Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 11e
Lieu(x) Fargo (Dakota du Nord)
Moorhead (Minnesota)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 9 avril au 19 avril 2009
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Russie Russie
Troisième Drapeau : Finlande Finlande
Meilleur pointeur Drapeau : Finlande Toni Rajala
(19 points)

Navigation

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009 se déroule à Fargo (Dakota du Nord) et Moorhead (Minnesota) aux États-Unis.

Déroulement[modifier | modifier le code]

L'épreuve se dispute du 9 au 19 avril 2009. Les matchs sont joués à l'Urban Plains Center de Fargo et le Moorhead Sports Center de Moorhead. La candidature des droits d'organisation de l'évènement de Fargo-Moorhead a battu les villes de Providence (État du Rhode Island) et de Saint-Cloud (État du Minnesota).

Division Élite[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
9 avril République tchèque 0-7 Suède 0-3, 0-3, 0-1
9 avril Allemagne 2-11 Canada 1-1, 0-7, 1-3
10 avril Suisse 2-6 République tchèque 0-1, 2-4, 0-1
11 avril Suède 5-4 Allemagne 2-1, 2-1, 1-2
11 avril Canada 8-1 Suisse 2-1, 3-0, 3-0
12 avril Allemagne 4-3 République tchèque 2-0, 1-1, 1-2
13 avril Suède 11-0 Suisse 3-0, 5-0, 3-0
13 avril République tchèque 3-4 a.p. Canada 1-0, 2-0, 0-3, 0-1
14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1
14 avril Canada 4-2 Suède 2-0, 1-2, 1-0

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Drapeau du Canada Canada 4 3 1 0 0 27 8 +19 11
Drapeau : Suède Suède 4 3 0 0 1 25 8 +17 9
Drapeau : République tchèque République tchèque 4 1 0 1 2 12 17 −5 4
Drapeau : Suisse Suisse 4 1 0 0 3 11 28 –17 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 1 0 0 3 13 27 −14 3

Groupe B[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
9 avril Finlande 7-4 Russie 2-2, 4-2, 1-0
9 avril Norvège 0-8 États-Unis 0-2, 0-3, 0-3
10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2
11 avril Russie 7-2 Slovaquie 1-0, 4-1, 2-1
11 avril États-Unis 4-3 Finlande 2-0, 2-0, 0-3
12 avril Norvège 1-8 Russie 0-4, 0-1, 1-3
13 avril Finlande 10-1 Norvège 3-0, 6-1, 1-0
13 avril États-Unis 12-0 Slovaquie 3-0, 4-0, 5-0
14 avril Slovaquie 0-7 Finlande 0-3, 0-2, 0-2
14 avril Russie 6-5 États-Unis 0-2, 3-1, 3-2
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Drapeau : Finlande Finlande 4 3 0 0 1 27 9 +18 9
Drapeau : Russie Russie 4 3 0 0 1 25 15 +10 9
Drapeau : États-Unis États-Unis 4 3 0 0 1 29 9 +20 9
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 1 0 0 3 7 28 −21 3
Drapeau : Norvège Norvège 4 0 0 0 4 4 31 −27 0

Tour de relégation[modifier | modifier le code]

Deux matchs du tour préliminaire sont conservés dans ce tour de relégation. La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I pour l'édition 2010.

Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2
14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1
Date Équipe Score Équipe Score par période
16 avril Suisse 7-3 Norvège 3-1, 4-1, 0-1
17 avril Slovaquie 4-5 t.a.b. Allemagne 0-2, 1-2, 3-0, 0-0, 0-1
18 avril Suisse 2-4 Slovaquie 0-0, 2-2, 0-2
18 avril Allemagne 2-5 Norvège 1-1, 0-2, 1-2
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 2 0 1 0 13 9 +4 7
Drapeau : Suisse Suisse 3 2 0 0 1 17 10 +7 6
Drapeau : Norvège Norvège 3 1 0 0 2 10 14 −4 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 0 1 0 2 10 17 −7 2

Tour final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
     
 Drapeau : Suède Suède  1
 Drapeau : Russie Russie  4    
 Drapeau : Finlande Finlande  0
     Drapeau : Russie Russie  4  
 Drapeau : Russie Russie  0
   Drapeau : États-Unis États-Unis  5
 Drapeau : États-Unis États-Unis  6
 Drapeau : République tchèque République tchèque  2    
 Drapeau : États-Unis États-Unis  2
Troisième place
   Drapeau du Canada Canada  1  
 Drapeau du Canada Canada  4
 Drapeau : Finlande Finlande  5 (t.a.b.)
Quarts de finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
16 avril Suède 1-4 Russie 1-0, 0-2, 0-2
16 avril États-Unis 6-2 République tchèque 2-1, 4-0, 0-1
Demi-finales
Date Équipe Score Équipe Score par période
17 avril Finlande 0-4 Russie 0-0, 0-2, 0-2
17 avril Canada 1-2 États-Unis 0-0, 1-0, 0-2
Match pour la cinquième place
Date Équipe Score Équipe Score par période
18 avril Suède 4-2 République tchèque 0-1, 3-0, 1-1
Petite finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avril Canada 4-5 t.a.b. Finlande 3-1, 1-1, 0-2, 0-0, 0-1
Finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avril États-Unis 5-0 Russie 2-0, 1-0, 2-0

Les États-Unis sont champions de monde.

