Championnats d'Europe par équipes de judo

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe par équipes de judo
Description de l'image European Judo Union-1-.jpg.
Généralités
Sport JudoVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1951
Organisateur(s) Union européenne de judo
Nations Ouvert aux pays membres de l'Union européenne de judo
Statut des participants Amateurs
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnats d'Europe de judo 2014

Dès 1951, une compétition par équipes est associée aux épreuves individuelles des championnats d’Europe de judo. Elle en est cependant dissociée à partir de 1979 pour être disputée indépendamment, lors d’un tournoi spécifique organisé généralement en octobre ou novembre de chaque année. En 1985, cette épreuve par équipes qui ne concernait jusqu’alors que les hommes s’enrichit d’une épreuve équivalente dédiée aux femmes, sa création coïncidant avec l’épanouissement du judo féminin. Ces deux compétitions seront disputées conjointement jusqu’en 2009, toujours indépendamment des épreuves individuelles. La réunification entre compétition individuelle et par équipes s’effectuera finalement à partir des championnats d’Europe 2010.

Historique[modifier | modifier le code]

Règlement et organisation[modifier | modifier le code]

Au fil des années, le format des épreuves a subi des modifications, liées à l’évolution des règles. Mais les championnats d’Europe par équipes sont restés fidèles à certains principes de base :

  • Un système plus ou moins complexe de qualification par poules, avec repêchage éventuel, conduisant à des demi-finales et à une finale. Les équipes demi-finalistes perdantes s‘affrontant pour la conquête d'une unique médaille de bronze (si le nombre d’équipes engagées est réduit) ou obtenant chacun cette médaille, sans rencontre supplémentaire.
  • Cinq à sept catégories de poids représentées, suivant les éditions. Chaque affrontement entre deux équipes commençant immuablement par l’entrée en lice des judokas les plus légers pour se terminer par le combat opposant les lourds.
  • La possibilité pour chaque équipe de remplacer, en cours de compétition, un judoka par un second et ceci pour chaque catégorie. Tout remplacement étant définitif.
  • Un système de notation comptabilisant le nombre de victoires remportées par une équipe mais également les avantages marqués par chacun de ses membres. Ainsi que l’organisation éventuelle d’un combat supplémentaire, dans l’éventualité d’une égalité parfaite. Ce cas de figure se présenta en finale de l’édition 1982. La France et l’URSS se retrouvant à trois victoires partout et vingt points chacune à l’issue de la rencontre, Guy Delvingt et Khazret Tletseri qui avaient fait match nul précédemment s’affrontèrent à nouveau en un second combat décisif qui se joua sur décision arbitrale[1].

Difficultés[modifier | modifier le code]

Ces championnats d’Europe par équipes ont eu souvent du mal à exister dans un calendrier international généralement chargé, comprenant parfois des échéances majeures, telles que les Jeux Olympiques ou les championnats du monde. La nécessité pour certaines fédérations de ménager leurs meilleurs éléments avant ces compétitions, ou de leur permettre de récupérer après les efforts consentis durant celles-ci, a parfois contraint leurs responsables à constituer des équipes formées de "seconds couteaux", de jeunes judokas en devenir ou bien à renoncer tout simplement à participer.
Ainsi, en 1981 et 1983, les championnats d’Europe par équipes sont annulés "pour insuffisance d’équipes engagées"[1]. En 1986, la défection inattendue de l’URSS incite le journal L'Équipe à juger que régulièrement "la compétition pâlit de l’absence de certaines nations"[2]. Et, à l’issue de l’édition 2005, la revue « Judo magazine » de novembre écrit "qu’aucune des nations engagées n’a aligné sa meilleure formation au sortir d’un cycle de compétition qui a mobilisé les élites pendant trois saisons"[3].
En dépit de leurs problèmes récurrents et des menaces concernant leur maintien dans le calendrier, ces championnats ont réussi à perdurer, sans doute en raison de l’attrait particulier qu’elles ont généralement exercé sur le public. Enthousiaste après l’édition 1982, le journal "Judo" écrit que la compétition par équipes "nous a valu des émotions rares"[1]. Et, vingt ans plus tard, en novembre 2004, le même journal récidive, soulignant que "les compétitions par équipes sont passionnantes et intéressent un public large."[4]

Palmarès[modifier | modifier le code]

En ce qui concerne la compétition masculine, la France avec ses 18 titres et en tête du bilan des championnats d’Europe par équipes, précédant de peu l’URSS (16 titres) qui a été quasiment sa seule rivale jusqu’à sa disparition, en 1991. Entre 1972 et 1993 notamment, la domination de ces deux nations a été telle qu’elles se sont adjugé à tour de rôle les vingt titres décernés durant cette période. Au cours des années quatre-vingt-dix, la donne a toutefois changé. Les victoires se répartissant plus équitablement entre les différentes nations européennes : Allemagne, Royaume-Uni, Italie ainsi que les états indépendants nés de l’éclatement du géant soviétique. Et en premier lieu la Géorgie, pays de moins de cinq millions d’habitants[5] qui a raflé pas moins de six titres continentaux sur les 12 décernés entre 2003 et 2014.
Pour ce qui est des filles, la domination de la France est plus écrasante encore puisque les tricolores ont remporté 18 des 29 titres décernés depuis la création des championnats d’Europe féminins par équipes, en 1985. La Belgique, le Royaume-Uni, les Pays-Bas et la Russie ayant été les seules nations à avoir battu en brèche cette suprématie, certaines années.

Les éditions de 1978 à 2009[modifier | modifier le code]

Localisation des épreuves[modifier | modifier le code]

Bilan[modifier | modifier le code]

Ce tableau liste uniquement les podiums des championnats d’Europe de judo par équipes qui se sont déroulés de 1978 à 2009, période durant laquelle cette compétition a été dissociée des épreuves individuelles. Les résultats des épreuves par équipes qui se sont tenues avant 1978 et après 2009 se trouvent dans les pages concernées des championnats d’Europe de judo, avec les épreuves individuelles.
Il existe quelques particularités concernant certaines éditions :

  • Les années 1981 et 1983 ne figurent pas dans ce tableau, les compétitions ayant été annulées[6].
  • L'édition 2002 est absente de ce tableau, les épreuves individuelles et par équipes s'étant déroulées conjointement cette année-là.
  • En 2003, la compétition masculine a été exceptionnellement dissociée de l’épreuve féminine. Les femmes s’affrontant à Oradea, en Roumanie, le 25 octobre et les hommes à Londres, le 6 décembre.

