Championnats d'Italie de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les championnats d'Italie de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de l'Italie, organisés par la Fédération cycliste italienne.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Saveriano Sangion Marco Frossa Domenico Mei
2004 Saveriano Sangion Ivan Ravaioli Alessandro Bernardini
2005 Saveriano Sangion Marco Brossa Alessandro Bernardini
2006 Marco Brossa Saveriano Sangion Enrico Peruffo
2007 Marco Brossa Saveriano Sangion Alessandro Bernardini
2008 Luca Ceci Andrea Guardini Matteo Pelucchi
2009 Francesco Ceci Luca Ceci Alessandro Bernardini
2010 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Elia Viviani
2012 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Elia Viviani Marco Coledan
2014 Francesco Ceci Davide Ceci Riccardo Minali
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Francesco Ceci Michele Scartezzini Dario Zampieri

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Claudio Golinelli
1987 Claudio Golinelli
1988 Claudio Golinelli
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
2003 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2004 Roberto Chiappa Domenico Mei Enrico Rossi
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2006 Roberto Chiappa Marco Brossa Domenico Mei
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Saveriano Sangion
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2010 Francesco Ceci Roberto Chiappa Luca Ceci
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2014 Francesco Ceci Andrea Guardini Davide Ceci
2015 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2016 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2017 Dario Zampieri Francesco Ceci Luca Ceci

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1940 Primo Bergomi
1941 Italo Astolfi
1942 Italo Astolfi
1943 Primo Bergomi
1945 Primo Bergomi
1946 Italo Astolfi
1947 Italo Astolfi
1948 Italo Astolfi
1949 Italo Astolfi
1950 Italo Astolfi
1951 Mario Ghella
1952 Antonio Maspes
1953 Antonio Maspes
1954 Antonio Maspes
1955 Antonio Maspes
1956 Antonio Maspes
1957 Antonio Maspes
1959 Antonio Maspes
1960 Antonio Maspes
1961 Antonio Maspes
1962 Antonio Maspes
1963 Antonio Maspes
1964 Antonio Maspes
1965 Antonio Maspes
1986 Claudio Golinelli
1988 Claudio Golinelli
1989 Claudio Golinelli
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
1992 Roberto Chiappa
1993 Roberto Chiappa
1994 Roberto Chiappa
1995 Roberto Chiappa
1996 Roberto Chiappa
1997 Roberto Chiappa
1998 Roberto Chiappa
1999 Roberto Chiappa
2000 Roberto Chiappa
2001 Roberto Chiappa
2002 Roberto Chiappa
2003 Roberto Chiappa Domenico Mei Gabriele Gentile
2004 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2006 Roberto Chiappa Marco Brossa Gabriele Gentile
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Luca Lupo
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Luca Ceci Francesco Ceci
2010 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2011 Luca Ceci Francesco Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Davide Ceci
2013 Francesco Ceci Luca Ceci Giacomo Del Rosario
2014 Davide Ceci Francesco Ceci Giacomo Del Rosario
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Luca Ceci Davide Ceci Francesco Ceci
2017 Luca Ceci Davide Ceci Dario Zampieri

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Veneto
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Emilia-Romagna
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
2004 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
--
Alessandro Bernardini
Alberto Cuatolo
Gianluca Geremia
--
Alex Buttazzoni
Diego Kanda
Andrea Pinos
2005 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Morgan Tamiazzo
2006 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Saveriano Sangion
Mixte
Alessandro Bernardini
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Mixte
Stefano Conti
Fabio Pavani
Simone Salet
2007 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Ivan Quaranta
Veneto A
Alessandro Bernardini
Matteo Busato
Martino Marcotto
Veneto B
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Francesco Kanda
2008 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Roberto Chiappa
Giuseppe Stefano Fiorin
Mixte
Alessandro Bernardini
Gianpolo Biolo
Andrea Guardini
Mixte
Fabio Chinello
Filippo Dal Pozzolo
Filippo Fortin
2009 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Andrea Guardini
Mixte
Gianpolo Biolo
Roberto Chiappa
Andrea Prati
Mixte
Filippo Dal Pozzolo
Alex Marchesini
Stefano Melegaro
2010 Mixte
Roberto Chiappa
Loris Paoli
Andrea Prati
Marche
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
Veneto
Ivan Balykin
Alessandro Bernardini
Omar Bertazzo
2011 Team Ceci Dreambike
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
G.S. Cicli Maggioni
Cristian Bettinelli
Andrea Prati
Erik Tomarelli
U.S. Fausto Coppi
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Nicolò Rocchi
2012 Mixte
Luca Ceci
Loris Paoli
Lorenzo Vischia
Team Ceci Dreambike
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
S.C. Pedale Agratese
Tommaso Barbieri
Andrea Prati
Erik Tomarelli
2013 Mixte
Paolo Marti
Luca Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Mixte
Andrea Prati
Erik Tomarelli
Jakub Mareczko
2014 Mixte
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Simone Consonni
Andrea Guardini
Jakub Mareczko
Riccardo Minali
Team Pala Fenice ASD
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Michael Zanetti
2015
Luca Virdis
Davide Ceci
Luca Ceci
Dario Zampieri