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement Équipe
Or Drapeau : États-Unis États-Unis
Argent Drapeau : Russie Russie
Bronze Drapeau : Finlande Finlande
4 Drapeau du Canada Canada
5 Drapeau : Suède Suède
6 Drapeau : République tchèque République tchèque
7 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
8 Drapeau : Suisse Suisse
9 Drapeau : Norvège Norvège
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Meilleurs pointeurs
Joueur Pays PJ B A Pts +/- Pun
Toni Rajala Drapeau de la Finlande Finlande 6 10 9 19 +10 6
Vladimir Tarassenko Drapeau de la Russie Russie 7 8 7 15 +7 6
Teemu Pulkkinen Drapeau de la Finlande Finlande 6 7 6 13 +9 4
Ievgueni Kouznetsov Drapeau de la Russie Russie 7 6 7 13 +7 10
Jerry D'Amigo Drapeau des États-Unis États-Unis 7 4 9 13 +5 8
Mikael Granlund Drapeau de la Finlande Finlande 6 2 11 13 +9 0
Magnus Svensson Pääjärvi Drapeau de la Suède Suède 6 6 6 12 +6 0
Aleksandr Bourmistrov Drapeau de la Russie Russie 7 4 7 11 +7 6
Kirill Kabanov Drapeau de la Russie Russie 7 4 7 11 +5 18
Jeremy Morin Drapeau des États-Unis États-Unis 7 6 4 10 +6 8
Meilleurs gardiens de buts
Joueur Pays PJ Min Moy %Arr BL
Jack Campbell Drapeau des États-Unis États-Unis 5 240:58 0,75 96,7 2
Michael Zador Drapeau du Canada Canada 6 371:10 2,42 93,1 0
Igor Bobkov Drapeau de la Russie Russie 6 360:00 3,33 92,7 1
Robin Lehner Drapeau de la Suède Suède 4 235:42 2,80 91,6 1
Joni Ortio Drapeau de la Finlande Finlande 5 308:55 2,91 90,3 1
Meilleur joueurs
Équipe étoile désignées par les médias

Division I[modifier | modifier le code]

Le groupe A se joue à Minsk, Bélarus du 6 au 12 avril 2009. Le groupe B se dispute à Asiago, Italie du 29 mars au 5 avril 2009.

Groupe A[modifier | modifier le code]

La Biélorussie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Ukraine est reléguée en division II.

Date Équipe Score Équipe Score par période
6 avril Ukraine 1-5 Lituanie 0-3, 1-1, 0-1
6 avril Pologne 4-3 a.p. Kazakhstan 2-1, 1-1, 0-1, 1-0
6 avril Hongrie 4-5 t.a.b Biélorussie 2-1, 0-2, 2-1, 0-0, 0-1
7 avril Lituanie 3-4 Hongrie 1-1, 1-3, 1-0
7 avril Biélorussie 4-1 Pologne 2-0, 0-0, 2-1
8 avril Kazakhstan 7-3 Ukraine 2-1, 3-1, 2-1
9 avril Hongrie 0-9 Pologne 0-3, 0-2, 0-4
9 avril Kazakhstan 4-2 Lituanie 2-0, 0-1, 2-1
9 avril Biélorussie 5-0 Ukraine 3-0, 0-0, 2-0
10 avril Lituanie 0-3 Biélorussie 0-1, 0-1, 0-1
11 avril Pologne 7-3 Ukraine 1-1, 2-1, 4-1
11 avril Kazakhstan 1-6 Hongrie 0-2, 0-1, 1-3
12 avril Lituanie 3-4 a.p. Pologne 1-2, 1-1, 1-0, 0-1
12 avril Ukraine 0-5 Hongrie 0-0, 0-2, 0-3
12 avril Biélorussie 6-1 Kazakhstan 2-0, 3-0, 1-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5 4 1 0 0 23 6 +17 14
Drapeau : Pologne Pologne 5 2 2 0 1 25 13 +12 10
Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 0 1 1 19 18 +1 10
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 2 0 1 2 16 21 -5 7
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 1 0 1 3 13 16 -3 4
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 0 0 0 5 7 29 22 0
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Mantas Larmalis (Lituanie).
  • Meilleur défenseur : Ievgueni Nogatchev (Biélorussie).
  • Meilleur attaquant : János Hári (Hongrie).
  • Meilleur pointeur : Bartlomiej Neupauer (Pologne), 11 points.

