Championnat du monde féminin de handball 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnat du monde
féminin de handball 2019
Description de l'image Championnat du monde féminin de handball 2019 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération japonaise de handball
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date du 30 novembre au
Participants 24 équipes nationales
Matchs joués 96
Affluence 315 748 spectateurs
(3 289 par match)
Site(s) préfecture de Kumamoto
Site web officiel Site de l'IHF
japanhandball2019.com

Palmarès
Tenant du titre France (2)
Vainqueur Pays-Bas (1er titre)
Finaliste Espagne
Troisième Russie
Plus titré(s) Russie (7)
Buts 5 179 (54 par match)
Meilleure joueuse Estavana Polman
Meilleure(s) buteuse(s) Lois Abbingh (71)

Navigation

Le Championnat du monde féminin de handball 2019 est la 24e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 30 novembre au au Japon, sept mois avant Jeux olympiques de Tokyo. C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération japonaise de handball qui réunit les meilleures sélections nationales.

La France, vainqueur de l'édition précédente, remet son titre en jeu, mais ne passe pas la phase préliminaire et ne termine qu'à la 13e place. La compétition est remportée pour la première fois par les Pays-Bas, vainqueur en finale de l'Espagne qui obtient à cette occasion son meilleur résultat en championnat du monde. Enfin, dans le match pour la médaille de bronze, la Russie s'impose face à la Norvège.

Présentation[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales et de tournois de qualification en Europe en 2018 et 2019. Le pays organisateur, le Japon, ainsi que la tenante du titre, la France, sont qualifiés d'office. Les 22 autres équipes doivent passer par des qualifications continentales.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
- 1 Organisateur 28 octobre 2013 Japon
- 1 Tenant du titre 17 décembre 2017 France
Amériques (PATHF) 2 Championnat d'Amérique du Sud et centrale féminin de handball 4 décembre 2018 Brésil et Argentine
1 Championnat d'Amérique du Nord et des Caraïbes (en) 2 juin 2019 Cuba
Asie (AHF) 3 Championnat d'Asie 2018 (en) 8 décembre 2018 Corée du Sud, Chine et Kazakhstan
- 1 Océanie ou Invité[1] 8 décembre 2018 Australie
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 12 décembre 2018 Angola, Sénégal et RD Congo
Europe (EHF) 3 Championnat d'Europe 2018 16 décembre 2018 Russie, Pays-Bas et Roumanie
9 Tournois qualificatifs européens 6 juin 2019 Allemagne, Danemark, Espagne, Hongrie, Monténégro,
Norvège, Serbie, Suède et Slovénie

Equipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Allemagne 11 1 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Angola 14 0 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Argentine 9 0 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Australie 7 0 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
Brésil 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Chine 15 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Corée du Sud 17 1 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Cuba Cuba 3 0 1999, 2011, 2015,
Danemark 19 1 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1990, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Espagne 9 0 1993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
France 13 2 1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Hongrie 21 1 1957, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Japon 18 0 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Kazakhstan 4 0 2007, 2009, 2011, 2015
Monténégro 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Norvège 19 3 1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Pays-Bas 11 0 1971, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017
RD Congo 2 0 2013, 2015
Roumanie 23 1 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Russie[2] 19 7 1962, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017
Sénégal 0 0 Première participation
Serbie 3 0 2013, 2015, 2017
Slovénie 5 0 1997, 2001, 2003, 2005, 2017
Suède 9 0 1957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017
En gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Lieux de compétition[modifier | modifier le code]

La compétition aura lieu à Kumamoto et dans ses environs, comme lors du Championnat du monde masculin de 1997 :

Higashi-ku Minami-ku Nishi-ku Yatsushiro Yamaga
Parc Dome
Capacité : 10 000
Aqua Dome
Capacité : 6 400
Gymnase municipal
Capacité : 3 400
Gymnase municipal
Capacité : 2 500
Gymnase municipal
Capacité : 2 100
Kumamoto park dome.jpg Aqua dome Kumamoto.JPG Kumamoto-pref synthesis gymnasium 1.jpg

Arbitres[modifier | modifier le code]

Les 17 paires de juges-arbitres sont[3] :