Luca Ceci
Paolo Marti
Matteo Malucelli

Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Cristian Berardi
2016
Dario Zampieri
Davide Ceci
Francesco Ceci

Luka Pajalunga
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario

Cristian Berardi
Mattia Viel
Francesco Toffoli
Davide Plebani

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1939 Olimpio Bizzi
1940 Fausto Coppi
1941 Fausto Coppi
1942 Fausto Coppi
1943 Antonio Bevilacqua
1945 Vito Ortelli Fausto Coppi
1946 Vito Ortelli Fausto Coppi
1947 Fausto Coppi Antonio Bevilacqua
1948 Fausto Coppi Antonio Bevilacqua
1949 Antonio Bevilacqua Fausto Coppi
1950 Antonio Bevilacqua
1951 Antonio Bevilacqua
1952 Donato Piazza Antonio Bevilacqua
1953 Donato Piazza Antonio Bevilacqua
1954 Guido Messina Antonio Bevilacqua
1955 Guido Messina Antonio Bevilacqua
1956 Guido Messina
1957 Leandro Faggin
1958 Leandro Faggin
1959 Leandro Faggin
1960 Leandro Faggin
1961 Leandro Faggin
1962 Leandro Faggin
1963 Leandro Faggin
1964 Leandro Faggin
1965 Leandro Faggin
1966 Leandro Faggin
1967 Leandro Faggin
1968 Leandro Faggin
1969 Davide Boifava
1970 Giuseppe Rosolen
1971 Pietro Guerra
1972 Pietro Guerra
1973 Davide Boifava
1974 Luciano Borgognoni
1975 Pietro Algeri
1976 Luciano Borgognoni
1978 Francesco Moser
1979 Roberto Visentini
1980 Francesco Moser
1981 Francesco Moser
1982 Maurizio Bidinost
1983 Maurizio Bidinost
1984 Francesco Moser
1985 Maurizio Bidinost
1986 Maurizio Bidinost
1987 Francesco Moser
1989 Silvio Martinello
2003 Alessandro Mazzolani Stefano Marengo Claudio Masnata
2004 Francesco Giuliani Alan Marangoni Stefano Marengo
2005 Alan Marangoni Marco Pinotti
2006 Marco Pinotti Alan Marangoni Enrico Peruffo
2007 Giairo Ermeti Marco Pinotti Marco Coledan
2008 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2009 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2010 Alessandro De Marchi Giairo Ermeti Marco Coledan
2011 Elia Viviani Alessandro De Marchi Gianluca Leonardi
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Davide Martinelli
2013 Marco Coledan Elia Viviani Paolo Simion
2014 Marco Coledan Elia Viviani Liam Bertazzo
2016 Michele Scartezzini Francesco Lamon Francesco Castegnaro

