedman
2008 Taylor Phinney
2009 Taylor Phinney Roman Kilun Daniel Harm
2010 Adam Leibovitz
2011 Robert Lea
2012 Robert Lea
2013 Robert Lea
2014 Robert Lea Liam Donoghue Zachary Carlson
2015 Robert Lea Jacob Duehring Chris Carlson
2016 Robert Lea Dean Phillips Charles Cassin
2017 Ashton Lambie Charles Cassin Gavin Hoover
2018 Ashton Lambie John Croom Gavin Hoover

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1971 Mike Clemens
Fred Davis
Ron Skarin
Butch Stinton
1972 Cyril Johnson
Ron Skarin
Tom Sneddon
Butch Stinton
1973 John Chapman
Dave Chauner
Joe Saling
Steve Woznick
1974 Les Luczy
Dave Mulica
Ron Skarin
Ralph Therrio
1975 Rene Averseng
Chris Haley
Ron Skarin
Ralph Therrio
1976 Paul Deem
Kevin Lutz
Paul Murray
Ron Skarin
1977 Bob Allen
Paul Deem
Kevin Lutz
Ron Skarin
1978 Scott Andrews
Mike Cavanaugh
Scott Holzrichter
Danny Van Haute
1979 Paul Deem
Scott Hembree
Kevin Lutz
Mark Whitehead
1980 Paul Deem
Bruce Donaghy
Leonard Harvey Nitz
Jeff Rutter
1981 Bruce Donaghy
Pat McDonough
Leonard Harvey Nitz
Jeff Rutter
1982 John Beckman
Dave Grylls
Pat McDonough
Leonard Harvey Nitz
1983 Steve Hegg
Dave Lettieri
Leonard Harvey Nitz
Jay Osborne
1984 Kit Kyle
Leonard Harvey Nitz
Danny Van Haute
Mark Whitehead
1985 Pat McDonough
Carl Sundquist
Danny Van Haute
Mark Whitehead
1986 Frank Andreu
Steve Hegg
Dave Lettieri
Leonard Harvey Nitz
1987 Tim Bengston
Dave Lettieri
Matt Rayner
Carl Sundquist
1999 Tommy Mulkey
Ryan Miller
Adam Laurent
2000 Erin Hartwell
Mariano Friedick
Derek Bouchard-Hall
Tommy Mulkey
2001 James Carney
Jonas Carney
Colby Pearce
Ryan Miller
2002 James Carney
Colby Pearce
Kenny Williams
Michael Tillman
2003 Mariano Friedick
Tyler Farrar
Adham Sbeih
Kenny Williams
2004 Colby Pearce
James Carney
Robert Lea
Guillaume Nelessen
2005 Guillaume Nelessen
Michael Friedman
Robert Lea
Ryan Miller
Kenny Williams
Charles Bradley Huff
Curtis Gunn
Colby Pearce
William Frischkorn
Todd Yezefski
Nathan Mitchell
Dan Vogt
2006 Michael Creed
Michael Friedman
William Frischkorn
Charles Bradley Huff
Jamiel Danesh
Taylor Tolleson
Daniel Harm
Todd Yezefski
Austin Carroll
Dan Vogt
Roger Rilling
John Allen
2007 Colby Pearce
Charles Bradley Huff
Michael Friedman
Michael Creed
Ben Jacques-Maynes
Roman Kilun
David McCook
Jamiel Danesh
Daniel Harm
Tom Zirbel
Kenny Williams
James Stangeland
2008 Taylor Phinney
Daniel Holloway
Colby Pearce
Charles Bradley Huff
Kenny Williams
Daniel Harm
Roman Kilun
James Stangeland
Ian Burnett
Zach Watson
Daniel Lionberg
Julian Kyer
2009 Julian Kyer
Ian Moir
Taylor Phinney
Justin Williams
Daniel Lionberg
Ryan Luttrell
Ryan Sabga
Zach Watson
Daniel Harm
Roman Kilun
Robert Lea
Stephen Pelaez
2010 Brent Kay
Austin Carroll
Roman Kilun
Cody O'Reilly
2011 Ian Moir
Mathew Lipscomb
Gregory Daniel
Paul Lynch
2012 Charles Eldridge
Zachary Kovalcik
Zack Noonan
Daniel Holt
2013 Liam Donoghue
Jacob Duehring
Stefan Rothe
Mike Zagorski
2014 Zack Allison
Alexandre Darville
Adrian Hegyvary
Zachary Kovalcik
Zachary Carlson
Liam Donoghue
Jacob Duehring
Stefan Rothe
Matthew Furlow
Nicholas Rogers
Jeremy Shirock
Joseph Wentzell
2015 Collin Berry
Jonathan Davy
Daniel Gay
Kevin Phillips
Tyler George
John Croom
Kent Ross
Brad Tyra
Jeromy Cottell
Alexander Freund
Raul Arias
Stelios Mcdonald
2016 Zachary Carlson
Jordan Marhanka
Perry Kyle
Ryan Shean
Charles Cassin
Lucas Clarke
Ian Holt
Alexandre Darville
Roger Anslie
Eric Geirer
Ryon Graf
Kenyon Ralph
2017 Adrian Hegyvary
Daniel Holloway
Gavin Hoover
Daniel Summerhill
Charles Cassin
John Croom
Noah Granigan
Zachary Kovalcik
Zachary Carlson
Jordan Marhanka
Kyle Perry
Ryan Shean
2018 Adrian Hegyvary
Ashton Lambie
Shane Kline
Gavin Hoover
Charles Cassin
John Croom
Daniel Holloway
Colby Lange
Justin Butsavage
Lucas Clarke
Zachary Kovalcik
Roman Seliverstov

