Championnats d'Allemagne de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
L'Oderlandhalle de Francfort accueille les championnats en 2017.

Les championnats d'Allemagne sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste d'Allemagne. Ils ont lieu annuellement dans les différents vélodromes du pays.

Ils ont lieu chaque année depuis 1890. Les champions d'Allemagne sont déterminées dans les différentes disciplines du cyclisme sur piste.

Les premiers championnats allemands ont lieu en 1890 à Munich, sur des grand-bi et des tricycles. Le premier champion allemand, sur un grand-bi est le futur champion du monde August Lehr. Seule la vitesse était disputée pour cette première édition.

En 2015, à Berlin, se sont disputés officiellement les 129e championnats d'Allemagne de cyclisme sur piste, mais ce nombre d'édition donné par la Fédération allemande, n'est pas sans controverse: Depuis 1890, beaucoup plus de championnats se sont déroulés. Certaines années, des disciplines avaient lieu dans des endroits différents, il y avait également des championnats amateurs et d'autres professionnels.

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946 Rudi Mirke
Harry Saager
Karl Kittsteiner
Georg Voggenreiter
Heinrich Schwarzer
Karl Siehl
1947 Rudi Mirke
Hans Preiskeit
Josef Berger
Emil Schöpflin
Harry Saager
Heinrich Schwarzer
1948 Gerhard Bolte
Willy Funda
Erich Hoffmann
Karl Wiemer
Heinrich Schwarzer
Georg Voggenreiter
1949 Werner Holthöfer
Günther Pankoke
Heinrich Schwarzer
Erich Zawadski
Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
1950 Harry Saager
Heinrich Schwarzer
Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
Heinz Müller
Karl Weimer
1951 Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
Georg Voggenreiter
Viktor Wichterich
Theo Intra
Karl Weimer
1952 Walter Schurmann
Fritz Siefert
Waldemar Knoke
Heinz Zoll
Valentin Petry
Karl Weimer
1953 Lothar Ehmer
Günther Pankoke
Hans Mlady
Georg Voggenreiter
Josef Berger
Josef Kolbeck
1954 Ludwig Hörmann
Hans Preiskeit
Werner Holthöfer
Rudi Theissen
Herbert Weinrich
Heinz Zoll
1955 Herbert Weinrich
Heinz Zoll
Valentin Petry
Walter Schurmann
Edi Gieseler
Hans Preiskeit
1956 Valentin Petry
Heinz Scholl
Klaus Bugdahl
Horst Holzmann
Heinz Müller
Walter Schurmann
1957 Manfred Donike
Edi Gieseler
Heinz Scholl
Günther Ziegler
Willi Liebelt
Horst Tüller
1958 Klaus Bugdahl
Valentin Petry
Hans Junkermann
Emil Reinecke
Edi Gieseler
Heinz Scholl
1959 Klaus Bugdahl
Hans Junkermann
Edi Gieseler
Heinz Vöpel
Horst Holzmann
Günther Ziegler
1960 Klaus Bugdahl
Hans Junkermann
Otto Altweck
Sigi Renz
Manfred Donike
Rolf Roggendorf
1961 Rudi Altig
Hans Junkermann
Klaus Bugdahl
Rolf Roggendorf
Sigi Renz
Günther Ziegler
1962 Rudi Altig
Hans Junkermann
Sigi Renz
Günther Ziegler
Willi Altig
Friedhelm Fischerkeller
1963 Klaus Bugdahl
Sigi Renz
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Rolf Roggendorf
Wolfgang Schulze
1964 Rudi Altig
Hans Junkermann
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Rolf Roggendorf
Bernd Rohr
1965 Hans Junkermann
Horst Oldenburg
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Rudi Altig
Dieter Kemper
1967 Wilfried Bölke
Klemens Großimlinghaus
Wilfried Peffgen
Dieter Puschel
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
1977 Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Günther Haritz
Dietrich Thurau
Hans Hindelang
Horst Schütz
1981 Wilfried Peffgen
Horst Schütz
Udo Hempel
Günther Schumacher
Hans-Peter Jakst
Hans Neumayer
1982 Albert Fritz
Dietrich Thurau
Gregor Braun
Hans Hindelang
Heinz Betz
Werner Betz
1983 Gregor Braun
Henri Rinklin
Heinz Betz
Werner Betz
Hans Hindelang
Horst Schütz
1994 Gerd Dörich
Markus Hess
Erik Weispfennig
Hardy Zimmermann
Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
1995 Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
Konstantin Hamann
Mario Vonhof
Martin Bösch
Stefan Kleinhans
1996 Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
Steffen Blochwitz
Lars Teutenberg
Frank Kowatschitsch
Hardy Zimmermann
1997 Andreas Kappes
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Olaf Pollack
Andreas Beikirch
Lars Teutenberg
1998 Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Christian Lademann
Thorsten Rund
Guido Fulst
Ralf Liehner
1999 Guido Fulst
Thorsten Rund
Andreas Kappes
Olaf Pollack
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
2000 Andreas Beikirch
Olaf Pollack
Erik Weispfennig
Stefan Steinweg
Robert Bartko
Andreas Kappes
2001 Mathias Kahl
Christian Lademann
Erik Weispfennig
Stefan Steinweg
Lars Teutenberg
Andreas Walzer
2002 Frank Kowatschitsch
Lars Teutenberg
Jan Ott
Daniel Palicki
Patrick Billian
Christoph Meschenmoser
2003 Andreas Müller
Guido Fulst
Christian Bach
Sebastian Siedler
Frank Kowatschitsch
Lars Teutenberg
2004 Gerd Dörich
Frank Kowatschitsch
Andreas Müller
Henning Bommel
Christian Bach
Tony Martin
2005 Robert Bartko
Guido Fulst
Christian Lademann
Erik Weispfennig
Leif Lampater
Christian Grasmann
2006 Robert Bartko
Andreas Beikirch
Henning Bommel
Andreas Müller
Robert Bengsch
Marcel Kalz
2007 Marcel Kalz
Robert Bengsch
Olaf Pollack
Roger Kluge
Erik Mohs
Christian Lademann
2008 Marcel Kalz
Robert Bengsch
Christian Grasmann
Leif Lampater
Fabian Schaar
Ralf Matzka
2009 Olaf Pollack
Roger Kluge
Marcel Kalz
Robert Bengsch
Robert Bartko
Leif Lampater
2010 Christian Grasmann
Leif Lampater
Henning Bommel
Franz Schiewer
Marcel Barth
Erik Mohs
2011 Marcel Kalz
Robert Bengsch
Marcel Barth
Erik Mohs
Ralf Matzka
Theo Reinhardt
2012 Marcel Kalz
Robert Bengsch
Christian Grasmann
Leif Lampater
Philipp Zwingenberger
Sebastian Wotschke
2013 Nico Heßlich
Leif Lampater
Marco Mathis
Christopher Muche
Marcel Barth
Erik Mohs
2014 Marcel Kalz
Leif Lampater
Maximilian Beyer
Nico Heßlich
Pascal Ackermann
Marco Mathis
2015 Christian Grasmann
Stefan Schäfer
Achim Burkart
Nico Heßlich
Marcel Kalz
Leif Lampater
2016 Nico Heßlich
Sebastian Schmiedel
Achim Burkart
Sebastian Wotschke
Max Kanter
Carl Soballa
2017 Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Marcel Kalz
Maximilian Beyer
Stefan Schäfer
Hans Pirius
2018 Richard Banusch
Christian Koch
Henning Bommel
Moritz Malcharek
Achim Burkart
Kersten Thiele

