Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003
Généralités
Éditions 17e
Lieu Tampere (Drapeau de la Finlande Finlande)
Date 2003
Épreuves 44

Navigation

Les 17es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Tampere, en Finlande en 2003.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Garçons[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Leon Baptiste
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 50 Till Helmke
Drapeau de l'Allemagne GER
10 s 52 Monu Miah
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 54
200 m Sebastian Ernst
Drapeau de l'Allemagne GER
20 s 63 Roman Smirnov
Drapeau de la Russie RUS
20 s 86 Till Helmke
Drapeau de l'Allemagne GER
20 s 86
400 m Dimítrios Grávalos
Drapeau de la Grèce GRE
46 s 54 Kamghe Gaba
Drapeau de l'Allemagne GER
46 s 63 Piotr Kędzia
Drapeau de la Pologne POL
46 s 69
800 m René Bauschinger
Drapeau de l'Allemagne GER
1 min 46 s 43 David Fiegen
Drapeau du Luxembourg LUX
1 min 49 s 91 Ireneusz Sekretarski
Drapeau de la Pologne POL
1 min 49 s 97
1 500 m Bartosz Nowicki
Drapeau de la Pologne POL
3 min 45 s 01 Thomas Lancashire
Drapeau du Royaume-Uni GBR
3 min 45 s 60 Olle Walleräng
Drapeau de la Suède SWE
3 min 46 s 17
5 000 m Anatoliy Rybakov
Drapeau de la Russie RUS
14 min 13 s 41 Marius Ionescu
Roumanie ROM
14 min 16 s 12 Cristinel Irimia
Roumanie ROM
14 min 17 s 30
10 000 m Marius Ionescu
Roumanie ROM
29 min 40 s 41 Alexey Reunkov
Drapeau de la Russie RUS
29 min 40 s 80 Mohammed Bashir
Drapeau du Danemark DEN
29 min 42 s 42
3 000 mètres steeple Ruben Schwarz
Drapeau du Royaume-Uni GBR
8 min 46 s 21 Maricel Ionascu
Roumanie ROM
8 min 53 s 31 Christoforos Meroussis
Drapeau du Royaume-Uni GBR
8 min 55 s 69
110 mètres haies Bano Traoré
Drapeau de la France FRA
13 s 95 Andreas Kundert
Drapeau de la Suisse SUI
14 s 18 Kai Doskoczynski
Drapeau de l'Allemagne GER
14 s 26
400 mètres haies Rhys Williams
Drapeau du Royaume-Uni GBR
51 s 15 Mohamed Atig
Drapeau de la France FRA
51 s 46 Rupert Gardner
Drapeau du Royaume-Uni GBR
51 s 83
10 km marche Vladimir Parvatkin
Drapeau de la Russie RUS
41 min 33 s 55 Michal Blazek
Drapeau de la Slovaquie SVK
41 min 54 s 66 Francisco Arcilla
Drapeau de l'Espagne ESP
42 min 06 s 15
Saut en hauteur Jaroslav Bába
Drapeau de la République tchèque CZE
2,28 m Aleksey Dmitrik
Drapeau de la Russie RUS
2,26 m Linus Thörnblad
Drapeau de la Suède SWE
2,23 m
Saut à la perche Vincent Favretto
Drapeau de la France FRA
5,50 m Artem Kuptsov
Drapeau de la Russie RUS
5,50 m Fabian Schulze
Drapeau de l'Allemagne GER
5,40 m
Saut en longueur Nelson Évora
Drapeau du Portugal POR
7,83 m Christian Kaczmarek
Drapeau de l'Allemagne GER
7,81 m Tim Riedel
Drapeau de l'Allemagne GER
7,65 m
Triple saut Nelson Évora
Drapeau du Portugal POR
16,43 m Dzmitry Dziatsuk
Drapeau de la Biélorussie BLR
16,13 m Yevhen Semenenko
