Championnat du monde de hockey sur glace 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Biélorussie 2014
Description de l'image Championnat du monde de hockey sur glace 2014.jpg.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 78e édition
Lieu Minsk (Biélorussie)
Date 9 mai au
Nations 46 réparties dans 6 divisions
Participants 16 (pour le groupe Élite)
Épreuves 6
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Russie
Finaliste Drapeau : Finlande Finlande
Troisième Drapeau : Suède Suède

Navigation

Le 78e championnat du monde de hockey sur glace s'est disputé en Biélorussie du 9 mai au dans la ville de Minsk.

Élite[modifier | modifier le code]

Patinoires[modifier | modifier le code]

Minsk-Arena
Capacité : 15 086
Tchyjowka-Arena
Capacité : 9 614
Continental Cup 2011, Junost - Red Bull.JPG ChizhovkaArenaArt.jpg
Drapeau de la Biélorussie Minsk Drapeau de la Biélorussie Minsk

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en deux groupes de huit (de A à B). Le dernier de chaque groupe est relégué en Division 1A pour l'édition 2015. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
Les équipes sont (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A

Groupe B

Groupe A[modifier | modifier le code]

Matchs[modifier | modifier le code]
Drapeau : France France 3-2 (Fus)
(1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Drapeau du Canada Canada Tchyjowka-Arena
6 780 spectateurs


Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-3 (Pr)
(0-1, 2-0, 0-1, 0-1)
Drapeau : République tchèque République tchèque Tchyjowka-Arena
6 920 spectateurs


Drapeau : Italie Italie 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Drapeau : Norvège Norvège Tchyjowka-Arena
4 200 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Danemark Danemark Tchyjowka-Arena
4 900 spectateurs


Drapeau du Canada Canada 4-1
(0-0, 1-1, 3-0)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Tchyjowka-Arena
6 200 spectateurs


Drapeau : France France 1-2
(1-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : Italie Italie Tchyjowka-Arena
4 600 spectateurs


Drapeau : Norvège Norvège 4-3
(1-2, 2-0, 1-1)
Drapeau : Danemark Danemark Tchyjowka-Arena
4 837 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 4-3 (Fus)
(1-2, 1-1, 1-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : République tchèque République tchèque Tchyjowka-Arena
6 018 spectateurs


Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-5
(1-0, 2-1, 0-4)
Drapeau : France France Tchyjowka-Arena
5 358 spectateurs


Drapeau : République tchèque République tchèque 3-4
(1-1, 0-3, 2-0)
Drapeau du Canada Canada Tchyjowka-Arena
6 317 spectateurs


Drapeau : Italie Italie 1-4
(1-1, 0-2, 0-1)
Drapeau : Danemark Danemark Tchyjowka-Arena
5 092 spectateurs


Drapeau : Norvège Norvège 1-2
(0-0, 1-1, 0-1)
Drapeau : Suède Suède Tchyjowka-Arena
6 389 spectateurs


Drapeau : République tchèque République tchèque 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Drapeau : Italie Italie Tchyjowka-Arena
4 160 spectateurs


Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5-2
(2-2, 1-0, 2-0)
Drapeau : Norvège Norvège Tchyjowka-Arena
5 881 spectateurs


Drapeau du Canada Canada 6-1
(1-1, 1-1, 4-0)
Drapeau : Danemark Danemark Tchyjowka-Arena
7 085 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 2-1
(0-0, 2-0, 0-1)
Drapeau : France France Tchyjowka-Arena
7 045 spectateurs


Drapeau du Canada Canada 6-1
(1-0, 4-0, 1-1)
Drapeau : Italie Italie Tchyjowka-Arena
5 772 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Tchyjowka-Arena
7 563 spectateurs


Drapeau : France France 5-4 (Fus)
(0-1, 3-1, 1-2, 0-0, 1-0)
Drapeau : Norvège Norvège Tchyjowka-Arena
6 103 spectateurs


Drapeau : Danemark Danemark 4-3 (Fus)
(1-2, 0-0, 2-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : République tchèque République tchèque Tchyjowka-Arena
6 892 spectateurs


Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4-1
(1-0, 2-1, 1-0)
Drapeau : Italie Italie Tchyjowka-Arena
5 929 spectateurs


Drapeau du Canada Canada 3-2 (Pr)
(0-1, 2-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : Suède Suède Tchyjowka-Arena
8 453 spectateurs


Drapeau : République tchèque République tchèque 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Drapeau : Norvège Norvège Tchyjowka-Arena
7 902 spectateurs


Drapeau : Danemark Danemark 2-6
(1-2, 1-0, 0-4)
Drapeau : France France Tchyjowka-Arena
7 450 spectateurs