  • Yousef Belkhiri, Sid Ali Hamidi ()
  • Maria Ines Paolantoni, Mariana Garcia ()
  • Yufeng Cheng, Yunlei Zhou ()
  • Davor Loncar, Zoran Loncar ()
  • Karina Christiansen, Line Hansen ()
  • Yasmina Elsaied, Heidy Elsaied ()
  • Ignacio García, Andreu Marín ()
  • Charlotte et Julie Bonaventura ()
  • Maike Merz, Tanja Schilha ()
  • Kiyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi ()
  • Bon-Ok Koo, Seok Lee ()
  • Cristina Nastase, Simona Stancu ()
  • Viktoria Alpaidze, Tatiana Berzkina ()
  • Bojan Lah, David Sok ()
  • Vanja Antic, Jelena Jakovljevic ()
  • Samir Krichen, Samir Makhlouf ()
  • Mathias Sosa, Cristian Lemes ()
Réservistes
  • Raymel Reyes, Alexys Zuñiga ()
  • Maria Bennani, Safia Bennani ()

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu le à Tokyo.

Phase préliminaire[modifier | modifier le code]

Légende[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Pays-Bas 8 5 4 0 1 178 134 44 +2
2 Norvège 8 5 4 0 1 169 115 54 -2
3 Serbie 6 5 3 0 2 155 143 12 /
4 Angola 4 5 2 0 3 150 151 -1 +9
5 Slovénie 4 5 2 0 3 142 150 -8 -9
6 Cuba 0 5 0 0 5 122 223 -101 /

15h00
Serbie 32 – 25 Angola Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Mariana Garcia, Maria Ines Paolantoni
Željka Nikolić 7 (16-12) Isabel Guialo 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


18h00
Pays-Bas 26 – 32 Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf
Estavana Polman 5 (14-15) Tjaša Stanko 12

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


20h30
Norvège 47 – 16 Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Heidy El-Saied, Yasmina El-Saied
Heidi Løke 8 (25-9) Céspedes, Lusson 3

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×1


2 décembre 2019
12h30
Cuba 27 – 46 Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 570
Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf
Eyatne Rizo 6 (11–25) trois joueuses 6

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

2 décembre 2019
15h00
Angola 28 – 35 Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 690
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi
Azenaide Carlos 9 (12–17) Lois Abbingh 11

Avertissements×5 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

2 décembre 2019
20h30
Slovénie 20 – 36 Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 680
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Ana Gros 9 (12-13) Marit Røsberg Jacobsen 8

Rapport


3 décembre 2019
15h00
Pays-Bas 51 – 23 Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 060
Arbitrage : García, Paolantoni
Angela Malestein 11 (22–11) Yarumy Céspedes 4

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×6

3 décembre 2019
18h00
Slovénie 24 – 33 Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 280
Arbitrage : Koo, Lee
Tjaša Stanko 9 (12–16) Carlos, Kassoma 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×5

3 décembre 2019
20h30
Norvège 28 – 25 Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 970
Arbitrage : Kuttler, Merz
Stine Bredal Oftedal 7 (13–12) Kristina Liščević 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×8 Disqualifications×1


5 décembre 2019
15h00
Cuba 26 – 39 Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 520
Arbitrage : Năstase, Stancu
Eyatne Rizo 7 (15–17) Tjaša Stanko 11

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5

5 décembre 2019
18h00
Serbie 23 – 36 Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 460
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
trois joueuses 6 (12–20) Estavana Polman 8

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

5 décembre 2019
20h30
Norvège 30 – 24 Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : García, Paolantoni
Emilie Hegh Arntzen 6 (13 – 12) Azenaide Carlos 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


6 décembre 2019
15h00
Serbie 29 – 27 Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 680
Arbitrage : Makhlouf, Krichen
Slađana Pop-Lazić 8 (12 – 11) Tjaša Stanko 10

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

6 décembre 2019
18h00
Angola 40 – 30 Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 680
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi
Isabel Guialo 7 (20 – 16) Lizandra Lusson 7

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

6 décembre 2019
20h30
Pays-Bas 30 – 28 Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 380
Arbitrage : García, Marín
Lois Abbingh 6 (14 – 18) Stine Bredal Oftedal 9

