Championnats d'Europe de natation 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de natation 1989

Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 19e
Lieu Bonn
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Date 12 août 1989 au
20 août 1989

Navigation

La 19e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 12 au 20 août 1989 à Bonn en Allemagne de l'Ouest. Le pays accueille pour la première ce rendez-vous bisannuel organisé par la Ligue européenne de natation. Quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — figurent au programme, composé de 43 épreuves.

Avec 38 médailles dont 16 en or, l'Allemagne de l'Est domine le tableau des médailles devant l'Union soviétique avec 23 récompenses. En natation sportive, trois records du monde sont battus durant les championnats. L'Italien Giorgio Lamberti et le Britannique Nick Gillingham battent respectivement les meilleurs de l'histoire du 200 mètres nage libre et du 200 mètres brasse. En séries, le Britannique Adrian Moorhouse s'empare du record du monde du 100 mètres brasse en 1 min 01 s 49.

Résultats[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau Vladimir Tkatchenko (URS)
22 s 64 – RC
Drapeau Yevgeniy Kotryaga (URS)
22 s 67
Drapeau d'Allemagne de l'Est Nils Rudolph (GDR)
22 s 76
100 m Drapeau d'Italie Giorgio Lamberti (ITA)
49 s 24 – RC
Drapeau Yuriy Bashkatov (URS)
50 s 13
Drapeau Raimundas Mažuolis (URS)
50 s 15
200 m Drapeau d'Italie Giorgio Lamberti (ITA)
1 min 46 s 69 – RC
Drapeau de Pologne Artur Wojdat (POL)
1 min 47 s 96
Drapeau de Suède Anders Holmertz (SWE)
1 min 48 s 06
400 m Drapeau de Pologne Artur Wojdat (POL)
3 min 47 s 78 – RC
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Stefan Pfeiffer (FRG)
3 min 48 s 68
Drapeau de Pologne Mariusz Podkościelny (POL)
3 min 49 s 29
1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Hoffmann (GDR)
15 min 01 s 52 – RC
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Stefan Pfeiffer (FRG)
15 min 01 s 93
Drapeau de Pologne Mariusz Podkościelny (POL)
15 min 19 s 29
Dos
100 m Drapeau d'Espagne Martin López-Zubero (ESP)
56 s 44
Drapeau Sergey Zabolotnov (URS)
56 s 45
Drapeau d'Allemagne de l'Est Dirk Richter (GDR)
56 s 52
200 m Drapeau d'Italie Stefano Battistelli (ITA)
1 min 59 s 96
Drapeau Vladimir Selkov (URS)
2 min 00 s 02
Drapeau d'Allemagne de l'Est Tino Weber (GDR)
2 min 00 s 54
Brasse
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Adrian Moorhouse (GBR)
1 min 01 s 71 – RC
Drapeau Dmitriy Volkov (URS)
1 min 01 s 94
Drapeau de Grande-Bretagne Nick Gillingham (GBR)
1 min 02 s 12
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Nick Gillingham (GBR)
2 min 12 s 90 – RC
Drapeau d'Irlande Gary O'Toole (IRL)
2 min 15 s 73
Drapeau de Hongrie József Szabó (HUN)
2 min 16 s 05
Papillon
100 m Drapeau de Pologne Rafał Szukała (POL)
54 s 47
Drapeau de France Bruno Gutzeit (FRA)
54 s 50
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Martin Herrmann (FRG)
54 s 54
200 m Drapeau de Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
1 min 58 s 87
Drapeau de Pologne Rafał Szukała (POL)
2 min 00 s 62
Drapeau Matjaž Koželj (YMD)
2 min 00 s 73
Quatre nages
200 m Drapeau de Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
2 min 01 s 03
Drapeau d'Allemagne de l'Est Raik Hannemann (GDR)
2 min 03 s 07
Drapeau Josef Hladký (TCH)
2 min 03 s 21
400 m Drapeau de Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
4 min 15 s 25 – RC
Drapeau d'Allemagne de l'Est Patrick Kühl (GDR)
4 min 16 s 08
Drapeau d'Italie Stefano Battistelli (ITA)
4 min 19 s 13
Relais
4 × 100 m nage libre Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Peter Sitt
André Schadt
Björn Zikarsky
Bengt Zikarsky
3 min 19 s 68
Drapeau de la France France
Stéphan Caron
Christophe Kalfayan
Laurent Neuville
Bruno Gutzeit
3 min 19 s 73
Drapeau de la Suède Suède
Tommy Werner
Anders Holmertz
Håkan Karlsson
Joakim Holmqvist
3 min 19 s 76
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Massimo Trevisan
Roberto Gleria
Giorgio Lamberti
Stefani Battistelli
7 min 15 s 39
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Peter Sitt
Martin Herrmann
Erik Hochstein
Stefan Pfeiffer
7 min 17 s 38
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Dassler
Andre Matzk
Thomas Flemming
Steffen Zesner
7 min 17 s 79
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l’URSS Union soviétique
Sergey Sabolotnov
Dmitriy Volkov
Vadim Yaroshchuk
Yuriy Bachkatov
3 min 41 s 44 – RC
Drapeau de la France France
Franck Schott
Cédric Pénicaud
Bruno Gutzeit
Stéphan Caron
3 min 43 s 09
Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Battistelli
Gianni Minervini
Marco Braida
Giorgio Lamberti
3 min 43 s 14

