Championnats d'Asie d'athlétisme 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Asie d'athlétisme 2002
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Éditions 14e
Lieu(x) Colombo
Date 2002

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La 14e édition des Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Colombo, au Sri Lanka en 2002.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 m Jamal al-Saffar
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
10 s 43 Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
10 s 50 Salem Mubarak al-Yami
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
10 s 52
200 m Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
20 s 73 Fawzi al-Shammari
Drapeau du Koweït Koweït
20 s 92 Sittichai Suwonprateep
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
21 s 04
400 m Fawzi al-Shammari
Drapeau du Koweït Koweït
45 s 21 Hamdan Obah al-Bishi
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
45 s 43 Sugath Tillakaratne
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
45 s 73
800 m Mihail Kolganov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
1 min 48 s 91 Salem Amer al-Badri
Drapeau du Qatar Qatar
1 min 48 s 95 Adam Abdu Adam Ali
Drapeau du Qatar Qatar
1 min 49 s 25
1 500 m Abdulrahman Suleiman
Drapeau du Qatar Qatar
3 min 45 s 98 Rashid Ramzi
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
3 min 46 s 41 Jamal Noor Yousef
Drapeau du Qatar Qatar
3 min 46 s 85
5000 m Khamis Seif Abdullah
Drapeau du Qatar Qatar
14 min 16 s 81 Abdulhak Zakaria
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
14 min 19 s 92 Nasser Sulaiman
Drapeau du Qatar Qatar
14 min 19 s 97
10 000 m Ahmed Ibrahim Warsama
Drapeau du Qatar Qatar
30 min 19 s 62 Aman Majid Awadh
Drapeau du Qatar Qatar
30 min 21 s 05 Jagannath Lakade
Drapeau de l'Inde Inde
30 min 39 s 44
3000 m steeple Khamis Seif Abdullah
Drapeau du Qatar Qatar
8 min 16 s 0 Saad Shaddad al-Asmari
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
8 min 16 s 7 Ali Abu Bakr Kamal
Drapeau du Qatar Qatar
8 min 37 s 4
110 m haies Liu Xiang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
13 s 56 Mubarak Ata Mubarak
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
13 s 96 Mohamed Faiz
Drapeau de la Malaisie Malaisie
14 s 33
400 m haies Mubarak al-Nubi
Drapeau du Qatar Qatar
48 s 67 CR Hideaki Kawamura
Drapeau du Japon Japon
48 s 85 Yevgeniy Meleshenko
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
49 s 56
20 km marche Eiichi Yoshizawa
Drapeau du Japon Japon
1 h 26 min 51 Toshihito Fujinohara
Drapeau du Japon Japon
1 h 28 min 06 Shin Il-yong
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
1 h 31 min 07
4 × 100 m Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Sittichai Suwonprateep
Ekkachai Janthana
Vissanu Sophanich
Reanchai Srihawong
38 s 99 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Khalifa Al Sagar
Salem Al Yami
Mubarak Mubarak
Jamal al-Saffar
39 s 16 Drapeau du Qatar Qatar
Mohd Sultan Al Sheeb
Khalid Yousuf Al-Obaidi
Abdullah Khamis Al Hamad
Khalid Habash Al Suwaidi
39 s 39
4 × 400 m Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Rohan Pradeep Kumara
Ranga Wimalawansa
Prasanna Amarasekara
Sugath Thilakaratne
3 min 3 s 35 Drapeau de l'Inde Inde
Satbir Singh
K. Suresh
Anil Kumar Rohil
Jata Shankar
3 min 6 s 76 Drapeau du Japon Japon
Suguru Matsumoto
Yukihiro Mukai
Yoshihiro Chiba
Hideaki Kawamura
3 min 7 s 09
Saut en hauteur Cui Kai
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
2,19 m Salem Nasser Bakhit
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
2,15 m Loo Kum Zee
Drapeau de la Malaisie Malaisie
2,15 m
Saut à la perche Daichi Sawano
Drapeau du Japon Japon
5,40 m Kim Se-in
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
5,40 m Grigoriy Yegorov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
5,20 m
Saut en longueur Hussain Taher al-Sabee
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
8,09 m Cai Xiaobao
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
w 7,95 m Huang Le
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
w 7,91 m
Triple saut Salem al-Ahmedi
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
16,61 m Kazuyoshi Ishikawa
Drapeau du Japon Japon
16,42 m Mohammed Hamdi Awadh
Drapeau du Qatar Qatar
16,18 m
Lancer du poids Bilal Saad Mubarak
Drapeau du Qatar Qatar
19,22 m Navpreet Singh
Drapeau de l'Inde Inde
18,97 m Kim Jae-il
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
17,98 m
Lancer du disque Rashid Shafi Al-Dosari
Drapeau du Qatar Qatar
64,43 m CR Abbas Samimi
Drapeau de l'Iran Iran
60,49 m Nuer Maimaiti
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
60,39 m
Lancer du marteau Kōji Murofushi
Drapeau du Japon Japon
80,45 m CR Hiroaki Doi
Drapeau du Japon Japon
70,27 m Viktor Ustinov
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
69,25 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
82,75 m CR Sergey Voynov
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
79,70 m Park Jae-myong
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
79,22 m
Décathlon Ahmad Hassan Moussa
Drapeau du Qatar Qatar
7670 pts Pavel Andreev
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
7428 pts Takuro Hirata
Drapeau du Japon Japon
7344 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 m Susanthika Jayasinghe
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
11 s 29 CR Qin Wangping
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
11 s 56 Lyubov Perepelova
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