• Les judokas précédés de l’astérisque sont ceux ayant participé uniquement aux phases éliminatoires (demi-finale, quart de finale, repêchage).

Année Médaille d'or Médaille d'argent Médailles de bronze
1978 Drapeau de la France France

Thierry Rey, Yves Delvingt, Alain Landart
Bernard Tchoullouyan, Jean-Pierre Tripet
Angelo Parisi, Jean-Luc Rougé

Drapeau de l'URSS Union soviétique

Evgeny Pogorelov, Nickolay Solodukhin
Vladimir Nevzorov, Vitaly Bychenok
Alexander Yatskevich, Grigory Verichev
Vitaly Kuznetsov
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Helmut Grobelin, Wolfgang Frank, Peter Walter
Engelbert Dörbandt, Peter Bitterberg
Arthur Schnabel, Alexander Von der Groeßen

1979 Drapeau de l'URSS Union soviétique

Aramby Emizh,Nickolay Solodukhin
Tamaz Namgalauri, Shota Khabareli
Alexander Shurov, Alexey Tyurin
Alexander Yatskevich





Drapeau de la France France

Yves Delvingt, Thierry Rey, Christian Dyot
Bernard Tchoullouyan, Angelo Parisi
Jean-Luc Rougé, Michel Sanchis
* Guy Delvingt, Alain Landart [7]





Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Helmut Grobelin, Peter Walter
Walter Rieß, Peter Bitterberg, Wolfgang Frank
Günther Neureuther, Werner Friedrich

Drapeau de l'Italie Italie

Felice Mariani, Ezio Gamba
Enzo De Denaro, Luigi Nasti, Mario Vecchi
Giorgio Maiorana, Marino Beccacece

1980 Drapeau de la France France

Guy Le Baupin, Guy Delvingt, Christian Dyot
Bernard Tchoullouyan, Michel Sanchis
Roger Vachon, Laurent del Colombo
* Roger Hairabedian






Drapeau de l'URSS Union soviétique

Aramby Emizh, Valentin Tarakanov
Leonid Mytnik, Shota Khabareli, Vasily Gubanov
Alexander Shurov, Alexey Tyurin







Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Peter Jupke, Hans-Peter Kindl, Wolfgang Frank
Jürgen Fuchtmeyer, Adalbert Missala
Günther Neureuther, Arthur Schnabel

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Jean-Pierre van Deursen, Jo Gevers
Gé van den Elshout, Rik Bakker, Leo van Oosten
Henk Numan, Willy Wilhelm

1982 Drapeau de la France France

Guy Delvingt, Thierry Rey, Serge Dyot
Michel Nowak, Bernard Tchoullouyan
Roger Vachon, Angelo Parisi


Drapeau de l'URSS Union soviétique

Khazret Tletseri, Nickolay Solodukhin
Magomed Parchiev, Shota Khabareli
Sacha Yaskevitch, Alexander Shurov
Alexey Tyurin
* David Bodaveli, Grigory Verichev
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Peter Jupke, James Rohleder
Jürgen Fuchtmeyer, Günther Neureuther
Volker Fegert, Klaus Burggraf
Alexander von der Groeben

1984 Drapeau de la France France

Marc Alexandre, Richard Melillo
Michel Nowak, Fabien Canu
Roger Vachon, Angelo Parisi
Bruno Douet
* François Fournier, Patrick Roux






Drapeau de l'URSS Union soviétique

Igor Zhuchkov, Yuri Sokolov
Sergey Gorichev, Vladimir Shestakov
Alexander Sivtsev, Boris Gogichashvili
Khabil Biktashev







Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Michael Somerville, Stephen Gawnthorpe
Kerrith Brown, Richard Armstrong
Densign White, Nicholas Kokotaylo
Elvis Gordon

Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Pavel Petrikov, Jaroslav Kritz
Karel Ulcnik, Vladimir Barta
Karel Purkert, Jiri Sosna
Vladimir Kocman
1985
hommes
Drapeau de l'URSS Union soviétique

Igor Zhuchkov, Firuz Margiani
Tamaz Namgalauri, Shota Khabareli
Vitaly Pesnyak, Alexander Sivtsev
Grigory Verichev
Drapeau de la France France

Bruno Douet, Marc Alexandre
Richard Melillo, Michel Nowak, Fabien Canu
Roger Vachon, Laurent Del Colombo
* Patrick Roux
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Jean-Pierre Van Deursen, Laurens Van As
Justin Van Heest, Ben Spijkers
Rene van Ooyen, Willy Wilhelm
Robert van der Vlist
1985
femmes
Drapeau de la France France

Fabienne Boffin, Pascale Doger
Béatrice Rodriguez, Céline Géraud
Brigitte Deydier, Natalina Lupino
Isabelle Paque
* Marie-France Colignon
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Kerstin Emich, Barbara Boerner
Regina Philips, Gabi Ritschel
Petra Wahnsiedler, Barbara Claßen
Regina Sigmund, Birgit Friedrich

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Jessica Gal, Veronique Akkermans
Chita Gross, Belinda Stoeltjes
Anita Staps, Anoushka Van der Vlist
Marjolein Van Unen, Irene de Kok

1986
hommes
Drapeau de la France France

Patrick Roux, Jean-Pierre Hansen
Marc Alexandre, Michel Nowak
Fabien Canu, Roger Vachon, Christian Vachon
* Marcel Pietri






Drapeau de l'Autriche Autriche

Manfred Hiptmaier, Norbert Wiesner
Manfred Hoelzler, Peter Reiter
Thomas Haasmann, Manfred Reiter
Martin Kolbl






Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Jozef Detari, Dragan Ciganovic
Jovan Pejcic, Jovan Zivkovic
Srdjan Matevic, Stanko Anderle
Slavo Stanisic

Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Peter Jupke, Joachim Brenner
Steffen Stranz, Roland Schell
Marc Meiling, Alexander von der Groeßen
1986
femmes
Drapeau de la France France

Cécile Nowak, Dominique Maaoui-Brun
Catherine Arnaud, Céline Géraud
Michèle Lionnet, Laetitia Meignan
Isabelle Paque







Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Anisah Mohamoodally, Loretta Doyle
Claire Shiach, Ann Hugues
Dawn Netherwood, Joanne Spinks








Drapeau de l'Autriche Autriche

Barbara Eck, Susanne Profanter
Petra Profanter, Marianne Moser Reiterer
Gabriele Wellan, Marianne Promegger
Johanna Kuecher

Drapeau de l'Italie Italie

Giovanna Tortora, Alessandra Giungi
Laura Zimbaro, Laura Di Toma
Cristina Fiorentini, Emanuela Pierantozzi
Maria Teresa Motta
1987
hommes
Drapeau de l'URSS Union soviétique

Chatib Khachak, Sergey Kosmynin
Georgy Tenadze, Vladimir Shestakov
Alexander Sivtsev, Evgeny Pechurovr
Khabil Biktashev






Drapeau de la France France

Patrick Roux, Bruno Carabetta, Marc Alexandre
Jean-Michel Berthet, Fabien Canu
Roger Vachon, Christian Vachon







Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Neil Eckersley, Mark Adshead
Mark Earle, Paul Sheals, Raymond Stevens
Nick Gale, Elvis Gordon

Drapeau de la Suisse Suisse

Serge Noble, Andy Fischer, Alain Cortat
Alain Noble, Olivier Schaffter, Dino Eisenring
Clemens Jehle

1987
femmes
Drapeau de la France France

Cécile Nowak, Dominique Maaoui-Brun
Catherine Arnaud, Martine Rottier
Brigitte Deydier, Laetitia Meignan
Isabelle Paque
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Anisah Mohamoodally, Sharon Rendle
Ann Hughes, Diane Bell, Jane Morris
Avril Malley, Loretta Doyle, Joanne Spinks

Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Heide Kaufmann, Carola Pfeiffer
Petra Schweizer, Karin Krueger
Kerstin Emich, Karin Kutz
Ute Ulsperger
1988
hommes
Drapeau de la France France

Philippe Pradayrol, Bruno Carabetta
Marc Alexandre, Jean-Michel Berthet
Fabien Canu, Stéphane Traineau
Christian Vachon






Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Thorsten Havekost, Stefan Buben
Hans Engelmeier, Torsten Hoth
Stefan Freudenberg, Detlef Knorrek
Jochen Plate






Drapeau de la Belgique Belgique

Patrick De Poorter, Philip Laats
Didier Brenard, Johan Laats, Rudy Fruytier
Mario Bauwens, Harry Van Barneveld

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Philip Sullivan, Mark Preston, Roy Stone
Ryan Birch, Lloyd Alexander, Raymond Stevens
Errol Carnegie

1988
femmes
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Karen Briggs, Ann Hughes, Sharon Rendle
Jackie Johnson, Diane Bell, Jane Morris
Sharon Lee










Drapeau de la Belgique Belgique

Caroline Larivière, Heidi Goossens
Nicole Flagothier, Cris De Bleser
Godelieve Lieckens, Ulla Werbrouck
Ingrid Berghmans









Drapeau de la France France

Fabienne Boffin, Dominique Berna
Armelle Iost, Céline Géraud
Michèle Lionnet, Aline Batailler
Christine Cicot
* Véronique Rousseau, Sabine Hirt
Catherine Fleury-Vachon, Claire Lecat
Laetitia Meignan, Emmanuelle Mikula

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Jessica Gal, Veronique Akkermans, Chita Gross
Jenny Gal, Belinda Stoeltjes
Marion van Dorssen, Angelique Seriese
1989
hommes
Drapeau de l'URSS Union soviétique

Andrey Yushin, Vladimir Dgebuadze
Oleg Maltsev, Vadim Voinov, Apti Magomadov
David Khakhaleishvili, Fedor Lazarenko


Drapeau de la France France

Philippe Pradayrol, Hamid Abdoune
Philippe Taurines, Jean-Michel Berthet
Pascal Tayot, Stéphane Traineau
Laurent Del Colombo
* Patrick Boirie, Pascal Bozzo
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

1989
femmes
Drapeau de la France France

Cécile Nowak, Dominique Berna
Catherine Arnaud, Catherine Fleury-Vachon
Claire Lecat, Aline Batailler, Natalina Lupino








Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Anisah Mohamoodally, Loretta Doyle
Claire Shiach, Nicola Fairbrother, Kate Howey
Jane Morris, Sharon Lee








Drapeau de l'Autriche Autriche

Michaela Bornemann, Edith Hrovat
Petra Profanter, Renate Lehner, Roswitha Hartl
Marianne Promegger, Barbara Grienberger

Drapeau de l'Italie Italie

Giovanna Tortora, Alessandra Giungi
Laura Zimbaro, Ercia Barieri
Emanuela Pierantozzi, Erica Baroncini
Maria Teresa Motta

1990
hommes
Drapeau de l'URSS Union soviétique

Ruslan Bashaev, Vyacheslav Shishkin
Magomedbek Aliev, Rashid Ibragimov
Valery Yudanov, Vadim Voinov
Zaza Dabrundashvili






Drapeau de la France France

Philippe Pradayrol, Bruno Carabetta
Philippe Taurines, Bertrand Amoussou-Guenou
Fabien Canu, Stéphane Traineau
David Douillet






Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Jan van Buren, Ulrich Dap
Meddy Mug, Anthonie Wurth, Ben Spijkers
Theo Meijer, Hans Buiting

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Nigel Donohue, Owen Pinnock, Roy Stone
Dave Southby, Densign White
Raymond Stevens, Elvis Gordon

1990
femmes
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Karen Briggs, Sharon Rendle
Nicola Fairbrother, Sharon Mills, Kate Howey
Jane Morris, Sharon Lee