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981 Dieter Giebken
1989 Werner Müller
1990 Hans-Joachim Pohl
1991 Andreas Walzer
1992 Guido Fulst
1993 Andreas Beikirch
1994 Erik Weispfennig
1995 Guido Fulst
1996 Andreas Beikirch
1997 Non-décerné[1]
1998 Christian Lademann
1999 Andreas Kappes Lars Teutenberg Stefan Steinweg
2000 Andreas Kappes Guido Fulst Stefan Steinweg
2001 Andreas Müller Lars Teutenberg Stefan Steinweg
2002 Andreas Müller Patrick Billian Erik Weispfennig
2003 Marc Altmann Stefan Löffler Jan Ott
2004 Guido Fulst Marc Altmann
2005 Andreas Müller Stefan Steinweg Michael Arends
2006 Sebastian Frey Roger Kluge Andreas Müller
2007 Roger Kluge Marcel Barth Henning Bommel
2008 Robert Bartko Roger Kluge Daniel Becke
2009 Non-décerné[2] Roger Kluge Robert Bengsch
2010 Franz Schiewer Erik Mohs Christian Grasmann
2011 Rüdiger Selig Max Stahr Marcel Kalz
2012 Robert Bengsch Theo Reinhardt Franz Schiewer
2013 Marcel Kalz Maximilian Beyer Leif Lampater
2014 Leon Rohde Achim Burkart Nico Heßlich
2015 Marcel Kalz Nico Heßlich Sebastian Wotschke
2016 Roger Kluge Marco Mathis Christian Grasmann
2017 Henning Bommel Achim Burkart Maximilian Beyer
2018 Erik Schubert Richard Banusch Moritz Malcharek

Demi-fond[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1895 Otto Mündner Seeger Irgl
1896 Josef Fischer Georg Oberberger Paul Mundner
1897 Alfred Köcher Hermann Weiss Willi Koch
1898 Alfred Köcher Josef Fischer Franz Gerger
1906 Anton Huber Peter Günther Kurt Rosenlöcher
1907 Anton Huber Hermann Przyrembel Arthur Stellbrink
1908 Thaddäus Robl Willi Pongs
1909 Arthur Stellbrink Willi Mauss Peter Günther
1910 Richard Scheuermann Arthur Stellbrink Bruno Salzmann
1911 Peter Günther Albert Schipke Richard Scheuermann
1912 Peter Günther Walter Ebert Richard Scheuermann
1913 Gustav Janke Richard Scheuermann Peter Günther
1914 Karl Saldow Paul Thomas Paul Nettelbeck
1915 Gustav Janke Arthur Stellbrink Paul Thomas
1918 Franz Krupkat Peter Günther Adam Bäumler
1919 Karl Saldow Jean Weiß Franz Krupkat
1920 Karl Wittig Willy Appelhans Jean Weiß
1921 Karl Wittig Jean Weiß Jean Rosellen
1922 Paul Thomas Walter Sawall Karl Saldow
1923 Jean Rosellen Paul Thomas Karl Wittig
1924 Karl Saldow Paul Thomas Jean Rosellen
1925 Karl Saldow Walter Sawall Karl Wittig
1926 Karl Wittig Emil Lewanow Fritz Bauer
1927 Walter Sawall Paul Krewer Emil Lewanow
1929 Walter Sawall Paul Krewer Fritz Bauer
1931 Walter Sawall Erich Möller Paul Krewer
1932 Erich Möller Walter Sawall Kurt Schindler
1933 Erich Metze Hermann Hille Paul Krewer
1934 Erich Metze Paul Krewer Erich Möller
1935 Erich Metze Walter Lohmann Adolf Wissbröcker
1936 Erich Metze Hermann Hille Erich Möller
1937 Adolf Schön Walter Lohmann Kurt Schindler
1938 Walter Lohmann Erich Metze Adolf Schön
1939 Erich Metze Toni Merkens Walter Lohmann
1940 Toni Merkens Georg Umbenhauer Kurt Schindler
1941 Walter Lohmann Toni Merkens Kurt Schindler
1942 Erich Bautz Toni Merkens Gustav Kilian
1943 Walter Lohmann Kurt Werner Erich Hoffmann
1944 Walter Lohmann Jean Schorn Jr. Willi Rintelmann
1946 Walter Lohmann Gustav Kilian Kurt Schindler
1947 Jean Schorn Walter Lohmann Gustav Kilian
1948 Walter Lohmann Karl Kittsteiner Erich Metze
1949 Walter Lohmann Karl Kittsteiner Jean Schorn
1950 Erich Bautz Karl Kittsteiner Dietmar Nothdurft
1951 Walter Lohmann Jean Schorn Jr. Rudi Keil
1952 Walter Lohmann Jean Schorn Jr. Gustav Kilian
1953 Walter Lohmann Otto Ziege Jean Schorn
1954 Karl Kittsteiner Ludwig Hörmann Jean Schorn
1955 Valentin Petry Willi Rintelmann Karl Kittsteiner
1956 Heinz Jakobi Valentin Petry Günther Otte
1957 Valentin Petry Günther Otte Heinz Scholl
1958 Heinz Jakobi Horst Tüller Joachim Holz
1959 Heinz Jakobi Joachim Holz Valentin Petry
1960 Karl-Heinz Marsell Horst Tüller Joachim Holz
1961 Karl-Heinz Marsell Bernd Hardege August Rieke
1962 Joachim Holz Bernd Hardege Karl-Heinz Marsell
1963 Karl-Heinz Marsell Horst Staudacher Bernd Hardege
1964 Horst Staudacher Karl-Heinz Marsell Ehrenfried Rudolph
1965 Ehrenfried Rudolph Klaus Bugdahl Wolfgang Schulze
1966 Ehrenfried Rudolph Hartmut Scholz Rolf Roggendorf
1967 Wolfgang Schulze Dieter Kemper Ernst Streng
1968 Ehrenfried Rudolph Ernst Streng Wolfgang Schulze
1969 Ehrenfried Rudolph Dieter Kemper Ernst Streng
1975 Dieter Kemper Alfred Gaida Karl-Heinz Müddemann
1976 Dieter Kemper Horst Schütz Jean Breuer
1978 Wilfried Peffgen Hans Hindelang
1979 Wilfried Peffgen Günther Schumacher Hans Hindelang
1982 Werner Betz Wilfried Peffgen Günther Schumacher
1984 Werner Betz Horst Schütz Hans Hindelang
1985 Werner Betz Horst Schütz Karl-Heinz Müddemann
1989 Torsten Rellensmann Werner Betz Joachim Schlaphoff
1992 Roland Günther Markus Hess Torsten Rellensmann
1993 Carsten Podlesch Ralf Keller Torsten Rellensmann
1994 Carsten Podlesch Torsten Rellensmann Stefan Schmitz
1995 Carsten Podlesch Torsten Rellensmann Markus Hess
1996 Torsten Rellensmann Carsten Podlesch Stefan Schmitz
1997 Stefan Schmitz Ralf Keller Stefan Klare
1998 Carsten Podlesch Ralf Keller Stefan Klare
1999 Andreas Kappes Ralf Keller Carsten Podlesch
2000 Carsten Podlesch Stefan Klare Mario Vonhof
2001 Carsten Podlesch Stefan Klare Ralf Keller
2002 Carsten Podlesch Stefan Klare Jan Richter
2003 Stefan Klare Jan Richter Mario Vonhof
2004 Stefan Klare Andreas Kappes Timo Scholz
2005 Carsten Podlesch Timo Scholz Jan Richter
2006 Carsten Podlesch Timo Scholz Florian Fernow
2007 Jan-Erik Schwarzer Mario Vonhof Timo Scholz
2008 Timo Scholz Mario Vonhof Jan-Erik Schwarzer
2009 Mario Vonhof Timo Scholz Jan-Erik Schwarzer
2010 Marcel Möbus Mario Vonhof Timo Scholz
2011 Florian Fernow Jan-Erik Schwarzer Christoph Breuer
2012 Florian Fernow
2013 Florian Fernow
2014 Stefan Schäfer
2015 Stefan Schäfer
2016 Stefan Schäfer
2017 Stefan Schäfer

