Championnats d'Europe de patinage artistique 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe de patinage artistique 2011
Généralités
Sport Patinage artistique
Édition 103
Lieu(x) PostFinance Arena
Berne, Suisse Drapeau : Suisse
Date 24 au 30 janvier
Disciplines Messieurs
Dames
Couples
Danse sur glace (couples)
Palmarès
Vainqueur Messieurs :

Médaille d'or Drapeau : France Florent Amodio
Médaille d'argent Drapeau : France Brian Joubert
Médaille de bronze Drapeau : République tchèque Tomas Verner

Dames :

Médaille d'or Drapeau : Suisse Sarah Meier
Médaille d'argent Drapeau : Italie Carolina Kostner
Médaille de bronze Drapeau : Finlande Kiira Korpi

Couples :

Médaille d'or Drapeau : Allemagne Aliona Savchenko
& Robin Szolkowy

Médaille d'argent Drapeau : Russie Yuko Kavaguti
& Alexander Smirnov

Médaille de bronze Drapeau : Russie Vera Bazarova
& Yuri Larionov


Danse sur glace (couples) :

Médaille d'or Drapeau : France Nathalie Péchalat
& Fabian Bourzat

Médaille d'argent Drapeau : Russie Ekaterina Bobrova
& Dmitri Soloviev

Médaille de bronze Drapeau : Royaume-Uni Sinead Kerr
& John Kerr

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2011 ont lieu du 24 au 30 janvier 2011 au PostFinance Arena à Berne (Suisse). Dès le début de la compétition, les organisateurs ont dû laisser en libre service des couvertures de l'armée suisse aux spectateurs qui le souhaitaient en raison de la faible température qui régnait dans la patinoire. La France remporta cette édition des championnats d'Europe de patinage artistique 2011 avec deux médailles d'or et une médaille d'argent. Suivi de l'Allemagne et de la Suisse avec une médaille d'or chacun.

Le vainqueur de la compétition des messieurs est : Florent Amodio : Drapeau de la France France

Le vainqueur de la compétition des dames est : Sarah Meier : Drapeau de la Suisse Suisse

Les vainqueurs de la compétition des couples sont : Aliona Savchenko & Robin Szolkowy : Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Les vainqueurs de la compétition de la danse sur glace (couples) sont : Nathalie Péchalat & Fabian Bourzat : Drapeau de la France France

Qualification[modifier | modifier le code]

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays européen membre de l'ISU. Les patineurs doivent être âgé de 15 ans au 1er juillet 2010 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente. Les pays suivants ont droit à plus d'une place pour les championnats d'Europe 2011 :

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Russie Russie
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la France France
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau : France Florent Amodio Drapeau : France Brian Joubert Drapeau : République tchèque Tomas Verner
Dames
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Sarah Meier Drapeau : Italie Carolina Kostner Drapeau : Finlande Kiira Korpi
Couples
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Aliona Savchenko & Robin Szolkowy Drapeau : Russie Yuko Kavaguti & Alexander Smirnov Drapeau : Russie Vera Bazarova & Yuri Larionov
Danse (couples)
résultats détaillés
Drapeau : France Nathalie Péchalat & Fabian Bourzat Drapeau : Russie Ekaterina Bobrova & Dmitri Soloviev Drapeau : Royaume-Uni Sinead Kerr & John Kerr

