Championnats de Suisse de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les championnats de Suisse de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Suisse, organisés par Swiss Cycling.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1970 Martin Steger Xaver Kurmann Werner Kraus
1971 Werner Kraus Christian Brunner René Savary
1972 Martin Steger Henry-Daniel Reymond Christian Brunner
1973 Henry-Daniel Reymond Xaver Kurmann Christian Brunner
1974 Henry-Daniel Reymond Christian Brunner Hansjörg Minder
1975 Henry-Daniel Reymond Hans Ledermann Fritz Joost
1976 Walter Bäni Hans Ledermann Fritz Joost
1977 Hans Ledermann Hans Känel Fritz Joost
1978 Hans Känel Robert Dill-Bundi Urs Freuler
1979 Heinz Isler Hans Ledermann Robert Dill-Bundi
1980 Heinz Isler Urs Freuler Hans Ledermann
1981 Urs Freuler Robert Dill-Bundi Hans Känel
1982 Robert Dill-Bundi Heinz Isler Hans Ledermann
1983 Urs Freuler Robert Dill-Bundi Heinz Isler
1984 Hans Ledermann Heinz Isler Andreas Hiestand
1985 Hans Ledermann Heinz Isler Urs Freuler
1986 Urs Freuler Rocco Travella Hans Ledermann
1987 Urs Freuler Rocco Travella Thomas Mrawek
1988 Rocco Travella Bruno Risi Thomas Mrawek
1989 Rocco Travella Rolf Furrer Thomas Mrawek
1990 Rocco Travella Bruno Risi Rolf Furrer
1991 Rocco Travella Roger Furrer Rolf Furrer
1992 Rocco Travella Roger Furrer Viktor Kunz
1993 Viktor Kunz Roger Furrer Christian Sidler
1994 Roger Furrer Patrik Merk Andreas Aeschbach
1995 Roger Furrer Patrik Merk Christian Sidler
1996 Roger Furrer Christian Sidler Patrik Merk
1997 Roger Furrer Patrik Merk Claudio Treig
1998 Patrik Merk Roger Furrer Claudio Treig
1999 Franco Marvulli Patrik Merk Markus Kammermann
2000 Patrik Merk Martial Heer Michael Lato
2001 Michael Lato Martial Heer Patrik Merk
2002 Franco Marvulli Martial Heer Patrik Merk
2003 Patrik Merk Franco Marvulli Cédric Stoller
2004 Patrik Merk Franco Marvulli Cédric Stoller
2005 Patrik Merk Cédric Stoller Franco Marvulli
2006 Patrik Merk Cédric Stoller Alessandro Dill-Bundi
2007 Patrik Merk Cédric Stoller Franco Marvulli
2008 Patrik Merk Dominique Stark Kilian Moser
2009 Patrik Merk Silvan Dillier Fabian Keiser
2010 Dominique Stark Franco Marvulli Patrik Merk
2011 Dominique Stark Franco Marvulli Olivier Beer
2012 Olivier Beer Franco Marvulli Kilian Moser
2013 Olivier Beer Philip Jansen Gabriel Chavanne
2014 Olivier Beer Frank Pasche Jan-André Freuler
2015 Frank Pasche Tristan Marguet Loïc Perizzolo
2016 Loïc Perizzolo Gaël Suter Dominic von Burg
2017 Olivier Beer Jan-André Freuler Tristan Marguet
2018 Marc Frossard Frank Pasche Oliver Weber

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014 Tristan Marguet Jan Keller Jan-André Freuler
2015 Tristan Marguet David Jansen Jan Keller
2016 Jan-André Freuler Gaël Suter Chiron Keller
2017 Stefan Bissegger Tristan Marguet Marc Frossard
2018 Stefan Bissegger Marc Frossard Martin Ruepp