Drapeau de l'Ukraine UKR
16,04 m
Lancer du poids Magnus Lohse
Drapeau de la Suède SWE
20,28 m Anton Lyuboslavskiy
Drapeau de la Russie RUS
20,10 m Georgi Ivanov
Drapeau de la Bulgarie BUL
19,94 m
Lancer du disque Erik Cadée
Drapeau des Pays-Bas NED
60,42 m Martin Marić
Drapeau de la Croatie CRO
58,59 m Andreas Porth
Drapeau de l'Allemagne GER
58,45 m
Lancer du marteau Lorenzo Povegliano
Drapeau de l'Italie ITA
72,72 m Kamilius Bethke
Drapeau de l'Allemagne GER
72,60 m Andrey Azarenkov
Drapeau de la Russie RUS
72,10 m
Lancer du javelot Teemu Wirkkala
Drapeau de la Finlande FIN
79,90 m Tero Järvenpää
Drapeau de la Finlande FIN
73,66 m Antti Ruuskanen
Drapeau de la Finlande FIN
72,87 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau du Royaume-Uni GBR
Andrew Matthews
Laurence Oboh
Monu Miah
Leon Baptiste
40 s 37 Drapeau de l'Allemagne GER
Martin Lohmann
Kai Doskoczynski
Sebastian Ernst
Till Helmke
40 s 41 Drapeau de la France FRA
Cédric Fagris
Jean-Paul Fernandez
Guillaume Wallard
Eddy De Lépine
40 s 50
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de l'Allemagne GER
Lars Förster
Thomas Wilhelm
Christoph Gernand
Kamghe Gaba
3 min 08 s 31 Drapeau de la Pologne POL
Łukasz Pryga
Karol Grzegorczyk
Rafał Błocian
Piotr Kedzia
3 min 08 s 62 Drapeau de la Russie RUS
Konstantin Svechkar
Maksim Aleksandrenko
Ivan Kozhukhar
Dmitriy Shubin
3 min 08 s 81
Décathlon Nicklas Wiberg
Drapeau de la Suède SWE
7 604 pts Alexey Sysoev
Drapeau de la Russie RUS
7 531 pts Steffen Willwacher
Drapeau de l'Allemagne GER
7 497 pts

Filles[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ivet Lalova
Drapeau de la Bulgarie BUL
11 s 43 Véronique Mang
Drapeau de la France FRA
11 s 56 Jade Lucas Read
Drapeau du Royaume-Uni GBR
11 s 60
200 m Ivet Lalova
Drapeau de la Bulgarie BUL
22 s 88 Jenny Ljunggren
Drapeau de la Suède SWE
23 s 35 Virginie Michanol
Drapeau de la France FRA
23 s 36
400 m Mariya Dryakhlova
Drapeau de la Russie RUS
52 s 65 Joanne Cuddihy
Drapeau de l'Irlande IRL
53 s 62 Christine Ohuruogu
Drapeau du Royaume-Uni GBR
54 s 21
800 m Simona Barcau
Roumanie ROM
2 min 02 s 76 Charlotte Moore
Drapeau du Royaume-Uni GBR
2 min 03 s 40 Jemma Simpson
Drapeau du Royaume-Uni GBR
2 min 03 s 42
1 500 m Nelya Neporadna
Drapeau de l'Ukraine UKR
4 min 12 s 57 Dani Barnes
Drapeau du Royaume-Uni GBR
4 min 16 s 91 Corina Dumbravean
Roumanie ROM
4 min 17 s 56
3 000 m Inna Poluskina
Drapeau de la Lettonie LAT
9 min 07 s 85 Binnaz Uslu
Drapeau de la Turquie TUR
9 min 23 s 10 Adrienne Herzog
Drapeau des Pays-Bas NED
9 min 26 s 01
5 000 m Silvia La Barbera
Drapeau de l'Italie ITA
15 min 52 s 20 Inna Poluskina
Drapeau de la Lettonie LAT
15 min 55 s 69 Charlotte Dale
Drapeau du Royaume-Uni GBR
16 min 07 s 26
100 mètres haies Sophie Krauel
Drapeau de l'Allemagne GER
13 s 28 Symone Belle
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13 s 53 Sabrina Altermatt