Drapeau de la France France

Cécile Nowak, Fabienne Boffin
Catherine Arnaud, Catherine Fleury-Vachon
Isabelle Beauruelle, Aline Batailler
Christine Cicot







Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Machteld Knuit, Jessica Gal, Jenny Gal
Gooitske Marsman, Chantal Han
Marscha Broeders, Angelique Seriese

Drapeau de l'Italie Italie

Giovanna Tortora, Alessandra Giungi
Laura Zimbaro, Barbara Muzzioli
Emanuela Pierantozzi, Annamaria Colagrossi
Maria Teresa Motta

1991
hommes
Drapeau de l'URSS Union soviétique

Ruslan Gamzatov, Shukhrat Gafurov
Sharip Varaev, Magomedbek Aliev
Sergey Klishin, Dmitry Sergeev, Igor Bereznitsky







Drapeau de la France France

Philippe Pradayrol, Nasser Nechar
Patrick Rosso, Bertrand Amoussou-Guenou
Fabien Canu, Stéphane Traineau
Georges Mathonnet
* Christophe Gagliano, Pascal Tayot




Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Guno Pocorni, Jan van Buren, Danny Maij
Louis Wijdenbosch, Ben Spijkers
Dennis Raven, Theo Meijer, Anthonie Wurth

Drapeau de la Belgique Belgique

Patrick De Poorter, Philip Laats, Didier Raquet
Johan Laats, Rene Goos, Robert Van De Walle
Harry Van Barneveld

1991
femmes
Drapeau de la France France

Sylvie Meloux, Dominique Berna
Catherine Arnaud, Catherine Fleury-Vachon
Isabelle Beauruelle, Aline Batailler
Natalina Lupino
* Laetitia Meignan






Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Loretta Doyle, Sharon Rendle
Nicola Fairbrother, Melody Johnson, Kate Howey
Jane Morris, Sharon Lee








Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Agnès Endel, Jessica Gal, Gooitske Marsman
Marjolein van Dommelen, Jenny Gal
Marion van Dorssen, Monique van der Lee

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Kathrin Klaba, Kerstin Emich
Gudrun Hausch, Regina Philips
Petra Wahnsiedler, Regina Schuettenhelm
Carmen Godel

1992
hommes
Drapeau de la France France

Thierry Harismendy, Hamid Abdoune
Patrick Rosso, Bertrand Damaisin, Pascal Tayot
Stéphane Traineau, Patrice Rognon








Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Richard Trautmann, Udo Quellmalz
Stefan Dott, Peer Schmidt
Bernd Pirpamer, Marc Meiling
Frank Moeller







Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants

Ruslan Gamzatov, Oleg Karpov
Arsen Aivazyan, Valentin Merkulov
Givi Gaurgashvili, Sergey Kosorotov
Sergey Klishin

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Julian Davies, Jean-Paul Bell, Owen Pinnock
Martin Mac Sorley, John Tierney, Daniel Sargent
Elvis Gordon

1992
femmes
Drapeau de la France France

Sylvie Meloux, Dominique Berna
Armelle Iost, Catherine Fleury-Vachon
Alice Dubois, Laetitia Meignan
Natalina Lupino







Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Agnès Endel, Veronique Akkermans
Jessica Gal, Jenny Gal
Claudia Zwiers, Irene de Kok
Angelique Seriese







Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Philippa Gemmill, Elise Summers
Nicola Fairbrother, Kirstie Weir, Kate Howey
Rowena Sweatman, Kerry Knowles

Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants

Gyulshan Shirinova, Marina Kovrigina
Tatyana Gavrilova, Tatyana Bogomyakova
Elena Kotelnikova, Tatyana Belyaeva
Irina Rodina

1993
hommes
Drapeau de la France France

Gaëtan Bikindou, Christophe Brunet
Christophe Gagliano, Darcel Yandzi
Pascal Tayot, Stéphane Traineau
David Douillet
* Patrick Rosso, Djamel Bouras







Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Richard Trautmann, Peter Schlatter
Rene Sporleder, Uwe Frenz
Sven Helbing, Detlef Knorrek
Frank Moeller








Drapeau de la Russie Russie

Nickolay Ozhegin , Vladimir Drachko
Sergey Kolesnikov, Vladimir Kondrashov
Tagir Abdulaev, Dmitry Sergeev
Sergey Kosorotov

Drapeau de la Turquie Turquie

Huseyin Ozkan, Salim Abanoz
Alparslan Ayan, Goksel Sener
Irakli Uznadze, Salih Tufan Durmus
Selim Tataroglu

1993
femmes
Drapeau de la France France

Bénédicte Nardou-Pradayrol
Marie-Claire Restoux, Magali Baton
Catherine Fleury-Vachon, Isabelle Beauruelle
Estha Essombe, Gaëlle Potel
* Sylvie Meloux, Alice Dubois
Laurence Sionneau

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Tamara Meijer, Machteld Knuit
Jessica Gal, Jenny Gal
Claudia Zwiers, Karin Kienhuis
Monique van der Lee



Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Jana Perlberg, Heike Frohse
Tanja Muenzinger, Petra Schweizer
Nicole Bruns, Christine Meierarend
Johanna Hagn

Drapeau de la République tchèque République tchèque

1994
hommes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sebastian Hampel, Richard Trautmann
Martin Schmidt, Stefan Dott
Marko Spittka, Mike Hax
Frank Moeller
* Rene Sporleder, Detlef Knorrek










Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Natik Bagirov, Igor Koliev
Oleg Maichenko, Eduard Shpakov
Oleg Shapchits,Leonid Svirid
Ruslan Sharapov











Drapeau de la France France

Franck Chambilly, Benoît Campargue
Christophe Gagliano, Djamel Bouras
Pascal Tayot, Tamaz Saakashvili
Laurent Crost
* Yacine Douma, Laurent Calleja
Patrick Rosso, Laurent François
Vincenzo Carabetta, Patrice Rognon

Drapeau de la Pologne Pologne

Artur Brzezinski, Jaroslaw Lewak
Piotr Sadowski, Bronislaw Wolkowicz
Marek Pisula, Pawel Nastula
Rafal Kubacki* Arkadiusz Wieczorek,Krzysztof Wojdan