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1892 Théodore Champion Pierre Sarzano Edouard Wicky
1893 Théodore Champion Pierre Sarzano Arnold Bozino
1894 Emile Kübler Henri Henneberg Charles Etter
1895 Théodore Champion Arnold Bozino John Damond
1896 Henri Henneberg Théodore Champion Francois Portier
1897 Charles Dufaux Karl Käser Fritz Müller
1897 Henri Henneberg R. Lewis Charles Dufaux
1898 Théodore Champion Kurz Vassalli
1898 Henri Henneberg Charles Dufaux Edouard Vibert
1899 Henri Henneberg Théodore Champion Charles Dufaux
1900 Jean Gougolz Siebenmann Emil Dörflinger
1901 Emil Dörflinger Jean Aegerter William Stoessel
1902 Emil Dörflinger Paul Locher Jean Aegerter
1903 Jean Aegerter Charles Ingold Albert Bosshard
1904 Emil Dörflinger Jean Aegerter Charles Ingold
1905 Emil Dörflinger R. Lewis
1906 Emil Dörflinger Jean Aegerter R. Lewis
1907 Oscar Schwab R. Lehmann Henri Rheinwald
1908 Emil Dörflinger Henri Rheinwald Heinrich Gaugler
1909 Henri Rheinwald Emil Dörflinger Roos
1910 Emil Dörflinger Franz Suter Marcel Perrière
1911 Emil Ingold Aimé Tschumperly Fritz Auwetter
1911 Emil Dörflinger Henri Rheinwald Marcel Perrière
1912 Henri Rheinwald Marcel Perrière Emil Dörflinger
1913 Henri Rheinwald Otto Wiedmer Claude Ducrettet
1914 Oscar Egg Otto Wiedmer Henri Rheinwald
1915 Henri Rheinwald Marcel Lequatre Charles Perriere
1916 Henri Rheinwald Wilhelm Blum Paul Wuillemin
1917 Ernst Kaufmann Charles Guyot Wilhelm Blum
1918 Ernst Kaufmann Henri Rheinwald Heiri Suter
1919 Ernst Kaufmann Oscar Egg Paul Suter
1920 Ernst Kaufmann Heiri Suter Max Suter
1921 Ernst Kaufmann Henri Rheinwald Heiri Suter
1922 Ernst Kaufmann Henri Rheinwald Anton Sieger
1923 Ernst Kaufmann Henri Rheinwald Heiri Suter
1924 Ernst Kaufmann Heiri Suter Oscar Egg
1925 Ernst Kaufmann Heiri Suter Edmond Klaucke
1926 Oscar Egg Heiri Suter Henri Guillod
1927 Ernst Kaufmann Emil Richli Ernst Leutert
1928 Ernst Kaufmann Emil Richli Heiri Suter
1929 Ernst Kaufmann Emil Richli Walter Knabenhans
1930 Ernst Kaufmann Emil Richli Walter Knabenhans
1931 Emil Richli Ernst Kaufmann Josef Dinkelkamp
1932 Emil Richli Josef Dinkelkamp Ernst Kaufmann
1933 Emil Richli Josef Dinkelkamp Karl Morf
1934 Josef Dinkelkamp Emil Richli E. Von Dach
1935 Josef Dinkelkamp E. Von Dach Ernst Bühler
1936 Josef Dinkelkamp Willy Kaufmann Rudolf Alt
1937 Josef Dinkelkamp Werner Wägelin Willy Kaufmann
1938 Josef Dinkelkamp Willy Kaufmann Werner Wägelin
1939 Josef Dinkelkamp Willy Kaufmann Werner Wägelin
1940 Willy Kaufmann Werner Wägelin Karl Burkhardt
1941 Willy Kaufmann Werner Wägelin Karl Burkhardt
1942 Willy Kaufmann Hermann Ganz Werner Wägelin
1943 Willy Kaufmann Karl Burkhardt Werner Wägelin
1944 Werner Wägelin André Hardegger Hermann Ganz
1945 Walter Bacilieri Hans Hagenbuch Hermann Ganz
1946 Hans Hagenbuch Hermann Ganz Jean Bolliger
1947 Oskar Plattner Hans Hagenbuch Ernst Wüthrich
1948 Oskar Plattner Willy Kaufmann Armin Von Büren
1949 Oskar Plattner Armin Von Büren Ernst Rapold
1950 Oskar Plattner Jean Roth Hans Flückiger
1951 Oskar Plattner Armin Von Büren Hans Flückiger
1952 Oskar Plattner Armin Von Büren Hans Flückiger
1953 Oskar Plattner Armin Von Büren Eugen Kamber
1954 Oskar Plattner Armin Von Büren Eugen Kamber
1955 Oskar Plattner Armin Von Büren Eugen Kamber
1956 Peter Tiefenthaler Jean-Claude Gret
1957 Armin Von Büren Fritz Pfenninger Adolf Suter
1958 Oskar Plattner Adolf Suter Fritz Pfenninger
1959 Armin Von Büren Oskar Plattner Fritz Pfenninger
1960 Oskar Plattner Fritz Pfenninger Adolf Suter
1961 Oskar Plattner Fritz Pfenninger Adolf Suter
1962 Oskar Plattner Fritz Pfenninger Armin Von Büren
1963 Oskar Plattner Fritz Pfenninger Walter Signer
1964 Oskar Plattner Werner Weckert Leo Wickihalder
1965 Fritz Pfenninger Albert Säger Walter Signer
1966 Fritz Pfenninger Karl Heberle Fernand L'Hoste
1967 Fritz Pfenninger Karl Heberle Fernand L'Hoste
1977 Fritz Joost Walter Bäni Heinz Isler
1978 Urs Freuler Heinz Isler Walter Bäni
1979 Heinz Isler Urs Freuler Walter Bäni
1980 Heinz Isler Urs Freuler Bernard Mägerli
1981 Heinz Isler Andreas Hiestand Urs Freuler
1982 Andreas Hiestand Heinz Isler Bernard Mägerli
1983 Andreas Hiestand Bernard Mägerli Rolf Senti
1984 Heinz Isler Andreas Hiestand Andy Muff
1985 Andreas Hiestand Heinz Isler Robert Dill-Bundi
1986 Andreas Hiestand Thomas Mrawek Daniel Acklin
1987 Andreas Hiestand Thomas Mrawek Rocco Travella
1988 Rocco Travella Rolf Furrer Roy Salveter
1989 Rocco Travella Roy Salveter Rolf Furrer
1990 Rolf Furrer Roy Salveter Rocco Travella
1991 Roy Salveter Rocco Travella Rolf Furrer
1992 Rolf Furrer Roger Furrer Roy Salveter
1993 Rolf Furrer Roger Furrer Massimo Gaeta
1994 Roger Furrer Roland Neyer Patrick Hofmann
1995 Roger Furrer Patrik Merk Patrick Hofmann
1996 Roger Furrer Patrik Merk Claudio Treig
1997 Roger Furrer Patrik Merk Claudio Treig
1998 Roger Furrer Patrik Merk Claudio Treig
1999 Claudio Treig Patrik Merk Michael Lato
2000 Patrik Merk Fabian Keiser Michael Lato
2001 Michael Lato Patrik Merk Martial Heer
2002 Patrik Merk Martial Heer Cédric Stoller
2003 Cédric Stoller Patrik Merk Alessandro Dill-Bundi
2004 Patrik Merk Cédric Stoller Bruno Menzi
2005 Cédric Stoller Patrik Merk Alain Lauener
2006 Patrik Merk Cédric Stoller Thomas Hauser
2007 Patrik Merk Fabian Keiser Felix Furrer
2008 Patrik Merk Fabian Keiser Felix Furrer
2009 Patrik Merk Fabian Keiser Alain Lauener
2010 Alain Lauener Jan Keller Patrik Merk
2017 Marc Frossard Lukas Müller Patrick Bachofner
2018 Marc Frossard Patrick Bachofner Peter Studer