Drapeau : Italie Italie 1-5
(1-2, 0-2, 0-1)
Drapeau : Suède Suède Tchyjowka-Arena
7 878 spectateurs


Drapeau : Norvège Norvège 2-3
(1-0, 1-2, 0-1)
Drapeau du Canada Canada Tchyjowka-Arena
7 487 spectateurs


Drapeau : Danemark Danemark 3-4
(0-1, 1-0, 2-3)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Tchyjowka-Arena
7 251 spectateurs


Drapeau : République tchèque République tchèque 5-4 (Pr)
(1-3, 3-0, 0-1, 1-0)
Drapeau : France France Tchyjowka-Arena
8 214 spectateurs


Classement[modifier | modifier le code]

L'attribution des points se fait de la manière suivante :

  • 3 points pour une victoire lors du temps réglementaire,
  • 1 point pour un match nul à la fin du temps réglementaire,
  • 1 point de plus pour une victoire en prolongation ou au tir de fusillade,
  • 0 point pour une défaite lors du temps réglementaire[1]
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau du Canada Canada 7 5 1 0 1 28 13 +15 18
+002, Drapeau : Suède Suède 7 5 1 0 1 21 10 +11 18
+003, Drapeau : République tchèque République tchèque 7 2 2 1 2 15 14 +1 12
+004, Drapeau : France France 7 2 2 2 1 23 20 +3 11
+005, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 7 3 0 3 1 20 21 -1 10
+006, Drapeau : Norvège Norvège 7 2 0 4 1 16 19 -3 7
+007, Drapeau : Danemark Danemark 7 1 1 5 0 17 27 -10 5
+008, Drapeau : Italie Italie 7 1 0 6 0 6 25 -19 3
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Relégué en division 1A

Groupe B[modifier | modifier le code]

Matchs[modifier | modifier le code]
Drapeau : Suisse Suisse 0-5
(0-3, 0-1, 0-1)
Drapeau : Russie Russie Minsk Arena
13 300 spectateurs


Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-6
(0-1, 1-3, 0-2)
Drapeau : États-Unis États-Unis Minsk Arena
13 600 spectateurs


Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1-2 (Fus)
(1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Minsk Arena
12 880 spectateurs


Drapeau : Finlande Finlande 2-3
(1-1, 1-0, 0-2)
Drapeau : Lettonie Lettonie Minsk Arena
11 700 spectateurs


Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2
(0-0, 1-2, 2-0)
Drapeau : Suisse Suisse Minsk Arena
11 000 spectateurs


Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3-2
(1-1, 1-1, 1-0)
Drapeau : Lettonie Lettonie Minsk Arena
11 200 spectateurs


Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Minsk Arena
13 734 spectateurs


Drapeau : Finlande Finlande 2-4
(1-2, 1-2, 0-0)
Drapeau : Russie Russie Minsk Arena
13 934 spectateurs


Drapeau : Suisse Suisse 3-4
(2-1, 0-1, 1-2)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Minsk Arena
13 207 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 6-1
(2-0, 4-1, 0-0)
Drapeau : États-Unis États-Unis Minsk Arena
14 124 spectateurs


Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0-4
(0-2, 0-2, 0-0)
Drapeau : Finlande Finlande Minsk Arena
10 959 spectateurs


Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4-5
(2-1, 2-3, 0-1)
Drapeau : Lettonie Lettonie Minsk Arena
10 870 spectateurs


Drapeau : Suisse Suisse 3-2
(1-1, 2-1, 0-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Minsk Arena
11 628 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 7-2
(1-0, 3-0, 3-2)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Minsk Arena
12 299 spectateurs


Drapeau : États-Unis États-Unis 5-6
(1-2, 2-1, 2-3)
Drapeau : Lettonie Lettonie Minsk Arena
11 814 spectateurs


Drapeau : Finlande Finlande 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Minsk Arena
14 447 spectateurs


Drapeau : États-Unis États-Unis 4-3 (Pr)
(1-1, 2-1, 0-1, 1-0)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Minsk Arena
10 779 spectateurs


Drapeau : Finlande Finlande 3-2 (Fus)
(1-0, 1-0, 0-2, 0-0)
Drapeau : Suisse Suisse Minsk Arena
12 630 spectateurs


Drapeau : Lettonie Lettonie 1-4
(1-3, 0-1, 0-0)
Drapeau : Russie Russie Minsk Arena
14 427 spectateurs


Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5-2
(1-2, 1-0, 3-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Minsk Arena
14 478 spectateurs


Drapeau : Suisse Suisse 6-2
(2-0, 2-0, 2-2)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Minsk Arena
11 739 spectateurs