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau de la France France 2 1 0 3
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
4e Drapeau de la Russie Russie 0 2 1 3
5e Drapeau de l'Italie Italie 0 1 0 1
6e Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Qual. Prog.
court
Prog.
libre
Médaille d'or Drapeau : France Florent Amodio 226.86 78.11 148.75
Médaille d'argent Drapeau : France Brian Joubert 223.01 70.44 152.57
Médaille de bronze Drapeau : République tchèqueTomáš Verner 222.60 72.91 149.69
4 Drapeau : Belgique Kevin Van Der Perren 216.59 73.61 142.98
5 Drapeau : Russie Artur Gachinski 216.07 73.76 142.31
6 Drapeau : Italie Samuel Contesti 204.88 72.78 132.10
7 Drapeau : Russie Konstantin Menshov 202.62 58.82 143.80
8 Drapeau : République tchèque Michal Březina 201.39 76.13 125.26
9 Drapeau : Espagne Javier Fernández 199.65 60.48 139.17
10 Drapeau : France Alban Préaubert 196.15 63.77 132.38
11 Drapeau : Allemagne Peter Liebers 189.00 64.53 124.47
12 Drapeau : Italie Paolo Bacchini 178.34 59.39 118.95
13 Drapeau : Suède Adrian Schultheiss 178.19 58.36 119.83
14 Drapeau : Suède Kristoffer Berntsson 172.58 66.62 105.96
15 Drapeau : Ukraine Anton Kovalevski 169.33 53.47 115.86
16 Drapeau : Belgique Jorik Hendrickx 168.39 1 59.14 109.25
17 Drapeau : Monaco Kim Lucine 167.97 2 52.56 115.41
18 Drapeau : Autriche Viktor Pfeifer 164.83 55.70 109.13
19 Drapeau : Espagne Javier Raya 164.68 5 51.98 112.70
20 Drapeau : Allemagne Denis Wieczorek 163.60 3 50.62 112.98
21 Drapeau : Roumanie Zoltán Kelemen 160.50 4 50.38 110.12
22 Drapeau : Suisse Laurent Alvarez 159.45 56.64 102.81
23 Drapeau : Israël Maxim Shipov 158.28 8 53.99 104.29
24 Drapeau : Suisse Stéphane Walker 137.64 10 49.74 87.90
Patineurs éliminés après le programme court
25 Drapeau : Pologne Maciej Cieplucha 9 49.33 X
26 Drapeau : Suisse Moris Pfeifhofer 6 46.93 X
27 Drapeau : Turquie Ali Demirboga 11 42.09 X
28 Drapeau : Danemark Justus Strid 7 41.84 X
Patineurs éliminés après les qualifications
29 Drapeau : Royaume-Uni David Richardson 12 X X
30 Drapeau : Hongrie Tigran Vardanjan 13 X X
31 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damjan Ostojič 14 X X
32 Drapeau : Slovaquie Jakub Strobl 15 X X
33 Drapeau : Finlande Valtter Virtanen 16 X X
34 Drapeau : Lituanie Saulius Ambrulevičius 17 X X
35 Drapeau : Biélorussie Mikhail Karaliuk 18 X X
36 Drapeau : Pays-Bas Boyito Mulder 19 X X
37 Drapeau : Bulgarie Georgi Kenchadze 20 X X
Forfait Drapeau : Estonie Viktor Romanenkov

Dames[modifier | modifier le code]

Dames
Rang Nom Points Qual. Prog.
court
Prog.
libre
Médaille d'or Drapeau : Suisse Sarah Meier 170.60 58.56 112.04
Médaille d'argent Drapeau : Italie Carolina Kostner 168.54 53.17 115.37
Médaille de bronze Drapeau : Finlande Kiira Korpi 166.40 63.50 102.90
4 Drapeau : Russie Ksenia Makarova 162.04 60.35 101.69
5 Drapeau : Russie Alena Leonova 154.31 48.40 105.91
6 Drapeau : Suède Viktoria Helgesson 151.66 54.70 96.96
7 Drapeau : Belgique Ira Vannut 150.66 1 50.90 99.76
8 Drapeau : Géorgie Elene Gedevanishvili 147.96 53.68 94.28
9 Drapeau : France Maé-Bérénice Meité 138.74 2 51.61 87.13
10 Drapeau : Italie Valentina Marchei 137.44 51.24 86.20
11 Drapeau : Allemagne Sarah Hecken 137.43 51.12 86.31
12 Drapeau : Espagne Sonia Lafuente 135.82 49.10 86.72
13 Drapeau : Estonie Gerli Liinamäe 133.73 44.07 89.66
14 Drapeau : Royaume-Uni Jenna McCorkell 132.15 48.65 83.50
15 Drapeau : Finlande Juulia Turkkila 131.38 45.17 86.21
16 Drapeau : Suisse Romy Bühler 122.33 4 44.42 77.91
17 Drapeau : Danemark Karina Johnson 121.63 6 38.30 83.33
18 Drapeau : Estonie Svetlana Issakova 118.44 5 42.30 76.14
19 Drapeau : Hongrie Viktória Pavuk 112.70 42.18 70.52
20 Drapeau : Slovénie Daša Grm 112.54 38.97 73.57
21 Drapeau : Italie Alice Garlisi 112.36 3 38.79 73.57
22 Drapeau : Luxembourg Fleur Maxwell 110.59 9 43.64 66.95
23 Drapeau : Bulgarie Hristina Vassileva 106.79 10 39.11 67.68
24 Drapeau : Slovaquie Alexandra Kunova 105.86 38.67 67.19
Patineuses éliminées après le programme court
25 Drapeau : Norvège Anne Line Gjersem 7 34.66 X
26 Drapeau : Ukraine Irina Movchan 31.43 X
27 Drapeau : Irlande Clara Peters 8 30.91 X
28 Drapeau : Turquie Birce Atabey 30.50 X
Patineuses éliminées après les qualifications
29 Drapeau : Autriche Belinda Schönberger 11 X X
30 Drapeau : Biélorussie Nastassia Hrybko 12 X X
31 Drapeau : République tchèque Martina Boček 13 X X
32 Drapeau : Finlande Cecilia Törn 14 X X
33 Drapeau : Serbie Marina Seeh 15 X X
34 Drapeau : Hongrie Katherine Hadford 16 X X
35 Drapeau : Grèce Georgia Glastris 17 X X
36 Drapeau : Roumanie Sabina Măriuţă 18 X X
37 Drapeau : Croatie Mirna Libric 19 X X
Forfait Drapeau : Pays-Bas Manouk Gijsman