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Rico Zaugg
Niels Knipp
Tristan Marguet
Arend Keller
Jan Keller
Chiron Keller
Maxime Froidevaux
Théry Schir
Cyrille Thièry
2011 Niels Knipp
Tristan Marguet
Rico Zaugg
Arend Keller
Chiron Keller
Jan Keller
Remo Bärlocher
Christoph Inauen
Patrick Müller
2012 Chiron Keller
Patrick Müller
Jan Keller
Martin Schäppi
Maxime Magné
Cyrille Thièry
Gino Mäder
Michael Harnisch
Rico Zaugg
2013 Reto Müller
Patrick Müller
Jan Keller
Elia Wenger
Christoph Inauen
Chiron Keller
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
2014 Reto Müller
Nico Selenati
Jan Keller
Patrick Krähemann
Patrick Bachofner
Christoph Inauen
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
Pascal Dieterich
2015 Andreas Müller
Reto Müller
Patrick Müller
Chiron Keller
Patrick Bachofner
Felix Stehli
Lukas Rüegg
Niklas Temperli
Niklas Krucker
2016 Andreas Müller
Reto Müller
Nico Selenati
Felix Stehli
Patrick Bachofner
Chiron Keller
Philip Diaz
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
2017 Manuel Behringer
Philip Diaz
Lukas Rüegg
Corvin Lagler
Niklas Krucker
Patrick Bachofner
Fabio Christen
Robin Ender
Stefan Bissegger