Derrière derny[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Jens Fiedler Jan van Eijden Carsten Bergemann
2001 René Wolff Sören Lausberg Eyk Pokorny
2002 Jens Fiedler René Wolff Jan van Eijden
2003 René Wolff Jens Fiedler Matthias John
2004 René Wolff Jan van Eijden Dominik Harzheim
2005 Stefan Nimke Jan van Eijden Michael Seidenbecher
2006 Stefan Nimke Carsten Bergemann Marc Jäger
2007 René Enders Sebastian Döhrer Sascha Hübner
2008 Maximilian Levy Matthias John René Enders
2009 Maximilian Levy René Enders Benjamin Wittmann
2010 Tobias Wächter René Enders Marc Schröder
2011 Maximilian Levy René Enders Stefan Bötticher
2012 Stefan Bötticher Eric Engler Tobias Wächter
2013 Maximilian Levy René Enders Robert Förstemann
2014 Stefan Bötticher Marc Schröder Robert Förstemann
2015 Maximilian Levy Maximilian Dörnbach Erik Balzer
2016 Maximilian Levy Jan May Marc Jurczyk
2017 Maximilian Levy Marc Jurczyk Maximilian Dörnbach
2018 Maximilian Levy Robert Förstemann Stefan Bötticher

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 Jens Glücklich Marcus Nagel Matthias Jurke
1994 Michael Scheurer Jens Glücklich Marcus Nagel
1995 Sören Lausberg Jens Glücklich Jan van Eijden
1996 Stefan Nimke Sören Lausberg Jan van Eijden
1997 Sören Lausberg Stefan Nimke Jan van Eijden
1998 Sören Lausberg Stefan Nimke Michael Scheurer
1999 Stefan Nimke Carsten Bergemann
2000 Stefan Nimke Carsten Bergemann Thilo Kitzmann
2001 Sören Lausberg Stefan Nimke Carsten Bergemann
2002 Sören Lausberg Stefan Nimke Carsten Bergemann
2003 Sören Lausberg Carsten Bergemann Dominik Krones
2004 Carsten Bergemann Matco Jäger Michael Seidenbecher
2005 Carsten Bergemann Marco Jäger Sören Lausberg
2006 Michael Seidenbecher Maximilian Levy Carsten Bergemann
2007 Michael Seidenbecher Carsten Bergemann Sebastian Döhrer
2008 Robert Förstemann Michael Seidenbecher Paul Kanzler
2009 Joachim Eilers Robert Förstemann Marc Schröder
2010 Stefan Nimke Eric Engler Sascha Hübner
2011 Stefan Nimke Joachim Eilers Eric Engler
2012 Eric Engler Robert Förstemann Sascha Hübner
2013 Maximilian Levy Lucas Liss Sascha Hübner
2014 Eric Engler Joachim Eilers Maximilian Levy
2015 Maximilian Dörnbach Maximilian Levy Eric Engler
2016 Joachim Eilers Eric Engler Marc Jurczyk
2017 Maximilian Dörnbach Marc Jurczyk Robert Förstemann
2018 Maximilian Dörnbach Joachim Eilers Marc Jurczyk

