Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2001
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 9e
Lieu(x) Anvers, Belgique
Date -
Nations 35
Participants 370
Épreuves 38
Site(s) Piscine olympique du Wezenberg

Navigation

Les 9es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Anvers (Belgique), du 13 au .

La piscine olympique du Wezenberg à Anvers est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.

Le record de participation pour cette compétition a été battu avec 35 nations représentées et 370 nageurs engagés.


Records battus : Records du monde - Records d'Europe
Le tableau des médailles
Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Quatre nages : 100 m - 200 m - 400 m
Relais : 4 × 50 m nage libre - 4 × 50 m 4 nages

Records battus[modifier | modifier le code]

Records du monde[modifier | modifier le code]

  • 50 m brasse femmes ( min 30 s 56'), égalé par Emma Igelström
  • 100 m papillon hommes, battu par Thomas Rupprath qui le porte à 50 s 26
  • 4 × 50 m quatre nages hommes, battu par le relais allemand qui le porte à 1 min 34 s 78

Records d'Europe[modifier | modifier le code]

  • 200 m nage libre hommes, battu par Pieter van den Hoogenband qui le porte à 1 min 42 s 46
  • 200 m nage libre femmes, battu par Martina Moravcová qui le porte à 1 min 54 s 74
  • 50 m dos femmes, battu par Ilona Hlaváčková qui le porte à 27 s 06
  • 100 m dos femmes, battu par Ilona Hlaváčková qui le porte à 57 s 75
  • 200 m brasse femmes, battu par Anne Poleska qui le porte à 2 min 21 s 93
  • 400 m quatre nages femmes, battu par Nicole Hetzer qui le porte à 4 min 29 s 46
  • 4 × 50 m nage libre hommes, battu par le relais ukrainien qui le porte à 1 min 26 s 09

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 8 5 21
2 Drapeau de la Suède Suède 7 4 6 17
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 4 0 8
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 3 2 8
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 2 3 8
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 1 0 4
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 6 5 13
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 1 2 5
9 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 1 3
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 2 1 4
11 Drapeau de la Croatie Croatie 1 1 1 3
12 Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
14 Drapeau de la Finlande Finlande 0 2 3 5
15 Drapeau de la Russie Russie 0 1 5 6
16 Drapeau de la France France 0 1 3 4
17 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 2 3
18 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
TOTAL 38 38 39 115

Résultats[modifier | modifier le code]

50 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Stefan Nystrand Drapeau de la Suède Suède 21 s 15
Médaille d'argent Olexandr Volynets Drapeau de l'Ukraine Ukraine 21 s 60
Médaille de bronze Pieter van den Hoogenband Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 21 s 65
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Inge de Bruijn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 23 s 89
Médaille d'argent Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède 24 s 09
Médaille de bronze Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède Suède 24 s 61


100 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Stefan Nystrand Drapeau de la Suède Suède 47 s 15
Médaille d'argent Pieter van den Hoogenband Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 47 s 42
Médaille de bronze Romain Barnier Drapeau de la France France 47 s 53
Médaille de bronze Duje Draganja Drapeau de la Croatie Croatie 47 s 53
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Inge de Bruijn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 52 s 65
Médaille d'argent Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 52 s 97
Médaille de bronze Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède Suède 53 s 01


200 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Pieter van den Hoogenband Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 42 s 46[1]
Médaille d'argent Květoslav Svoboda Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 min 44 s 78
Médaille de bronze Stefan Herbst Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 45 s 32
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 min 54 s 74[1]
Médaille d'argent Solenne Figuès Drapeau de la France France 1 min 55 s 83
Médaille de bronze Alessa Ries Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 57 s 34


400 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Emiliano Brembilla Drapeau de l'Italie Italie 3 min 41 s 27
Médaille d'argent Jörg Hoffmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 42 s 09
Médaille de bronze Jacob Carstensen Drapeau du Danemark Danemark 3 min 42 s 28
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Anja Čarman Drapeau de la Slovénie Slovénie 4 min 02 s 72
Médaille d'argent Yana Klochkova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 min 02 s 79
Médaille de bronze Irina Oufimtseva Drapeau de la Russie Russie 4 min 05 s 68