Drapeau : États-Unis États-Unis 3-1
(1-0, 0-0, 2-1)
Drapeau : Finlande Finlande Minsk Arena
13 030 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 3-0
(0-0, 0-0, 3-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Minsk Arena
14 021 spectateurs


Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3-4
(2-2, 0-2, 1-0)
Drapeau : Finlande Finlande Minsk Arena
12 119 spectateurs


Drapeau : Lettonie Lettonie 1-3
(0-2, 1-0, 0-1)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Minsk Arena
14 531 spectateurs


Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4-5
(0-0, 3-3, 1-2)
Drapeau : États-Unis États-Unis Minsk Arena
11 845 spectateurs


Drapeau : Lettonie Lettonie 2-3
(0-2, 1-1, 1-0)
Drapeau : Suisse Suisse Minsk Arena
12 868 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 2-1
(0-0, 2-0, 0-1)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Minsk Arena
14 679 spectateurs


Classement[modifier | modifier le code]
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Russie Russie 7 7 0 0 0 31 7 +24 21
+002, Drapeau : États-Unis États-Unis 7 4 1 2 0 27 23 +4 14
+003, Drapeau : Biélorussie Biélorussie 7 4 0 3 0 18 17 +1 12
+004, Drapeau : Finlande Finlande 7 3 1 3 0 18 15 +3 11
+005, Drapeau : Suisse Suisse 7 3 0 3 1 19 21 -2 10
+006, Drapeau : Lettonie Lettonie 7 3 0 4 0 20 24 -4 9
+007, Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 1 1 4 0 13 23 -10 5
+008, Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 0 0 5 2 16 32 -16 2
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Relégué en division 1A

Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 22 mai      24 mai      25 mai
 Drapeau du Canada Canada  2
 Drapeau : Finlande Finlande  3  
 Drapeau : Finlande Finlande  3
 22 mai
   Drapeau : République tchèque République tchèque  0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  3
 Drapeau : République tchèque République tchèque  4  
 Drapeau : Finlande Finlande  2
 22 mai
   Drapeau : Russie Russie  5
 Drapeau : Russie Russie  3
 24 mai
 Drapeau : France France  0  
 Drapeau : Russie Russie  3
 22 mai Troisième place
   Drapeau : Suède Suède  1  
 Drapeau : Suède Suède  3  25 mai
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie  2    Drapeau : République tchèque République tchèque  0
 Drapeau : Suède Suède  3

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis 3-4
(1-1, 0-3, 2-0)
Drapeau : République tchèque République tchèque Tchyjowka-Arena
8 234 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Drapeau : France France Minsk Arena
14 011 spectateurs


Drapeau du Canada Canada 2-3
(0-1, 2-0, 0-2)
Drapeau : Finlande Finlande Tchyjowka-Arena
8 671 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 3-2
(1-0, 1-2, 1-0)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Minsk Arena
14 598 spectateurs


Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie 3-1
(2-1, 1-0, 0-0)
Drapeau : Suède Suède Minsk Arena
14 521 spectateurs


Drapeau : République tchèque République tchèque 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Drapeau : Finlande Finlande Minsk Arena
14 378 spectateurs


Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Drapeau : Suède Suède 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : République tchèque République tchèque Minsk Arena
14 001 spectateurs


Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie 5-2
(1-1, 2-1, 2-0)
Drapeau : Finlande Finlande Minsk Arena
15 112 spectateurs


Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final
Place Équipe
médaille d'or Drapeau : Russie Russie
médaille d'argent Drapeau : Finlande Finlande
médaille de bronze Drapeau : Suède Suède
4 Drapeau : République tchèque République tchèque
5 Drapeau du Canada Canada
6 Drapeau : États-Unis États-Unis
7 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
8 Drapeau : France France
9 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
10 Drapeau : Suisse Suisse
11 Drapeau : Lettonie Lettonie
12 Drapeau : Norvège Norvège
13 Drapeau : Danemark Danemark
14 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
15 Drapeau : Italie Italie
16 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan

Médaillés[modifier | modifier le code]

Champions du monde
Drapeau : Russie Russie

Artiom Anissimov, Anton Belov, Sergueï Bobrovski, Aleksandr Bourmistrov, Anton Khoudobine, Ievgueni Dadonov, Denis Denissov, Iegor Iakovlev, Sergueï Kalinine, Nikolaï Kouliomine, Ievgueni Kouznetsov, Aleksandr Koutouzov, Andreï Loktionov, Ievgueni Malkine, Ievgueni Medvedev, Dmitri Orlov, Aleksandr Ovetchkine, Sergueï Plotnikov, Danis Zaripov, Vadim Chipatchiov, Sergueï Chirokov, Andreï Zoubarev, Maksim Tchoudinov, Viktor Tikhonov, Andreï Vassilevski
Entraîneur: Oļegs Znaroks
Entraîneurs assistants: Oleg Kouprianov, Igor Nikitine, Harijs Vītoliņš