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1940 Ferdi Kübler Karl Litschi Hans Knecht
1941 Ferdi Kübler Fritz Stocker Robert Zimmermann
1942 André Hardegger Fritz Stocker Robert Zimmermann
1943 Ferdi Kübler Robert Zimmermann Fritz Stocker
1944 Ernest Näf Ferdi Kübler Fritz Stocker
1945 Ernest Näf Leo Weilenmann Gottfried Keller
1946 Leo Weilenmann Hugo Koblet Gottfried Keller
1947 Hugo Koblet Hans Lanz Gottfried Keller
1948 Hugo Koblet Leo Weilenmann Hans Lanz
1949 Hugo Koblet Leo Weilenmann Gottfried Keller
1950 Hugo Koblet Gottfried Keller Georges Gatabin
1951 Hugo Koblet Eugen Kamber Hans Nötzli
1952 Hugo Koblet Walter Reiser Eugen Kamber
1953 Hugo Koblet Heini Müller Eugen Kamber
1954 Hugo Koblet Heini Müller Fausto Lurati
1955 René Strehler Hugo Koblet Rolf Graf
1956 René Strehler Max Wirth Alcide Vaucher
1957 René Strehler Max Wirth Erwin Schweizer
1958 Erwin Schweizer Max Wirth René Strehler
1959 Max Wirth Erwin Schweizer Alfred Rüegg
1960 Willy Trepp Rolf Maurer Alfred Rüegg
1961 Willy Trepp Alfred Rüegg Max Wirth
1962 Alfred Rüegg Rolf Graf Willy Trepp
1963 Roland Zöffel Alfred Rüegg Dario Da Rugna
1964 Roland Zöffel Alfred Rüegg Rolf Maurer
1965 Werner Weber Heinz Heinemann Alfred Rüegg
1966 Alfred Rüegg Willy Trepp Roland Zöffel
1967 Bernard Vifian Alfred Rüegg Rolf Maurer
1977 Hans Känel Daniel Gisiger Robert Dill-Bundi
1978 Robert Dill-Bundi Hans Känel Walter Baumgartner
1979 Robert Dill-Bundi Hans Känel Hans Rüdi Märki
1980 Robert Dill-Bundi Hans Känel Felix Koller
1981 Robert Dill-Bundi Hans Känel Bernard Gavillet
1982 Robert Dill-Bundi Hans Känel Edy Vontobel
1983 Robert Dill-Bundi Stephan Joho Jörg Müller
1984 Jörg Müller Stephan Joho Daniel Huwyler
1985 Urs Freuler Daniel Wyder Jörg Müller
1986 Pius Schwarzentruber Robert Dill-Bundi Daniel Wyder
1987 Pius Schwarzentruber Philippe Grivel Daniel Gisiger
1988 Daniel Wyder Bruno Risi Pius Schwarzentruber
1989 Bruno Risi Daniel Wyder Pius Schwarzentruber
1990 Bruno Risi Beat Zberg Kurt Betschart
1991 Bruno Risi Viktor Kunz Daniel Wyder
1992 Bruno Risi Viktor Kunz Kurt Betschart
1993 Viktor Kunz Bruno Risi Marcel Dunkel
1994 Bruno Risi Marcel Dunkel Alexander Aeschbach
1995 Viktor Kunz Beat Meister Alexander Aeschbach
1996 Viktor Kunz Alexander Aeschbach Uwe Echmeister
1997 Hans-Kurt Brand Franco Marvulli Marcel Dunkel
1998 Franco Marvulli Marcel Dunkel Markus Kammermann
1999 Franco Marvulli Markus Kammermann Marcel Dunkel
2000 Franco Marvulli Markus Kammermann Marcel Dunkel
2001 Alexander Aeschbach Franco Marvulli Markus Kammermann
2002 Franco Marvulli Alexander Aeschbach Andreas Dietziker
2003 Franco Marvulli Alexander Aeschbach Grégory Devaud
2004 Franco Marvulli Alexander Aeschbach Grégory Devaud
2005 Franco Marvulli Alexander Aeschbach Grégory Devaud
2006 Franco Marvulli Alexander Aeschbach Grégory Devaud
2007 Dominique Stark Franco Marvulli Alexander Aeschbach
2008 Franco Marvulli Kilian Moser Dominique Stark
2009 Franco Marvulli Kilian Moser Simon Zahner
2010 Dominique Stark Franco Marvulli Alexander Aeschbach
2011 Franco Marvulli Kilian Moser Bernhard Oberholzer
2012 Kilian Moser Loïc Perizzolo Silvan Dillier
2013 Stefan Küng Olivier Beer Théry Schir
2014 Tom Bohli Frank Pasche Olivier Beer
2015 Stefan Küng Claudio Imhof Frank Pasche
2016 Claudio Imhof Cyrille Thièry Stefan Bissegger
2017 Cyrille Thièry Claudio Imhof Frank Pasche