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Robert Bengsch Erik Mohs Marcel Kalz
2012 Lucas Liss Maximilian Beyer Theo Reinhardt
2013 Maximilian Beyer Nils Schomber Leon Rohde
2014 Theo Reinhardt Michel Koch Nico Heßlich
2015 Roger Kluge Lucas Liss Domenic Weinstein
2016 Maximilian Beyer Nico Heßlich Leif Lampater
2017 Leif Lampater Maximilian Beyer Roger Kluge

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Le podium 2017.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1947 Heinrich Schwarzer Hans Kaune Harry Saager
1948 Heinrich Schwarzer Josef Berger Harry Saager
1949 Heinrich Schwarzer Hans Preiskeit Fritz Jährling
1950 Heinrich Schwarzer Josef Berger Harry Saager
1951 Heinrich Schwarzer Waldemar Knoke Hans Kaune
1952 Heinrich Schwarzer Waldemar Knoke Hans Kaune
1953 Ludwig Hörmann Hans Kaune Josef Berger
1954 Franz Reitz Hans Rupprath Hans Preiskeit
1955 Edi Gieseler Theo Intra Franz Reitz
1956 Edi Gieseler Hans Junkermann Willi Liebelt
1957 Klaus Bugdahl Edi Gieseler Horst Tüller
1958 Hans Junkermann Klaus Bugdahl Edi Gieseler
1959 Otto Altweck Hans Jaroscewicz Hans Junkermann
1960 Rudi Altig Willi Altig Manfred Donike
1961 Rudi Altig Edi Gieseler Dieter Kemper
1962 Sigi Renz Dieter Kemper Hans Jaroscewicz
1963 Dieter Kemper Klaus Bugdahl Sigi Renz
1964 Dieter Kemper Klaus May Klemens Großimlinghaus
1965 Dieter Kemper Lothar Claesges Klaus May
1966 Dieter Kemper Klaus May Klaus Bugdahl
1967 Siegfried Adler Klaus May Klemens Großimlinghaus
1968 Peter Glemser Siegfried Adler Klemens Großimlinghaus
1969 Albert Fritz Siegfried Adler Dieter Kemper
1975 Dietrich Thurau Günther Haritz Jürgen Tschan
1976 Dietrich Thurau Günther Haritz Jürgen Tschan
1989 Roland Günther Uwe Nepp Jochen Görgen
1990 Michael Glöckner
1991 Andreas Walzer
1992 Jens Lehmann
1993 Jens Lehmann Andreas Bach Jan Kuenhert
1994 Guido Fulst Jens Lehmann Andreas Bach
1995 Jens Lehmann Guido Fulst Robert Bartko
1996 Heiko Szonn Jens Lehmann Christian Lademann
1997 Jens Lehmann Thomas Liese Christian Lademann
1998 Jens Lehmann Stefan Steinweg Robert Bartko
1999 Jens Lehmann Stefan Steinweg Daniel Becke
2000 Jens Lehmann Robert Bartko Guido Fulst
2001 Jens Lehmann Stefan Steinweg Andreas Walzer
2002 Guido Fulst Sebastian Siedler Jens Lehmann
2003 Daniel Becke Jens Lehmann Sebastian Siedler
2004 Jens Lehmann Christian Bach Christian Grasmann
2005 Robert Bartko Guido Fulst Robert Bengsch
2006 Robert Bartko Leif Lampater Patrick Gretsch
2007 Robert Bartko Olaf Pollack Patrick Gretsch
2008 Robert Bartko Patrick Gretsch Daniel Becke
2009 Patrick Gretsch Robert Bartko Stefan Schäfer
2010 Tobias Erler Stefan Schäfer Sven Krauss
2011 Nikias Arndt Jakob Steigmiller Stefan Schäfer
2012 Roger Kluge Moritz Schaffner Michel Koch
2013 Stefan Schäfer Maximilian Beyer Lucas Liss
2014 Stefan Schäfer Domenic Weinstein Leif Lampater
2015 Domenic Weinstein Leon Rohde Leif Lampater
2016 Marco Mathis Roger Kluge Leon Rohde
2017 Domenic Weinstein Kersten Thiele Justin Wolf
2018 Domenic Weinstein Felix Groß Nils Schomber

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Guido Fulst
Lars Teutenberg
1994 Guido Fulst
Robert Bartko
Erik Weispfennig
Andreas Bach
1995 Guido Fulst
Robert Bartko
Rüdiger Knispel
Heiko Szonn
1996 Guido Fulst
Robert Bartko
Heiko Szonn
Christian Lademann
1997 Thomas Liese
Jens Lehmann
Holger Roth
Timo Scholz
1998 Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
1998 Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
1999 Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
2000 Guido Fulst
Robert Bartko
André Kalfack
Andreas Müller
2001 Christian Bach
Jens Lehmann
Christian Müller
Sebastian Siedler
2002 Thomas Fothen
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
Moritz Veit
2003 Christian Bach
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
Daniel Schlegel
2004 Christian Bach
Jens Lehmann
Sascha Damrow
Tony Martin
2005 Robert Bartko
Guido Fulst
Leif Lampater
Karl-Christian König
2006 Guido Fulst
Robert Kriegs
Robert Bartko
Karl-Christian König
2007 Robert Kriegs
Robert Bartko
Karl-Christian König
Frank Schulz
2008 Robert Bengsch
Robert Bartko
Henning Bommel
Frank Schulz
2009 Robert Bartko
Johannes Kahra
Roger Kluge
Stefan Schäfer
2010 Robert Bartko
Johannes Kahra
Henning Bommel
Stefan Schäfer
2011 Nikias Arndt
Franz Schiewer
Henning Bommel
Stefan Schäfer
2012 Kersten Thiele
Michel Koch
Yuriy Vasyliv
Henning Bommel
2013 Felix Donath
Roger Kluge
Stefan Schäfer
Franz Schiewer
Leif Lampater
Marcel Kalz
Nico Heßlich
Christian Grasmann
Lucas Liss
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
2014 Kersten Thiele
Theo Reinhardt
Henning Bommel
Nils Schomber
Leon Rohde
Stefan Schäfer
Franz Schiewer
Willi Willwohl
Florian Kretschy
Sebastian Wotschke
Hans Pirius
Maximilian Beyer
2015 Henning Bommel
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Maximilian Beyer
Michel Koch
Marco Mathis
Kersten Thiele
Florian Kretschy
Sebastian Wotschke
Hans Pirius
Maximilian Beyer
2016 Maximilian Beyer
Leif Lampater
Lucas Liß
Marco Mathis
Jasper Frahm
Leon Rohde
Carl Soballa
Sebastian Wotschke
Marcel Franz
Max Kanter
Robert Kessler
Franz Schiewer
2017 Lucas Liß
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Jasper Frahm
Bastian Flicke
Felix Groß
Nils Schomber
Roger Kluge
Stefan Schäfer
Henning Bommel
Leif Lampater
2018 Lucas Liß
Felix Groß
Leif Lampater
Jasper Frahm
Henning Bommel
Richard Banusch
Roger Kluge
Maximilian Levy
Maximilian Beyer
Leon Rohde
Nils Schomber
Domenic Weinstein