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2


Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Corée du Sud 8 5 3 2 0 149 124 25 /
2 Allemagne 7 5 3 1 1 142 111 31 +1
3 Danemark 7 5 3 1 1 132 100 32 -1
4 France T 5 5 2 1 2 137 100 37 /
5 Brésil 3 5 1 1 3 119 115 4 /
6 Australie 0 5 0 0 5 53 182 -129 /

15h00
Allemagne 30 – 24 Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Ignacio Garcia, Andreu Marin
Julia Behnke 6 (14-11) Alexandra do Nascimento 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


18h00
France 27 – 29 Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : MathiasSosa, Cristian Lemes
Grâce Zaadi 5 (13-12) Ryu Eun-hee 12

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2 Disqualifications×1


20h30
Danemark 37 – 12 Australie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Yufeng Cheng, Yunlei Zhou
Trine Østergaard Jensen 6 (17-4) Sally Potocki 4

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×8



15h00
Brésil 19 – 19 France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 580
Arbitrage : Lah, Sok
quatre joueuses 3 (7–10) trois joueuses 3

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1


18h00
Australie 8 – 34 Allemagne Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : Koyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi
Sally Potocki 3 (4–18) Antje Lauenroth 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


20h30
Corée du Sud 26 – 26 Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 380
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Ryu Eun-hee 9 (13–10) Mie Højlund 4

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1


3 décembre 2019
15h00
Corée du Sud 33 – 27 Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 750
Arbitrage : Hamidi, Belkhiri
Ryu, Shin 12 (16–14) Eduarda Amorim 9

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

3 décembre 2019
19h00
France 46 – 7 Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 540
Arbitrage : El-Saied, El-Saied
Pauline Coatanea 7 (21–3) Sally Potocki 4

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

3 décembre 2019
20h30
Danemark 25 – 26 Allemagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Sosa, Lemes
Kristina Jørgensen 5 (11–13) Julia Behnke 7

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


4 décembre 2019
15h00
Australie 17 – 34 Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 590
Arbitrage : Lončar, Lončar
Sally Potocki 10 (10–18) Lee Mi-gyeong 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×3

4 décembre 2019
19h00
Allemagne 25 – 27 France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : García, Marín
Emily Bölk 8 (12–14) Grâce Zaadi 4

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

4 décembre 2019
20h30
Danemark 24 – 18 Brésil Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : García, Paolantoni
Stine Jørgensen 6 (11–9) Samara Vieira 5

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×5


6 décembre 2019
15h00
Brésil 31 – 9 Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 490
Arbitrage : Cheng, Zhou
Ana Paula Rodrigues 5 (15–5) Sally Potocki 7

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×2

6 décembre 2019
19h00
Allemagne 27 – 27 Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Julia Behnke 7 (15–14) Ryu Eun-hee 10

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×2

6 décembre 2019
20h30
France 18 – 20 Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Lah, Sok
Alexandra Lacrabère 6 (7–9) Stine Jørgensen 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×6


Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 10 5 5 0 0 159 103 56
2 Monténégro 8 5 4 0 1 137 123 14
3 Roumanie 6 5 3 0 2 121 129 -8
4 Hongrie 4 5 2 0 3 145 117 28
5 Sénégal 2 5 1 0 4 119 137 -18
6 Kazakhstan 0 5 0 0 5 92 164 -72

15h00
Monténégro 29 – 25 Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 900
Arbitrage : Maike Merz, Tanja Schilha
Đurđina Jauković 7 (14-15) Keita, Sankharé 5

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


18h00
Roumanie 16 – 31 Espagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Cristina Neagu 6 (9-16) Barbosa, Fernández 6

Avertissements×2 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


18h00
Hongrie 39 – 15 Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi
Márton, Schatzl 7 (22–8) Dana Abilda 5

 Exclusions×1

Rapport



15h00
Kazakhstan 21 – 30 Monténégro Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 910
Arbitrage : El-Saied, El-Saied
Irina Alexandrova 5 (11-13) Jovanka Radičević 9

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


18h00
Espagne 29 – 25 Hongrie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Christiansen, Hansen
Alexandrina Barbosa (18–13) Petra Tóvizi 5

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


18h00
Sénégal 25 – 29 Roumanie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Koo, Lee
trois joueuses 6 (12–15) Cristina Neagu 13