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Marty Nothstein
2003 Colby Pearce Scott Zwizanski Tim Reinhart
2004 Josh Kerkhof Walker Starr Guillaume Nelessen
2005 Josh Kerkhof David McCook Ryan Miller
2006 David McCook Cody O'Reilly Dan Vogt
2007 David McCook Cody O'Reilly Steve Pelaez
2008 Daniel Holloway Kenny Williams Cody O'Reilly
2009 Robert Lea Julian Kyer Daniel Holloway
2010 James Carney
2011 James Carney
2012 Ian Moir
2013 John Simes
2014 Robert Lea Zachary Kovalcik Jamie Alvord
2015 Jacob Duehring Zachary Kovalcik Jeremy Shirock
2016 Zachary Kovalcik Jacob Duehring Robert Lea
2017 Zachary Carlson Zachary Kovalcik Roger Anslie
2018 Justin Butsavage Charles Cassin Thorsten Askervold

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1900 Major Taylor
1901 Frank Kramer
1903 Frank Kramer
1904 Frank Kramer
1905 Frank Kramer
1906 Frank Kramer
1907 Frank Kramer
1908 Frank Kramer
1909 Frank Kramer
1910 Frank Kramer
1911 Frank Kramer
1912 Frank Kramer
1913 Frank Kramer
1914 Frank Kramer
1915 Frank Kramer
1916 Frank Kramer
1917[1] Arthur Spencer Alfred Goullet Frank Kramer
1918 Frank Kramer
1919[2] Ray Eaton Frank Kramer Alfred Goullet
1920[3] Arthur Spencer Frank Kramer Ray Eaton
1921[4] Frank Kramer et Ray Eaton ex-æquo William Spencer
1922[5] William Spencer Ray Eaton Arthur Spencer
1923[6] William Spencer ou Arthur Spencer[Passage problématique] William Spencer Cecil Walker
1924 Arthur Spencer
1925 Fred Spencer ou William Spencer[Passage problématique]
1926 William Spencer
1927 Harris Horder
1928 Fred Spencer
1929 Fred Spencer
1933 George Dempsey
1965 Jack Simes
1966 Jack Disney
1967 Jack Simes
1968 Jack Disney
1969 Tim Mountford
1970 Skip Cutting
1971 Gary Campbell
1972 Gary Campbell
1973 Roger Young
1974 Steve Woznick
1975 Steve Woznick
1976 Leigh Barczewski
1977 Leigh Barczewski
1978 Leigh Barczewski
1979 Leigh Barczewski
1980 Mark Gorski
1981 Les Barczewski
1982 Mark Gorski
1983 Mark Gorski
1984 Nelson Vails
1985 Mark Gorski
1986 Scott Berryman
1987 Scott Berryman
1999 Marty Nothstein
2000 Marty Nothstein
2001 Marty Nothstein
2002 Jeffrey LaBauve
2003 Stephen Alfred
2004 Michael Blatchford
2005 Stephen Alfred
2006 Giddeon Massie Adam Duvendeck Michael Blatchford
2007 Michael Blatchford Ben Barczewski Adam Duvendeck
2008 Jimmy Watkins Stephen Hill Lanell Rockmore
2009 Jeremy Adam Duvendeck Giddeon Massie Daniel Walker
2010 Giddeon Massie
2011 Michael Blatchford
2012 Matthew Baranoski
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski Aaron Kacala Danny Robertson
2015 Matthew Baranoski Giddeon Massie David Espinoza
2016 David Espinoza Dominic Suozzi James Mellen
2017 James Mellen Joe Christiansen Evan Thomson
2018 Sandor Delgado Joe Christiansen James Mellen

