Championnats d'Europe de patinage artistique 1962

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats d'Europe de patinage artistique 1962
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 54e
Lieu(x) Drapeau : Suisse Genève
Date 27 février au 3 mars 1962
Épreuves 4
Site(s) Patinoire des Vernets

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 1962 ont lieu du au 1962 à la patinoire des Vernets de Genève en Suisse.

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 1961, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau de la France Alain Calmat Drapeau de la Tchécoslovaquie Karol Divín Drapeau de l'Allemagne Manfred Schnelldorfer
Dames
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Sjoukje Dijkstra Drapeau de l'Autriche Regine Heitzer Drapeau de l'Autriche Karin Frohner
Couples
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Drapeau de l'URSS Ludmila Belousova / Oleg Protopopov Drapeau de l'Allemagne Margret Göbl / Franz Ningel
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau de la France Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel Drapeau du Royaume-Uni Linda Shearman / Michael Phillips Drapeau de la Tchécoslovaquie Eva Romanová / Pavel Roman

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 2 0 0 2
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 0 2 3
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 1 2
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 1 2
6 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1
Drapeau de l'URSS Union soviétique 0 1 0 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
libre
1 Alain Calmat Drapeau de la France France 14
2 Karol Divín Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15
3 Manfred Schnelldorfer Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 25
4 Peter Jonas Drapeau de l'Autriche Autriche 39
5 Emmerich Danzer Drapeau de l'Autriche Autriche 50
6 Bodo Bockenauer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 61
7 Robin Jones Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 61
8 Sepp Schönmetzler Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 74
9 Per Kjølberg Drapeau de la Norvège Norvège 82
10 Valeri Meshkov Drapeau de l'URSS Union soviétique 89
11 Károly Ujlaky Drapeau de la Hongrie Hongrie 89
12 Malcolm Cannon Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 128
13 Giordano Abbondati Drapeau de l'Italie Italie 125
14 Heinrich Podhasjski Drapeau de l'Autriche Autriche 128
15 Ralph Borghard Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 129
16 Robert Dureville Drapeau de la France France 140
17 Fritz Keszler Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 143
18 Alain Trouillet Drapeau de la France France 155
19 Markus Germann Drapeau de la Suisse Suisse 170
20 Wouter Toledo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 172
21 Ragnar Wikström Drapeau de la Finlande Finlande 189

Dames[modifier | modifier le code]

Rang Nom Nation Places Points Fig.
impo.
Prog.
libre
1 Sjoukje Dijkstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9
2 Regine Heitzer Drapeau de l'Autriche Autriche 18
3 Karin Frohner Drapeau de l'Autriche Autriche 30
4 Helli Sengstschmid Drapeau de l'Autriche Autriche 43
5 Diana Clifton-Peach Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 53
6 Nicole Hassler Drapeau de la France France 56
7 Fränzi Schmidt Drapeau de la Suisse Suisse 62
8 Jana Mrázková Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 69
9 Jacqueline Harbord Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 71
10 Eva Grožajová Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 84
11 Sandra Brugnera Drapeau de l'Italie Italie 110
12 Gabriele Seyfert Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 114
13 Helga Zöllner Drapeau de la Hongrie Hongrie 129
14 Karin Dehle Drapeau de la Norvège Norvège 133
15 Ann-Margreth Frei Drapeau de la Suède Suède 133
16 Daniéle Giraud Drapeau de la France France 139
17 Alena Pokorná Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 154
18 Inge Paul Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 156
19 Tamara Bratus Drapeau de l'URSS Union soviétique 152
20 Christine van de Putte Drapeau de la Belgique Belgique 175

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Nation Places Points
1 Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15
2 Ludmila Belousova / Oleg Protopopov Drapeau de l'URSS Union soviétique 19
3 Margret Göbl / Franz Ningel Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20
4 Gerda Johner / Rüdi Johner Drapeau de la Suisse Suisse 37
5 Irene Müller / Hans-Georg Dallmer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 47
6 Brigitte Wokoeck / Heinz-Ulrich Walther Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 63
7 Milada Kubíková / Jaroslav Votruba Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 68
8 Diana Hinko / Bernd Henhapel Drapeau de l'Autriche Autriche 73
9 Rita Blumenberg / Werner Mensching Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 69
10 Liv Lunde / Erik Grünert Drapeau de la Norvège Norvège 93
11 Jacqueline Steiner / Jean-Pierre Külling Drapeau de la Suisse Suisse 97
12 Vera Jeffery / Peter Webb Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 101

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rang Nom Nation Places Points Danses
imposées
Danse
libre
1 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel Drapeau de la France France 10
2 Linda Shearman / Michael Philipps Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 12
3 Eva Romanová / Pavel Roman Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 21
4 Mary Parry / Roy Mason Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 27
5 Ann Cross / Francis Williams Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 36
6 Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 46
7 Olga Gilardi / Germano Ceccatini Drapeau de l'Italie Italie 46
8 Marlyse Fornachon / Charly Pichard Drapeau de la Suisse Suisse 61
9 Jitka Babická / Jaromír Holan Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 65
10 Armelle Flichy / Pierre Brun Drapeau de la France France 72
11 Gabriele Rauch / Rudi Matysik Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 80
12 Györgyi Korda / Pál Vásárhelyi Drapeau de la Hongrie Hongrie 79
13 Christel Trebesiner / Gerald Felsinger Drapeau de l'Autriche Autriche 85
14 Maria-Grazia Toncelli / Vinicio Toncelli Drapeau de l'Italie Italie 95

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Références externes[modifier | modifier le code]