800 m nage libre[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Flavia Rigamonti Drapeau de la Suisse Suisse 8 min 17 s 20
Médaille d'argent Anja Čarman Drapeau de la Slovénie Slovénie 8 min 20 s 31
Médaille de bronze Irina Oufimtseva Drapeau de la Russie Russie 8 min 23 s 28


1 500 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Jörg Hoffmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 14 min 41 s 20
Médaille d'argent Alexei Filipets Drapeau de la Russie Russie 14 min 41 s 98
Médaille de bronze Nicolas Rostoucher Drapeau de la France France 14 min 47 s 47


50 m dos[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Stev Theloke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 23 s 97
Médaille d'argent Ante Mašković Drapeau de la Croatie Croatie 24 s 53
Médaille de bronze Peter Mankoč Drapeau de la Slovénie Slovénie 24 s 54
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Ilona Hlaváčková Drapeau de la République tchèque République tchèque 27 s 06[1]
Médaille d'argent Anu Koivisto Drapeau de la Finlande Finlande 27 s 75
Médaille de bronze Janine Pietsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne 27 s 79


100 m dos[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne Allemagne 50 s 99
Médaille d'argent Stev Theloke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 51 s 92
Médaille de bronze Gregor Tait Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 90
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Ilona Hlaváčková Drapeau de la République tchèque République tchèque 57 s 75[1]
Médaille d'argent Sarah Price Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 59 s 46
Médaille de bronze Janine Pietsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne 59 s 79


200 m dos[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Gordan Kožulj Drapeau de la Croatie Croatie 1 min 53 s 37
Médaille d'argent Yoab Gath Drapeau d’Israël Israël 1 min 54 s 15
Médaille de bronze Simon Dufour Drapeau de la France France 1 min 54 s 21
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Sarah Price Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 04 s 59
Médaille d'argent Nicole Hetzer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 min 06 s 65
Médaille de bronze Anu Koivisto Drapeau de la Finlande Finlande 2 min 07 s 10


50 m brasse[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Oleg Lisogor Drapeau de l'Ukraine Ukraine 26 s 71
Médaille d'argent Mark Warnecke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 26 s 75
Médaille de bronze Darren Mew Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 26 s 85
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Emma Igelström Drapeau de la Suède Suède 30 s 56[2]
Médaille d'argent Janne Schäfer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 30 s 92
Médaille de bronze Vera Lischka Drapeau de l'Autriche Autriche 31 s 37


100 m brasse[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Oleg Lisogor Drapeau de l'Ukraine Ukraine 59 s 02
Médaille d'argent James Gibson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 59 s 23
Médaille de bronze Daniel Malek Drapeau de la République tchèque République tchèque 59 s 51
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Anne Poleska Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 07 s 25
Médaille d'argent Mirna Jukić Drapeau de l'Autriche Autriche 1 min 07 s 59
Médaille de bronze Heidi Earp Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 08 s 25


200 m brasse[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Maxim Podoprigora Drapeau de l'Autriche Autriche 2 min 07 s 79
Médaille d'argent Ian Edmond Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 08 s 03
Médaille de bronze Daniel Malek Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 min 09 s 07
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Anne Poleska Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 min 21 s 93[1]
Médaille d'argent Mirna Jukić Drapeau de l'Autriche Autriche 2 min 22 s 26
Médaille de bronze Emma Igelström Drapeau de la Suède Suède 2 min 23 s 36


50 m papillon[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Lars Frölander Drapeau de la Suède Suède 23 s 07
Médaille d'argent Mark Foster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 23 s 11
Médaille de bronze Tero Välimaa Drapeau de la Finlande Finlande 23 s 59
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Therese Alshammar Drapeau de la Suède Suède 25 s 73
Médaille d'argent Anna-Karin Kammerling Drapeau de la Suède Suède 25 s 78
Médaille de bronze Natalia Soutiaguina Drapeau de la Russie Russie 27 s 25