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×7


3 décembre 2019
15h00
Hongrie 24 – 25 Monténégro Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : García, Marín
Nadine Schatzl 7 (12–13) Jovanka Radičević 8

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

3 décembre 2019
15h00
Espagne 29 – 20 Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : Lah, Sok
Alexandrina Barbosa 8 (14–13) Doungou Camara 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×4

3 décembre 2019
19h00
Roumanie 22 – 20 Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 810
Arbitrage : Cheng, Zhou
Crina Pintea 5 (14–11) Veronika Khardina 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×1


4 décembre 2019
15h00
Monténégro 27 – 26 Roumanie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Christiansen, Hansen
Radičević, Raičević 6 (11–12) Cristina Neagu 11

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

4 décembre 2019
15h00
Kazakhstan 16 – 43 Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : El-Saied, El-Saied
Abilda, Rejemetova 3 (11–19) Marta López 10

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×4

4 décembre 2019
19h00
Hongrie 30 – 20 Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 020
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Anna Kovács 6 (17–9) Amina Sankharé 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


6 décembre 2019
15h00
Sénégal 30 – 20 Kazakhstan Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi
Doungou Camara 8 (15–7) Dana Abilda 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

6 décembre 2019
15h00
Monténégro 26 – 27 Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Jovanka Radičević 7 (14–14) Barbosa, Pena 6

 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

6 décembre 2019
19h00
Roumanie 28 – 27 Hongrie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Kuttler, Merz
Cristina Neagu 10 (10–16) Kovacsics, Szabó 6

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 158 91 67
2 Suède 8 5 4 0 1 144 114 30
3 Japon 6 5 3 0 2 136 121 15
4 Argentine 4 5 2 0 3 124 133 -9
5 RD Congo 2 5 1 0 4 86 137 -51
6 Chine 0 5 0 0 5 100 152 -52

15h00
Japon 24 – 20 Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Năstase, Stancu
Mana Ohyama 5 (14-10) Elke Karsten 7

Avertissements×2 Exclusions×9

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


18h00
Russie 26 – 11 Chine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Lončar, Lončar
Iulia Managarova (13-6) Chen 4

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4


20h30
Suède 26 – 16 RD Congo Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Antić, Jankovljević
Anna Lagerquist 6 (11–8) Christianne Mwasesa 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


2 décembre 2019
15h00
Argentine 22 – 35 Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 628
Arbitrage : Cheng, Zhou
Malena Cavo 4 (12–17) Olga Gorchenina 5

Rapport

2 décembre 2019
18h00
RD Congo 16 – 28 Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 4 476
Arbitrage : Lončar, Lončar
Roseline Ngo Leyi 4 (9–17) Mana Ohyama

Rapport

2 décembre 2019
20h30
Chine 19 – 32 Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Stancu, Năstase
Jin Mengqing 5 (7–16) Mikaela Mässing 4

Rapport


3 décembre 2019
14h30
Russie 34 – 13 RD Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 765
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi
Iulia Managarova 6 (19–7) Christianne Mwasesa 5

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1

3 décembre 2019
17h00
Chine 28 – 34 Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 985
Arbitrage : Antić, Jakovljević
Jin Mengqing 10 (13–18) Elke Karsten 12

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

3 décembre 2019
19h30
Suède 34 – 26 Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 375
Arbitrage : Krichen, Makhlouf
Linn Blohm 7 (20–13) Yuki Tanabe 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×4


5 décembre 2019
15h00
RD Congo 25 – 24 Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 729
Arbitrage : Kuttler, Merz
Christianne Mwasesa 12 (10–11) Jin Mengqing 8

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

5 décembre 2019
18h00
Japon 23 – 33 Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 220
Arbitrage : Antić, Jakovljević
Haruno Sasaki 7 (16–16) Anna Sen 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

5 décembre 2019
20h30
Suède 30 – 23 Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 442
Arbitrage : Lončar, Lončar
Mikaela Mässing 5 (14–11) Luciana Mendoza 8

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


6 décembre 2019
15h00
Japon 35 – 18 Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 8 310
Arbitrage : Sosa, Lemes
Natsumi Akiyama 8 (17–8) Sun Mengying 5

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

6 décembre 2019
18h00
Argentine 25 – 16 RD Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 950
Arbitrage : Christiansen, Hansen
Elke Karsten (9–13) Christianne Mwasesa 5

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×5

6 décembre 2019
20h30
Russie 30 – 22 Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 826
Arbitrage : Koo, Lee
Iaroslava Frolova 11 (16–12) Isabelle Gulldén 8

Avertissements×3 Exclusions×8

Rapport

 Exclusions×5


Tour principal[modifier | modifier le code]

Les poules du Tour préliminaire sont réunies deux à deux et tous les points acquis contre les équipes encore en lice sont conservés. Par exemple, la Russie, qui avait remporté tous ses matchs du Tour préliminaire, commence le Tour principal avec 4 points, car les 6 points acquis contre les équipes éliminées sont retirés.