11 s 60
200 m Susanthika Jayasinghe
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
22 s 84 =CR Lyubov Perepelova
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
23 s 76 Yan Jiankui
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
23 s 85
400 m Tatyana Roslanova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
52 s 61 Zamira Amirova
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
53 s 87 Nguyen Thi Tinh
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Vietnam
54 s 57
800 m Miho Sugimori
Drapeau du Japon Japon
2 min 03 s 59 Tatyana Borisova
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
2 min 03 s 67 Zamira Amirova
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
2 min 04 s 48
1500 m Tatyana Borisova
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
4 min 16 s 27 Svetlana Lukasheva
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
4 min 18 s 63 Mizuho Nasukawa
Drapeau du Japon Japon
4 min 19 s 27
5000 m Ham Bong-Sil
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
15 min 42 s 88 Akiko Kawashima
Drapeau du Japon Japon
15 min 44 s 08 Mizuho Nasukawa
Drapeau du Japon Japon
16 min 24 s 63
10 000 m Ham Bong-Sil
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
34 min 44 s 92 Jo Bun-Hui
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
35 min 00 s 63 Lashram Aruna Devi
Drapeau de l'Inde Inde
35 min 38 s 70
100 m haies Yvonne Kanazawa
Drapeau du Japon Japon
13 s 40 Sriyani Kulawansa
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
13 s 43 Trecia Roberts
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
13 s 60
400 m haies Natalya Torshina
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
55 s 81 Song Yinglan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
56 s 49 Makiko Yoshida
Drapeau du Japon Japon
57 s 04
20 km marche Gao Kelian
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
1 h 36 min 57 Jian Xingli
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
1 h 37 min 02 Ryoko Tadamasa
Drapeau du Japon Japon
1 h 42 min 43
4 × 100 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ni Xiaoli
Yan Jiankui
Huang Mei
Qin Wangping
43 s 94 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
Guzel Khubbieva
Anza Kazakova
Ludmila Dmitriadi
Lyubov Perepelova
44 s 85 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Trecia Roberts
Oramoch Klomdee
Supawadee Khawpeag
Juthamass Thawonchavoen
44 s 89
4 × 400 m Drapeau de l'Inde Inde
J.J. Shobha
Soma Biswas
Sunita Dahiya
Sagardeep Kaur
3 min 37 s 48 Drapeau du Japon Japon
Miho Sugimori
Mayu Kida
Sakie Nobuoka
Makiko Yoshida
3 min 38 s 29 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Menaka Wickremasinghe
Lalani Gunawardena
Swarnamali Edirisinghe
Damayanthi Dharsha
3 min 42 s 71
Saut en hauteur Tatyana Efimenko
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
1,92 m Bobby Aloysius
Drapeau de l'Inde Inde
1,84 m Marina Korzhova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
1,84 m
Saut à la perche Gao Shuying
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
4,20 m CR Masumi Ono
Drapeau du Japon Japon
4,20 m CR Ni Putu Desy Margawati
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
4,10 m NR
Saut en longueur Yelena Kashcheyeva
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
6,61 m Lerma Gabito
Drapeau des Philippines Philippines
w 6,40 m Marestella Torres
Drapeau des Philippines Philippines
w 6,40 m
Triple saut Wu Lingmei
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
13,83 m Mariya Sokova
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
13,81 m Yelena Parfenova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
13,11 m
Lancer du poids Juthaporn Krasaeyan
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
18,05 m Cheng Xiaoyan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
17,39 m Sumi Ichioka
Drapeau du Japon Japon
16,12 m
Lancer du disque Li Yanfeng
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
60,06 m Harwant Kaur
Drapeau de l'Inde Inde
57,60 m Swaranjeet Kaur
Drapeau de l'Inde Inde
55,05 m
Lancer du marteau Gu Yuan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
71,10 m CR Huang Chih-Feng
Drapeau du Taipei chinois TPE
58,19 m Hardeep Kaur
Drapeau de l'Inde Inde
57,82 m
Lancer du javelot Ma Ning
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
57,15 m Xue Juan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
56,04 m Lee Young-Sun
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
53,72 m
Heptathlon Svetlana Kazanina
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
5841 pts J. J. Shobha
Drapeau de l'Inde Inde
5775 pts Wang Hailan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
5635 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine CHN 10 6 4 20
2 Drapeau du Qatar QAT 8 2 6 16
3 Drapeau du Kazakhstan KAZ 6 2 4 12
4 Drapeau du Japon JPN 5 7 7 19
5 Drapeau de l'Arabie saoudite KSA 3 4 1 8
6 Drapeau du Sri Lanka SRI 3 1 2 6
7= Drapeau du Kirghizistan KGZ 2 1 0 3
7= Drapeau de la Corée du Nord PRK 2 1 0 3
9 Drapeau de la Thaïlande THA 2 0 3 5
10 Drapeau de l'Inde IND 1 5 4 10
11 Drapeau du Koweït KUW 1 1 0 2
12 Drapeau de l'Ouzbékistan UZB 0 6 3 9
13 Drapeau de Bahreïn BHR 0 3 0 3
14 Drapeau de la Corée du Sud KOR 0 1 4 5
15 Drapeau des Philippines PHI 0 1 1 2
16= Drapeau du Taipei chinois TPE 0 1 0 1
16= Drapeau de l'Iran IRI 0 1 0 1
18 Drapeau de la Malaisie MAS 0 0 2 2
19= Drapeau de l'Indonésie INA 0 0 1 1
19= Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam VIE 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]