Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Confédération océanienne de cyclisme
Lieu(x) Drapeau : Nouvelle-Zélande Invercargill
Date 8 au
Épreuves 35

Navigation

Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015 (officiellement 2015 Oceania Track Championships) se sont déroulés du 8 au sur le vélodrome d'Invercargill en Nouvelle-Zélande.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes) et des épreuves non-olympiques ont lieu dans le cadre de ces championnats d'Océanie. Le championnat est la première compétition pour les coureurs d'Océanie qui rapporte des points pour la qualification en vue des Jeux olympiques de 2016.

Des épreuves réservées aux coureurs juniors (moins de 19 ans) sont également au programme.

Résultats des championnats élites[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Drapeau : Nouvelle-Zélande Zac Williams (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Jeremy Presbury(NZL)
Keirin Drapeau : Australie Matthew Glaetzer (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven (NZL) Drapeau : Australie Mitchell Bullen (AUS)
Vitesse individuelle Drapeau : Australie Matthew Glaetzer (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins (NZL) Drapeau : Australie Patrick Constable (AUS)
Vitesse par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Sam Webster
Ethan Mitchell
Drapeau de l'Australie Australie
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Jacob Schmid
Drapeau de l'Australie Australie
Braeden Dean
Thomas Clarke
Jai Angsuthasawit
Poursuite individuelle Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) Drapeau : Australie Rohan Wight (AUS) Drapeau : Australie Alexander Morgan (AUS)
Poursuite par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Hayden Roulston
Aaron Gate
Luke Mudgway
Nick Kergozou
Drapeau de l'Australie Australie
Rohan Wight
Alexander Morgan
Alexander Porter
James Robinson
Course aux points Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Mudgway (NZL)
Course scratch Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Mudgway (NZL) Drapeau : Australie Sam Welsford (AUS) Drapeau : Australie Jackson Law (AUS)
Course à l'américaine Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Nick Kergozou
Drapeau de l'Australie Australie
Sam Welsford
Jackson Law
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Luke Mudgway
Omnium Drapeau : Australie Sam Welsford (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Kergozou (NZL)

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Drapeau : Australie Kaarle McCulloch (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Katie Schofield (NZL)
Keirin Drapeau : Australie Stephanie Morton (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen (NZL) Drapeau : Australie Anna Meares (AUS)
Vitesse individuelle Drapeau : Australie Kaarle McCulloch (AUS) Drapeau : Australie Stephanie Morton (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen (NZL)
Vitesse par équipes Drapeau de l'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Katie Schofield
Natasha Hansen
Drapeau de l'Australie Australie
Catherine Culvenor
Stefanie Fernandez-Preiska
Poursuite individuelle Drapeau : Australie Georgia Baker (AUS) Drapeau : Australie Macey Stewart (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hannah Van Kampen (NZL)
Poursuite par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Holly Edmondston
Kirstie James
Alysha Keith
Elizabeth Steel
Philippa Sutton
Drapeau de l'Australie Australie
Macey Stewart
Georgia Baker
Elissa Wundersitz
Lauren Perry
Drapeau de l'Australie Australie
Emily Shearman
Libby Arbuckle
Holly Blakely
Ellesse Andrews
Nicole Shields
Course aux points Drapeau : Australie Macey Stewart (AUS) Drapeau : Australie Georgia Baker (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Alysha Keith (NZL)
Course scratch Drapeau : Australie Lauren Perry (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Sophie Williamson (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Alysha Keith (NZL)
Omnium Drapeau : Australie Georgia Baker (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Sophie Williamson (NZL) Drapeau : Australie Elissa Wundersitz (AUS)

Résultats des championnats juniors[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Drapeau : Nouvelle-Zélande Bradly Knipe (NZL) Drapeau : Australie Kye Bonser (AUS) Drapeau : Australie Kai Chapman (AUS)
Keirin Drapeau : Nouvelle-Zélande Bradly Knipe (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Beadle (NZL) Drapeau : Australie Kye Bonser (AUS)
Vitesse individuelle Drapeau : Nouvelle-Zélande Bradly Knipe (NZL) Drapeau : Australie Kye Bonser (AUS) Drapeau : Australie Charles Hofman (AUS)
Vitesse par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Bradly Knipe
Hamish Beadle
Jackson Ogle
Drapeau de l'Australie Australie
Kye Bonser
Charles Hofman
Kai Chapman
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Mitchell Morris
Hayden Strong
Kain Bowles-Davidson
Poursuite individuelle Drapeau : Nouvelle-Zélande Connor Brown (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Scott (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hugo Jones (NZL)
Poursuite par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Tom Sexton
Connor Brown
Hugo Jones
Josh Scott
Drapeau de l'Australie Australie
Ryan Schilt
Thomas Bolton
Nicholas Edwards
Joshua Toovey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Carne Groube
Jack Pedler
Hayden Strong
Kain Bowles-Davidson
Course aux points Drapeau : Australie Joshua Toovey (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Magnus Tuxen Rosing (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Strong (NZL)
Course scratch Drapeau : Nouvelle-Zélande Carne Groube (NZL) Drapeau : Australie Ryan Schilt (AUS) Drapeau : Australie Thomas Bolton (AUS)
Omnium Drapeau : Australie Ryan Schilt (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Tom Sexton (NZL) Drapeau : Australie Nicholas Edwards (AUS)

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Drapeau : Australie Tahlay Christie (AUS) Drapeau : Australie Georgia Quick (AUS) Drapeau : Australie Chelsea Oaten (AUS)
Keirin Drapeau : Australie Tahlay Christie (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Emma Cumming (NZL) Drapeau : Australie Georgia Quick (AUS)
Vitesse individuelle Drapeau : Australie Tahlay Christie (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Emma Cumming (NZL) Drapeau : Australie Georgia Quick (AUS)
Vitesse par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Emma Cumming
Ellesse Andrews
Drapeau de l'Australie Australie
Tahlay Christie
Georgia Quick
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jaymie King
Tess Young
Poursuite individuelle Drapeau : Australie Chloe Heffernan (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nicole Shields (NZL) Drapeau : Australie Laura Jones (AUS)
Course scratch Drapeau : Nouvelle-Zélande Ellesse Andrews (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Emma Cumming (NZL) Drapeau : Australie Chloe Heffernan (AUS)
Omnium Drapeau : Nouvelle-Zélande Emily Shearman (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Ellesse Andrews (NZL) Drapeau : Australie Chloe Heffernan (AUS)

Tableaux des médailles[modifier | modifier le code]

Championnats élites[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 11 9 9 29
2 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 10 9 27
Total 19 19 18 56

Championnats juniors[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 9 5 24
2 Drapeau de l'Australie Australie 6 7 11 24
Total 16 16 16 48

Championnats élites et juniors[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18 19 14 51
2 Drapeau de l'Australie Australie 17 16 20 53
Total 35 35 34 104

Liens externes[modifier | modifier le code]