1994
femmes
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Tamara Meijer, Chantal van Gestel
Jessica Gal, Jenny Gal
Claudia Zwiers, Karin Kienhuis
Monique van der Lee











Drapeau de la France France

Sylvie Meloux, Marie-Claire Restoux
Isabelle Magnien, Séverine Vandenhende
Karine Rambault, Estha Essombe
Christine Cicot
* Bénédicte Nardou-Pradayrol, Laetitia Tignola
Karine Petit, Alice Dubois









Drapeau de la Belgique Belgique

Fabienne Druant, Heidi Goossens
Inge Clement, Gella Vandecaveye
Sabine Van Crombrugge, Ulla Werbrouck
Nicole Geenen
* Isabelle Montmorency, Marisabel Lomba

Drapeau de la Pologne Pologne

Małgorzata Roszkowska (en), Ewa Larysa Krause
Anita Kubica, Irena Tokarz
Agata Mroz, Beata Walczak
Beata Maksymow
* Joanna Majdan, Aneta Szczepanska
Monika Swiatkiewicz

1995
hommes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sebastian Hampel, Richard Trautmann [
Rene Sporleder, Uwe Frenz
Sven Helbing, Igor Mueller
Detlef Knorrek








Drapeau de la Russie Russie

Igor Zhuchkov, Islam Matsiev
Andrey Ignatenko, Alexey Khazunov
Dmitry Morozov, Yuri Stepkin
Mikhail Korobeinikov








Drapeau de la France France

Ludovic Bimont, Hassene Djimili
Christophe Massina, Laurent François
Vincenzo Carabetta, Eric Fauroux
Laurent Crost
* Christophe Brunet, Tamaz Saakashvili
Patrick Rosso

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Nigel Donohue, Simon Moss
Danny Kingston, Graeme Randall, Ryan Birch
Keith Davies, Richard Blanes,

1995
femmes
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Joyce Heron, Sharon Rendle
Cheryle Peel, Diane Bell, Karen Powell
Kate Howey, Josephine Horton
Michelle Rogers








Drapeau de la Pologne Pologne

Małgorzata Roszkowska (en), Ewa-Larysa Krause
Beeta Kucharzewska, Irena Tokarz
Aneta Szczepanska, Beata Walczak
Beata Maksymow








Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Tamara Meijer, Veronique Akkermans
Jessica Gal, Deborah Gravenstijn
Claudia Zwiers, Karin Kienhuis
Monique van der Lee

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Dorte Dammann, Kristin Keppel
Susann Singer, Sandra Wurm
Nicole Bruns, Silke Gerdes
Johanna Hagn

1996
hommes
Drapeau de la France France

Yacine Douma, Larbi Benboudaoud
Laurent François, Christophe Massina
Frédéric Demontfaucon, Ghislain Lemaire
Laurent Crost
* Vincenzo Carabetta






Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sebastian Hampel, Christian Konz
Dirk Radszat, Rene Sporleder, Uwe Frenz
Patrick Nebhuth, Volker Heyer








Drapeau de la Russie Russie

Vardan Voskanyan, Islam Matsiev
Anatoly Laryukov, Vitaly Krutogolov
Tagir Abdulaev, Yuri Stepkin
Igor Bereznitsky

Drapeau de la Géorgie Géorgie

Nestor Khergiani, Giorgi Revazishvili
Giorgi Vazagashvili, George Chabukashvili
Soso Liparteliani, Mevlud Lobzhanidze
David Khakhaleishvili
1996
femmes
Drapeau de la France France

Séverine Bruneau, Laetitia Tignola
Magali Baton, Karine Petit
Isabelle Beauruelle, Carine Varlez
Gaëlle Potel
* Frédérique Jossinet






Drapeau de la Pologne Pologne

Małgorzata Roszkowska (en), Ewa-Larysa Krause
Beeta Kucharzewska, Irena Tokarz
Aneta Szczepanska, Anna Koroza
Marta Kolodziejczyk







Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Tamara Meijer, Silvia Winters
Jessica Gal, Nancy van Stokkum, Claudia Zwiers
Karin Kienhuis, Monique van der Lee

Drapeau de la Russie Russie

Tatyana Kuvshinova, Natalia Aranovskaya
Zulfia Garipova, Elena Petrova
Elena Kotelnikova, Svetlana Galyant
Irina Rodina

1997
hommes
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Vincent van Kalken, Patrick van Kalken
Koen van Nol, Marcel Bosse
Mark Huizinga, Ben Sonnemans
Dennis van der Geest










Drapeau de la France France

Franck Chambilly, Ludovic Delacotte
Jessy Euclide, Cédric Claverie
Frédéric Demontfaucon, Eric Fauroux
Jérôme Dreyfus
* Darcel Yandzi, Stéphane Nomis









Drapeau de l'Italie Italie

Girolamo Giovinazzo, Francesco Giorgi
Federico Cainero, Dario Romano
Michele Monti, Luigi Guido, Giorgio Vismara
* Amedeo Cottone, Nicola Galante
Diego Sgreccia, Giuseppe Maddaloni

Drapeau de la Russie Russie

Vladimir Degtyarev, Mussa Nastuev
Vitaly Makarov, Vitaly Krutogolov
Alexey Timoshkin, Yuri Stepkin
Tamerlan Tmenov
*Aslan Anaev, Vadim Arkhipov

1997
femmes
Drapeau de la France France

Sarah Nichilo-Rosso, Laëtitia Tignola
Isabelle Magnien, Karine Petit
Karine Rambault, Céline Lebrun
Carine Varlez









Drapeau de la Belgique Belgique

Ilse Heylen, Inge Clement
Marisabel Lomba, Gella Vandecaveye
Johanne Vanbergen, Nicole Geenen
Ulla Werbrouck
*Nicole Flagothier








Drapeau de l'Italie Italie

Giorgina Zanette, Giuseppina Macri
Francesca Campanini, Maddalena Sorrentino
Emanuela Pierantozzi, Ylenia Scapin
Lucia Morico
* Cinzia Cavazzuti, Donata Burgatta

