Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les 18e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Guatemala, au Guatemala, en 2001.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Kim Collins
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 04 Julien Dunkley
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
10 s 35 Jacey Harper
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 39
200 m Kim Collins
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
20 s 55 Juan Pedro Toledo
Drapeau du Mexique Mexique
20 s 82 Keita Cline
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
20 s 88
400 m Danny McFarlane
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
45 s 20 Brandon Simpson
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
45 s 46 Alejandro Cárdenas
Drapeau du Mexique Mexique
45 s 85
800 m Norberto Téllez
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 46 s 51 Marvin Watts
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
1 min 47 s 14 Simoncito Silvera
Drapeau du Venezuela Venezuela
1 min 48 s 12
1 500 m Salvador Miranda
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 46 s 78 Freddy González
Drapeau du Venezuela Venezuela
3 min 47 s 04 Juan Luis Barrios
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 47 s 62
5 000 m Teodoro Vega
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 00 s 46 Alejandro Suárez
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 11 s 76 Freddy González
Drapeau du Venezuela Venezuela
14 min 25 s 84
10 000 m Isaac Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
30 min 40 s 96 Jonathan Morales
Drapeau du Mexique Mexique
30 min 41 s 99 José Amado García
Drapeau du Guatemala Guatemala
30 min 53 s 52
Semi marathon Procopio Franco
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 06 min 33 Francisco Bautista
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 06 min 33 José de Jesús
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 06 min 39
3000 m steeple Salvador Miranda
Drapeau du Mexique Mexique
8 min 50 s 36 Néstor Nieves
Drapeau du Venezuela Venezuela
9 min 01 s 48 Alex Greaux
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
9 min 03 s 52
110 m haies Maurice Wignall
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
13 s 76 Gabriel Burnett
Drapeau de la Barbade Barbade
13 s 82 Stephen Jones
Drapeau de la Barbade Barbade
13 s 83
400 m haies Mario Watts
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
49 s 31 Jorge Moreno
Drapeau de Cuba Cuba
50 s 05 Oscar Juanz
Drapeau du Mexique Mexique
50 s 11
Saut en hauteur Henderson Dottin
Drapeau de la Barbade Barbade
2,20 m Raúl Touset
Drapeau de Cuba Cuba
2,20 m Damon Thompson
Drapeau de la Barbade Barbade
2,15 m
Saut à la perche Dominic Johnson
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
5,20 m Ricardo Diez
Drapeau du Venezuela Venezuela
Jorge Tienda
Drapeau du Mexique Mexique
5,05 m -
Saut en longueur Kareem Streete-Thompson
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
7,97 m Leevan Sands
Drapeau des Bahamas Bahamas
7,85 m Chris Wright
Drapeau des Bahamas Bahamas
7,75 m
Triple saut Brian Wellman
Drapeau des Bermudes Bermudes
17,24 m Yoandri Betanzos
Drapeau de Cuba Cuba
16,64 m Gregory Hughes
Drapeau de la Barbade Barbade
15,99 m
Lancer du poids Yojer Medina
Drapeau du Venezuela Venezuela
18,86 m Alexis Paumier
Drapeau de Cuba Cuba
18,66 m Dave Stoute
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
17,79 m
Lancer du disque Michel Hemmings
Drapeau de Cuba Cuba
57,69 m Alfredo Romero
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
52,04 m Mauricio Serna
Drapeau du Mexique Mexique
50,50 m
Lancer du marteau Yosmel Montes
Drapeau de Cuba Cuba
69,24 m Santos Vega
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
63,11 m Aldo Bello
Drapeau du Venezuela Venezuela
61,80 m
Lancer du javelot Manuel Fuenmayor
Drapeau du Venezuela Venezuela
68,73 m Rigoberto Calderón
Drapeau du Nicaragua Nicaragua
67,00 m Javier Ugarte
Drapeau du Nicaragua Nicaragua
62,81 m
Décathlon Maurice Smith
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
7755 pts Luiggy Llanos
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
7272 pts Yonelvis Águila
Drapeau de Cuba Cuba
7196 pts
20 km marche Luis Fernando García
Drapeau du Guatemala Guatemala
1 h 25 min 44 Mario Iván Flores
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 25 min 45 Julio René Martínez
Drapeau du Guatemala Guatemala
1 h 29 min 47
4 × 100 m Drapeau de la Barbade Barbade
Jamial Rolle
Andrew Tynes
Iram Lewis
Brian Babbs
39 s 27A Drapeau du Venezuela Venezuela
Juan Morillo
José Peña
José Manuel Carabalí
Ellis Ollarves
39 s 31A (NR) Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Carlos Santos
Jorge Richardson
Osvaldo Nieves
Jesús Carrión
39 s 63A
4 × 400 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Orville Taylor
Brandon Simpson
Mario Watts
Danny McFarlane
3 min 00 s 83 Drapeau du Mexique Mexique
Alejandro Cárdenas
Roberto Carbajal
Juan Pedro Toledo
Oscar Juanz
3 min 03 s 29 Drapeau du Venezuela Venezuela
Jonathan Palma
Nilson Palacios
Luis Luna
William Hernández
3 min 06 s 93
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Liliana Allen
Drapeau du Mexique Mexique
11 s 32 Astia Walker
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
11 s 41 Vírgen Benavides
Drapeau de Cuba Cuba
11 s 48
200 m Cydonie Mothersille
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