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Jonas Carney
Johnny Barios
Marty Nothstein
Marcello Arrue
2001 Marty Nothstein
Josh Weir
Sky Christopherson
2002 Giddeon Massie
Garth Blackburn
Jeffery LaBauve
Adam Duvendeck
2003 Giddeon Massie
Marty Nothstein
Andy Lakatosh
Christian Stahl
2004
2005 Ryan Nelman
Kevin Belz
Christian Stahl
2006 Kevin Selker
Giddeon Massie
Michael Blatchford
Benjamin Barczewski
Andrew Lakatosh
Spencer Hartfield
Adam Duvendeck
Ryan Nelman
Eduardo Cocina
Mike Friedman
2007 Giddeon Massie
Ryan Nelman
Ben Barczewski
2008 Dean Tracy
Kelyn Akuna
Jimmy Watkins
2009 Lanell Rockmore
Dean Tracy
Kevin Mansker
Kelyn Akuna
Steven Beardsley
Daniel Walker
Andrew LaCorte
Dean Tracy
David Espinoza
2010 Giddeon Massie
Andrew Lakatosh
David Espinoza
Jimmy Watkins
2011 Michael Blatchford
Kevin Mansker
Dean Tracy
2012 TJ Mathieson
Giddeon Massie
Andrew Lakatosh
2013 Matthew Baranoski
Nathan Koch
Kevin Mansker
2014 Matthew Baranoski
David Espinoza
Danny Robertson
Tony Cordova
Eric Geier
Garrett Hankins
Jamie Alvord
Andrew Carlberg
Jonathan Fraley
2015 Matthew Baranoski
David Espinoza
James Mellen
Andrew Carlberg
Tony Blazejack
Jonathan Fraley
Edward Horvet
Kyle Kato
Nathan Koch
2016 Jamie Alvord
David Espinoza
James Mellen
Joshua Hartman
Dominic Suozzi
Joe Christiansen
Edward Horvet
Kyle Kato
Brian Abers
2017 Jamie Alvord
Tommy Quinn
James Mellen
Joshua Hartman
Dominic Suozzi
Joe Christiansen
Edward Horvet
Sandor Delgado
Evan Thomson
2018 Joshua Hartman
Joe Christiansen
Dominic Suozzi
James Mellen
Zachariah McClendon
James Alvord
Jean-Luc Contan-Galitello
Louis de Leon
Rex Ainslie

