Championnats d'Asie d'athlétisme 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les 4e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Tokyo, au Japon en 1981.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 m Suchart Chairsuvaparb
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
10 s 52 Yuan Guoqiang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
10 s 69 Sumet Promna
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
10 s 74
200 m Toshio Toyota
Drapeau du Japon Japon
20 s 99 Sumet Promna
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
21 s 16 Hirohito Yamazaki
Drapeau du Japon Japon
21 s 23
400 m Takayuki Isobe
Drapeau du Japon Japon
46 s 72 Eiji Natori
Drapeau du Japon Japon
46 s 92 Aouf Abdulrahman Yousef
Drapeau de l'Irak Iraq
47 s 22
800 m Abraham Rajan
Drapeau de l'Inde Inde
1 min 50 s 21 Khalid Khalifa
Drapeau du Koweït Koweït
1 min 50 s 37 Takatsune Teranishi
Drapeau du Japon Japon
1 min 50 s 62
1 500 m Takashi Ishii
Drapeau du Japon Japon
3 min 50 s 63 Sukhwant Singh
Drapeau de l'Inde Inde
3 min 51 s 88 Sant Kumar
Drapeau de l'Inde Inde
3 min 52 s 12
5000 m Gopal Saini
Drapeau de l'Inde Inde
13 min 52 s 22 Yasunori Watanabe
Drapeau du Japon Japon
13 min 55 s 62 Park Won-Keun
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
13 min 57 s 33
10 000 m Kunimitsu Itō
Drapeau du Japon Japon
28 min 53 s 29 Tatsuya Moriguchi
Drapeau du Japon Japon
29 min 24 s 77 Kazuyoshi Kudo
Drapeau du Japon Japon
29 min 30 s 25
3000 m steeple Masanari Shintaku
Drapeau du Japon Japon
8 min 29 s 09 Gopal Saini
Drapeau de l'Inde Inde
8 min 30 s 88 Anokh Singh
Drapeau de l'Inde Inde
8 min 52 s 67
110 m haies Yoshifumi Fujimori
Drapeau du Japon Japon
14 s 22 Katsumi Kashiwazaki
Drapeau du Japon Japon
14 s 33 Satbir Singh
Drapeau de l'Inde Inde
14 s 89
400 m haies Takashi Nagao
Drapeau du Japon Japon
50 s 32 Shigenori Ohmori
Drapeau du Japon Japon
50 s 71 Yukihiro Yoshimatsu
Drapeau du Japon Japon
51 s 35
20 km marche Chand Ram
Drapeau de l'Inde Inde
1 h 34 min 08 Ranjit Singh
Drapeau de l'Inde Inde
1 h 35 min 20 Vellasamy Subramaniam
Drapeau de la Malaisie Malaisie
1 h 37 min 32
4 × 100 m Drapeau du Japon Japon 39 s 86 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 40 s 36 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 40 s 56
4 × 400 m Drapeau du Japon Japon 3 min 07 s 06 Drapeau de l'Irak Iraq 3 min 10 s 10 Drapeau de l'Inde Inde 3 min 10 s 54
Saut en hauteur Zhu Jianhua
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
2,30 m Takao Sakamoto
Drapeau du Japon Japon
2,24 m Shuji Ujino
Drapeau du Japon Japon
2,21 m
Saut à la perche Tomomi Takahashi
Drapeau du Japon Japon
5,20 m Rihan Ali Rihan Obeid
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
4,40 m Abdullah Awadh
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
4,20 m
Saut en longueur Liu Yuhuang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
8,05 m Junichi Usui
Drapeau du Japon Japon
w 7,94 m Toshihisa Yoshimoto
Drapeau du Japon Japon
7,71 m
Triple saut Zou Zhenxian
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
17,05 m Masami Nakanishi
Drapeau du Japon Japon
16,61 m Yasushi Ueta
Drapeau du Japon Japon
16,10 m
Lancer du poids Mohammed Al-Zinkawi
Drapeau du Koweït Koweït
17,87 m Bahadur Singh Chouhan
Drapeau de l'Inde Inde
17,38 m Vijay Bahadur
Drapeau de l'Inde Inde
16,71 m
Lancer du disque Li Weinan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
53,30 m Michio Kita
Drapeau du Japon Japon
51,76 m Raghubir Singh Bal
Drapeau de l'Inde Inde
50,04 m
Lancer du marteau Shigenobu Murofushi
Drapeau du Japon Japon
69,62 m Masayuki Kawata
Drapeau du Japon Japon
66,84 m Nobuyuki Ifuku
Drapeau du Japon Japon
65,98 m
Lancer du javelot Shen Maomao