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Daniel Rackwitz Franz Schiewer Marcel Barth
2012 Maximilian Beyer Pascal Ackermann Nico Heßlich
2013 Maximilian Beyer Pascal Ackermann Nils Schomber
2016 Max Kanter Lucas Liß Stefan Schneider
2017 Lucas Liß Roger Kluge Maximilian Beyer
2018 Leon Rohde Leif Lampater Achim Burkart

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1895 August Lehr Hans Hofmann Arthur Heimann
1896 Willy Arend Bruno Büchner August Habich
1897 Willy Arend Michael Herty Arthur Heimann
1898 Franz Verheyen August Heering Karl Weeck
1908 Richard Scheuermann Otto Meyer Bruno Wegener
1909 Otto Meyer Julius Bettinger Clemens Schürmann
1910 Walter Rütt Willy Arend Otto Meyer
1914 Eugen Stabe Willy Lorenz Otto Meyer
1919 Walter Rütt Ernst Ostermeier Willi Kops
1920 Walter Rütt Willy Arend Ernst Ostermeier
1921 Willy Arend Ernst Ostermeier Willy Lorenz
1922 Willy Lorenz Walter Rütt Eugen Stabe
1923 Walter Rütt Willy Gottfried Georg Schmucker
1924 Willy Lorenz Walter Rütt Henry Mayer
1925 Willy Gottfried Willy Lorenz Max Hahn
1926 Willy Lorenz Max Hahn Alex Fricke
1927 Alex Fricke Paul Oszmella Willy Lorenz
1928 Mathias Engel Paul Oszmella Fritz Knappe
1929 Mathias Engel Fritz Knappe Fritz Schamberg
1930 Peter Steffes Paul Oszmella Fritz Knappe
1931 Peter Steffes Mathias Engel Paul Oszmella
1932 Mathias Engel Peter Steffes Paul Oszmella
1933 Albert Richter Mathias Engel Peter Steffes
1934 Albert Richter Mathias Engel Peter Steffes
1935 Albert Richter Mathias Engel Peter Steffes
1936 Albert Richter Peter Steffes Mathias Engel
1937 Albert Richter Toni Merkens Carl Lorenz
1938 Albert Richter Carl Lorenz Karl Siehl
1939 Albert Richter Carl Lorenz Gottfried Hürtgen
1940 Jean Schorn Carl Lorenz Karl Marklewitz
1941 Jean Schorn Carl Lorenz Franz Dusika
1942 Toni Merkens Franz Dusika Jean Schorn
1946 Georg Voggenreiter Karl Siehl Rudi Mirke
1947 Georg Voggenreiter Werner Bunzel Rudi Mirke
1948 Werner Bunzel Georg Voggenreiter Rudi Mirke
1949 Georg Voggenreiter Werner Bunzel Rudi Mirke
1950 Georg Voggenreiter Werner Bunzel Günther Schulz
1951 Georg Voggenreiter Heinz Drescher Werner Bunzel
1952 Georg Voggenreiter Heinz Zoll Werner Holthöfer
1953 Georg Voggenreiter Norbert Neumann Jürgen Müller
1954 Georg Voggenreiter Günther Jornitz
1955 Werner Potzernheim Georg Voggenreiter Heinz Zoll
1956 Werner Potzernheim Georg Voggenreiter Karl-Heinz Wawrick
1957 Werner Potzernheim Günther Ziegler Willi Hochgeschurtz
1958 Werner Potzernheim Willi Hochgeschurtz Manfred Donike
1959 Werner Potzernheim Günther Ziegler Heinz Vöpel
1960 Werner Potzernheim Günther Ziegler Rudi Altig
1961 Günther Ziegler Rudi Altig Rolf Roggendorf
1962 Werner Potzernheim Günther Ziegler August Rieke
1963 Werner Potzernheim Ehrenfried Rudolph Rolf Roggendorf
1964 Werner Potzernheim Günther Ziegler Hans-Peter Kanters
1965 Werner Potzernheim Hans-Peter Kanters Dieter Gieseler
1966 Hans-Peter Kanters Bernd Rohr Rolf Roggendorf
1967 Hans-Peter Kanters Bernd Rohr Dieter Gieseler
1969 Peter Glemser Ernst Streng Horst Oldenburg
1975 Udo Hempel Bernd Rasing Jürgen Tschan
1976 Horst Schütz Udo Hempel Karl-Heinz Bohnen
1991 Jens Fiedler Bill Huck Eyk Pokorny
1992 Jens Fiedler Eyk Pokorny Emanuel Raasch
1993 Jens Fiedler Eyk Pokorny Bill Huck
1994 Jens Fiedler Eyk Pokorny Michael Hübner
1995 Jens Fiedler Eyk Pokorny Michael Hübner
1996 Jens Fiedler Eyk Pokorny Michael Hübner
1997 Eyk Pokorny Jens Fiedler Jan van Eijden
1998 Jens Fiedler Eyk Pokorny René Wolff
1999 Jens Fiedler Eyk Pokorny Jan van Eijden
2000 Jan van Eijden Jens Fiedler Eyk Pokorny
2001 Stefan Nimke Eyk Pokorny Matthias John
2002 Jens Fiedler Matthias John Carsten Bergemann
2003 René Wolff Jens Fiedler Jan van Eijden
2004 Jan van Eijden Matthias John Carsten Bergemann
2005 Stefan Nimke Carsten Bergemann Marco Jäger
2006 Matthias John Stefan Nimke Michael Seidenbecher
2007 Matthias John Carsten Bergemann Robert Förstemann
2008 Robert Förstemann Matthias John Sebastian Döhrer
2009 Carsten Bergemann Sebastian Döhrer Stefan Nimke
2010 Tobias Wächter Maximilian Levy René Enders
2011 Stefan Bötticher René Enders Robert Förstemann
2012 Stefan Bötticher Max Niederlag Tobias Wächter
2013 Robert Förstemann Maximilian Levy René Enders
2014 Stefan Bötticher Robert Förstemann Tobias Wächter
2015 Maximilian Levy Robert Förstemann René Enders
2016 Maximilian Levy Tobias Wächter Eric Engler
2017 Maximilian Levy René Enders Robert Förstemann
2018 Maximilian Dörnbach Stefan Bötticher Robert Förstemann