Couples[modifier | modifier le code]

Couples
Rang Nom Points Prog.
court
Prog.
libre
Médaille d'or Drapeau : Allemagne Aliona Savchenko / Robin Szolkowy 206.20 72.31 133.89
Médaille d'argent Drapeau : Russie Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov 203.61 69.49 134.12
Médaille de bronze Drapeau : Russie Vera Bazarova / Yuri Larionov 188.24 62.89 125.35
4 Drapeau : Russie Katarina Gerboldt / Alexander Enbert 169.95 57.50 112.45
5 Drapeau : Italie Stefania Berton / Ondřej Hotárek 164.83 60.08 104.75
6 Drapeau : Allemagne Maylin Hausch / Daniel Wende 149.97 53.86 96.11
7 Drapeau : République tchèque Klára Kadlecová / Petr Bidař 139.94 48.45 91.49
8 Drapeau : Royaume-Uni Stacey Kemp / David King 128.04 48.46 79.58
9 Drapeau : France Adeline Canac / Yannick Bonheur 125.34 43.02 82.32
10 Drapeau : Biélorussie Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk 120.72 41.51 79.21
11 Drapeau : Allemagne Katharina Gierok / Florian Just 118.06 40.70 77.36
12 Drapeau : Italie Carolina Gillespie / Luca Dematte 115.53 40.11 75.42
13 Drapeau : Estonie Natalja Zabijako / Sergei Kulbach 106.47 35.01 71.46
14 Drapeau : Royaume-Uni Sally Hoolin / Jakub Šafránek 104.16 36.41 67.75
15 Drapeau : Autriche Stina Martini / Severin Kiefer 100.87 34.74 66.13
Forfait Drapeau : Israël Danielle Montalbano / Evgeni Krasnapolski

Danse sur glace (couples)[modifier | modifier le code]

Danse sur glace (couples)
Rang Nom Points Qual. Danse
courte
Danse
libre
Médaille d'or Drapeau : France Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat 167.40 66.91 100.49
Médaille d'argent Drapeau : Russie Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev 161.14 65.46 95.68
Médaille de bronze Drapeau : Royaume-Uni Sinead Kerr / John Kerr 157.49 62.87 94.62
4 Drapeau : Russie Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov 153.48 60.93 92.55
5 Drapeau : Italie Federica Faiella / Massimo Scali 145.92 57.18 88.74
6 Drapeau : Russie Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko 145.05 60.91 84.14
7 Drapeau : Allemagne Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi 140.69 2 57.82 82.87
8 Drapeau : Hongrie Nóra Hoffmann / Maxim Zavozin 140.30 58.00 82.30
9 Drapeau : France Pernelle Carron / Lloyd Jones 135.41 57.23 78.18
10 Drapeau : République tchèque Lucie Myslivečková / Matěj Novák 135.35 1 54.37 80.98
11 Drapeau : Ukraine Siobhan Heekin-Canedy / Alexander Shakalov 123.27 49.15 74.12
12 Drapeau : Lituanie Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas 121.36 8 49.00 72.36
13 Drapeau : Ukraine Nadezhda Frolenkova / Mikhail Kasalo 120.86 47.73 73.13
14 Drapeau : Royaume-Uni Penny Coomes / Nicholas Buckland 116.47 3 44.78 71.69
15 Drapeau : Espagne Sara Hurtado / Adria Diaz 115.81 5 44.84 70.97
16 Drapeau : Italie Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi 115.35 47.69 67.66
17 Drapeau : Géorgie Allison Reed / Otar Japaridze 114.73 7 46.86 67.87
18 Drapeau : Italie Federica Testa / Christopher Mior 112.64 4 47.52 65.12
19 Drapeau : Suisse Ramona Elsener / Florian Roost 111.86 12 42.35 69.51
20 Drapeau : Israël Brooke Elizabeth Frieling / Lionel Rumi 99.63 41.69 57.94
Couple éliminé après la danse courte
21 Drapeau : Estonie Irina Shtork / Taavi Rand 6 38.76 X
Couples éliminés après les qualifications
22 Drapeau : Slovaquie Nikola Višňová / Lukáš Csolley 9 X X
23 Drapeau : Autriche Kira Geil / Tobias Eisenbauer 10 X X
24 Drapeau : Hongrie Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes 11 X X
25 Drapeau : Biélorussie Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov 13 X X
26 Drapeau : Finlande Henna Lindholm / Ossi Kanervo 14 X X
27 Drapeau : Bulgarie Kristina Tremasova / Dimitar Lichev 15 X X