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Stefano Marengo
Claudio Masnata
Cycling Team Eternedile
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
Sirene Blu Pedale Scaligero
Roberto Borgato
Mirko Bresaola
Luca Capuzzo
Martino Marcotto
2004 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Martino Marcotto
Stefano Marengo
--
Manuel Belletti
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Matteo Montaguti
--
Gianpolo Biolo
Giovanni Carini
Enrico Degano
Ivan Ravaioli
2005 Veneto A
Dario Benenati
Federico Bontorin
Martino Marcotto
Saveriano Sangion
Mixte
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Claudio Masnata
Ivan Ravaioli
2006 Veneto A
Giampaolo Biolo
Alessandro Cantone
Daniel Oss
Enrico Peruffo
Veneto C
Matteo Busato
Nicola Cortivo
Alan Marangoni
Martino Marcotto
Veneto B
Alessandro Bernardini
Samuel Marangoni
Francesco Tomei
Alex Buttazzoni
2007 Mixte
Claudio Cucinotta
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Veneto A
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Marco Coledan
Enrico Peruffo
U.S. Fausto Coppi
Matteo Busato
Mattia Ceola
Alan Marangoni
Martino Marcotto
2008 Veneto A
Alex Buttazzoni
Davide Cimolai
Gianni Da Ros
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
--
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Giacomo Nizzolo
--
Gianpaolo Biolo
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Filippo Fortin
2009 Marchiol-Pasta Montegrappa
Davide Cimolai
Jacopo Guarnieri
Daniel Oss
Elia Viviani
Mixte
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Luca Pirini
LPR-Farnese
Marco Cattaneo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Mixte
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Mixte
Omar Bertazzo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Mixte
Riccardo Biasio
Davide Cimolai
Daniel Oss
Elia Viviani
2011 --
Omar Bertazzo
Alex Buttazzoni
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Filippo Fortin
--
Davide Cimolai
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Elia Viviani
--
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Antonio Marchiori
Nicolò Rocchi
2012 --
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Alessandro De Marchi
Elia Viviani
--
Marco Coledan
Ignazio Moser
Michele Scartezzini
Paolo Simion
--
Omar Bertazzo
Christian Grazian
Lorenzo Lancini
Kevin Leveghi
Piergiacomo Marcolina
2013 Mixte
Elia Viviani
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Paolo Simion
Mixte
Francesco Lamon
Luca Pacioni
Oliviero Troia
Simone Consonni
Mixte
Francesco Castegnaro
Stefano Ippolito
Kevin Leveghi
Gianmarco Serri
2014 Mixte
Michael Bresciani
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Alex Buttazzoni
Colpack
Simone Consonni
Francesco Lamon
Davide Martinelli
Oliviero Troia
Mixte
Manuel Cazzaro
Matteo Malucelli
Maurizio Damiano
Alessandro Pet

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Angelo Ciccone Giovanni Carini Enrico Rossi
2004 Fabio Masotti Angelo Ciccone Ivan Ravaioli
2005 Matteo Montaguti Angelo Ciccone Enrico Degano
2006 Angelo Ciccone Martino Marcotto Fabio Masotti
2007 Martino Marcotto Matteo Montaguti Alan Marangoni
2008 Alex Buttazzoni Elia Viviani Martino Marcotto
2009 Angelo Ciccone Davide Cimolai Giairo Ermeti
2010 Davide Cimolai Angelo Ciccone Manuel Cazzaro
2011 Elia Viviani Angelo Ciccone Tomas Alberio
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Elia Viviani
2013 Elia Viviani Francesco Castegnaro Marco Coledan
2014 Francesco Lamon Liam Bertazzo Marco Coledan
2016 Francesco Lamon Carloalberto Giordani Alex Buttazzoni

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Samuele Marzoli
Marco Villa
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
2004 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Francesco Marenghi
Stefano Marengo
Martino Marcotto
Mirko Masola
2005 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Loris Gobbi
Mirko Masola
Gianpolo Biolo
Martino Marcotto
2006 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Samuele Marzoli
Giairo Ermeti
Andrea Pinos
Alex Buttazzoni
2007 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Gianpolo Biolo
Matteo Montaguti
2008 Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Matteo Montaguti
Andrea Pinos
Paolo Capponcelli
Martino Marcotto
2009 Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Gianpolo Biolo
Alex Buttazzoni
Francesco Chicchi
Elia Viviani
2011 Davide Cimolai
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2012 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2013 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Giairo Ermeti
2014 Simone Consonni
Francesco Lamon
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Samuele Marzoli Danilo Napolitano Fabio Masotti
2004 Claudio Masnata Giovanni Carini Antonio Bottoli
2005 Fabio Masotti Davide Pontiroli Alan Marangoni
2006 Alan Marangoni Daniele Menaspà Fabio Masotti
2007 Giairo Ermeti Fabio Masotti Angelo Ciccone
2008 Claudio Cucinotta Elia Viviani Alan Marangoni
2009 Davide Cimolai Fabrizio Braggion Matteo Montaguti
2010 Alex Buttazzoni Francesco Chicchi Matteo Pelucchi
2011 Davide Cimolai Elia Viviani Alex Buttazzoni
2012 Alex Buttazzoni Liam Bertazzo Mirko Nosotti
2013 Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Piergiacomo Marcolina Riccardo Donato

