Championnats de Tunisie de natation 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats de Tunisie de natation 2016
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Fédération tunisienne de natation
Lieu(x) Bassin olympique de Radès
Date 22 -
Épreuves 40

Palmarès
Vainqueur Club africain
Plus titré(s) Rym Oueniche (6 titres)

Navigation

Les championnats de Tunisie de natation 2016 en grand bassin se déroulent du 22 au à la piscine olympique de Radès.

C’est le Club africain qui remporte le championnat pour la onzième année consécutive au nombre de points obtenus mais l’Espérance sportive de Tunis, qui l’a dépossédé de ses éléments les plus prometteurs (Rim Ouenniche, Mohamed Mehdi Laajili, Habiba Belghith et Seifeddine Mahdhaoui), le devance largement au nombre de titres (21 contre sept).

Au niveau individuel, Rym Oueniche est toujours là, plus en vue (quatre titres individuels et deux par équipes), suivie par Mohamed Mehdi Ajili (trois titres individuels et quatre par équipes).

Résultats[modifier | modifier le code]

Podium hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Bilel Attigue
Association de la Cité nationale sportive
23 s 86 Talel Mrabet
Club africain
23 s 87 Mohamed Mehdi Ajili
Espérance sportive de Tunis
23 s 88
100 m Mohamed Mehdi Ajili
Espérance sportive de Tunis
52 s 47 Mohamed Aziz Ghaffari
Club africain
52 s 42 Mohamed Ali Chaouachi
Espérance sportive de Tunis
52 s 50
200 m Mohamed Mehdi Ajili
Espérance sportive de Tunis
1 min 53 s 75 Mohamed Ali Chaouachi
Espérance sportive de Tunis
1 min 54 s 21 Mohamed Aziz Ghaffari
Club africain
1 min 55 s 23
400 m Mohamed Mehdi Ajili
Espérance sportive de Tunis
4 min 5 s 01 Mohamed Ali Chaouachi
Espérance sportive de Tunis
4 min 6 s 80 Haithem Mbarki
Olympica
4 min 7 s 17
1 500 m Haythem Abdelkhalek
Espérance sportive de Tunis
16 min 18 s 74 Haithem Mbarki
Olympica
16 min 20 s 84 Paul Barscud
Espérance sportive de Tunis
16 min 21 s 97
Dos
50 m Mohamed Aziz Ghaffari
Club africain
27 s 52 Ali Chakroun
Sport nautique de Bizerte
28 s 02 Mehdi Jari
Association de la Cité nationale sportive
28 s 63
100 m Mohamed Aziz Ghaffari
Club africain
58 s 87 Fehmi Trabelsi
Club africain
1 min 1 s 0 Bilel Attigue
Association de la Cité nationale sportive
1 min 1 s 30
200 m Fares Jelassi
Espérance sportive de Tunis
2 min 10 s 47 Mohamed Mehdi Ajili
Espérance sportive de Tunis
2 min 14 s 38 Fehmi Trabelsi
Club africain
2 min 14 s 64
Brasse
50 m Wassim Elloumi
Association de la Cité nationale sportive
28 s 87 Talel Mrabet
Club africain
29 s 15 Mohamed Ali Fekiri
Espérance sportive de Tunis
29 s 50
100 m Wassim Elloumi
Association de la Cité nationale sportive
1 min 2 s 88 Talel Mrabet
Club africain
1 min 4 s 11 Mohamed Ali Fekiri
Espérance sportive de Tunis
1 min 4 s 18
200 m Wassim Elloumi
Association de la Cité nationale sportive
2 min 19 s 21 Talel Mrabet
Club africain
2 min 20 s 96 Mohamed Ali Fekiri
Espérance sportive de Tunis
2 min 21 s 03
Papillon
50 m Bilel Attigue
Association de la Cité nationale sportive
25 s 91 Seifeddine Mahdhaoui
Espérance sportive de Tunis
26 s 11 Omar Moussa
Olympica
26 s 35
100 m Taki Mrabet
Club africain
56 s 54 Ahmed Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
56 s 83 Seifeddine Mahdhaoui
Espérance sportive de Tunis
57 s 57
200 m Malek Masmoudi
Club africain
2 min 9 s 10 Bilel Attigue
Association de la Cité nationale sportive
2 min 10 s 51 Seifeddine Mahdhaoui
Espérance sportive de Tunis
2 min 11 s 29
4 nages
200 m Ahmed Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
2 min 10 s 16 Adnan Béji
Club de natation de Ben Arous
2 min 12 s 11 Seifeddine Mahdhaoui
Espérance sportive de Tunis
2 min 12 s 68
400 m Ahmed Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
4 min 36 s 28 Haythem Mbarki
Olympica
4 min 40 s 12 Malek Masmoudi
Club africain
4 min 40 s 50
Relais
4 x 100 m nage libre Espérance sportive de Tunis
Fédi Hannachi, Mohamed Ali Chaouachi, Mohamed Mehdi Ajili et Ahmed Mathlouthi
3 min 29 s 50 Club africain
Mohamed Aziz Ghaffari, Taki Mrabet, Talel Mrabet et Salim Ben Moussa Ajili
3 min 31 s 57 Association de la Cité nationale sportive
Mehdi Jari, Wissem Elloumi, Iyed Bouchareb et Bilel Attigue
3 min 40 s 66
4 x 200 m nage libre Espérance sportive de Tunis
Haythem Abdelkhalek, Mohamed Ali Chaouachi, Mohamed Mehdi Ajili et Ahmed Mathlouthi
7 min 46 s 20 Club africain
Yassine Turki, Aziz Jaouhar, Salim Ben Moussa et Abderraouf Touati
8 min 03 s 51 Olympica
Haithem Mbarki, Mohamed Ayoub Hafnaoui, Sofiane Ben Moussa et Haykel Abid
8 min 5 s
4 x 100 m 4 nages Espérance sportive de Tunis
Ahmed Mathlouthi, Mohamed Ali Fekiri, Seifeddine Mahdhaoui et Mohamed Mehdi Ajili
3 min 52 s 51 Club africain
Fehmi Trabelsi, Talel Mrabet, Taki Mrabet et Mohamed Aziz Ghaffari
3 min 56 s 06 Association de la Cité nationale sportive
Adem Taha Romdhani, Wissem Elloumi, Bilel Attigue et Mehdi Jari
4 min 0 s 24