Drapeau de l'Espagne Espagne

Francisca Casco, Alicia Diaz
Isabel Fernández, Sara Alvárez
Almudena Lopez, Esther San Miguel
Inmaculada Vicent

1998
hommes
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Martijn van Oostrum, Patrick van Kalken
Koen van Nol, Maarten Arens
Mark Huizinga, Ben Sonnemans
Dennis van der Geest








Drapeau de l'Espagne Espagne

Oscar Peñas, Kiyoshi Uematsu
Ignacio Salvador, Sergio Doménech
Fernando González, Antonio Romero
Ernesto Perez








Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Oliver Spengler, Christian Konz
Steffen Frisch, Dirk Radszat
Sven Helbing, Daniel Guerschner
Volker Heyer

Drapeau de l'Italie Italie

Giovanni Carella, Girolamo Giovinazzo
Giuseppe Maddaloni, Francesco Lepre
Michele Monti, Leonardo Pascucci
Denis Braidotti

1998
femmes
Drapeau de la France France

Frédérique Jossinet, Sarah Nichilo-Rosso
Karine Petit, Amina Abdellatif
Karine Rambault, Céline Lebrun
Gaëlle Potel








Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Birte Siemens, Alexa Von Schwichow
Karoline Kubatzki, Anja Von Rekowski
Yvonne Wansart, Uta Kuehnen
Sandra Koeppen








Drapeau de l'Italie Italie

Giuseppina Macri, Antonia Cuomo
Cinzia Cavazzuti, Jenny Gal
Ylenia Scapin, Lucia Morico
Clementina Papa

Drapeau de l'Espagne Espagne

Yolanda Soler, Miren Leon
Isabel Fernández, Sara Alvárez
Leire Iglesias, Esther San Miguel
Raquel Barrientos

1999
hommes
Drapeau de la Russie Russie

Alexander Ridnyi, Magomed Dzhafarov
Denis Ogienko, Vitaly Krutogolov
Alexey Mikhalev, Yuri Stepkin
Alexander Mikhailin







Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Jamie Johnson, Julian Davies
Eric Bonti, David Kingston, Steven Vidler
Keith Davis, Richard Blanes








Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Martijn van Oostrum, Grietzen Bouma
Gerasime Khabuliani, Bas-Jan Berkhout
Mark Huizinga, Rogier Smulders
Willy Bilstra

Drapeau de l'Italie Italie

Andrea Scolari, Girolamo Giovinazzo
Giuseppe Maddaloni, Dario Romano
Michele Monti, Luigi Guido, Denis Braidotti

1999
femmes
Drapeau de la Belgique Belgique

Ann Simons, Inge Clement
Marisabel Lomba, Gella Vandecaveye
Ulla Werbrouck, Heidi Rakels
Brigitte Olivier







Drapeau de l'Espagne Espagne

Vanesa Arenas, Miren Leon
Isabel Fernández, Sara Alvárez, Ursula Martin
Esther San Miguel, Susana Somolinos








Drapeau de l'Italie Italie

Giuseppina Macri, Antonia Cuomo
Cinzia Cavazzuti, Jenny Gal, Ylenia Scapin
Lucia Morico, Clementina Papa

Drapeau de la Russie Russie

Lyubov Bruletova, Oxana Karzakova
Olga Fedoseenko, Anna Saraeva,
Svetlana Galyant, Alla Kulikova, Irina Rodina
* Irina Afonina

2000
hommes
Drapeau de la France France

Eric Despezelle, Laurent Cormao
Daniel Fernandes, André Allard
Frédéric Demontfaucon, Ghislain Lemaire
Jérôme Dreyfus
* Christophe Massina, Cédric Claverie





Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Jamie Johnson, James Warren
Eric Bonti, Luke Preston, Winston Gordon
Keith Davis, Robert Stilwell







Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Raphael Boezio, Hendrik Schumacher
André Korb, Steffen Frisch, Sven Helbing
Thomas Pille, Dennis Werner

Drapeau de la Belgique Belgique

Sven Boonen, Frédéric Georgery
Koen Sleeckx, Ignace Hart, Daan De Cooman
Tim Pedus, Koenraad De Visscher

2000
femmes
Drapeau de la France France

Sarah Nichilo-Rosso, Marie-Claire Restoux
Barbara Harel, Lucie Decosse
Karine Rambault, Sandra Borderieux
Céline Lebrun
* Magali Baton, Anne Morlot
Linda Marguerite






Drapeau de la Roumanie Roumanie

Laura Moise-Moricz, Ioana Aluas-Dinea
Laura Badita, Alina Sandu, Alina Croitoru
Simona Richter, Nicoleta Mihalcea









Drapeau de la Belgique Belgique

Ann Simons, Inge Clement
Marisabel Lomba, Johanne Vanbergen
Catherine Jacques, Heidi Rakels
Brigitte Olivier
* Ulla Werbrouck

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Nynke Klopstra, Natascha van Gurp
Deborah Gravenstijn, Elisabeth Willeboordse
Edith Bosch, Karin Kienhuis, Françoise Harteveld

2001
hommes
Drapeau de l'Italie Italie

Donato Erra, Orazio D'Allura
Giuseppe Maddaloni, Roberto Meloni
Michele Monti, Paolo Bianchessi
Denis Braidotti
Drapeau du Portugal Portugal

Nuno Carvalho, João Neto
Nuno Delgado, Renato Morais
Antonio Costa, Pedro Soares

Drapeau de l'Espagne Espagne

Óscar Peñas, David Zamora
Oscar Fernandez, David Alarza
Aythami Ruano
* Ricardo Echarte
2001
femmes
Drapeau de la Belgique Belgique

Ilse Heylen, Marisabel Lomba
Gella Vandecaveye, Ulla Werbrouck
Marie Elisabeth Veys
Drapeau de l'Espagne Espagne

Ana Carrascosa, Isabel Fernández
Sara Alvárez, Ursula Martin
Esther San Miguel
Drapeau de l'Italie Italie