Légende[modifier | modifier le code]

Qualifiés pour les Demi-finales Qualifiés pour le Match pour la 5e place Qualifiés pour le Match pour la 7e place Éliminés.

Groupe I[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de la Norvège Norvège 8 5 4 0 1 146 128 18
2 Pays-Bas 6 5 3 0 2 153 136 17
3 Serbie 5 5 2 1 2 139 151 -12
4 Allemagne 5 5 2 1 2 135 136 -1
5 Danemark 4 5 1 2 2 123 124 -1
6 Corée du Sud 2 5 0 2 3 144 165 -21
8 décembre 2019
15h00
Serbie 36 – 33 Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 450
Arbitrage : García, Marín
Jelena Lavko 7 (21 – 16) Ryu Eun-hee 10

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

8 décembre 2019
18h00
Pays-Bas 23 – 25 Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 020
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Kelly Dulfer 4 (12 – 11) Emily Bölk 6

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1

8 décembre 2019
20h30
Norvège 22 – 19 Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 890
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Hegh Arntzen 5 (12 – 9) Højlund, Grigel 4

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


9 décembre 2019
15h00
Allemagne 28 – 29 Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 090
Arbitrage : Năstase, Stancu
Berger, Minevskaja 6 (17 – 19) Dragana Cvijić 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1

9 décembre 2019
18h00
Danemark 27 – 24 Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : García, Marín
Anne Mette Hansen 5 (14 – 9) Polman, Snelder 5

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

9 décembre 2019
20h30
Corée du Sud 25 – 36 Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 120
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Ryu Eun-hee 7 (10 – 20) Stine Bredal Oftedal 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


11 décembre 2019
15h00
Pays-Bas 40 – 33 Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 070
Arbitrage : Năstase, Stancu
Lois Abbingh 11 (23–16) Ryu Eun-hee 9

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

11 décembre 2019
18h00
Serbie 26 – 26 Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 080
Arbitrage : García, Marín
Slađana Pop-Lazić 6 (14–11) Stine Jørgensen 6

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

11 décembre 2019
20h30
Norvège 32 – 29 Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 520
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Kari Brattset 6 (17-16) Emily Bölk 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Groupe II[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 161 117 44
2 Espagne 7 5 3 1 1 145 137 8
3 Monténégro 6 5 3 0 2 137 137 0
4 Suède 5 5 2 1 2 141 132 9
5 Japon 2 5 1 0 4 143 150 -7
6 Roumanie 0 5 0 0 5 102 156 -54
8 décembre 2019
15h00
Roumanie 18 – 27 Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 870
Arbitrage : García, Paolantoni
Cristina Neagu 5 (10 – 10) Bobrovnikova, Viakhireva 5

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

8 décembre 2019
18h00
Monténégro 30 – 26 Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 7 356
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi
Jovanka Radičević 8 (14 – 11) Asuka Fujita 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

8 décembre 2019
20h30
Espagne 28 – 28 Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 132
Arbitrage : Lah, Sok
Alexandrina Barbosa 6 (14 – 8) Hagman, Mässing 8

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


10 décembre 2019
15h00
Russie 35 – 28 Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 338
Arbitrage : Krichen, Makhlouf
Ioulia Managarova 12 (17 – 16) Jovanka Radičević 8

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7

10 décembre 2019
18h00
Japon 31 – 33 Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 428
Arbitrage : Kuttler, Merz
Mana Ohyama 6 (13-17) Nerea Pena 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

10 décembre 2019
20h30
Suède 34 – 22 Roumanie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 980
Arbitrage : Lemes, Sosa
Olivia Mellegård 7 (14-9) trois joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