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau de France Catherine Plewinski (FRA)
25 s 63
Drapeau d'Allemagne de l'Est Daniela Hunger (GDR)
25 s 64
Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Meissner (GDR)
25 s 87
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Meissner (GDR)
55 s 38
Drapeau d'Allemagne de l'Est Manuela Stellmach (GDR)
55 s 40
Drapeau des Pays-Bas Marianne Muis (NED)
55 s 61
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Manuela Stellmach (GDR)
1 min 58 s 93
Drapeau des Pays-Bas Marianne Muis (NED)
1 min 59 s 96
Drapeau du Danemark Mette Jacobsen (DEN)
2 min 00 s 35
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Anke Möhring (GDR)
4 min 05 s 84 – RC
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Friedrich (GDR)
4 min 10 s 14
Drapeau d'Italie Manuela Melchiorri (ITA)
4 min 10 s 39
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Anke Möhring (GDR)
8 min 23 s 99
Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR)
8 min 28 s 24
Drapeau de Norvège Irene Dalby (NOR)
8 min 28 s 59
Dos
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
1 min 01 s 86
Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
1 min 02 s 44
Drapeau d'Allemagne de l'Est Anja Eichhorst (GDR)
1 min 03 s 10
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Dagmar Hase (GDR)
2 min 12 s 46
Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
2 min 12 s 61
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
2 min 14 s 29
Brasse
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Susanne Börnicke (GDR)
1 min 09 s 55
Drapeau de Bulgarie Tania Dangalakova (BUL)
1 min 09 s 65
Drapeau d'Italie Manuela Dalla Valle (ITA)
1 min 10 s 39
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Susanne Börnicke (GDR)
2 min 27 s 77
Drapeau de Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 29 s 94
Drapeau Yelena Volkova (URS)
2 min 29 s 95
Papillon
100 m Drapeau de France Catherine Plewinski (FRA)
59 s 08 – RC
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jacqueline Jakob (GDR)
1 min 00 s 42
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR)
1 min 00 s 81
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR)
2 min 09 s 33
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jacqueline Jakob (GDR)
2 min 10 s 94
Drapeau du Danemark Mette Jacobsen (DEN)
2 min 12 s 63
Quatre nages
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Daniela Hunger (GDR)
2 min 13 s 26
Drapeau des Pays-Bas Marianne Muis (NED)
2 min 15 s 85
Drapeau des Pays-Bas Mildred Muis (NED)
2 min 17 s 23
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Daniela Hunger (GDR)
4 min 41 s 82
Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
4 min 44 s 75
Drapeau d'Allemagne de l'Est Grit Müller (GDR)
4 min 46 s 06
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Katrin Meissner
Manuela Stellmach
Daniela Hunger
Heike Friedrich
3 min 42 s 46 – RC
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Diana van der Plaats
Marieke Mastenbroek
Mildred Muis
Marianne Muis
3 min 43 s 66
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Katja Zillox
Susanne Bosserhoff
Marion Aizpors
Birgit Lohberg-Schulz
3 min 46 s 15
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anke Möhring
Manuela Stellmach
Daniela Hunger
Heike Friedrich
7 min 58 s 54
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Diana van der Plaats
Kirsten Silvester
Mildred Muis
Marianne Muis
8 min 08 s 00
Drapeau de l'Italie Italie
Tanya Vannini
Orietta Patron
Silvia Persi
Manuela Melchiorri
8 min 10 s 49
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Susanne Börnicke
Katrin Meissner
Jacqueline Jacob
4 min 07 s 40
Drapeau de l'Italie Italie
Lorenza Vigarani
Manuela Dalla Valle
Manuela Carosi
Silvia Persi
4 min 10 s 78
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ellen Elzerman
Kira Bulten
Judith Anema
Marianne Muis
4 min 11 s 53