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
85,40 m Yoshinori Kuriyama
Drapeau du Japon Japon
78,56 m Masami Yoshida
Drapeau du Japon Japon
74,42 m
Décathlon Sabir Ali
Drapeau de l'Inde Inde
7253 pts Nobuya Saito
Drapeau du Japon Japon
7078 pts Zu Qilin
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
7074 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 m Yukiko Osako
Drapeau du Japon Japon
11 s 91 Usanee Laopinkarn
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
11 s 97 Emiko Konishi
Drapeau du Japon Japon
12 s 02
200 m Emiko Konishi
Drapeau du Japon Japon
24 s 46 Tomi Osaka
Drapeau du Japon Japon
24 s 52 Lydia de Vega
Drapeau des Philippines Philippines
24 s 54
400 m Junko Yoshida
Drapeau du Japon Japon
54 s 89 Lydia de Vega
Drapeau des Philippines Philippines
55 s 39 Saik Oik Cum
Drapeau de la Malaisie Malaisie
55 s 62
800 m Geeta Zutshi
Drapeau de l'Inde Inde
2 min 08 s 13 Kumiko Mega
Drapeau du Japon Japon
2 min 09 s 86 Kim Soon-Hwa
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
2 min 10 s 41
1500 m Zhang Xiunen
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
4 min 27 s 11 Geeta Zutshi
Drapeau de l'Inde Inde
4 min 28 s 98 Kim Soon-Hwa
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
4 min 30 s 81
3000 m Akemi Masuda
Drapeau du Japon Japon
9 min 18 s 17 Nanae Sasaki
Drapeau du Japon Japon
9 min 41 s 85 Jiang Zhourong
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
9 min 48 s 07
100 m haies Emi Akimoto
Drapeau du Japon Japon
13 s 78 Dai Jianhua
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
13 s 98 Noriko Ehara
Drapeau du Japon Japon
14 s 09
400 m haies Yumiko Aoi
Drapeau du Japon Japon
59 s 26 Hu Aiping
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
60 s 68 Manathoor D. Valsamma
Drapeau de l'Inde Inde
61 s 16
4 × 100 m Drapeau du Japon Japon 45 s 70 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 46 s 43 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 47 s 85
4 × 400 m Drapeau de la Malaisie Malaisie 3 min 46 s 36 Drapeau des Philippines Philippines 3 min 55 s 60 Drapeau de l'Inde Inde 3 min 59 s 80
Saut en hauteur Hisayo Fukumitsu
Drapeau du Japon Japon
1,93 m Zheng Dazhen
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
1,84 m Megumi Sato
Drapeau du Japon Japon
1,81 m
Saut en longueur Wu Feng
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
w 5,97 m Atsuko Adada
Drapeau du Japon Japon
5,93 m Mercy Matthews
Drapeau de l'Inde Inde
5,91 m
Lancer du poids Shen Lijuan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
17,75 m Kayoko Hayashi
Drapeau du Japon Japon
15,66 m Yukari Seo
Drapeau du Japon Japon
15,18 m
Lancer du disque Li Xiaohui
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
59,10 m Harumi Suzuki
Drapeau du Japon Japon
48,86 m Reiko Honma
Drapeau du Japon Japon
48,00 m
Lancer du javelot Tang Guoli
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
61,64 m Naomi Shibusawa
Drapeau du Japon Japon
57,08 m Kanae Takahashi
Drapeau du Japon Japon
56,16 m
Heptathlon Ye Peisu
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
5445 pts Tomoko Uchida
Drapeau du Japon Japon
5254 pts Zaiton Othman
Drapeau de la Malaisie Malaisie
4879 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 18 19 14 51
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 11 4 2 17
3 Drapeau de l'Inde Inde 5 5 9 19
4 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 1 4 1 6
5 Drapeau du Koweït Koweït 1 1 0 2
6 Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 3 4
7 Drapeau des Philippines Philippines 0 2 1 3
8 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 1 1 2
8 Drapeau de l'Irak Iraq 0 1 1 2
10 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 5 5

Liens externes[modifier | modifier le code]