11 décembre 2019
15h00
Espagne 26 – 36 Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 281
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Alexandrina Barbosa 6 (12–16) Iaroslava Frolova 9

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

11 décembre 2019
18h00
Roumanie 20 – 37 Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 962
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi
Perianu, Udriștioiu 4 (8–18) Haruno Sasaki 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

11 décembre 2019
20h30
Monténégro 26 – 23 Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 926
Arbitrage : García, Paolantoni
Majda Mehmedović 7 (12-12) Linn Blohm 7

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4


Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 , Parc Dome      , Parc Dome
  Russie  32
  Pays-Bas  33  
  Pays-Bas  30
 , Parc Dome
    Espagne  29
  Norvège  22
  Espagne  28  
Troisième place
 , Parc Dome
  Russie  33
  Norvège  28

Demi-finales[modifier | modifier le code]


17h30
Russie 32 – 33 Pays-Bas Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Anna Viakhireva 11 (16–16) Estavana Polman 9

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3



20h30
Norvège 22 – 28 Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 4 261
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Malin Aune 5 (13–13) Alexandrina Barbosa 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]


11h30
Allemagne 24 – 35 Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 860
Arbitrage : García, Marín
Alicia Stolle 6 (13–18) Isabelle Gulldén 7

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1

Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]


14h30
Serbie 26 – 28 Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 690
Arbitrage : Belkhiri, Hamidi
Jovana Stoiljković 6 (12–13) Raičević, Ramusović 4

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


17h30
Russie 33-28 Norvège Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 8 664
Arbitrage : García, Marín
Anna Viakhireva 9 (18-15) Hegh Arntzen, Oftedal 7

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Finale[modifier | modifier le code]


20h30
Pays-Bas 30 – 29 Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 9 624
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Estavana Polman 9 (16-13) Alexandrina Barbosa 7

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1 Disqualifications×1


Coupe du Président[modifier | modifier le code]

Places de 13e à 16e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 13e place
 8 décembre      9 décembre
  Angola  17
  France  28  
  France  26
 8 décembre
    Hongrie  21
  Hongrie  34
  Argentine  26  
Match pour la 15e place
 9 décembre
  Angola  30
  Argentine  27
8 décembre 2019
12h30
Angola 17–28 France Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 430
Arbitrage : Lončar, Lončar
Isabel Guialo 4 (9–9) Estelle Nze Minko 5

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

8 décembre 2019
12h30
Hongrie 34–26 Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 726
Arbitrage : Christiansen, Hansen
Anikó Kovacsics 7 (19–12) Elke Karsten 9

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×0


9 décembre 2019
Argentine 27–30 Angola Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 464
Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi
Elke Karsten 6 (17–13) Isabel Guialo 11

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×9

9 décembre 2019
France 26-21 Hongrie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 920
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina
Alexandra Lacrabère 6 (12-12) Viktória Lukács 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

Places de 17e à 20e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 17e place
 8 décembre      9 décembre
  Slovénie  19
  Brésil  32  
  Brésil  22
 8 décembre
    Sénégal  18
  Sénégal  28
  RD Congo  23  
Match pour la 19e place
 9 décembre
  Slovénie  29
  RD Congo  27

Places de 21e à 24e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 21e place
 8 décembre      9 décembre
  Cuba  45
  Australie  25  
  Cuba  33tab
 8 décembre
    Kazakhstan  31
  Kazakhstan  29
  Chine  23  
Match pour la 23e place
 9 décembre
  Australie  15
  Chine  33

