Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2013

Généralités
Organisateur(s) CAA
Éditions 11e
Lieu Drapeau : Maurice Bambous
Date 29 août au 1er septembre 2013
Épreuves 40
Site(s) Stade Germain-Comarmond

Navigation

Les 11es Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme se sont déroulés du 29 août au 1er septembre 2013 à Bambous, à l'île Maurice.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Harry Chukwudike
Drapeau du Nigeria Nigeria
10 s 54 Mamus Emuobonuvie
Drapeau du Nigeria Nigeria
10 s 58 Jonathan Permal
Drapeau de Maurice Maurice
10 s 65
200 m
(Vent: −3,6 m/s)
Divine Oduduru
Drapeau du Nigeria Nigeria
21 s 19 Jonathan Permal
Drapeau de Maurice Maurice
21 s 26 Fana James Mokofeng
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
21 s 62
400 m Denis Opio
Drapeau de l'Ouganda Ouganda
46 s 94 Omeiza Akerele
Drapeau du Nigeria Nigeria
47 s 32 Mohamed Belbachir
Drapeau de l'Algérie Algérie
47 s 40
800 m Berke Kahsay Adhana
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
1 min 46 s 94 Jonathan Kitilit
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 48 s 03 Nader Benhanbel
Drapeau du Maroc Maroc
1 min 48 s 49
1 500 m Mathew Kiptanui
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 39 s 91 John Maina
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 42 s 31 Chalachew Shemeles Agafari
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
3 min 42 s 45
5 000 m Moses Mukono
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 54 s 36 Abdallah Kibet Mande
Drapeau de l'Ouganda Ouganda
13 min 55 s 10 Martin Moses Kurong
Drapeau de l'Ouganda Ouganda
13 min 56 s 39
10 000 m Martin Moses Kurong
Drapeau de l'Ouganda Ouganda
28 min 31 s 80 Elvis Cheboi
Drapeau du Kenya Kenya
28 min 36 s 28 Josephat Kiprop
Drapeau du Kenya Kenya
28 min 37 s 09
110 m haies
(Vent: −3,6 m/s)
Mohamed Koussi
Drapeau du Maroc Maroc
14 s 14 Tiaan Smit
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
14 s 30 Behailu Alemshet Lema
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
14 s 57
400 m haies Constant Pretorius
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
51 s 08 Kenneth Kurui
Drapeau du Kenya Kenya
52 s 65 Orwin Emilien
Drapeau de Maurice Maurice
53 s 18
3 000 m steeple Festus Kiprono
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 38 s 99 Zewdu Molla Workie
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
8 min 51 s 73 Gigsa Tolosa Nurgi
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
8 min 55 s 38
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Mamus Emuobonuvie
Tega Odele
Divine Oduduru
Harry Chukwudike
40 s 36 Drapeau de Maurice Maurice
Jean Ian Degrace
Jonathan Permal
Orwin Emilien
Julien Meunier
40 s 86 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Keenan Michau
Walter Ungerer
Fana James Mokofeng
Wesley Pinidele
41 s 01
4 × 400 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Adedamola Adenui
Charles Okezie
Ugochukwu Ottah
Omeiza Akerele
3 min 14 s 50 Drapeau de la Gambie Gambie
Wandifa Sanneth
Ebrahima Camara
Omar Jammeh
Tijan Keita
3 min 14 s 76 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Fikre Muluken Bekele
Mohammed Gemechu Wada
Alemayehu Abera Tesfaye
Chala Abebe Robi
3 min 15 s 08
10 000 m marche Aymene Sabri
Drapeau de l'Algérie Algérie
45 min 58 s 52 Getamesay Nigusse Teshome
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
46 min 07 s 94 Abdessamie Saidani
Drapeau de l'Algérie Algérie
47 min 21 s 24
Saut en hauteur Omar Kaseb
Drapeau de l'Égypte Égypte
2,11 m Theddus Okpara
Drapeau du Nigeria Nigeria
2,05 m Heath Takudzwa Muchichwa
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
2,00 m
Saut en longueur Duwayne Andrew Boer
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
7,58 m (w) Babajide Okulaja
Drapeau du Nigeria Nigeria
7,42 m (w) Ruto Kiplagat
Drapeau du Kenya Kenya
7,28 m
Triple saut Sabelo Ntokozo Ndlovu
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
15,92 m
CR
Ruto Kiplagat
Drapeau du Kenya Kenya
15,43 m Duwayne Andrew Boer
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
15,13 m
Lancer du poids Ahmed Hassan
Drapeau de l'Égypte Égypte
19,59 m
CR
Mohamed Kalifa
Drapeau de l'Égypte Égypte
19,05 m Ruan Combrinck
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
17,08 m
Lancer du disque Gerhard De Beer
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
55,58 m Mohamed Kalifa
Drapeau de l'Égypte Égypte
50,98 m Ahmed Elghobashy
Drapeau de l'Égypte Égypte
50,28 m
Lancer du marteau Eslam Ibrahim
Drapeau de l'Égypte Égypte
74,49 m Hisham Loufti Abd El Wahab
Drapeau de l'Égypte Égypte
61,74 m Dean William
Drapeau des Seychelles Seychelles
52,29 m
Lancer du javelot Alex Kiprotich
Drapeau du Kenya Kenya
71,43 m Reinhard Vanzyl
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
69,73 m Maged Mohsen El Amer
Drapeau de l'Égypte Égypte
69,40 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Thebogo Mamathu
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 98 Tegest Tamangnu Yuma
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
12 s 12 Philippa Van Der Merve
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
12 s 16
200 m
(Vent: −3,5 m/s)
Nkiruka Uwakwe