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1992 Julie Gregg Joanie Copeland Chris Witty
1996 Chris Witty Rebecca Pyle-Everling Jill Gianettoni
1997 Nicole Reinhart Jill Gianettoni Missy Thompson
1998 Chris Witty Nicole Reinhart Rebecca Quinn
1999 Tanya Lindenmuth Jennie Reed Tammy Thomas
2000 Tanya Lindenmuth Rebecca Quinn Chris Witty
2001 Tanya Lindenmuth Tammy Thomas Jennie Reed
2002 Tanya Lindenmuth Rebecca Conzelman Sarah Uhl
2003 Chris Witty Rebecca Conzelman Elizabeth Carlson-Reap
2004 Rebecca Conzelman Annette Hanson Miranda Moon
2005 Jennie Reed Anna Lang Martha Dunne
2006 Jennie Reed Elizabeth Carlson-Reap Anna Lang
2007 Elizabeth Carlson-Reap Anna Lang Cari Higgins
2008 Cari Higgins Elizabeth Carlson-Reap Anna Lang
2009 Cristin Walker Cari Higgins Colleen Hayduk
2010 Elizabeth Carlson-Reap Dana Feiss Cristin Walker
2013 Melissa Erickson Madalyn Godby Gea Johnson
2014 Mandy Marquardt Gea Johnson Melissa Erickson
2015 Madalyn Godby Mandy Marquardt Gea Johnson
2016 Mandy Marquardt Anissa Cobb McKenzie Browne
2017 Mandy Marquardt McKenzie Browne Sarah Fader
2018 Mandy Marquardt Sarah Fader Dawn Orwick

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Anna Lang
Jennifer Reither
Cari Higgins
Christen King
Catherine Fielder-Cook
Cassandra Holman
2010 Jennie Reed
Cari Higgins
2011 Kate Wilson
Lauren Hall
2012 Katherine Compton
Cari Higgins
2013 Tela Crane
Cari Higgins
2016 Kimberly Geist
Kimberly Zubris
Christina Birc
Tela Crane
Melissa Erickson
Colleen Gulick
2018 Christina Birch
Jennifer Valente
Megan Jastrab
Zoe Ta-Perez
Colleen Gulick
Kendall Ryan

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978 Mary Jane Reoch
1979 Mary Jane Reoch Elisabeth Davis Barbara Hintzen
1980 Mary Jane Reoch Elisabeth Davis Meg Berry
1981 Connie Carpenter
1982 Connie Carpenter Rebecca Twigg Elisabeth Davis
1983 Elisabeth Davis Connie Paraskevin-Young Leslie Nitz
1984 Rebecca Twigg Melody Wong Elisabeth Davis
1985 Colette Gernay
1986 Karen Livingston
1987 Karen Livingston
1988 Janie Eickhoff
1989 Karen Livingston
1990 Janie Eickhoff
1991 Karen Livingston
1992 Janie Eickhoff Lucy Vinnicombe Mindee Stevenson
1993 Janie Eickhoff Jessica Grieco Karen Livingston
1994 Janie Eickhoff Jessica Grieco Karen Dunne
1995 Jessica Grieco Jennifer McRae Kendra Kneeland
1996 Janie Eickhoff Jessica Grieco Kendra Kneeland
1997 Karen Dunne Nicole Reinhart Erin Mirabella
1998 Erin Mirabella Nicole Reinhart Jennifer McRae
1999 Marjon Marik Sarah Uhl Megan Troxell
2000 Erin Mirabella Rebecca Quinn Megan Troxell
2001 Erin Mirabella Rebecca Quinn Ashley Kimmet
2002 Sarah Uhl Erin Mirabella Rebecca Quinn
2003 Erin Mirabella Ashley Kimmet Sarah Hammer
2004 Ashley Kimmet Rebecca Quinn Anna Webb
2005 Sarah Hammer Lauren Tamayo Kori Kelley-Seehafer
2006 Sarah Hammer Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2007 Rebecca Quinn Heather Albert-Hall Katharine Lundby
2008 Kacey Manderfield Alison Powers Theresa Cliff-Ryan
2009 Sarah Hammer Theresa Cliff-Ryan Shelley Olds
2010 Cari Higgins Hanan Alves-Hyde Kimberly Geist
2011 Elizabeth Newell Cari Higgins Jennifer Triplett
2012 Jacquelyn Crowell Cari Higgins Elizabeth Newell
2013 Cari Higgins Jessica Corrin Prinner Kate Wilson
2014 Korina Huizar Kimberly Geist Elizabeth Newell
2015 Lauren Stephens Jennifer Valente Kimberly Geist
2016 Colleen Gulick Christina Birch Valerie Brostrom
2017 Jennifer Valente Kimberly Zubris Colleen Gulick
2018 Jennifer Valente Christina Birch Megan Jastrab