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Kurt Betschart
Bruno Risi
Philipp Hiltbrunner
Sandro Büchler
Michel Ansermet
Beat Meister
Roger Ebner
Andreas Keller
Thomas Ifanger
Tom Brändli
Daniel Probst
1993 Viktor Kunz
Didi Rüegg
Alexander Aeschbach
Andreas Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Sandro Büchler
Roger Gisler
1994 Alexander Aeschbach
Andreas Aeschbach
Philipp Buschor
Viktor Kunz
Beat Zgraggen
Adrian Strüby
Roger Gisler
Thomas Busenhart
Marcel Dunkel
André Langhart
Michael Langhart
Stefan Diggelmann
1996 Beat Meister
Viktor Kunz
Alexander Aeschbach
Patrick Vetsch
Roger Gisler
Adrian Strüby
Kurt Betschart
Bruno Risi
Markus Blessing
Pascal Brack
Hanskurt Brand
Denis Lechmann
2003 Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Marcel Dunkel
Markus Kammermann
2008 Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Dominique Stark
Bernhard Oberholzer
Damien Corthésy
Cyrille Thièry
Christophe Grenard
Maxime Bally
Tristan Marguet
Kilian Moser
William Harper
Graziano Cristaldi
2009 Franco Marvulli
Claudio Imhof
Bernhard Oberholzer
Alexander Aeschbach
Damien Corthésy
Loïc Perizzolo
Olivier Beer
Cyrille Thièry
Stephan Achermann
Fabio Jost
Michael Roth
2011 Olivier Beer
Théry Schir
Cyrille Thièry
Damien Corthésy
Alexander Aeschbach
Claudio Imhof
Bernhard Oberholzer
Elias Schmäh
Lukas Jaun
Kilian Moser
Christian Schneeberger
Gabriel Chavanne
2012 Olivier Beer
Damien Corthésy
Tino Eicher
Loïc Perizzolo
Rico Zaugg
Kilian Moser
Tristan Marguet
Gabriel Chavanne
Maxime Magné
Frank Pasche
Théry Schir
Cyrille Thièry
2014 Cyrille Thièry
Olivier Beer
Frank Pasche
Tino Eicher
2017 Claudio Imhof
Reto Müller
Lukas Rüegg
Nico Selenati
Gaël Suter
Théry Schir
Martin Schäppi
Frank Pasche
Marc Hirschi
Gino Mäder
Tristan Marguet
Joab Schneiter

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1970 Xaver Kurmann Jean-Pierre Grivel Ruedi Frank
1971 René Savary Roland Salm Max Hürzeler
1972 René Savary René Ravasi Xaver Kurmann
1973 Roland Salm Xaver Kurmann Meinrad Vögele
1974 Xaver Kurmann René Ravasi Meinrad Vögele
1975 Daniel Gisiger Max Hürzeler Urs Dietschi
1976 Daniel Gisiger Max Hürzeler Walter Baumgartner
1977 Daniel Gisiger Max Hürzeler Richard Trinkler
1978 Walter Baumgartner Pascal Fortis Urs Dietschi
1979 Hans Känel Urs Dietschi Peter Steiger
1980 Hans Känel Peter Steiger Felix Koller
1981 Urs Freuler Peter Steiger Heinz Siegenthaler
1982 Hans Känel Robert Dill-Bundi Peter Steiger
1983 Robert Dill-Bundi Hans Pfister Philippe Grivel
1984 Harald Müller Jörg Müller Stephan Joho
1985 Philippe Grivel Bruno Holenweger Jörg Müller
1986 Urs Freuler Bruno Holenweger Philippe Grivel
1987 Daniel Gisiger Philippe Grivel Urs Freuler
1988 Rolf Järmann Philippe Grivel Daniel Gisiger
1989 Urs Freuler Philippe Grivel Sigmund Hermann
1990 Urs Freuler Kurt Betschart Beat Zberg
1991 Urs Freuler Andreas Aeschbach Andreas Aeschbach
1992 Bruno Risi Kurt Betschart Andreas Aeschbach
1993 Bruno Risi Dieter Rüegg Kurt Betschart
1994 Kurt Betschart Bruno Risi Deni Lechmann
1995 Bruno Risi Kurt Betschart Marcel Dunkel
1996 Andreas Aeschbach Deni Lechmann Kurt Herrmann
1997 Bruno Risi Kurt Betschart Franco Marvulli
1998 Kurt Betschart Franco Marvulli Markus Kammermann
1999 Franco Marvulli Bruno Risi Markus Kammermann
2000 Bruno Risi Peter Jörg Alexander Aeschbach
2001 Kurt Betschart Markus Kammermann Alexander Aeschbach
2002 Alexander Aeschbach Franco Marvulli Christian Weber
2003 Alexander Aeschbach Ralph Zimmermann Patrick Fäh
2004 Kurt Betschart Bruno Risi Franco Marvulli
2005 Franco Marvulli Laurent Arn Tristan Marguet
2006 Alexander Aeschbach Franco Marvulli Alain Lauener
2007 Bruno Risi Alexander Aeschbach Maxime Bally
2008 Bruno Risi Franco Marvulli Alexander Aeschbach
2009 Franco Marvulli Tristan Marguet Cyrille Thièry
2010 Franco Marvulli Silvan Dillier Bernhard Oberholzer
2011 Jan Keller Alexander Aeschbach Cyrille Thièry
2012 Tristan Marguet Loïc Perizzolo Gaël Suter
2013 Gaël Suter Olivier Beer Théry Schir
2014 Olivier Beer Tristan Marguet Cyrille Thièry
2015 Stefan Küng Frank Pasche Gaël Suter
2016 Tristan Marguet Claudio Imhof Cyrille Thièry
2017 Stefan Bissegger Jan-André Freuler Cyrille Thièry