Giuseppina Macri, Laura Maddolani
Cinzia Cavazzuti, Ylenia Scapin
Lucia Morico
2003
hommes
Drapeau de la Géorgie Géorgie

Nestor Khergiani, David Margoshvili
Giorgi Revazishvili, Davit Nadaraia
Zurab Zviadauri, Aleksi Davidashvili
Iveri Jikurauli

Drapeau de l'Espagne Espagne

Roberto Cueto, Óscar Peñas
Kiyoshi Uematsu, Oscar Fernandez
David Alarza, Ivan Vega
Jose De Mingo
* Ricardo Echarte, Kenji Uematsu
Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Sergey Morokhovets, Sergey Grechanyk
Gennadiy Bilodid, Roman Gontyuk
Valentin Grekov, Vitaliy Polyanskyy
Yevgeni Sotnikov
* Ilya Chimchiuri, Ruslan Mashurenko
2003
femmes
Drapeau de la France France

Sarah Nichilo-Rosso, Emilie Harnichard
Fanny Euranie, Marie Pasquet
Gévrise Emane, Lucie Louette
Rebecca Ramanich
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Clare Lynch, Sami Smithson
Natalie Barry, Karen Roberts
Amanda Costello, Rachel Wilding
Simone Callender
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Julia Matijass, Raffaella Imbriani
Karoline Kubatzki, Anna Von Harnier
Annett Boehm, Jenny Karl
Sandra Koeppen
2004
hommes
Drapeau de la France France

Cyril Soyer, Daniel Fernandes
Ahmed Ould-Saïd, Anthony Rodriguez
Frédéric Demontfaucon, Ghislain Lemaire
Matthieu Bataille
Drapeau de l'Espagne Espagne

Oscar Peñas, Kenji Uematsu
Kiyoshi Uematsu, Oscar Fernandez
David Alarza, Ivan Vega, Ignacio Llorente

Drapeau de la Turquie Turquie

Cemal Oguz, Huseyin Ozkan
Sezer Huysuz, Irakli Uznadze, Burhan Kocan
Ozgur Yilmaz, Selim Tataroglu

2004
femmes
Drapeau de la France France

Frédérique Jossinet, Annabelle Euranie
Ilana Korval, Lucie Decosse
Amina Abdellatif, Céline Lebrun
Anne-Sophie Mondière
* Fanny Euranie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Fiona Robertson, Elizabeth Welsh
Sophie Cox, Gemma Hutchins, Kate Howey
Rachel Wilding, Karina Bryant


Drapeau de l'Espagne Espagne

Oiana Blanco, Teresa Blanco
Isabel Fernandez, Sara Alvarez, Maria Martinez
Raquel Prieto, Alicia Alonso


2005
hommes
Drapeau d’Israël Israël

Gal Yekutiel, Zvi Szafran, Yoel Razvozov
Avisar Sheinmann, Alon Sason
Rostislav Lis, Andrian Kordon

Drapeau de la Hongrie Hongrie

László Burján, Miklós Ungvári, Ákos Braun
Sandor Nagysolymosi, Gergö Rajcsányi
Antal Kovács, Dániel Hadfi

Drapeau de la Russie Russie

Alexander Bludnin, Maxim Kuznetsov
Roman Mishura, Erekle Kopaliani
Tagir Khaybulaev, Sergey Sedykh
Maxim Bryanov
2005
femmes
Drapeau de la France France

Laëtitia Payet, Delphine Delsalle
Barbara Harel, Rizlen Zouak
Gevrise Emane, Stéphanie Possamai
Anne-Sophie Mondière
Drapeau de la Russie Russie

Gayane Arutyunyan, Anna Kharitonova
Ekaterina Buravtseva, Irina Gromova
Evgenia Skvortsova, Natalia Burova
Elena Shleyzye
Drapeau de la Hongrie Hongrie

Ilona Perge, Hedvig Karakas
Bernadett Baczkó, Brigitta Szabó
Zsuzsa Keliger, Ibolya Tamási
Bernadett Horváth
2006
hommes
Drapeau de la Russie Russie

Artur Muslimov, Mikhail Verkholantsev
Salamu Mezhidov, Alexey Popov, Ivan Pershin
Ruslan Gasymov, Alexander Mikhailin









Drapeau de la France France

Dimitri Dragin, Christophe Besnard
Anthony Fritsch, Alain Schmitt
Matthieu Dafreville, Thierry Fabre
Frédéric Lecanu








Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Maksim Jamilashvili, Aleksandr Shlyk
Konstantin Siamionau, Siarhei Shundzikau
Andrei Kiptsevich, Yauhen Biadulin
Yauheni Kavalevski

Drapeau de la Géorgie Géorgie

Vakhtangi Khositashvili, Mindia Khomizuri
Nestor Khergiani, Giorgi Baindurashvili
Zurab Zviadauri, Levan Zhorzholiani
Adam Okruashvili

2006
femmes
Drapeau de la Russie Russie

Anna Khramtsova, Lyudmila Bogdanova
Ekaterina Melnikova, Lyubov Belskaya
Olesya Ovseichuk, Flora Mkhitaryan
Elena Ivaschenko






Drapeau de la France France

Amel Bensemain, Delphine Delsalle
Annabelle Euranie, Ilana Korval , Anne Morlot
Géraldine Mentouopou, Rebecca Ramanich







Drapeau de l'Espagne Espagne

Oiana Blanco, Ana Carrascosa
Isabel Fernandez, Sara Alvarez
Ceclilia Blanco, Raquel Prieto, Alicia Alonso

Drapeau de la Serbie Serbie

Mirela Salijevic, Jovana Rogic, Radmila Perisic
Milana Miljkovic, Vanja Mandic
Nevenka Cupovic, Tijana Radic

2007
hommes
Drapeau de la Géorgie Géorgie

Nestor Khergiani, Zaza Kedelashvili
Mindia Khomizuri, Grigol Shinjikashvili
Irakli Tsirekidze, Levan Zhorzholiani
Lasha Gujejiani
* Betkil Shukvani, Giorgi Baindurashvili