Drapeau du Nigeria Nigeria
24 s 21 Tegest Tamangnu Yuma
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
24 s 27 Loungo Matihaku
Drapeau du Botswana Botswana
24 s 62
400 m Ada Benjamin
Drapeau du Nigeria Nigeria
52 s 87 Rita Ossai
Drapeau du Nigeria Nigeria
53 s 84 Selam Abrhaley Tareke
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
54 s 80
800 m Alem Gereziher Gebremariam
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
2 min 03 s 78 Agatha Kimaswai
Drapeau du Kenya Kenya
2 min 04 s 91 Tigst Assefa Tessema
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
2 min 05 s 65
1 500 m Dawit Seyaum Biratu
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
4 min 09 s 00 Tigist Gashaw Belay
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
4 min 12 s 38 Sheila Chepnegetich
Drapeau du Kenya Kenya
4 min 13 s 15
3 000 m Haftamnesh Tesfay Haylu
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
9 min 32 s 33 Sheila Chepnegetich
Drapeau du Kenya Kenya
9 min 32 s 97 Roman Giday Berhe
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
9 min 36 s 41
5 000 m Ruti Aga Sora
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
16 min 00 s 98 Lina Cheruto
Drapeau du Kenya Kenya
16 min 04 s 34 Alemitu Heroye Banata
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
16 min 08 s 85
100 m haies
(Vent: −2,8 m/s)
Marthe Koala
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
14 s 09 Favour Efe
Drapeau du Nigeria Nigeria
14 s 53 Mercia Ventea
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
15 s 04
400 m haies Dihia Haddar
Drapeau de l'Algérie Algérie
58 s 82 Meaza Kebede Basha
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
1 min 01 s 21 Daisy Akpofa
Drapeau du Nigeria Nigeria
1 min 01 s 34
3 000 m steeple Weynshet Ansa Weldetsadik
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
9 min 59 s 46 Marion Jepkonga Kibor
Drapeau du Kenya Kenya
10 min 02 s 46 Lina Cheruto
Drapeau du Kenya Kenya
10 min 03 s 74
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Nkiruka Uwakwe
Ese Brume
Margaret Bolufawi
Nkem Ezealah
46 s 28 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Mercia Ventea
Philippa Van Der Merve
Stacey Welsch
Thebogo Mamathu
47 s 56 Pas d'autre médaille attribuée
4 × 400 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Nkiruka Uwakwe
Ada Benjamin
Abike Egbeniyi
Rita Ossai
3 min 37 s 93 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Selam Abrhaley Tareke
Tigst Assefa Tessema
Mahlet Mulugeta
Alem Gereziher Gebremariam
3 min 42 s 18 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Lezaan Jordaan
Philippa Van Der Merve
Janet Seeliger
Izelle Neuhoff
3 min 57 s 78
5 000 m marche Askale Tiksa Benti
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
25 min 30 s 90 Anel Opsthuizen
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
25 min 39 s 44 Sarah Loveth Malagu
Drapeau du Nigeria Nigeria
26 min 16 s 53
Saut en hauteur Rhizlane Siba
Drapeau du Maroc Maroc
1,75 m Megan Wilke
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,60 m Anna Milizar
Drapeau de Maurice Maurice
1,60 m
Saut en longueur Ese Brume
Drapeau du Nigeria Nigeria
6,33 m (w) Janet Seeliger
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
6,00 m Marthe Koala
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
5,60 m (w)
Triple saut Lerato Sechele
Drapeau du Lesotho Lesotho
12,62 m (w) Ese Brume
Drapeau du Nigeria Nigeria
12,52 m (w) Amira Bendrif
Drapeau du Maroc Maroc
12,16 m (w)
Lancer du poids Lezaan Jordaan
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
15,07 m Geraldine Ann Duvenhage
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
13,47 m Juditha Aniefuna
Drapeau du Nigeria Nigeria
13,26 m
Lancer du disque Fadya El Kasaby
Drapeau de l'Égypte Égypte
42,71 m Geraldine Ann Duvenhage
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
42,00 m Marie Helen Rose
Drapeau des Seychelles Seychelles
28,03 m
Lancer du marteau Aya Ebrahim Mohamed Adly
Drapeau de l'Égypte Égypte
53,88 m Chene Margo Coetzee
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
49,66 m Yasmine Talbi
Drapeau de l'Algérie Algérie
48,95 m
Lancer du javelot Megan Wilke
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
47,42 m Seba Bassem El Sehily
Drapeau de l'Égypte Égypte
47,29 m Zandri Bailey
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
46,30 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Nigeria Nigeria 9 7 3 19
2 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 7 9 8 24
3 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 7 7 8 22
4 Drapeau de l'Égypte Égypte 5 4 2 11
5 Drapeau du Kenya Kenya 4 9 4 17
6 Drapeau de l'Ouganda Ouganda 2 1 1 4
7 Drapeau de l'Algérie Algérie 2 0 3 5
8 Drapeau du Maroc Maroc 2 0 2 4
9 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 1 0 1 2
10 Drapeau du Lesotho Lesotho 1 0 0 1
11 Drapeau de Maurice Maurice 0 2 3 5
12 Drapeau de la Gambie Gambie 0 1 0 1
13 Drapeau des Seychelles Seychelles 0 0 2 2
14= Drapeau du Botswana Botswana 0 0 1 1
14= Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 0 0 1 1
Total 40 40 39 119

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • (en) Résultats des championnats d’Afrique juniors d’athlétisme 2013