Course à l'américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1957 Erwin Schweizer
Oskar von Büren
Oscar Plattner
Fritz Pfenninger
Hugo Koblet
Walter Bucher
1958 Oscar Plattner
Walter Bucher
Erwin Schweizer
Oskar von Büren
Armin von Büren
René Strehler
2005 Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Maxime Bally
Alain Lauener
2006 Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Maxime Bally
Alain Lauener
2007 Bruno Risi
Franco Marvulli
Maxime Bally
Loic Perizzolo
Tristan Marguet
Dominique Stark
2008 Franco Marvulli
Dominique Stark
Loïc Perizzolo
Kilian Moser
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009 Alexander Aeschbach
Tristan Marguet
Franco Marvulli
Loic Perizzolo
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2010 Franco Marvulli
Loïc Perizzolo
Alexander Aeschbach
Claudio Imhof
Tristan Marguet
Dominique Stark
2011 Silvan Dillier
Claudio Imhof
Loïc Perizzolo
Stefan Küng
Cyrille Thièry
Théry Schir
2012 Cyrille Thièry
Théry Schir
Franco Marvulli
Tristan Marguet
Silvan Dillier
Gaël Suter
2013 Claudio Imhof
Olivier Beer
Cyrille Thièry
Gaël Suter
Théry Schir
Kilian Moser
2014 Frank Pasche
Loïc Perizzolo
Cyrille Thièry
Olivier Beer
Gaël Suter
Jan-André Freuler
2015 Théry Schir
Stefan Küng
Silvan Dillier
Gino Mäder
Frank Pasche
Loïc Perizzolo
2016 Marc Hirschi
Reto Müller
Gaël Suter
Loïc Perizzolo
Théry Schir
Cyrille Thièry
2017 Claudio Imhof
Tristan Marguet
Robin Froidevaux
Cyrille Thièry
Frank Pasche
Thery Schir

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Bruno Risi Franco Marvulli Patrik Merk
2004 Peter Jörg Franco Marvulli Bruno Risi
2005 Franco Marvulli Alain Lauener Bruno Risi
2006 Franco Marvulli Bruno Menzi Olivier Mattmann
2007 Tristan Marguet Maxime Bally Loic Perizzolo
2008 Franco Marvulli Alain Lauener Tristan Marguet
2009 Robin Traber Franco Marvulli Tristan Marguet
2010 Franco Marvulli Tristan Marguet Loïc Perizzolo
2011 Franco Marvulli Loïc Perizzolo Cyrille Thièry
2012 Olivier Beer Loïc Perizzolo Cyrille Thièry
2013 Gaël Suter Théry Schir Olivier Beer
2014 Tristan Marguet Frank Pasche Jan-André Freuler
2015 Loïc Perizzolo Claudio Imhof Jan Keller
2016 Tristan Marguet Jan-André Freuler Nico Selenati
2017 Loic Perizzolo Jan-André Freuler Tristan Marguet

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1968 Fernand L'Hoste Louis Pfenninger Vicente Burgal
1970 Erich Spahn Louis Pfenninger Emil Zimmermann
1972 Edi Schneider Louis Pfenninger Joseph Fuchs
1974 Erich Spahn René Savary Louis Pfenninger
1975 René Savary Joseph Fuchs Uli Sutter
2010 Alain Lauener Jan Keller Patrik Merk
2011 Silvan Dillier Tristan Marguet Claudio Imhof
2012 Silvan Dillier Claudio Imhof Stefan Küng
2013 Tristan Marguet Loic Perizzolo Thery Schir
2014 Thery Schir Frank Pasche Claudio Imhof
2015 Thery Schir Cyrille Thièry Gaël Suter
2016 Gaël Suter Thery Schir Frank Pasche
2017 Tristan Marguet Gaël Suter Thery Schir
2018 Claudio Imhof Robin Froidevaux Cyrille Thièry

Course par élimination[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2015 Loïc Perizzolo Jan-André Freuler Tristan Marguet
2016 Loïc Perizzolo Nico Selenati Lukas Rüegg
2017 Stefan Bissegger Tristan Marguet Jan-André Freuler
2018 Stefan Bissegger Loic Perizzolo Alex Vogel