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Qualifications*
Médaille d'or, monde Pays-Bas 10 7 0 3 328 280 48 JO 2020 & CM 2021
Médaille d'argent, monde Espagne 10 7 1 2 303 250 53 TQO
Médaille de bronze, monde Russie 10 9 0 1 321 224 97 TQO[4]
4 Norvège 10 7 0 3 309 249 60 TQO
5 Monténégro 9 7 0 2 249 233 16 TQO
6 Serbie 9 5 1 3 272 258 14 TQO
7 Suède 9 6 1 2 264 214 50 TQO
8 Allemagne 9 4 1 4 248 230 18 -
9 Danemark 8 4 2 2 204 172 32 -
10 Japon 8 4 0 4 230 204 26 -
11 Corée du Sud 8 3 2 3 240 236 4 -
12 Roumanie 8 3 0 5 181 227 - 46 -
13 FranceT 7 4 1 2 190 139 51 -
14 Hongrie 7 3 0 4 200 169 31 -
15 Angola 7 3 0 4 198 205 -7 -
16 Argentine 7 2 0 5 177 197 -20 -
17 Brésil 7 3 1 3 173 152 21 -
18 Sénégal 7 2 0 5 165 182 -17 -
19 Slovénie 7 3 0 4 190 209 -19 -
20 RD Congo 7 1 0 6 136 194 -58 -
21 Cuba 7 2 0 5 200 279 -79 -
22 Kazakhstan 7 1 0 6 152 220 -68 -
23 Chine 7 1 0 6 156 196 -40 -
24 Australie 7 0 0 7 93 260 -167 -

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleure joueuse : Estavana Polman
Meilleure marqueuse : Lois Abbingh (71 buts)
Meilleure gardienne : Catherine Gabriel (42,0 %)
Équipe-type du championnat du monde féminin 2019

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes :

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Pays-Bas (32,8 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Australie (13,3 buts par match)
  • Meilleure défense : France (19,7 buts par match)
  • Moins bonne défense : Cuba (39,8 buts par match)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses[5]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Lois Abbingh Pays-Bas 71 114 62,3 % 29/32 10 7,1
2 Ryu Eun-hee Corée du Sud 69 114 60,5 % 5/9 8 8,6
3 Tjaša Stanko Slovénie 62 98 63,3 % 6/9 7 8,9
4 Alexandrina Barbosa Espagne 60 95 63,2 % 19/24 10 6,0
5 Jovanka Radičević Monténégro 58 82 70,7% 19/21 9 6,4
Estavana Polman Pays-Bas 107 54,2% 2/4 10 5,8
7 Stine Bredal Oftedal Norvège 51 82 62,2 % 18/23 10 5,1
8 Cristina Neagu Roumanie 49 82 59,8 % 25/26 8 6,1
9 Iaroslava Frolova Russie 48 69 69,6 % 15/18 10 4,8
10 Sally Potocki Australie 47 100 47,0 % 10/17 7 6,7
...
15 Linn Blohm Suède 41 49 83,7 % - 9 4,6
Meilleures gardiennes de but[6]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Catherine Gabriel France 42,0 % 34 81 7 4,9
2 Sandra Toft Danemark 39,30 % 90 229 8 11,3
3 Victoria Kalinina Russie 39,25 % 42 107 7 6,0
4 Hatadou Sako Sénégal 37,3 % 85 228 7 12,1
5 Dinah Eckerle Allemagne 35,5 % 103 290 9 11,4
6 Silje Solberg Norvège 35,2 % 113 321 10 11,3
7 Blanka Bíró Hongrie 35,0 % 43 123 7 6,1
8 Amandine Leynaud France 34,6 % 46 133 7 6,6
9 Filippa Idéhn Suède 34,4 % 88 256 9 9,8
10 Bárbara Arenhart Brésil 33,6 % 49 146 7 7


Effectifs des équipes sur le podium[modifier | modifier le code]

Championne du monde : Pays-Bas[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde, est[7] :

Entraîneur : Emmanuel Mayonnade, Ekaterina Andriouchina (adjointe)

Vice-champion du monde : Espagne[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'équipe d'Espagne, vice-championne du monde, est[8] :

Entraîneur : Carlos Viver

Médaille de bronze : Russie[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze, est[9] :

Entraîneur : Ambros Martín

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Si une équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) termine parmi les cinq premiers du Championnat d'Asie 2018 (en), elle est alors qualifiée pour le Championnat du monde. Sinon, la place qualificative est attribuée à une équipe invitée. Source : Site officiel japanhandball2019.com. L'Australie ayant effectivement terminé 5e, elle est donc qualifiée.
  2. La Russie a hérité du palmarès de l'Union soviétique (jusqu'en 1990).
  3. (en) « Referee couples for 24th IHF Women's World Championship 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le )
  4. Cf. Qualifications du tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2020#Cas particulier de la Russie.
  5. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le )
  6. (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le )
  7. « Effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  8. « Effectif de l'équipe de l'Espagne, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  9. « Effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]