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Le podium 2017.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Jens Fiedler
Jan van Eijden
Michael Hübner
René Hohn
Michael Scheurer
Matthias Schulze
1997 Eyk Pokorny
Jan van Eijden
Sören Lausberg
René Hohn
Matthias Schulze
Michael Scheurer
René Wolff
Stefan Nimke
Matthias John
1998 Jens Fiedler
Jan van Eijden
Michael Scheurer
Eyk Pokorny
Rene Lausberg
Andre Schütze
Tim Zühlke
René Wolff
Matthias John
1999 Jens Fiedler
Jan van Eijden
Eyk Pokorny
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Thomas Henke
René Wolff
Tim Zuhlke
Matthias John
2000 Jens Fiedler
Jan van Eijden
Carsten Bergemann
Marco Jäger
André Schütze
Sven Peterschick
Thomas Henke
Stefan Nimke
Thilo Kitzmann
2001 Jens Fiedler
Sören Lausberg
Eyk Pokorny
Matthias John
René Wolff
Stefan Nimke
2002 Jens Fiedler
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Steffen Rimbach
Matthias John
René Wolff
Marco Jäger
Robert Gerhardt
2003 Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Jens Fiedler
Carsten Bergemann
Jan van Eijden
Sören Lausberg
Daniel Giese
Robert Gerhardt
2004 Jens Fiedler
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Robert Förstemann
Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
2005 Marco Jäger
Daniel Giese
Sören Lausberg
Jan van Eijden
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Alexander Lasser
Robert Föstermann
Marco Jäger
2006 Benjamin Wittmann
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Robert Förstemann
Sebastian Döhrer
René Enders
2007 Matthias John
René Enders
Michael Seidenbecher
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Mathias Stumpf
Sebastian Döhrer
Michael Spiess
2008 Matthias John
René Enders
Michael Seidenbecher
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Maximilian Levy
Paul Kanzler
Rico Plohmann
2009 Robert Förstemann
Sascha Hübner
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Mathias Stumpf
René Enders
Michael Seidenbecher
2010 Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Joachim Eilers
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Maximilian Levy
Erik Balzer
Eric Engler
2011 Maximilian Levy
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Erik Balzer
Eric Engler
Philipp Thiele
2012 Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Max Niederlag
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Robert Kanter
Eric Engler
Philipp Thiele
2013 Richard Assmus
René Enders
Robert Förstemann
Pascal Ackermann
Christopher Muche
Domenic Weinstein
Christian Grasmann
Marcel Kalz
Leif Lampater
2014 Richard Assmus
René Enders
Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Tobias Wächter
Henry Ober
Marc Schröder
Stefan Nimke
2015 Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Tobias Wächter
Richard Assmus
Maximilian Dörnbach
René Enders
Jan May
Stefan Nimke
Henry Ober
Dominique Anklam
2016 Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Richard Assmus
Marc Jurczyk
Jan May
Sascha Hubner
Maximilian Levy
Roger Kluge
2017 Erik Balzer
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
René Enders
Marc Jurczyk
Jan May
Moritz Meißner
Nik Schröter
Eric Engler
2018 Nik Schröter
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Valentin Schumann
Dominique René Anklam
Carl Hinze
Nick Rother
Timo Bichler

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990 Gabrielle Dorausch
1991 Annett Neumann
1992 Annett Neumann Kathrin Freitag Juliette Raetsch
1993 Annett Neumann Ina Heinemann Juliette Raetsch
1994 Annett Neumann Kathrin Freitag Juliette Raetsch
1995 Annett Neumann Kathrin Freitag Ina Heinemann
1996 Annett Neumann Kathrin Freitag Katrin Meinke
1997 Ulrike Weichelt Katrin Meinke Yvonne Könnecke
1998 Ulrike Weichelt Susan Panzer Daniel Meinke
1999 Ulrike Weichelt Katrin Meinke Daniela Clausnitzer
2001 Katrin Meinke Susan Panzer Daniela Clausnitzer
2002 Katrin Meinke Kathrin Freitag Daniela Clausnitzer
2003 Katrin Meinke Kathrin Freitag Daniela Clausnitzer
2004 Dana Glöss Daniela Clausnitzer Christin Muche
2005 Dana Glöss Miriam Welte Katrin Meinke
2006 Miriam Welte Jane Gerisch Verena Jooß
2007 Miriam Welte Dana Glöss Verena Jooß
2008 Miriam Welte Jane Gerisch Sabine Bretschneider
2009 Miriam Welte Sabine Bretschneider Dana Glöss
2010 Kristina Vogel Christin Muche Verena Jooß
2011 Miriam Welte Kristina Vogel Sabine Bretschneider
2012 Miriam Welte Charlotte Arndt Janine Bubner
2013 Miriam Welte Kristina Vogel Janine Bubner
2014 Miriam Welte Kristina Vogel Gudrun Stock
2015 Kristina Vogel Miriam Welte Gudrun Stock
2016 Miriam Welte Emma Hinze Lisa Klein
2017 Miriam Welte Pauline Grabosch Kristina Vogel
2018 Miriam Welte Emma Hinze Pauline Grabosch

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Franziska Brauße
Alina Lange
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Michaela Ebert
Lena-Marie Gerstäcker
2018 Anna Knauer
Lisa Küllmer
Michaela Ebert
Tatjana Paller
Lisa Fischer
Gudrun Stock