Demi-fond[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1897 Emile Barrot Charles Calame Grossenbacher
1898 Emile Barrot Charles Calame Charles Genoud
1899 Fritz Ryser Charles Calame Emile Barrot
1901 Charles Lugon Auguste Ruf Albert Bosshard
1903 Charles Läser
1905 Jean Gougoltz Alexandre Castellino Jules Schwytzguébel
1906 Marcel Lequatre Jules Schwytzguébel Roos
1907 Marcel Lequatre Jules Schwytzguébel -
1920 Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1921 Paul Suter Heiri Wegmann F. Maritz
1922 Heiri Wegmann Adolf Graf Marcel Lequatre
1923 Paul Suter Adolf Graf Heiri Wegmann
1924 Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1925 Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1926 Paul Suter Adolf Läuppi Heiri Wegmann
1927 Paul Suter Adolf Läuppi Emil Engler
1928 Adolf Läuppi Karl Bohrer Eugen Schlegel
1929 Adolf Läuppi Paul Suter Emil Engler
1930 Adolf Läuppi Albert Blattmann Emil Engler
1931 Hans Gilgen Heiri Suter Adolf Läuppi
1932 Heiri Suter Alfred Rüegg Charles Jeanneret
1933 Heiri Suter Hans Gilgen Alfred Rüegg
1934 Türel Wanzenried Adolf Läuppi Hans Gilgen
1935 Hans Gilgen Heiri Suter Adolf Läuppi
1936 Hans Gilgen Heiri Suter Emile Vaucher
1937 Türel Wanzenried Heiri Suter Emile Vaucher
1938 Hans Gilgen Heiri Suter Theo Heimann
1939 Theo Heimann Heiri Suter Emile Vaucher
1940 Hans Martin Heiri Suter Emile Vaucher
1941 Theo Heimann Heiri Suter Hans Martin
1942 Jacques Besson Hans Martin Heiri Suter
1943 Hans Martin Karl Litschi Theo Heimann
1944 Theo Heimann Karl Litschi Hans Martin
1945 Walter Diggelmann Jacques Besson Hans Martin
1946 Jacques Besson Werner Wägelin Armin Heimann
1947 Jacques Besson Armin Heimann Fréderic Burtin
1948 Jacques Besson Fritz Schär Walter Diggelmann
1949 Jacques Besson Jacques Lohmüller Armin Heimann
1950 Walter Diggelmann Jacques Lohmüller -
1951 Jacques Besson Max Meier Armin Heimann
1952 Jacques Besson Max Meier Armin Heimann
1953 Fritz Schär Walter Diggelmann Jacques Besson
1954 Jacques Besson Armin von Büren Max Meier
1955 Walter Bucher Walter Zehnder Jacques Besson
1956 Walter Zehnder Jacques Besson Georges Gatabin
1957 Walter Bucher Hugo Koblet Heini Müller
1958 Walter Bucher Heini Müller Max Meier
1959 Walter Bucher Oskar von Büren Max Meier
1960 Walter Bucher Fritz Gallati Oskar von Büren
1961 Fritz Gallati Walter Bucher Leo Wickihalder
1962 Fritz Gallati Leo Wickihalder Max Meier
1963 Peter Tiefenthaler Arthur Frischknecht Heinz Läuppi
1964 Peter Tiefenthaler Fredy Rüegg Leo Wickihalder
1965 Fritz Gallati Peter Tiefenthaler Heinz Läuppi
1966 Fredy Rüegg Ueli Luginbühl -
1968 Emanuel Plattner Max Janser Emil Zimmermann
1969 Max Janser Emanuel Plattner Willy Spuhler
1970 Max Janser Emil Zimmermann Fredy Stucki
1976 René Savary Bruno Rohner Beni Herger
1977 René Savary Makurs Sutter Urs Dietschi
1978 René Savary Meinrad Vögele Karlheinz Helbling
1979 Meinrad Vögele René Savary Sergio Gerosa
1980 Roland Vögeli Max Hürzeler Meinrad Vögele
1981 Max Hürzeler Roland Vögeli Felix Koller
1982 Max Hürzeler Hans Känel Felix Koller
1983 Max Hürzeler Walter Baumgartner Hans Känel
1984 Max Hürzeler Hans Känel Walter Baumgartner
1985 Max Hürzeler Gusti Zollinger Felix Koller
1986 Max Hürzeler Beat Breu Hubert Seiz
1987 Max Hürzeler Peter Steiger Robert Dill-Bundi
1988 Peter Steiger Beat Breu Sigmund Hermann
1989 Peter Steiger Beat Breu Felix Koller
1990 Peter Steiger Felix Koller Felice Puttini
1991 Peter Steiger Andrea Bellati Arrno Küttel
1992 Peter Steiger Arno Küttel Andrea Bellati
1993 Arno Küttel Richi Rossi Gusti Zollingen
1994 Richi Rossi Arno Küttel Hanskurt Brand
1995 Felice Puttini Richi Rossi Arno Küttel
1996 Richi Rossi Arno Küttel Nicola Puttini
1997 Felice Puttini Richi Rossi Hans-Kurt Brand
1998 Felice Puttini Hanskurt Brand Peter Jörg
1999 Hanskurt Brand Felice Puttini Christoph Göhring
2000 Hanskurt Brand Felice Puttini Peter Jörg
2001 Peter Jörg Hanskurt Brand Ruedi Keller
2002 Peter Jörg Jan Ramsauer Hansjörg Weber
2003 Peter Jörg Giuseppe Atzeni Patrick Fäh
2004 Jan Ramsauer Giuseppe Atzeni Peter Jörg
2005 Jan Ramsauer Peter Jörg Giuseppe Atzeni
2006 Peter Jörg Jan Ramsauer Giuseppe Atzeni
2007 Giuseppe Atzeni Peter Jörg Reto Frey
2008 Jan Ramsauer Peter Jörg Giuseppe Atzeni
2009 Giuseppe Atzeni Mario Birrer Peter Jörg
2010 Mario Birrer Giuseppe Atzeni Reto Frey
2011 Peter Jörg Giuseppe Atzeni Reto Frey
2012 Giuseppe Atzeni Reto Frey Thomas Maag
2013 Giuseppe Atzeni Reto Frey Thomas Maag
2014 Giuseppe Atzeni Mario Birrer Peter Jörg
2015 Giuseppe Atzeni Claudio Imhof Peter Jörg
2016 Claudio Imhof Giuseppe Atzeni Peter Jörg
2017 Giuseppe Atzeni Peter Jörg Roberto Pasi-Puttini

