Championnats de France de natation 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats de France de natation 2008
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FFN
Lieu(x) Dunkerque, Nord
Date 20 -
Épreuves 32
Site(s) Piscine Paul-Asseman

Navigation

Les Championnats de France de natation en grand bassin 2008 se déroulent du 20 au à Dunkerque dans le département du Nord. La piscine Paul-Asseman est le cadre des épreuves de ces championnats.

Les minima qualificatifs[modifier | modifier le code]

Les deux premiers français(e)s de chaque épreuve sont qualifiés pour les Jeux olympiques de Pékin s'ils satisfont aux minima suivants, en série puis en finale :

nage libre dos brasse papillon 4 nages
50 m 100 m 200 m 400 m 800 /
1500 m
100 m 200 m 100 m 200 m 100 m 200 m 200 m 400 m
Dames
séries 25 s 97 56 s 35 2 min 02 s 56 4 min 18 s 52 8 min 55 s 71 1 min 04 s 00 2 min 17 s 62 1 min 11 s 20 2 min 33 s 90 1 min 00 s 76 2 min 14 s 51 2 min 19 s 23 4 min 55 s 71
finales 25 s 43 55 s 24 1 min 59 s 29 4 min 11 s 26 8 min 35 s 98 1 min 01 s 70 2 min 12 s 73 1 min 09 s 01 2 min 28 s 21 59 s 35 2 min 10 s 84 2 min 15 s 27 4 min 45 s 08
Hommes
séries 22 s 96 50 s 37 1 min 51 s 06 3 min 56 s 40 15 min 42 s 57 56 s 22 2 min 02 s 46 1 min 02 s 67 2 min 16 s 88 54 s 25 2 min 01 s 00 2 min 04 s 32 4 min 26 s 15
finales 22 s 35 49 s 23 1 min 48 s 72 3 min 49 s 96 15 min 13 s 16 55 s 14 1 min 59 s 72 1 min 01 s 57 2 min 13 s 69 52 s 86 1 min 57 s 67 2 min 01 s 40 4 min 18 s 40