Drapeau de la Suisse SUI
13 s 59
400 mètres haies Yekaterina Kostetskaya
Drapeau de la Russie RUS
57 s 52 Irina Obedina
Drapeau de la Russie RUS
57 s 57 Zuzana Hejnová
Drapeau de la République tchèque CZE
58 s 30
10 km marche Irina Petrova
Drapeau de la Russie RUS
47 min 12 s 77 Anna Bragina
Drapeau de la Russie RUS
47 min 17 s 56 Ana Cabecinha
Drapeau du Portugal POR
47 min 36 s 15
2 000 mètres steeple Catalina Oprea
Roumanie ROM
6 min 21 s 78 Ancuţa Bobocel
Roumanie ROM
6 min 32 s 03 Yekaterina Bespalova
Drapeau de la Russie RUS
6 min 35 s 11
Saut en hauteur Ariane Friedrich
Drapeau de l'Allemagne GER
1,88 m Aileen Herrmann
Drapeau de l'Allemagne GER
1,86 m Emma Green
Drapeau de la Suède SWE
1,86 m
Saut à la perche Silke Spiegelburg
Drapeau de l'Allemagne GER
4,15 m Floe Kuhnert
Drapeau de l'Allemagne GER
4,15 m Aleksandra Kiryashova
Drapeau de la Russie RUS
4,15 m
Saut en longueur Sophie Krauel
Drapeau de l'Allemagne GER
6,47 m Adina Anton
Roumanie ROM
6,46 m Daniela Lincoln-Saavedra
Drapeau de la Suède SWE
6,35 m
Triple saut Anastasiya Taranova
Drapeau de la Russie RUS
13,61 m Cristine Spataru
Roumanie ROM
13,54 m Svetlana Bolshakova
Drapeau de la Russie RUS
13,37 m
Lancer du poids Anna Avdeyeva
Drapeau de la Russie RUS
16,71 m Yuliya Leantsiuk
Drapeau de la Biélorussie BLR
16,29 m Petra Lammert
Drapeau de l'Allemagne GER
16,16 m
Lancer de disque Ulrike Giesa
Drapeau de l'Allemagne GER
53,75 m Nadine Muller
Drapeau de l'Allemagne GER
53,44 m Darya Pishchalnikova
Drapeau de la Russie RUS
52,39 m
Lancer du marteau Katarzyna Kita
Drapeau de la Pologne POL
66,08 m Maryia Smaliachkova
Drapeau de la Biélorussie BLR
65,89 m Berta Castells
Drapeau de l'Espagne ESP
65,64 m
Lancer du javelot Julia Zandt
Drapeau de l'Allemagne GER
56,96 m Mareike Rittweg
Drapeau de l'Allemagne GER
54,74 m Ilze Gribule
Drapeau de la Lettonie LAT
52,76 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau de la France FRA
Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Véronique Mang
44 s 60 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Anyika Onuora
Kadi-Ann Thomas
Amy Spencer
Jade Lucas-Read
44 s 81 Drapeau de la Finlande FIN
Siina Pylkkä
Elina Korjansalo
Sari Keskitalo
Elisa Hakamäki
45 s 00
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de la Russie RUS
Tatyana Popova
Yekaterina Kostetskaya
Elena Migunova
Mariya Dryakhlova
3 min 33 s 48 Drapeau de la France FRA
Dora Jemaa
Thélia Sigère
Rose Ndje
Virginie Michanol
3 min 37 s 78 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Christine Ohuruogu
Sian Scott
Victoria Griffiths
Gemma Nicol
3 min 38 s 96
Heptathlon Olga Levenkova
Drapeau de la Russie RUS
5 748 pts Kathrin Geissler
Drapeau de l'Allemagne GER
5 631 pts Anna Kryazheva
Drapeau de la Russie RUS
5 603 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]