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Jennie Reed Sarah Uhl Rebecca Quinn
2003 Sarah Uhl Jennie Reed Rebecca Quinn
2004 Suzanne Goodwin Miranda Moon Jamie Pettinato
2005 Jennie Reed Rebecca Quinn Anna Webb
2006 Jennie Reed Anna Lang Michelle Bono
2007 Jennie Reed Elizabeth Carlson-Reap Cristin Walker
2008 Cari Higgins Dana Feiss Cristin Walker
2009 Cristin Walker Dana Feiss Anna Lang
2010 Dana Feiss Anissa Cobb Elizabeth Carlson-Reap
2011 Dana Feiss Shelby Reynolds Melissa Erickson
2012 Jennifer Valente Cristin Walker Tela Crane
2013 Tela Crane Jennifer Valente Dana Feiss
2014 Melissa Erickson Tela Crane Janelly Prieto
2015 Madalyn Godby Dana Feiss Tela Crane
2016 Mandy Marquardt Colleen Gulick Kimberly Zubris
2018 Madalyn Godby Mandy Marquardt Allyson Wasielewski

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Cari Higgins Theresa Cliff-Ryan Heather Jackson
2010 Sarah Hammer Cari Higgins Jennifer Triplett
2011 Elizabeth Newell Lauren salle Colleen Hayduk
2012 Cari Higgins Kimberly Geist Elizabeth Newell
2013 Cari Higgins Kimberly Geist Ruth Winder
2014 Jennifer Valente Elizabeth Newell Erica Allar
2015 Jennifer Valente Tela Crane Erin Goodall
2016 Tela Crane Clarice Sayle Danielle Mullis
2017 Jennifer Valente Colleen Gulick Christina Birch
2018 Jennifer Valente Kimberly Geist Christina Birch

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966 Audrey McElmury
1967 Nancy Burghart
1968 Nancy Burghart
1970 Audrey McElmury
1971 Kathy Ecroth
1972 Clara Teyssier Donna Tobias Elleen Brennan
1973 Mary Jane Reoch Clara Teyssier Hannah North
1974 Mary Jane Reoch Hannah North Jane Robinson
1975 Mary Jane Reoch Susan Gurney Carole Brennan
1976 Connie Carpenter Mary Jane Reoch Lyn Lemaire
1977 Connie Carpenter Carolyn Peterson Mary Jane Reoch
1978 Mary Jane Reoch Elisabeth Davis Lyn Lemaire
1979 Connie Carpenter Mary Jane Reoch Leslie Moore
1980 Elisabeth Davis Mary Jane Reoch Nancy Merlo
1981 Rebecca Twigg Connie Carpenter Elisabeth Davis
1982 Rebecca Twigg Connie Carpenter Elisabeth Davis
1983 Cynthia Olavarri Elisabeth Davis Peggy Maass
1984 Rebecca Twigg Cynthia Olavarri Patti Cashman
1985 Elisabeth Davis
1986 Rebecca Twigg
1987 Melinda Mayfield
1988 Melinda Mayfield
1989 Melinda Mayfield
1990 Janie Eickhoff
1991 Janie Eickhoff
1992 Rebecca Twigg Janie Eickhoff Lucy Vinnicombe
1993 Janie Eickhoff Kendra Kneeland-Wenzel Sunne Pollart
1994 Janie Eickhoff Kendra Kneeland-Wenzel Carol-Ann Bostick
1995 Rebecca Twigg Janie Eickhoff Karen Brems-Kurreck
1996 Rebecca Twigg Janie Eickhoff Karen Brems-Kurreck
1997 Rebecca Twigg Jennifer McRae Marisa Vandevelde
1998 Janie Eickhoff Karen Brems-Kurreck Erin Mirabella
1999 Erin Mirabella Megan Troxell Marisa Vandevelde
2000 Erin Mirabella Megan Troxell Sarah Hammer
2001 Erin Mirabella Angela Vargas Ashley Kimmet
2002 Angela Vargas Rebecca Conzelman Erin Mirabella
2003 Sarah Uhl Erin Mirabella Sarah Hammer
2004 Annette Hanson Nancy Lux Larssyn Ruegg
2005 Sarah Hammer Erin Mirabella Kristin Armstrong
2006 Sarah Hammer Katherine Compton Neva Day
2007 Dorothy Cowden-Bausch Christen King Angela Coggan
2008 Kimberly Geist Alison Powers Shannon Koch
2009 Sarah Hammer Dorothy Cowden-Bausch Heather Jackson
2010 Kimberly Geist Cari Higgins Elizabeth Newell
2011 Sarah Hammer Elizabeth Newell Kimberly Geist
2012 Lauren Tucker-Hall Kimberly Geist Cari Higgins
2013 Jade Wilcoxson Kimberly Geist Amber Gaffney
2014 Kimberly Geist Julia Lonchar Bailey Semian
2015 Jennifer Valente Kimberly Geist Lauren Stephens
2016 Christina Birch Jasmine Zamora Esther Walker
2017 Christina Birch Molly Shaffer-Van Houweling Catherine Moore
2018 Jennifer Wheeler Molly Shaffer-Van Houweling Chelsea Knapp