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Davide Cimolai Francesco Barattieri Gaetano Romaggioli
2009 Elia Viviani Gianpolo Biolo Davide Cimolai
2010 Elia Viviani Gianpolo Biolo Alessandro Bernardini
2011 Giairo Ermeti Angelo Ciccone Alex Buttazzoni
2012 Angelo Ciccone Niccolò Bonifazio Michele Scartezzini
2013 Simone Consonni Francesco Castegnaro Michele Scartezzini
2014 Elia Viviani Marco Coledan Simone Consonni
2016 Simone Consonni Liam Bertazzo Francesco Lamon

Derny[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Alan Marangoni Angelo Ciccone Marco Villa
2008 Samuele Marzoli Alan Marangoni Matteo Montaguti
2009 Angelo Ciccone Matteo Montaguti Fabrizio Braggion
2010 Alessandro Bertolini Alex Buttazzoni Alessandro De Marchi
2011 Manuel Cazzaro Tomas Alberio Alessandro Bertolini
2012 Elia Viviani Manuel Cazzaro Omar Bertazzo
2013 Marco Coledan Manuel Cazzaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Omar Bertazzo Francesco Castegnaro
2015 Michele Scartezzini Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro
2016 Francesco Castegnaro Michele Scartezzini Giacomo Gallio
2017 Riccardo Minali Michele Scartezzini Davide Viganò

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Giovanna Troldi
2004 Elisa Frisoni Silvia Scarel Giovanna Troldi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Lisa Gatto
2006 Elisa Frisoni Lisa Gatto Annalisa Cucinotta
2007 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2009 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Valentina Scandolara
2010 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Giulia Donato Manuela Grillo
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Stella Tomassini
2013 Annalisa Cucinotta Simona Frapporti Chiara Vannucci
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Maila Andreotti

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Annamaria Scafetta Vania Rossi Monia Baccaille
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Vania Rossi
2005 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Annalisa Cucinotta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2009 Elisa Frisoni Federica Primavera Barbara Guarischi
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Elena Cecchini
2012 Giulia Donato Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni
2013 Giorgia Bronzini Simona Frapporti Marta Tagliaferro
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Marta Bastianelli
2017 Maila Andreotti Elena Bissolati Miriam Vece

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Elisa Maggini
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Pisaneschi
2005 Elisa Frisoni
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Elisa Frisoni Simona Frapporti Erika Dal Piaz
2008 Elisa Frisoni Valentina Alessio Serena Mensa
2009 Elisa Frisoni Valentina Scandolara Maddalena Dinato
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Valentina Scandolara
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Annamaria Scafetta
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Sara Consolati
2013 Annalisa Cucinotta Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Nicole Maffietti
2017 Maila Andreotti Miriam Vece Elena Bissolati

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Laura Doria
Simona Frapporti
--
Monia Baccaille
Silvia Valsecchi
2008 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Valentina Alessio
Laura Doria
--
Alessandra D'Ettorre
Annamaria Scafetta
2009 --
Monia Baccaille
Elisa Frisoni
--
Laura Doria
Federica Primavera
--
Barbara Guarischi
Gloria Presti
2010 --
Elisa Frisoni
Marta Tagliaferro
--
Maddalena Dinato
Annamaria Scafetta
--
Chiara Bortolus
Martina Corazza
2011 --
Elisa Frisoni
Manuela Grillo
--
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
--
Annamaria Scafetta
Valentina Scandolara
2012 --
Giulia Donato
Simona Frapporti
--
Sara Consolati
Stella Tomassini
--
Beatrice Bartelloni
Annalisa Cucinotta
2013 BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
GS Forestale
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Mixte
Beatrice Bartelloni
Barbara Guarischi
2014 --
Maila Andreotti
Annalisa Cucinotta
Astana BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
--
Beatrice Bartelloni
Marta Bastianelli