Drapeau de la France France

Cyril Soyer, Jordan Amoros
Mickaël Remilien, Axel Clerget, Hervé Fichot
Cyrille Maret, Jean-Sébastien Bonvoisin










Drapeau de la Russie Russie

Artur Muslimov, Alim Gadanov
Alexander Burylov, Kamil Magomedov
Zafar Makhmadov, Aslan Unashkhotlov
Alexander Mikhailin

Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Siarhei Novikov, Yuriy Shaiko
Konstantin Siamionau, Mikalai Barkouski
Andrei Kiptsevich, Yauhen Biadulin
Juri Rybak
* Sergei Kukharenka, Aliaksandr Stsiashenka

2007
femmes
Drapeau de la France France

Aurore Climence, Caroline Lantoine
Sarah Loko, Valériane Etienne-Fichot
Mylène Chollet, Lucie Louette, Ketty Mathé








Drapeau de la Russie Russie

Natalia Kondratieva, Lyudmila Bogdanova
Ekaterina Melnikova, Yulia Kotova
Natalia Kazantseva, Svetlana Fedorova
Elena Ivaschenko
* Anna Alexandrova, Olesya Ovseichuk






Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Volha Leshchanka, Marina Zharskaya
Katsiaryna Prakapenka, Katarina Filinovich
Katsiaryna Radzevich, Yuliya Barysik
* Katsiaryna Razumava, Anastasya Leshkova
Maryia Kuzniatsova

Drapeau de la Pologne Pologne

Katarzyna Pulkosnik, Iwona Machalek
Inga Kolodziej, Agata Ozdoba, Beáta Rainczuk
Agnieszka Chlipala, Marzena Makula

2008[8]
hommes
Drapeau de la Russie Russie

Sergey Tabakov, Rustam Kodzoev
Sirazhudin Magomedov, Tahir Khaibulaev
Alexander Mihailin
Drapeau de la Mongolie Mongolie Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Drapeau de la Géorgie Géorgie

2008
femmes
Drapeau de la France France

Caroline Lantoine, Sarah Loko
Emmanuelle Payet, Magali Leguay
Eva Bisseni
Drapeau de la Mongolie Mongolie Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Drapeau du Brésil Brésil

2009
hommes
Drapeau de la Hongrie Hongrie

Miklós Ungvári, Attila Ungvari
László Csoknyai, Tamás Madarász
Barna Bor
* Zsolt Gorjanacz, Sándor Nagysolymosi
Levente Ledényi
Drapeau de la Russie Russie

Musa Mogushkov, Batradz Kaitmazov
Sirazhudin Magomedov
Murat Gasiev, Soslan Bostanov
* Konstantin Zaretsky, Maxim Bryanov

Drapeau de la France France

David Larose, Mohamed Riad
Antoine Jeannin, Romain Buffet
Matthieu Thorel


2009
femmes
Drapeau de la Russie Russie

Natalia Kuzyutina, Irina Zabludina (en)
Vera Koval, Olesya Ovseichuk
Tea Donguzashvili
* Marta Labazina, Margarita Gurtsieva
Drapeau de la France France

Delphine Delsalle, Caroline Lantoine
Marielle Pruvost, Marie Pasquet
Emilie Waldet

Drapeau de la Hongrie Hongrie

Éva Csernoviczki, Bernadett Baczkó
Barbara Maros, Eszter Gáspár
Franciska Szabó, Abigel Joo
Anett Mészáros

Répartition des titres par nations[modifier | modifier le code]

Répartition des titres par nations depuis 1951. Tableau mis à jour après l'édition 2017.

Nations Ensemble des titres Titres masculins Titres féminins
Drapeau de la France France 39 19 20
Drapeau de l'URSS Union soviétique 16 16
Drapeau de la Géorgie Géorgie 8 8
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 5 2
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 4 3
Drapeau de la Russie Russie 6 3 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 2
Drapeau de la Belgique Belgique 2 0 2
Drapeau de l'Italie Italie 2 1 1
Drapeau d’Israël Israël 1 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1
Drapeau de la Pologne Pologne 1 1
95 63 32

Sources[modifier | modifier le code]

  • Les revues « Judo » ou « Judo magazine » (magazine officiel de la Fédération française de judo) suivantes : n° 26 de novembre 1979, n°35 de novembre 1980, n°50 de novembre 1982, n° 108 de décembre 1988, n° 202 de juin 2002, n° 214 de janvier-février 2004, n° 220 de novembre 2004, n°228 de novembre-décembre 2005, n°245 de décembre 2007. Ed. Sedirep.
  • Le journal L'Équipe des éditions suivantes : n° 10 175 du 27 octobre 1980, n°11 965 du 29 octobre 1984, n° 12 569 du 6 octobre 1986, n°12 884 du 10 octobre 1987, n° 13 524 du 30 octobre 1989, n°13 835 du 29 octobre 1990, n°14 144 du 28 octobre 1991, n°14 454 du 26 octobre 1992, n°14 764 du 25 octobre 1993, n°15 076 du 24 octobre 1994, n°15 380 du 17 octobre 1995, n°15 694 du 21 octobre 1996, n° 16 312 du 17 octobre 1998, n° 19476 du 28 octobre 2007.
  • Le numéro spécial n° 433 de « L'Équipe magazine », « L’année 89 », page 183.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c Revue « Judo » n° 50, de novembre 1982.
  2. Journal L'Équipe, édition n° 12 569, du lundi 6/10/86, page 8.
  3. Revue « Judo magazine » n° 228, de novembre-décembre 2005, page 30.
  4. Revue « Judo magazine » n° 220, de novembre 2004, page 11.
  5. Population en octobre 2012, France diplomatie [1]
  6. Confirmation apportée par la revue « Judo magazine » no 202, de juin 2002, pages 20 et 21.
  7. La revue « Judo » de novembre 1979 (no 26) indique que René Rambier et Jean-Pierre Gibert étaient remplaçants et ne sont pas entrés en lice.
  8. Ces championnats 2008 ont accueilli des nations non européennes, le Brésil, l’Iran et la Mongolie. Leur présence étant sans doute liée au caractère exceptionnellement « open » de cette compétition.

Navigation[modifier | modifier le code]