Groupe B[modifier | modifier le code]

La Lettonie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Italie est reléguée en division II.

Date Équipe Score Équipe Score par période
29 mars Japon 5-6 a.p. Autriche 2-1, 0-1, 3-3, 0-1
29 mars France 4-3 t.a.b. Danemark 0-1, 1-1, 2-1, 0-0, 1-0
29 mars Italie 3-5 Lettonie 2-1, 1-3, 0-1
30 mars Danemark 7-0 Italie 3-0, 1-0, 3-0
30 mars Lettonie 5-2 Japon 1-0, 3-0, 1-2
30 mars Autriche 6-5 France 1-0, 3-4, 2-1
1er avril Danemark 1-0 Japon 1-0, 0-0, 0-0
1er avril Lettonie 3-4 Autriche 1-0, 2-2, 0-2
1er avril France 2-1 Italie 1-0, 1-0, 0-1
2 avril Autriche 1-4 Danemark 0-0, 0-3, 1-1
2 avril Lettonie 3-1 France 1-1, 1-0, 1-0
2 avril Italie 1-2 t.a.b Japon 1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1
4 avril Danemark 0-2 Lettonie 0-1, 0-0, 0-1
4 avril Japon 4-3 t.a.b. France 1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0
4 avril Autriche 4-3 t.a.b. Italie 2-1, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
Kevin Puschnik avec l'Autriche 18 ans en 2009
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Lettonie Lettonie 5 4 0 0 1 18 10 +8 12
Drapeau : Danemark Danemark 5 3 0 1 1 15 7 +8 10
Drapeau : Autriche Autriche 5 2 2 0 1 21 20 +1 10
Drapeau : France France 5 1 1 1 2 15 17 -2 6
Drapeau : Japon Japon 5 0 2 1 2 13 16 -3 5
Drapeau : Italie Italie 5 0 0 2 3 8 20 -12 2
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark).
  • Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie).
  • Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche).
  • Meilleur pointeur : Kevin Puschnik (Autriche), 8 points.

Division II[modifier | modifier le code]

Le groupe A se joue à Maribor en Slovénie du 22 au 28 mars 2009. Le groupe B se joue à Narva, Estonie du 16 au 22 mars 2009. La Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne et la Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud sont promus en division I pour 2010. La Drapeau : République populaire de Chine Chine et le Drapeau : Mexique Mexique sont relégués en division III.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
22 mars Corée du Sud 3-1 Espagne 1-0, 1-1, 1-0
22 mars Mexique 2-10 Roumanie 1-4, 0-3, 1-3
22 mars Croatie 1-14 Slovénie 0-5, 0-6, 1-3
23 mars Corée du Sud 5-1 Croatie 1-0, 1-0, 3-1
23 mars Espagne 7-0 Mexique 2-0, 2-0, 3-0
23 mars Slovénie 6-0 Roumanie 1-0, 2-0, 3-0
25 mars Croatie 1-6 Roumanie 0-1, 1-3, 0-2
25 mars Corée du Sud 10-0 Mexique 5-0, 1-0, 4-0
25 mars Slovénie 8-0 Espagne 1-0, 4-0, 3-0
26 mars Roumanie 0-8 Corée du Sud 0-1, 0-3, 0-4
26 mars Espagne 1-9 Croatie 0-2, 1-4, 0-3
26 mars Mexique 0-12 Slovénie 0-5, 0-3, 0-4
28 mars Roumanie 7-3 Espagne 3-1, 2-2, 2-0
28 mars Croatie 11-1 Mexique 1-0, 5-0, 5-1
28 mars Slovénie 2-4 Corée du Sud 1-1, 0-1, 1-2
Aleksandar Magovac avec la Slovénie 18 ans en 2009
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 0 30 4 26 15
Drapeau : Slovénie Slovénie 5 4 0 0 1 42 5 37 12
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 3 0 0 2 23 20 3 9
Drapeau : Croatie Croatie 5 2 0 0 3 23 27 -4 6
Drapeau : Espagne Espagne 5 1 0 0 4 12 27 -15 3
Drapeau : Mexique Mexique 5 0 0 0 5 3 50 -47 0
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Jae Ik Han (Corée du Sud)
  • Meilleur défenseur : Aleksandar Magovac (Slovénie)
  • Meilleur attaquant : Ji Man Yoon (Corée du Sud)
  • Meilleur pointeur : Ken Ograjensek (Slovénie), 16 points

