Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les 14e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Cali, en Colombie en 1993.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Obadele Thompson
Drapeau de la Barbade Barbade
10 s 30 w Leonardo Prevost
Drapeau de Cuba Cuba
10 s 34 w Kirk Cummins
Drapeau de la Barbade Barbade
10 s 37 w
200 m Andrew Tynes
Drapeau des Bahamas Bahamas
20 s 50 w Edgardo Guilbe
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
20 s 86 w Neil de Silva
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
20 s 90 w
400 m Greg Haughton
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
45 s 35 Dennis Blake
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
46 s 05 Norberto Téllez
Drapeau de Cuba Cuba
46 s 25
800 m Alain Miranda
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 47 s 29 Mario Watson
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
1 min 47 s 79 Luis Toledo
Drapeau du Mexique Mexique
1 min 48 s 28
1 500 m Ricardo Herrera
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 47 s 60 Gilberto Merchant
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 47 s 60 Linton McKenzie
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
3 min 48 s 00
5 000 m Herder Vásquez
Drapeau de la Colombie Colombie
14 min 09 s 30 Narciso Florez
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 21 s 60 Salvador Parra
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 23 s 90
10 000 m Herder Vásquez
Drapeau de la Colombie Colombie
29 min 10 s 80
CR
Dionicio Cerón
Drapeau du Mexique Mexique
29 min 12 s 80 Gabino Apolonio
Drapeau du Mexique Mexique
29 min 26 s 80
Semi-marathon Marcelino Cristano
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 02 min 11
CR
Alberto Cuba
Drapeau de Cuba Cuba
1 h 03 min 10 Julio Hernández
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 04 min 03
3000 m steeple Gustavo Castillo
Drapeau du Mexique Mexique
8 min 49 s 96 Juan Ramón Conde
Drapeau de Cuba Cuba
8 min 53 s 98 Héctor Arias
Drapeau du Mexique Mexique
8 min 55 s 10
110 m haies Erick Batte
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 84 w Miguel "Mickey" Soto
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
13 s 94 w Matthew Love
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
14 s 12 w
400 m haies José Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
50 s 00 Pedro Piñera
Drapeau de Cuba Cuba
50 s 04 Domingo Cordero
Drapeau du Panama Panama
50 s 45
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Drapeau de la Colombie Colombie
2,15 m José Escalera
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
2,10 m Karl Scatliffe
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
2,10 m
Saut à la perche Ángel García
Drapeau de Cuba Cuba
5,60 m
CR
Alberto Manzano
Drapeau de Cuba Cuba
5,40 m Konstantín Zagustín
Drapeau du Venezuela Venezuela
4,80 m
Saut en longueur Elmer Williams
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
7,96 m Juan Garzón
Drapeau de Cuba Cuba
7,91 m Juan Felipe Ortíz
Drapeau de Cuba Cuba
7,78 m
Triple saut Sergio Saavedra
Drapeau du Venezuela Venezuela
16,49 m Aliecer Urrutia
Drapeau de Cuba Cuba
16,35 m José Escalera
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
15,63 m
Lancer du poids Carlos Fandiño
Drapeau de Cuba Cuba
19,04 m Francisco Ball
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
18,33 m Jorge Montenegro
Drapeau de Cuba Cuba
17,14 m
Lancer du disque Frank Bicet
Drapeau de Cuba Cuba
55,26 m Alfredo Romero
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
50,82 m Howard Brown
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
50,76 m
Lancer du marteau Alberto Sánchez
Drapeau de Cuba Cuba
74,98 m
CR
Guillermo Guzmán
Drapeau du Mexique Mexique
69,96 m Eladio Hernández
Drapeau de Cuba Cuba
69,60 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Drapeau de la Colombie Colombie
73,54 m Héctor Duharte
Drapeau de Cuba Cuba
72,94 m Emeterio González
Drapeau de Cuba Cuba
71,18 m
Décathlon Raúl Duany
Drapeau de Cuba Cuba
7 749 pts
CR
Eugenio Balanqué
Drapeau de Cuba Cuba
7 213 pts Jorge Camacho
Drapeau du Mexique Mexique
6 890 pts
20 km marche Héctor Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 24 min 31 s
CR
Querubín Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 27 min 31 s Iván Aricardo
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 31 min 48 s
4 x 100 m Drapeau des Bahamas Bahamas 39 s 33 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 39 s 67 Drapeau de Cuba Cuba 39 s 72