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Amaury Leveaux
Mulhouse ON
21 s 38 (Q) RE Alain Bernard
CN Antibes
21 s 69 (Q) Frédérick Bousquet
CN Marseille
21 s 72
100 m Alain Bernard
CN Antibes
47 s 82 (Q) RC Fabien Gilot
CN Marseille
48 s 02 (Q) Frédérick Bousquet
CN Marseille
48 s 71
200 m Amaury Leveaux
Mulhouse ON
1 min 46 s 54 (Q) RF Sébastien Bodet
Lagardère Paris Racing
1 min 49 s 50 Clément Lefert
Olympic Nice Natation
1 min 49 s 65
400 m Nicolas Rostoucher
CS Clichy 92
3 min 48 s 07 (Q) RC Sébastien Rouault
CNO St-Germain-en-Laye
3 min 48 s 70 (Q) Anthony Pannier
CN Braud Saint-Louis
3 min 51 s 98
1 500 m Sébastien Rouault
CNO St-Germain-en-Laye
15 min 03 s 71 (Q) Nicolas Rostoucher
CS Clichy 92
15 min 12 s 29 (Q) Anthony Pannier
CN Braud Saint-Louis
15 min 20 s 88
Dos
100 m Benjamin Stasiulis
Mulhouse ON
55 s 17 RC Pierre Roger
Lagardère Paris Racing
55 s 37 Simon Dufour
Montpellier ANUC
56 s 12
200 m Pierre Roger
Lagardère Paris Racing
1 min 58 s 42 (Q) RC Simon Dufour
Montpellier ANUC
1 min 59 s 52 (Q) Benjamin Stasiulis
Mulhouse ON
1 min 59 s 57
Brasse
100 m Hugues Duboscq
CN Le Havre
1 min 00 s 18[1] (Q) Thibault Marand[2]
ES Massy Natation
1 min 03 s 00 Julien Nicolardot
Mulhouse ON
1 min 03 s 02
200 m Hugues Duboscq
CN Le Havre
2 min 10 s 38 (Q) Julien Nicolardot
Mulhouse ON
2 min 13 s 36 (Q) Christophe Richard
AAS Sarcelles Natation 95
2 min 13 s 97
Papillon
100 m Frédérick Bousquet
CN Marseille
51 s 50 (Q) RF Christophe Lebon
CN Antibes
52 s 25 (Q) Antoine Galavtine[3]
Stade Français O Courbevoie
53 s 89
200 m Christophe Lebon
CN Antibes
1 min 56 s 54 (Q) Clément Lefert
Olympic Nice Natation
2 min 00 s 00 Romain Sassot
Lyon Natation
2 min 01 s 54
4 nages
200 m Christophe Soulier
Montpellier ANUC
2 min 02 s 37 Fabien Horth
Aqua Club Pontault-Roissy
2 min 02 s 69 Clément Lefert
Olympic Nice Natation
2 min 03 s 65
400 m Pierre Henri
Canet 66 natation
4 min 18 s 23 (Q) Romain Maire
Alliance Dijon natation
4 min 25 s 79 Damien Cattin Vidal
Vikings de Rouen
4 min 26 s 40
Relais
4 × 100 m nage libre CN Marseille
Drapeau : Algérie Nabil Kebbab
Fabien Gilot
Romain Caffet
Frédérick Bousquet
3 min 14 s 81 RC CN Antibes
Drapeau : Belgique Yoris Grandjean
Alain Bernard
Boris Steimetz
Joris Hustache
3 min 16 s 88 CN Marseille
Drapeau : Suisse Jonathan Massacant
Drapeau : Belgique Pierre-Yves Romanini
Marc-Antoine Raumel
Drapeau : Algérie Mehdi Hamana
3 min 26 s 96
4 × 200 m nage libre CN Antibes
Matthieu Madelaine
Benoit Debast
Christophe Lebon
Drapeau : Belgique Yoris Grandjean
7 min 25 s 15 CN Marseille
Pierre Yves Romanini
Drapeau : Algérie Mehdi Hamama
Joris Desmaret
William Meynard
7 min 32 s 69 Lyon Natation
Arthur Raffard
Robin Blanchard
Raphael Planche
Romain Sassot
7 min 35 s 30
4 × 100 m 4 nages CN Antibes
Joris Eustache
Kevin Dillmann
Christophe Lebon
Alain Bernard
3 min 40 s 62 CN Marseille
Grégory Mallet
Maxime Bussière
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
3 min 40 s 93 Mulhouse ON
Benjamin Stasiulis
Julien Nicolardot
Amaury Leveaux
Guillaume Strohmeyer
3 min 42 s 39