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1988 Viola Paulitz-Müller Gabrielle Dorausch Heidi Matwew
1989 Jutta Niehaus Andrea Beitzel Lieselotte Seidl
1990 Petra Rossner Jutta Niehaus Katrin Ranger
1991 Petra Rossner Katrin Ranger Gabriele Prieler-Altweck
1992 Petra Rossner Jutta Niehaus Diana Dörffeldt
1993 Ina-Yoko Teutenberg Katrin Ranger Vera Hohlfeld
1994 Ina-Yoko Teutenberg Anke Wichmann Sabine Meyer
1996 Judith Arndt Petra Rossner Vera Hohlfeld
1997 Ina-Yoko Teutenberg Judith Arndt Sabine Meyer
1998 Anke Wichmann Judith Arndt Yvonne Könnecke
1999 Judith Arndt Kathrin Freitag Cornelia Cyrus
2000 Judith Arndt Maria Taubert Anke Wichmann
2001 Petra Rossner Judith Arndt Anke Wichmann
2002 Anke Wichmann Elke Gebhardt Trixi Worrack
2003 Anke Wichmann Charlotte Becker Luise Keller
2004 Christina Becker Christin Muche Verena Jooß
2005 Elke Gebhardt Madeleine Sandig Nina Köhn
2006 Madeleine Sandig Stephanie Pohl Elke Gebhardt
2007 Christina Becker Charlotte Becker Christin Muche
2008 Trixi Worrack Charlotte Becker Elke Gebhardt
2009 Elke Gebhardt Franziska Merten Laura Dittmann
2010 Madeleine Sandig Charlotte Becker Stephanie Pohl
2011 Stephanie Pohl Madeleine Sandig Janine Bubner
2012 Stephanie Pohl Janine Bubner Lina Kristin Schink
2013 Lisa Fischer Daniela Gaß Stephanie Borgers
2014 Stephanie Pohl Anna Knauer Gudrun Stock
2015 Anna Knauer Charlotte Becker Stephanie Pohl
2016 Charlotte Becker Tatjana Paller Lisa Küllmer
2017 Tatjana Paller Christa Riffel Lisa Küllmer
2018 Charlotte Becker Michaela Ebert Gudrun Stock

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Christin Muche Dana Glöss Kathrin Freitag
2004 Christin Muche Dana Glöss Daniela Clausnitzer
2005 Christin Muche Miriam Welte Dana Glöss
2006 Christin Muche Katrin Meinke Dana Glöss
2007 Christin Muche Dana Glöss Miriam Welte
2008 Christin Muche Jane Gerisch Sabine Bretschneider
2009 Miriam Welte Dana Glöss Charlene Delev
2010 Kristina Vogel Christin Muche Charlene Delev
2011 Miriam Welte Kristina Vogel Sabine Bretschneider
2012 Charlott Arndt Christina Konsulke Verena Jooß
2013 Kristina Vogel Miriam Welte Daniela Gass
2014 Kristina Vogel Miriam Welte Sabina Ossyra
2015 Miriam Welte Jo Ellen Look Gudrun Stock
2016 Emma Hinze Daniela Gass Jo Ellen Look
2017 Kristina Vogel Miriam Welte Pauline Grabosch
2018 Emma Hinze Miriam Welte Pauline Grabosch

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Lisa Brennauer Charlotte Becker Judith Arndt
2012 Charlene Delev Stephanie Pohl Lisa Fischer
2013 Mieke Kröger Stephanie Pohl Lisa Klein
2014 Anna Knauer Gudrun Stock Lisa Küllmer
2015 Anna Knauer Stephanie Pohl Charlotte Becker
2016 Anna Knauer Tatjana Paller Romy Kasper
2017 Charlotte Becker Franziska Brausse Tatjana Paller

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976 Marianne Stuwe Claudia Kaul Christa Freiberger
1977 Beate Habetz Uta Rathmann Marianne Stuwe
1978 Beate Habetz Uta Rathmann Claudia Kaul
1979 Beate Habetz Uta Rathmann Claudia Kaul
1980 Beate Habetz Claudia Kaul Gabi Habetz
1981 Beate Habetz Karoline Krag Claudia Kaul
1982 Sandra Kratz-Schumacher Ute Enzenauer Petra Weigenand
1983 Gabriele Prieler-Altweck Claudia Kaul Claudia Lommatzsch
1984 Sandra Kratz-Schumacher Petra Koch-Stegherr Gabriele Prieler-Altweck
1985 Ute Enzenauer Claudia Kaul Erika Böhm
1986 Ute Enzenauer Petra Koch-Stegherr Ines Varenkamp
1987 Gabriele Prieler-Altweck Erika Böhm Lieselotte Seidl
1988 Sandra Kratz-Schumacher Jutta Niehaus Lieselotte Seidl
1989 Jutta Niehaus Petra Koch-Stegherr Lieselotte Seidl
1990 Petra Rossner Petra Geschößl Katrin Ranger
1991 Petra Rossner Gabriele Prieler-Altweck Diana Dörffeldt
1992 Petra Rossner Jutta Niehaus Vera Hohlfeld
1993 Hanka Kupfernagel Katrin Ranger Ina-Yoko Teutenberg
1994 Hanka Kupfernagel Anke Wichmann Petra Rossner
1995 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Anke Wichmann
1996 Judith Arndt Hanka Kupfernagel Anke Wichmann
1997 Judith Arndt Christina Becker Imke Schiersch
1998 Judith Arndt Anke Wichmann Christina Becker
1999 Judith Arndt Anke Wichmann Christina Becker
2000 Judith Arndt Anke Wichmann Maria Taubert
2001 Petra Rossner Anke Wichmann Christina Becker
2002 Christina Becker Anke Wichmann Charlotte Becker
2003 Christina Becker Verena Jooß Anke Wichmann
2004 Verena Jooß Christina Becker Stefanie Gronow
2005 Verena Jooß Larissa Kleinmann Christina Becker
2006 Larissa Kleinmann Madeleine Sandig Verena Jooß
2007 Verena Jooß Charlotte Becker Alexandra Sontheimer
2008 Charlotte Becker Verena Jooß Christina Becker
2009 Madeleine Sandig Verena Jooß Christina Becker
2010 Charlotte Becker Lisa Brennauer Madeleine Sandig
2011 Stephanie Pohl Madeleine Sandig Lisa Brennauer
2012 Mieke Kröger Charlene Delev Lina Kristin Schink
2013 Lisa Brennauer Lisa Fischer Sarah Scharbach
2014 Stephanie Pohl Anna Knauer Tatjana Paller
2015 Mieke Kröger Charlotte Becker Stephanie Pohl
2016 Lisa Klein Tatjana Paller Lisa Küllmer
2017 Gudrun Stock Tatjana Paller Franziska Brauße
2018 Lisa Brennauer Charlotte Becker Gudrun Stock