100 m papillon[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne Allemagne 50 s 26[3]
Médaille d'argent Lars Frölander Drapeau de la Suède Suède 50 s 58
Médaille de bronze James Hickman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 51 s 32
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 57 s 20
Médaille d'argent Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède Suède 57 s 79
Médaille de bronze Anna-Karin Kammerling Drapeau de la Suède Suède 57 s 98


200 m papillon[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or James Hickman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 52 s 93
Médaille d'argent Denys Sylantyev Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 min 53 s 34
Médaille de bronze Anatoly Polyakov Drapeau de la Russie Russie 1 min 53 s 54
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Otylia Jędrzejczak Drapeau de la Pologne Pologne 2 min 07 s 95
Médaille d'argent Mette Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark 2 min 08 s 13
Médaille de bronze Georgina Lee Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 08 s 14


100 m quatre nages[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Peter Mankoč Drapeau de la Slovénie Slovénie 52 s 94
Médaille d'argent Jens Kruppa Drapeau de l'Allemagne Allemagne 54 s 10
Médaille de bronze Javi Sievinem Drapeau de la Finlande Finlande 54 s 17
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 min 00 s 16
Médaille d'argent Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 min 00 s 90
Médaille de bronze Oxana Verevka Drapeau de la Russie Russie 1 min 01 s 92


200 m quatre nages[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Peter Mankoč Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 min 56 s 18
Médaille d'argent Jani Sievinen Drapeau de la Finlande Finlande 1 min 56 s 60
Médaille de bronze Alessio Boggiatto Drapeau de l'Italie Italie 1 min 57 s 52
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Yana Klochkova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 min 09 s 52
Médaille d'argent Nicole Hetzer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 min 09 s 70
Médaille de bronze Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie Slovénie 2 min 10 s 82


400 m quatre nages[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Alessio Boggiatto Drapeau de l'Italie Italie 4 min 06 s 99
Médaille d'argent Robin Francis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 08 s 49
Médaille de bronze Jacob Carstensen Drapeau du Danemark Danemark 4 min 08 s 58
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Nicole Hetzer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 min 29 s 46[1]
Médaille d'argent Yana Klochkova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 min 31 s 31
Médaille de bronze Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie Slovénie 4 min 33 s 46


4 × 50 m nage libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Denys Sylantyev
Olexandr Volynets
Oleg Lisogor
Vyacheslav Shyrshov
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 min 26 s 09[1]
Médaille d'argent Johan Kenkhuis
Gijs Damen
Ewout Holst
Pieter van den Hoogenband
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 26 s 32
Médaille de bronze Erik Dorch
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Jonas Tilly
Drapeau de la Suède Suède 1 min 26 s 77
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Cathrine Carlsson
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Drapeau de la Suède Suède 1 min 38 s 29
Médaille d'argent Suze Valen
Hinkelien Schreuder
Annabel Kosten
Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 39 s 02
Médaille de bronze Petra Dallmann
Ann-Christiane Langmaack
Katrin Meissner
Janine Pietsch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 39 s 60


4 × 50 m quatre nages[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Stev Theloke
Mark Warnecke
Thomas Rupprath
Carsten Dehmlow
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 34 s 78[3]
Médaille d'argent Gregor Tait
James Gibson
James Hickman
Mark Foster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 35 s 19
Médaille de bronze Jens Petterson
Patrik Isaksson
Lars Frölander
Stefan Nystrand
Drapeau de la Suède Suède 1 min 35 s 68
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Therese Alshammar
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Drapeau de la Suède Suède 1 min 48 s 32
Médaille d'argent Janine Pietsch
Janne Schäfer
Catherine Friedrich
Katrin Meissner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 49 s 92
Médaille de bronze Suze Valen
Madelon Baans
Inge de Bruijn
Annabel Kosten
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 50 s 00


Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d, e, f et g Nouveau record d'Europe
  2. Record du monde égalé
  3. a et b Nouveau record du monde