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Giovanna Troldi Vera Carrara Alessandra Borchi
2004 Giovanna Troldi Silvia Valsecchi Lisa Gatto
2005 Lisa Gatto
2006 Silvia Valsecchi Giovanna Troldi Monia Baccaille
2007 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2008 Silvia Valsecchi Monia Baccaille Laura Doria
2009 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Laura Doria
2010 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Marta Bastianelli
2011 Silvia Valsecchi Simona Frapporti Tatiana Guderzo
2012 Simona Frapporti Beatrice Bartelloni Silvia Valsecchi
2013 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Simona Frapporti
2014 Silvia Valsecchi Tatiana Guderzo Maria Giulia Confalonieri
2016 Simona Frapporti Silvia Valsecchi Francesca Pattaro

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Mixte
Laura Doria
Monia Baccaille
Marta Tagliaferro
Lazio
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Alessandra D'Ettorre
Mixte
Alessandra Borchi
Laura Basso
Annamaria Scafetta
2009 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Selle Italia-Ghezzi ASD
Giada Borgato
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Stefania Vecchio
2010 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Marta Bastianelli
Tatiana Guderzo
ASD G.S. Top Girls
Valentina Bastianelli
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Erica Olia
2011 ASD G.S. Top Girls
Simona Frapporti
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Mixte
Giada Borgato
Alessandra D'Ettorre
Giulia Donato
2012 Mixte
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
BePink
Giulia Donato
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
2013 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
Mixte
Maria Giulia Confalonieri
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Chiara Vannucci
Mixte
Ana Maria Covrig
Michela Pavin
Laura Basso
Alessandra D'Ettorre
2014 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
BePink
Ana Maria Covrig
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Michela Maltese
Mixte
Annalisa Cucinotta
Maria Giulia Confalonieri
Francesca Pattaro
Arianna Fidanza

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Laura Pisaneschi Milena Pirola Giorgia Bronzini
2004 Emanuela Brigati Silvia Valsecchi Laura Pisaneschi
2005 Alessandra Borchi Rebecca Bertolo Annalisa Cucinotta
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Silvia Valsecchi
2007 Vera Carrara Alessandra D'Ettorre Marina Romoli
2008 Giorgia Bronzini Eleonora Soldo Marta Tagliaferro
2009 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Valentina Scandolara
2010 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2011 Monia Baccaille Giorgia Bronzini Gloria Presti
2012 Giorgia Bronzini Marta Tagliaferro Simona Frapporti
2013 Elena Cecchini Barbara Guarischi Tatiana Guderzo
2014 Tatiana Guderzo Simona Frapporti Annalisa Cucinotta
2016 Maria Giulia Confalonieri Simona Frapporti Silvia Valsecchi

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Giovanna Troldi Giorgia Bronzini Eleonora Soldo
2004 Annamaria Scafetta Daniela Fusar Poli Giovanna Troldi
2005 Lisa Gatto
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Monia Baccaille
2007 Annalisa Cucinotta Vera Carrara Monia Baccaille
2008 Monia Baccaille Alessandra D'Ettorre Alessandra Borchi
2009 Elisa Frisoni Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2010 Giorgia Bronzini Elisa Frisoni Barbara Guarischi
2011 Tatiana Guderzo Giorgia Bronzini Elena Cecchini
2012 Silvia Valsecchi Giulia Donato Barbara Guarischi
2013 Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro Laura Basso
2014 Silvia Valsecchi Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro
2015
2016 Simona Frapporti Rachele Barbieri Maria Vittoria Sperotto

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Monia Baccaille Valentina Scandolara Marta Tagliaferro
2010 Monia Baccaille Marta Tagliaferro Gloria Presti
2011 Monia Baccaille Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2012 Giulia Donato Simona Frapporti Maria Giulia Confalonieri
2013 Marta Tagliaferro Annalisa Cucinotta Giulia Donato
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Tatiana Guderzo
2015
2016[1] Simona Frapporti Tatiana Guderzo Francesco Pattaro

Source[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (it) « A Frapporti e Fidanza il tricolore omnium », sur pista.federciclismo.it, (consulté le 3 octobre 2016)

Liens externes[modifier | modifier le code]