22 s 54 Liliana Allen
Drapeau du Mexique Mexique
23 s 13 Vírgen Benavides
Drapeau de Cuba Cuba
23 s 36
400 m Michelle Burgher
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
53 s 04 Allison Beckford
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
53 s 28 Beatriz Cruz
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
53 s 90
800 m Yanelis Lara
Drapeau de Cuba Cuba
2 min 01 s 86 Michelle Ballentine
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
2 min 02 s 11 Sandra Moya
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
2 min 05 s 45
1 500 m Yanelis Lara
Drapeau de Cuba Cuba
4 min 32 s 37 Margarita Tapia
Drapeau du Mexique Mexique
4 min 36 s 55 Gabriela Traña
Drapeau du Costa Rica Costa Rica
4 min 40 s 73
5 000 m América Mateos
Drapeau du Mexique Mexique
16 min 27 s 59 Margarita Tapia
Drapeau du Mexique Mexique
16 min 28 s 76 Elsa Monterroso
Drapeau du Guatemala Guatemala
17 min 17 s 00
10 000 m América Mateos
Drapeau du Mexique Mexique
34 min 42 s 91 Norelis Lugo
Drapeau du Venezuela Venezuela
36 min 29 s 09 Ileana Arroyo
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
37 min 48 s 2
Semi marathon Mariela González
Drapeau de Cuba Cuba
1 h 18 min 33 s Liliana Merlo
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 18 min 47 s Guadelupe García
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 22 min 18 s
100 m haies Dainelky Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 31 Astia Walker
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
13 s 32 Keitha Moseley
Drapeau de la Barbade Barbade
13 s 74
400 m haies Yvonne Harrison
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
55 s 86 Peta-Gaye Gayle
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
55 s 92 Yamelis Ortiz
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
57 s 26
Saut en hauteur Levern Spencer
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
1,80 m Romary Rifka
Drapeau du Mexique Mexique
1,75 m Lauren Maul
Drapeau de la Barbade Barbade
1,75 m
Saut à la perche Katiuska Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
3,85 m Lorena Espinoza
Drapeau du Mexique Mexique
3,45 m Michelle Rivera
Drapeau du Salvador El Salvador
3,30 m
Saut en longueur Elva Goulbourne
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
6,77 m Trecia Smith
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
6,68 m Betsabé Berríos
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
6,23 m
Triple saut Trecia Smith
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
14,12 m Suzette Lee
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
13,75 m Yusmay Bicet
Drapeau de Cuba Cuba
13,62 m
Lancer du poids Misleydis González
Drapeau de Cuba Cuba
17,20 m Neolanis Suárez
Drapeau du Venezuela Venezuela
13,90 m Shernelle Nicholls
Drapeau de la Barbade Barbade
13,49 m
Lancer du disque Yania Ferrales
Drapeau de Cuba Cuba
56,34 m Neolanis Suárez
Drapeau du Venezuela Venezuela
48,64 m Chafree Bain
Drapeau des Bahamas Bahamas
46,25 m
Lancer du marteau Yunaika Crawford
Drapeau de Cuba Cuba
58,68 m Nancy Guillén
Drapeau du Salvador El Salvador
58,24 m Violeta Guzmán
Drapeau du Mexique Mexique
54,92 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Drapeau des Bahamas Bahamas
59,30 m Noraida Bicet
Drapeau de Cuba Cuba
57,04 m Dalila Rugama
Drapeau du Nicaragua Nicaragua
42,19 m
Heptathlon Sheila Acosta
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
5029 pts Juana Espinal
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
4836 pts Beatriz Pompa
Drapeau du Mexique Mexique
4825 pts
10 km marche Rosario Sánchez
Drapeau du Mexique Mexique
45 min 47 s Teresita Collado
Drapeau du Guatemala Guatemala
47 min 36 s Ivis Martínez
Drapeau du Salvador El Salvador
48 min 02 s
4 × 100 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Astia Walker
Nadine Palmer
Peta-Gaye Barrett
Elva Goulbourne
43 s 83 Drapeau de Cuba Cuba
Katiuska Pérez
Yudalis Díaz
Dainelkys Pérez
Vírgen Benavides
45 s 09 Drapeau du Guatemala Guatemala
Rossana Rodríguez
Carolina Castellanos
Denisse Jerez
María José Paiz
50 s 08
4 × 400 m Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Peta-Gaye Gayle
Michelle Burgher
Michelle Ballentine
Allison Beckford
3 min 33 s 96 Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Militza Castro
Beatriz Cruz
Yamelis Ortiz
Yvonne Harrison
3 min 36 s 40 Drapeau du Guatemala Guatemala
Rossana Rodríguez
Luz Patricia Valenzuela
Sandra Oliveros
Ana Lucía Hurtado
3 min 58 s 03
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Cuba Cuba 11 6 4 21
2 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10 10 0 20
3 Drapeau du Mexique Mexique 9 12 8 29
4 Drapeau du Venezuela Venezuela 2 7 4 13
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 2 4 7 13
6 Drapeau de la Barbade Barbade 2 1 6 9
7 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 2 0 0 2
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 2 0 0 2
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 2 0 0 2
10 Drapeau du Guatemala Guatemala 1 1 5 7
11 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 1 2 4
12 Drapeau des Bermudes Bermudes 1 0 0 1
13 Drapeau du Nicaragua Nicaragua 0 1 2 3
Drapeau du Salvador El Salvador 0 1 2 3
15 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 0 1 0 1
16 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
17 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0 0 1 1
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]