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Drapeau Khristina Falasinidi (URS) Drapeau de France Karine Schuler (FRA) Drapeau de Suisse Karin Singer (SUI)
Duo Drapeau de la France France
Marianne Aeschbacher
Karine Schuler
Drapeau de l’URSS Union soviétique
Mariya Cheryayeva
Yelena Frocheskaya
Drapeau de la Suisse Suisse
Edith Boss
Karin Singer
Équipe Drapeau de la France France Drapeau de l’URSS Union soviétique Drapeau de la Suisse Suisse

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Drapeau des Pays-Bas Edwin Jongejans (NED) Drapeau Valeriy Statsenko (URS) Drapeau Aleksandr Gladchenko (URS)
Tremplin de 3 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Albin Killat (FRG) Drapeau Aleksandr Gladchenko (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jan Hempel (GDR)
Haut vol à 10 m Drapeau Georgiy Chogovadze (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jan Hempel (GDR) Drapeau Vladimir Timoshinin (URS)
Femmes
Tremplin de 1 m Drapeau Irina Lashko (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Brita Baldus (GDR) Drapeau Marina Babkova (URS)
Tremplin de 3 m Drapeau Marina Babkova (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Brita Baldus (GDR) Drapeau Svetlana Alekseyeva (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Wetzig (GDR) Drapeau Inga Afonina (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jana Eichler (GDR)

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Italie Italie
Femmes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas République populaire de Hongrie Hongrie Drapeau : France France

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 16 11 11 38
2 Drapeau de l’URSS Union soviétique 6 10 6 22
3 Drapeau de la France France 4 4 1 9
4 Drapeau de l'Italie Italie 4 1 6 11
5 République populaire de Hongrie Hongrie 3 4 1 8
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest 3 3 2 8
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 4 3 9
8 Drapeau de la Pologne Pologne 2 2 2 6
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 0 1 3
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 0 1
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 1 2
12 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
12 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
12 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
15 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 3 3
16 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 2 2
16 Drapeau de la Suède Suède 0 0 2 2
18 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
18 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Total 43 43 43 129

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15 8 9 32
2 Drapeau de l'Italie Italie 4 1 5 10
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 3 1 7
4 Drapeau de l’URSS Union soviétique 2 5 2 9
5 Drapeau de la France France 2 3 0 5
6 Drapeau de la Pologne Pologne 2 2 2 6
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 0 1 3
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest 1 3 2 6
9 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 0 1
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 4 3 7
11 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
11 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
11 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
14 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 2 2
14 Drapeau de la Suède Suède 0 0 2 2
16 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1
16 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
18 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]