Podium femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Farah Ben Khelil
Olympica
27 s 10 Rym Oueniche
Espérance sportive de Tunis
27 s 30 Chadha Abid
Club africain
27 s 78
100 m Farah Ben Khelil
Olympica
59 s 30 Sonia Karkeni
Club africain
1 min 0 s 36 Menna Kchouk
Avenir sportif de La Marsa
1 min 0 s 45
200 m Rym Oueniche
Espérance sportive de Tunis
2 min 8 s Menna Kchouk
Avenir sportif de La Marsa
2 min 11 s 43 Sonia Karkeni
Club africain
2 min 13 s 36
400 m Rym Oueniche
Espérance sportive de Tunis
4 min 35 s 25 Maroua Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
4 min 37 s 36 Sonia Karkeni
Club africain
4 min 38 s 65
800 m Maroua Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
9 min 39 s 75 Nesrine Jelliti
Olympica
9 min 40 s 83 Mariem Souissi
Club africain
9 min 42 s 10
Dos
50 m Leslie Belkacemi
Olympica
30 s 53 Farah Ben Khelil
Olympica
30 s 71 Asma Sammoud
Club africain
31 s 06
100 m Rym Oueniche
Espérance sportive de Tunis
1 min 5 s 15 Asma Sammoud
Club africain
1 min 7 s 37 Leslie Belkacemi
Olympica
1 min 7 s 57
200 m Rym Oueniche
Espérance sportive de Tunis
2 min 22 s 85 Menna Kchouk
Avenir sportif de La Marsa
2 min 27 s 78 Asma Sammoud
Club africain
2 min 31 s 46
Brasse
50 m Habiba Belghith
Espérance sportive de Tunis
34 s 54 Farah Ben Khelil
Olympica
34 s 76 Nesrine Khelifati
Olympica
35 s 37
100 m Habiba Belghith
Espérance sportive de Tunis
1 min 15 s 24 Farah Ben Khelil
Olympica
1 min 16 s 10 Nesrine Jelliti
Olympica
1 min 17 s 09
200 m Habiba Belghith
Espérance sportive de Tunis
2 min 43 s 54 Senda Sammoud
Club africain
2 min 48 s 12 Nesrine Jelliti
Olympica
2 min 49 s 38
Papillon
50 m Leslie Belkacemi
Olympica
28 s 47 Asma Sammoud
Club africain
28 s 84 Khaoula Ben Abid
Association de la Cité nationale sportive
28 s 99
100 m Asma Sammoud
Club africain
1 min 4 s 13 Senda Sammoud
Club africain
1 min 5 s 37 Alya Gara
Licence fédérale
1 min 5 s 60
200 m Alya Gara
Licence fédérale
2 min 26 s 87 Emna Bougila
Club africain
2 min 38 s 31 Ghada Kheriji
Association de la Cité nationale sportive
2 min 38 s 43
4 nages
200 m Asma Sammoud
Club africain
2 min 27 s 25 Alya Gara
Licence fédérale
2 min 27 s 70 Maroua Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
2 min 28 s 63
400 m Maroua Mathlouthi
Espérance sportive de Tunis
5 min 18 s 54 Nesrine Masmoudi
Club africain
5 min 22 s 76 Khaoula Ben Abid
Association de la Cité nationale sportive
5 min 25 s 22
Relais
4 x 100 m nage libre Olympica
Leslie Belkacemi, Nesrine Khelifati, Nesrine Jelliti et Farah Ben Khelil
4 min 3 s 68 Club africain
Asma Sammoud, Sonia Karkeni, Ines Masante et Chadha Abid
4 min 6 s 44 Espérance sportive de Tunis
Habiba Belghith, Maroua Mathlouthi, Ons Laajili et Rym Oueniche
4 min 10 s 42
4 x 200 m nage libre Espérance sportive de Tunis
Maroua Mathlouthi, Habiba Belghith, Ons Laajili et Rym Oueniche
8 min 56 s 21 Olympica
Nesrine Jelliti, Meriem Souidi, Leslie Belkacemi et Farah Ben Khelil
8 min 58 s 47 Club africain
Nesrine Masmoudi, Mariem Souissi, Asma Sammoud et Sonia Karkeni
9 min 0 s 63
4 x 100 m 4 nages Olympica
Leslie Belkacemi, Nesrine Jelliti, Nesrine Khelifeti et Farah Ben Khelil
4 min 34 s 28 Espérance sportive de Tunis
Rym Oueniche, Habiba Belghith, Ons Laajili et Maroua Mathlouthi
4 min 36 s 17 Club africain
Asma Sammoud, Nesrine Masmoudi, Senda Sammoud et Sonia Karkeni
4 min 37 s 51