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Dotsie Bausch
Jennie Reed
Sarah Hammer
2008 Kimberly Geist
Alison Powers
Shannon Koch
2009 Dotsie Bausch
Kimberly Geist
Sarah Hammer
Cari Higgins
Christen King
Shelley Olds
Jennifer Triplett
Jennifer Wheeler
Kendi Thomas
2010 Hanan Alves-Hyde
Ruth Winder
Cari Higgins
2011 Jennie Reed
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
2012 Lauren Tamayo
Jacquelyn Crowell
Cari Higgins
2013 Jessica Cutler
Colleen Hayduk
Jade Wilcoxson
Ruth Winder
2014 Tela Crane
Kimberly Geist
Elizabeth Newell
Jessica Prinner
Erin Goodall
Heather Ross
Emily Thurston
Kate Wilson
2015 Elizabeth Newell
Jennifer Tetrick
Amanda Seigle
Lauren Stephens
Heather Albert
Morgan Kapp
Deanna Ratnikova
Esther Walker
Jasmine Zamora
Kate Wilson
Catherine Moore
Erin Goodall
2016 Erin Goodall
Clarice Sayle
Amanda Seigle
Catherine Moore
2017 Christina Birch
Catherine Moore
Amanda Seigle
Molly Shaffer Van Houweling
Esther Walker
Katherine Nadler
Patricia Murray
Heather Johnson
Ruth Clemence
Jan Palchikoff
Karlene Rahn
Charlene Yarnall
2018 Molly Shaffer Van Houweling
Jennifer Wheeler
Christina Birch
Sarah Munoz
Amanda Seigle
Kate Wilson
Sawyer Taylor
Jessica Chong
Jennifer Wilson
Luisa Sempere
Joy Franco
Julia Cushen

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Rebecca Quinn Rebecca Conzelman Erin Mirabella
2003 Sarah Hammer Rebecca Quinn Erin Mirabella
2004 Rebecca Quinn Nancy Lux Kelly Fisher-Goodwin
2005 Rebecca Quinn Sarah Hammer Anna Webb
2006 Sarah Hammer Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2007 Christen King Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2008 Shelley Olds Kacey Manderfield Rebecca Quinn
2009 Shelley Olds Colleen Hayduk Catherine Fiedler-Cook
2010 Jennie Reed Colleen Hayduk Jennifer Triplett
2011 Kimberly Geist Jennie Reed Hanan Alves-Hyde
2013 Jennifer Valente Erica Allar Colleen Hayduk
2014 Tela Crane Elizabeth Newell Kimberly Geist
2015 Jennifer Valente Kimberly Geist Tela Crane
2016 Melissa Erickson Colleen Gulick Tela Crane
2017 Jennifer Valente Tela Crane Colleen Gulick
2018 Jennifer Valente Kendall Ryan Colleen Gulick