Groupe B[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
16 mars Serbie 3-4 t.a.b. Belgique (1-2, 0-1, 2-0, 0-0, 0-1)
16 mars Grande-Bretagne 16-2 Chine 4-0, 6-2, 6-0
16 mars Estonie 5-0 Pays-Bas 2-0, 3-0, 0-0
17 mars Chine 1-6 Serbie 0-3, 0-2, 1-1
17 mars Pays-Bas 4-5 Belgique 2-1, 1-0, 1-3, 0-0, 0-1
17 mars Grande-Bretagne 5-1 Estonie 1-0, 3-0, 1-1
19 mars Pays-Bas 11-2 Chine 2-0, 3-1, 6-0
19 mars Grande-Bretagne 10-2 Serbie 3-0, 5-2, 2-0
19 mars Estonie 4-3 t.a.b. Belgique 0-1, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0
20 mars Serbie 2-14 Pays-Bas 1-3, 1-5, 0-6
20 mars Belgique 1-7 Grande-Bretagne 0-2, 0-2, 1-3
20 mars Chine 3-6 Estonie 0-2, 2-2, 1-2
22 mars Belgique 10-1 Chine 4-1, 4-0, 2-0
22 mars Pays-Bas 5-8 Grande-Bretagne 1-2, 2-3, 2-3
22 mars Estonie 6-3 Serbie 1-0, 4-0, 1-3
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 5 0 0 0 46 11 35 15
Drapeau : Estonie Estonie 5 3 1 0 1 22 14 8 11
Drapeau : Belgique Belgique 5 1 2 1 1 23 19 4 8
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 2 0 1 2 34 22 12 7
Drapeau : Serbie Serbie 5 1 0 1 3 16 35 -19 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 0 0 0 5 9 49 -40 0

Division III[modifier | modifier le code]

Le groupe A se joue à Taipei du 27 février au 4 mars 2009. L'Drapeau : Islande Islande est promue en division 2 pour l'édition 2010. Le groupe B se joue à in Dundalk en Irlande du 9 mars au 14 mars, 2009.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
27 février Nouvelle-Zélande 0-7 Australie 0-3, 0-2, 0-2
27 février Taipei 17-0 Mongolie 5-0, 5-0, 7-0
28 février Australie 16-1 Afrique du Sud 4-0, 5-1, 7-0
28 février Taipei 1-4 Nouvelle-Zélande 0-1, 0-2, 1-1
2 mars Australie 33-0 Mongolie 13-0, 10-0, 10-0
2 mars Nouvelle-Zélande 5-3 Afrique du Sud 0-0, 1-2, 4-1
3 mars Mongolie 1-19 Nouvelle-Zélande 0-3, 0-10, 1-6
3 mars Afrique du Sud 3-8 Taipei 1-2, 1-5, 1-1
5 mars Afrique du Sud 12-3 Mongolie 4-0, 4-2, 4-1
5 mars Australie 7-2 Taipei 0-2, 6-0, 1-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Australie Australie 4 4 0 0 0 63 3 60 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 0 0 1 28 12 16 9
Drapeau : Taipei chinois Taïwan 4 2 0 0 2 28 14 14 6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 4 1 0 0 3 19 32 -13 3
Drapeau : Mongolie Mongolie 4 0 0 0 4 4 81 -77 0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Date Équipe Score Équipe Score par période
9 mars Bulgarie 0-11 Islande 0-2, 0-3, 0-6
9 mars Turquie 16-4 Irlande 7-0, 6-2, 3-2
10 mars Islande 19-0 Irlande 7-0, 5-0, 7-0
10 mars Turquie 8-4 Bulgarie 3-2, 2-0, 3-2
12 mars Irlande 5-4 Bulgarie 0-1, 2-3, 3-0
12 mars Islande 18-1 Turquie 6-1, 6-0, 6-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau : Islande Islande 3 3 0 0 0 48 1 47 9
Drapeau : Turquie Turquie 3 2 0 0 0 25 26 -1 6
Drapeau : Irlande Irlande 3 1 0 0 0 9 39 -30 3
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 0 0 0 0 8 24 -16 0
Demi-finales
Date Équipe Score Équipe Score par période
13 mars Islande 15-2 Bulgarie 4-1, 4-1, 7-0
13 mars Turquie 9-3 Irlande 5-1, 4-1, 0-1
Match pour la troisième place
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 mars Irlande 6-3 Bulgarie 2-2, 4-0, 0-1
Finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 mars Islande 8-2 Turquie 5-0, 1-1, 2-1
Classement final
Classement Équipe
Or Islande
Argent Turquie
Bronze Irlande
4 Bulgarie

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]