Podium mixtes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
4 x 100 m nage libre Espérance sportive de Tunis
Rym Oueniche, Ahmed Mathlouthi, Maroua Mathlouthi et Mohamed Mehdi Ajili
3 min 44 s 99 Club africain
Mohamed Aziz Ghaffari, Sonia Karkeni, Asma Sammoud et Talel Mrabet
3 min 46 s 44 Olympica
Leslie Belkacemi, Sofiane Ben Moussa, Farah Ben Khelil et Omar Moussa
3 min 52 s 86
4 x 100 m 4 nages Club africain
Mohamed Aziz Ghaffari, Talel Mrabet, Asma Sammoud et Sonia Karkeni
4 min 9 s 22 Olympica
Leslie Belkacemi, Achraf Souidi, Omar Moussa et Farah Ben Khelil
4 min 10 s 96 Espérance sportive de Tunis
Rym Oueniche, Mohamed Ali Fekiri, Ahmed Mathlouthi et Maroua Mathlouthi
4 min 11 s 96

Classements[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Répartition des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Club Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Espérance sportive de Tunis 21 8 12 41
2 Club africain 7 18 12 37
3 Olympica 6 8 8 22
4 Association de la Cité nationale sportive 5 1 6 12
5 Avenir sportif de La Marsa 0 2 1 3
6 Club de natation de Ben Arous 0 1 0 1
- Sport nautique de Bizerte 0 1 0 1
- Licence fédérale 1 1 1 3
- Total 40 40 40 120

Lien externe[modifier | modifier le code]