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Franziska Merten
Franziska Ruschke
Madeleine Sandig
2012 Janine Bubner
Charlene Delev
Lina-Kristin Schink
2014 Tatjana Paller
Gudrun Stock
Luisa Kattinger
Sabina Ossyra
Isabell Linda Seif
Laura Süssemilch
Katja Breitenfellner
Sofie Mangertseder
Christina Koep
Lisa Carolin Happke
Alina Lange
Jenny Heeger
2016 Sofie Mangertseder
Tatjana Paller
Katja Breitenfellner
Laura Süßemilch
2017 Lisa Küllmer
Christina Koep
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Christa Riffel
Alina Lange
Franziska Brauße
Laura Süßemilch
Joe Ellen Look
Michaela Ebert
Jenny Hofmann
Maxie Rathmann
2018 Charlotte Becker
Anna Knauer
Gudrun Stock
Vanessa Wolfram
Lisa Küllmer
Tatjana Paller
Michaela Ebert
Laura Süßemilch
Lotta Schönemeyer
Jo Ellen Look
Jenny Hofmann
Sandra Klotz

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Judith Arndt Lisa Brennauer Daniela Gaß
2012 Charlene Delev Lisa Küllmer Elke Healey-Gebhardt
2013 Lisa Klein Stephanie Pohl Mieke Kröger
2016 Alina Lange Daniela Gass Michaela Ebert
2017 Lisa Küllmer Gudrun Stock Alina Lange
2018 Charlotte Becker Tanja Erath Anna Knauer

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976 Beate Habetz Gabi Habetz Uschi Meyer
1977 Beate Habetz Uschi Meyer Gabi Habetz
1978 Beate Habetz Uschi Meyer Gabi Habetz
1979 Beate Habetz Claudia Lommatzsch Gabi Habetz
1980 Beate Habetz Claudia Lommatzsch Gabi Habetz
1981 Claudia Lommatzsch Beate Habetz Ute Enzenauer
1982 Claudia Lommatzsch Beate Habetz Sandra Kratz-Schumacher
1983 Claudia Lommatzsch Birgit Strecke Gabriele Prieler-Altweck
1984 Birgit Strecke Jutta Niehaus Ruth Schmid
1985 Gabriele Prieler-Altweck Gabrielle Dorausch Jutta Niehaus
1986 Gabriele Prieler-Altweck Gabrielle Dorausch Sandra Föhl
1987 Gabrielle Dorausch Birgit Strecke Vera Arnold
1988 Andrea Beitzel Vera Arnold Sandra Föhl
1989 Gabrielle Dorausch Vera Arnold Viola Paulitz-Müller
1990 Gabrielle Dorausch Vera Arnold
1991 Annett Neumann Sinett Wolke Juliette Raetsch
1992 Annett Neumann Ina Heinemann Sinett Wolke
1993 Annett Neumann Ina Heinemann Juliette Raetsch
1994 Annett Neumann Kathrin Freitag Sinett Wolke
1995 Kathrin Freitag Annett Neumann Ina Heinemann
1996 Annett Neumann Kathrin Freitag Ulrike Weichelt
1997 Kathrin Freitag Susan Panzer Ulrike Weichelt
1998 Susan Panzer Ulrike Weichelt Katrin Meinke
1999 Katrin Meinke Kathrin Freitag Solveig Rudick
2000 Kathrin Freitag Solveig Rudick Katrin Meinke
2001 Susan Panzer Katrin Meinke Christin Muche
2002 Susan Panzer Katrin Meinke Kathrin Freitag
2003 Katrin Meinke Christin Muche Kathrin Freitag
2004 Christin Muche Daniela Clausnitzer Miriam Welte
2005 Christin Muche Dana Glöss Katrin Meinke
2006 Dana Glöss Christin Muche Katrin Meinke
2007 Dana Glöss Christin Muche Miriam Welte
2008 Christin Muche Miriam Welte Jane Gerisch
2009 Dana Glöss Miriam Welte Sabine Bretschneider
2010 Kristina Vogel Christin Muche Sabine Bretschneider
2011 Kristina Vogel Miriam Welte Sabine Bretschneider
2012 Kristina Vogel Charlott Arndt Christina Konsulke
2013 Kristina Vogel Charlott Arndt Christina Konsulke
2014 Kristina Vogel Miriam Welte Sabina Ossyra
2015 Kristina Vogel Jo Ellen Look Sabina Ossyra
2016 Kristina Vogel Emma Hinze Daniela Gass
2017 Kristina Vogel Pauline Grabosch Miriam Welte
2018 Miriam Welte Emma Hinze Pauline Grabosch

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Miriam Welte
Verena Jooß
Charlene Delev
Christina Konsulke
Charlott Arndt
Sabine Bretschneider
2013 Miriam Welte
Kristina Vogel
Daniela Gas
Lisa-Maria Wiedemann
Sarah Scharbach
Pia Weber
2014 Doreen Heinze
Kristina Vogel
Emma Hinze
Miriam Welte
Lisa Carolin Happke
Alina Lange
2015 Gudrun Stock
Kristina Vogel
Lisa Klein
Miriam Welte
Sabina Ossyra
Alina Lange
2016 Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Tatjana Paller
Alina Lange
2017 Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Lea Friedrich
Joe Ellen Look
Gudrun Stock
Paulina Klimsa
2018 Miriam Welte
Lea Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Jo Ellen Look
Sandra Klotz

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Andreas Kappes, vainqueur initial, a été déclassé pour dopage.
  2. Olaf Pollack, vainqueur initial, a été déclassé pour dopage.

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]