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1967 Nancy Burghart
1968 Nancy Burghart
1970 Jeanne Kloska
1971 Sheila Young Sue Novara
1972 Sue Novara Elleen Brennan Susan Gurney
1973 Sheila Young Sue Novara Linda Stein
1974 Sue Novara Sheila Young Linda Stein
1975 Sue Novara Sheila Young Linda Stein
1976 Sheila Young Sue Novara Barbara Amburgey
1977 Sue Novara Barbara Amburgey Connie Carpenter
1978 Sue Novara Jackie Disney Barbara Amburgey
1979 Sue Novara Jackie Disney Pamela Dollar
1980 Sue Novara Pamela Deem Elisabeth Davis
1981 Sheila Young Connie Paraskevin Sue Novara
1982 Connie Paraskevin Sheila Young Pamela Deem
1983 Connie Paraskevin Pam. Deen Maria Wisser
1984 Rebecca Twigg Ellen Braun Elisabeth Davis
1985 Connie Paraskevin
1986 Maria Wisser
1987 Connie Paraskevin
1988 Connie Paraskevin
1989 Connie Paraskevin
1990 Renee Duprel
1991 Renee Duprel
1992 Connie Paraskevin Renee Duprel Julie Gregg
1993 Lucy Vinnicombe Christine Leahy Connie Paraskevin
1994 Connie Paraskevin Jeannie Quigley-Eickhoff Rebecca Pyle-Everling
1995 Connie Paraskevin Rebecca Pyle-Everling Jill Gianettoni
1996 Connie Paraskevin Chris Witty Jill Gianettoni
1997 Nicole Reinhart Jennie Reed Missy Thompson
1998 Jennie Reed Chris Witty Rebecca Quinn
1999 Tanya Lindenmuth Jennie Reed Rebecca Quinn
2000 Tanya Lindenmuth Jennie Reed Chris Witty
2001 Tanya Lindenmuth Jennie Reed Suzie Tignor
2002 Tanya Lindenmuth Sarah Uhl Jennie Reed
2003 Chris Witty Tanya Lindenmuth Jennie Reed
2004 Rebecca Conzelman Suzanne Goodwin Jamie Pettinato
2005 Jennie Reed Shelby Allen Heather Vanvalkenburg
2006 Jennie Reed Elizabeth Carlson-Reap Anna Lang
2007 Jennie Reed Elizabeth Carlson-Reap Anna Lang
2008 Cari Higgins Elizabeth Carlson-Reap Colleen Hayduk
2009 Cristin Walker Cari Higgins Dana Feiss
2010 Dana Feiss Cristin Walker Elizabeth Carlson-Reap
2011 Dana Feiss Cristin Walker Madalyn Godby
2012 Cristin Walker Madalyn Godby Tela Crane
2013 Tela Crane Mandy Marquardt Dana Feiss
2014 Melissa Erickson Mandy Marquardt Dana Feiss
2015 Madalyn Godby Mandy Marquardt Tara McCormick
2016 Mandy Marquardt Madalyn Godby McKenzie Browne
2017 Madalyn Godby Mandy Marquardt Julia Sante
2018 Madalyn Godby Mandy Marquardt Ivy Koester

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Anna Lang
Martha Dunne
2006 Jennie Reed
Liz Carlson
Anna Lang
Martha Dunne
Sarah Hammer
Shelby Allen
2007 Liz Reap
Cari Higgins
Anna Lang
Martha Dunne
2008 Liz Reap-Carlson
Cari Higgins
2009 Cari Higgins
Cassandra Holman
Jen Featheringill
Cristin Walker
Dana Feiss
Cj Boyenger
2010 Cari Higgins
Elizabeth Carlson
2011 Madalyn Godby
Elizabeth Carlson
2012 Madalyn Godby
Tela Crane
2013 Madalyn Godby
Missy Erickson
2014 Mandy Marquardt
Shelby Walter
Melissa Erickson
Alissa Maglaty
Anissa Cobb
Dana Feiss
2015 Mandy Marquardt
Madalyn Godby
Anissa Cobb
Dana Feiss
Gea Johnson
Shelby Walter
Esther Walker
2018 Mandy Marquardt
Katie Uhlaender
Madalyn Godby
Heather Gray
Sarah Fader
Dana Feiss

Sources[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]