Femmes[modifier | modifier le code]

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Evelyne Müller Barbara Erdin-Ganz Jolanda Schleuniger

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Barbara Erdin-Ganz Edith Schönenberger Evelyne Müller

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Barbara Erdin-Ganz Edith Schönenberger Evelyne Müller
2017 Andrea Waldis Lena Mettraux Aline Seitz
2018 Andrea Waldis Aline Seitz Lena Mettraux

Course à l'américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Michelle Andres
Aline Seitz
Lena Mettraux
Andrea Waldis
Desiree Ehrler
Pascale Iavarone

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Andrea Waldis Aline Seitz Lena Mettraux

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Edith Schönenberger Barbara Erdin-Ganz Evelyne Müller
1986 Barbara Erdin-Ganz Evelyne Müller Edith Schönenberger
1987 Barbara Erdin-Ganz Evelyne Müller Nicole Hofer-Suter
1988 Barbara Erdin-Ganz Edith Schönenberger Nadine Rüesch
1989 Barbara Erdin-Ganz Evelyne Müller Edith Schönenberger
1990 Barbara Erdin-Ganz Sandra Krauer Jolanda Schleuniger
1991 Barbara Erdin-Ganz Sandra Krauer Lucille Hunkeler
1992 Barbara Erdin-Ganz Lucille Hunkeler Evelyne Müller
1993 Barbara Erdin-Ganz Lucille Hunkeler Evelyne Müller
1994 Evelyne Müller Nicole Ebner Silvia Zoller
1995 Evelyne Müller Nicole Ebner Eveline Eisenring
1996 Evelyne Müller Eveline Eisenring Nicole Ebner
1997 Evelyne Müller Carolina Lüthi Eveline Eisenring
1998 Evelyne Müller Eveline Eisenring Andrea Knecht
1999 Eveline Eisenring Dominique Marten Magali Pache
2000 Magali Pache Dominique Marten Martina Nöthiger
2001 Pascale Schnider Lucille Hunkeler Nadine Marbot
2002 Lucille Hunkeler Martina Nöthiger Cornelia Steger
2003 Annette Beutler Andrea Wolfer Barbara Heeb
2004 Pascale Schnider Andrea Wolfer Alexandra Vetter
2005 Carolina Lüthi Pascale Schnider Andrea Wolfer
2006 Carolina Lüthi Bettina Kuhn Andrea Wolfer
2007 Andrea Wolfer Mirjam Hauser-Senn Corinne Overney
2008 Andrea Wolfer Monia Turin Lise Müller
2009 Andrea Wolfer Monia Turin Rita Imstepf
2010 Pascale Schnider Rita Imstepf Doris Schweizer
2011 Pascale Schnider Andrea Wolfer Rita Imstepf
2012 Andrea Wolfer Rita Imstepf Mirjam Gysling
2017 Andrea Waldis Aline Seitz Virginie Perizzolo-Pointet
2018 Aline Seitz Andrea Waldis Léna Mettraux

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]