4 x 400 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 3 min 02 s 57
CR
Drapeau de Cuba Cuba 3 min 02 s 58 Drapeau de la Colombie Colombie 3 min 06 s 39

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Miriam Ferrer
Drapeau de Cuba Cuba
11 s 42 w Cheryl-Ann Phillips
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
11 s 50 w Kerry-Ann Richards
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
11 s 59 w
200 m Idalmis Bonne
Drapeau de Cuba Cuba
23 s 22 w Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas Bahamas
23 s 32 w Esther Duporty
Drapeau de Cuba Cuba
23 s 35 w
400 m Norfalia Carabalí
Drapeau de la Colombie Colombie
51 s 33 Odalmis Limonta
Drapeau de Cuba Cuba
52 s 18 Inez Turner
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
52 s 64
800 m Inez Turner
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
2 min 07 s 48 Jennifer Fisher
Drapeau des Bermudes Bermudes
2 min 09 s 12 Martha Gómez
Drapeau de la Colombie Colombie
2 min 10 s 46
1500 m Isabel Juárez
Drapeau du Mexique Mexique
4 min 23 s 94 Adriana Fernández
Drapeau du Mexique Mexique
4 min 27 s 16 Elsa Monterroso
Drapeau du Guatemala Guatemala
4 min 34 s 59
3 000 m Isabel Juárez
Drapeau du Mexique Mexique
9 min 29 s 82 Adriana Fernández
Drapeau du Mexique Mexique
9 min 34 s 73 Elsa Monterroso
Drapeau du Guatemala Guatemala
10 min 09 s 18
10 000 m Stella Castro
Drapeau de la Colombie Colombie
34 min 20 s 60
CR
María Carreño
Drapeau du Mexique Mexique
36 min 33 s 50 Lucía Mendiola
Drapeau du Mexique Mexique
36 min 37 s 70
Semi-marathon Stella Castro
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 12 min 07 s
CR
Paola Cabrera
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 16 min 41 s Emperatriz Wilson
Drapeau de Cuba Cuba
1 h 17 min 42 s
100 m haies Joyce Meléndez
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
13 s 24 Carolyn Sterling
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
13 s 26 Damaris Anderson
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 38
400 m haies Debbie-Ann Parris
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
57 s 10
CR
Lency Montelier
Drapeau de Cuba Cuba
57 s 77 Alejandra Quintanar
Drapeau du Mexique Mexique
58 s 6
Saut en hauteur Gloria Lagoyete
Drapeau de la Colombie Colombie
1,71 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut en longueur Niurka Montalvo
Drapeau de Cuba Cuba
6,58 m Eloína Echevarría
Drapeau de Cuba Cuba
6,28 m Carolyn Sterling
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
6,17 m
Triple saut Niurka Montalvo
Drapeau de Cuba Cuba
14,09 m
CR
Eloína Echevarría
Drapeau de Cuba Cuba
13,63 m Suzette Lee
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
12,78 m
Lancer du poids Herminia Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
17,33 m Yumileidi Cumbá
Drapeau de Cuba Cuba
17,24 m María Isabel Urrutia
Drapeau de la Colombie Colombie
15,25 m
Lancer du disque Marlén Sánchez
Drapeau de Cuba Cuba
54,58 m María Isabel Urrutia
Drapeau de la Colombie Colombie
53,30 m Maricela Brestet
Drapeau de Cuba Cuba
52,72 m
Lancer du javelot Isel López
Drapeau de Cuba Cuba
58,68 m Terry-Lynn Paynter
Drapeau des Bermudes Bermudes
49,08 m Verónica Prieto
Drapeau de la Colombie Colombie
47,50 m
Heptathlon Magalys García
Drapeau de Cuba Cuba
5 884 pts
CR
Regla Cárdenas
Drapeau de Cuba Cuba
5 840 pts Zorobabelia Córdoba
Drapeau de la Colombie Colombie
5 251 pts
10 000 m marche Eloísa Pérez
Drapeau du Mexique Mexique
47 min 29 s 6
CR
Liliana Bermeo
Drapeau de la Colombie Colombie
47 min 41 s 1 Rosario Sánchez
Drapeau du Mexique Mexique
48 min 43 s 9
4 x 100 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 44 s 25 CR Drapeau des Bahamas Bahamas 44 s 28 Drapeau de Cuba Cuba 44 s 64
4 x 400 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Debbie-Ann Parris
Beverley Grant
Claudine Williams
Inez Turner
3 min 27 s 36 Drapeau de Cuba Cuba 3 min 28 s 95 Drapeau de la Colombie Colombie 3 min 34 s 29

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Cuba Cuba 16 17 11 44
2 Drapeau de la Colombie Colombie 9 3 7 19
3 Drapeau du Mexique Mexique 6 8 9 23
4 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 6 5 7 18
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 2 5 1 8
6 Drapeau des Bahamas Bahamas 2 2 0 4
7 Drapeau de la Barbade Barbade 1 0 1 2
Drapeau du Venezuela Venezuela 1 0 1 2
9 Drapeau des Bermudes Bermudes 0 2 0 2
10 Drapeau du Guatemala Guatemala 0 0 2 2
11 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 0 1 1
Drapeau du Panama Panama 0 0 1 1
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]