Q : qualifié pour les jeux olympiques de Pékin

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Malia Metella
Dauphins Toulouse OEC
24 s 87 (Q)[4] Céline Couderc
CN Cévennes Alès
25 s 29 (Q) Hanna Shcherba-Lorgeril
CS Clichy 92
25 s 31
100 m Malia Metella
Dauphins Toulouse OEC
53 s 99 (Q) RF Alena Popchanka
Lagardère Paris Racing
54 s 49 (Q) Céline Couderc
CN Cévennes Alès
54 s 62
200 m Aurore Mongel
Mulhouse ON
1 min 57 s 63 (Q) Ophélie-Cyrielle Étienne
Dauphins Toulouse OEC
1 min 58 s 18 (Q) Camille Muffat
Olympic Nice Natation
1 min 58 s 36
400 m Coralie Balmy[5]
Dauphins Toulouse OEC
4 min 06 s 41 (Q) Laure Manaudou
Mulhouse ON
4 min 06 s 67 (Q) Ophélie-Cyrielle Étienne
Dauphins Toulouse OEC
4 min 07 s 58
800 m Coralie Balmy[6]
Dauphins Toulouse OEC
8 min 25 s 63 (Q) Sophie Huber
CN Sarreguemines
8 min 30 s 78 (Q) Margaux Fabre
Canet 66 Natation
8 min 33 s 82
Dos
100 m Laure Manaudou
Mulhouse ON
1 min 00 s 00[7] (Q) Alexiane Castel
Dauphins Toulouse OEC
1 min 00 s 60 (Q) Alexandra Putra
Dauphins Toulouse OEC
1 min 00 s 73
200 m Laure Manaudou
Mulhouse ON
2 min 06 s 64 (Q) RC, RF Alexiane Castel
Dauphins Toulouse OEC
2 min 07 s 94 (Q) Alexandra Putra
Dauphins Toulouse OEC
2 min 09 s 35
Brasse
100 m Sophie de Ronchi[8]
ES Massy Natation
1 min 09 s 03 Fanny Babou
CNS St-Estève
1 min 09 s 37 Anne-Sophie Le Paranthoën
CN Marseille
1 min 10 s 07
200 m Sophie de Ronchi
ES Massy Natation
2 min 28 s 20 (Q) Coralie Dobral[9]
Canet 66 Natation
2 min 30 s 50 Fanny Babou
CNS St-Estève
2 min 30 s 82
Papillon
100 m Alena Popchanka
Lagardère Paris Racing
58 s 65 (Q)[10] Aurore Mongel
Mulhouse ON
58 s 73 (Q) Diane Bui Duyet
Vikings de Rouen
59 s 24
200 m Aurore Mongel
Mulhouse ON
2 min 07 s 36 (Q) Magali Rousseau
Canet 66 Natation
2 min 10 s 07 (Q) Lea Giraudon[11]
CN 95 Ezanville
2 min 13 s 98
4 nages
200 m Camille Muffat
Olympic Nice Natation
2 min 11 s 15 (Q) RF Cylia Vabre
Lyon natation
2 min 13 s 19 (Q) Sophie de Ronchi
ES Massy Natation
2 min 13 s 91
400 m Camille Muffat
Olympic Nice Natation
Joanne Andraca
AC Hyères
4 min 38 s 23 (Q) RF Cylia Vabre
Lyon natation
4 min 38 s 71
Relais
4 × 100 m nage libre Dauphins Toulouse OEC
Malia Metella
Coralie Balmy
Elsa N'Guessan
Ophélie-Cyrielle Étienne
3 min 40 s 74 RFc, RC Canet 66 Natation
Drapeau : Suède Gabriella Fagundez
Drapeau : Roumanie Camelia Potec
Margaux Fabre
Angéla Tavernier
3 min 43 s 83 Dauphins Toulouse OEC
Alexiane Castel
Alexandra Putra
Marie Sophie Castelle
Alicia Bozon
3 min 48 s 33
4 × 200 m nage libre Canet 66 Natation
Drapeau : Suède Gabriella Fagundez
Margaux Fabre
Camille Sere
Drapeau : Roumanie Camelia Potec
7 min 59 s 87 RC Dauphins Toulouse OEC
Coralie Balmy
Elsa N'Guessan
Alicia Bozon
Ophélie-Cyrielle Étienne
8 min 00 s 05 RFc Lyon Natation
Cylia Vabre
Drapeau : Maroc Sara El Bekri
Drapeau : Suède Ida Sandin
Drapeau : Suède Petra Granlund
8 min 14 s 50
4 × 100 m 4 nages Canet 66 Natation
Esther Baron
Drapeau : Russie Elena Bogomazova
Drapeau : Suède Gabriella Fagundez
Margaux Fabre
4 min 07 s 25 RC Canet 66 Natation
Cloe Credeville
Coralie Dobral
Magali Rousseau
Angéla Tavernier
4 min 11 s 23 Dauphins Toulouse OEC
Alexiane Castel
Camille Marchand
Malia Metella
Ophélie-Cyrielle Étienne
4 min 12 s 27

Q : qualifiée pour les jeux Olympiques de Pékin

Légendes[modifier | modifier le code]

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RF : Record de France
  • RFc : Record de France des clubs
  • RC : Record des championnats de France.
  • Les notes indiquent que le nageur ou la nageuse a été devancé(e) par un sportif étranger qui participait à la course mais qui n'a pas remporté de médaille.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. RC en 1 min 00 s 05 en séries.
  2. devancé par le Britannique James Gibson (1 min 01 s 71)
  3. Devancé par le Belge François Heersbrandt (53 s 88).
  4. Record de France en demi-finale en 24 s 83.
  5. devancée par la Roumaine Camelia Potec (4 min 06 s 08).
  6. Devancée par la Roumaine Camelia Potec (8 min 23 s 78)
  7. Record des championnats en 59 s 98 en séries.
  8. Devancée par la Russe Elena Bogomazova (1 min 08 s 64).
  9. Devancée par la Russe Elena Bogomazova (2 min 30 s 02).
  10. RC en 58 s 39 en séries.
  11. Devancée par la Suédoise Petra Granlund (2 min 12 s 15).

Liens externes[modifier | modifier le code]