Argent
Drapeau : Finlande Finlande

Erik Haula, Juuso Hietanen, Tommi Huhtala, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Pekka Jormakka, Jere Karalahti, Tommi Kivistö, Leo Komarov, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Ville Lajunen, Jori Lehterä, Tuukka Mäntylä, Jyri Marttinen, Atte Ohtamaa, Iiro Pakarinen, Olli Palola, Pekka Rinne, Jere Sallinen, Tomi Sallinen, Miikka Salomäki, Juuse Saros, Veli-Matti Savinainen, Petteri Wirtanen
Entraîneur: Erkka Westerlund
Entraîneurs assistants: Lauri Marjamäki, Ari Moisanen, Hannu Virta

Bronze
Drapeau : Suède Suède
Jonas Ahnelöv, Niclas Andersén, Dick Axelsson, Mikael Backlund, Niclas Burström, Nicklas Danielsson, Mattias Ekholm, Jimmie Ericsson, Joacim Eriksson, Tim Erixon, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Simon Hjalmarsson, Calle Järnkrok, Linus Klasen, Joakim Lindström, Joel Lundqvist, Oscar Möller, Anders Nilsson, Magnus Nygren, Gustav Nyquist, Daniel Rahimi, Dennis Rasmussen, Mattias Sjögren, Linus Ullmark
Entraîneur: Pär Mårts
Entraîneurs assistants: Rikard Grönborg, Peter Popovic

Honneurs individuels[modifier | modifier le code]

  • Équipe type des médias :
Gardien Pekka Rinne (Finlande)
Défense Seth Jones (États-Unis) Anton Belov (Russie)
Attaque Sergueï Plotnikov (Russie) Viktor Tikhonov (Russie) Antoine Roussel (France)


Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs[2]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1 Viktor Tikhonov Russie 10 8 8 16 10 +10
2 Danis Zaripov Russie 10 3 10 13 6 +7
3 Sergueï Plotnikov Russie 10 6 6 12 12 +7
4 Jori Lehterä Finlande 10 3 9 12 10 +4
5 Antoine Roussel France 8 6 5 11 16 +6
6 Joakim Lindström Suède 9 5 6 11 4 +4
7 Michel Miklík Slovaquie 7 4 7 11 0 +5
8 Aleksandr Ovetchkine Russie 9 4 7 11 8 +6
9 Seth Jones États-Unis 8 2 9 11 6 +8
10 Johnny Gaudreau États-Unis 8 2 8 10 2 +4

Meilleurs gardiens[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs gardiens[3]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1 Sergueï Bobrovski Russie 8 480 min 9 1,13 95,03 2
2 Steffen Søberg Norvège 3 175 min 45 s 6 2,05 94,83 0
3 Kevin Lalande Biélorussie 5 240 min 37 s 5 1,25 93,75 0
4 Anders Nilsson Suède 9 545 min 11 s 14 1,54 93,75 2
5 Ben Scrivens Canada 4 241 h 7 7 1,74 93,75 0
6 Pekka Rinne Finlande 9 543 min 21 s 17 1,88 92,83 3
7 James Reimer Canada 4 245 min 9 2,20 91,09 0
8 Daniel Bellissimo Italie 7 398 min 2 s 23 3,47 90,34 0
9 Cristobal Huet France 6 369 min 1 s 16 2,60 90,18 0
10 Reto Berra Suisse 6 362 min 45 s 16 2,65 90,18 0

Division 1A[modifier | modifier le code]

Elle se déroule à Goyang en Corée du Sud du 20 au 26 avril 2014.

Matches[modifier | modifier le code]

20 avril Drapeau : Ukraine Ukraine 2-3 (Pr)
(1-2, 1-0, 0-0, 0-1)
Drapeau : Autriche Autriche Patinoire de Goyang
2 371 spectateurs


20 avril Drapeau : Japon Japon 2-1
(0-0, 0-1, 2-0)
Drapeau : Slovénie Slovénie Patinoire de Goyang
2 333 spectateurs


20 avril Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4-7
(0-2, 1-3, 3-2)
Drapeau : Hongrie Hongrie Patinoire de Goyang
2 775 spectateurs


21 avril Drapeau : Autriche Autriche 4-1
(0-1, 1-0, 3-0)
Drapeau : Japon Japon Patinoire de Goyang
1 616 spectateurs


21 avril Drapeau : Hongrie Hongrie 0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Drapeau : Ukraine Ukraine Patinoire de Goyang
1 712 spectateurs


21 avril Drapeau : Slovénie Slovénie 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 347 spectateurs


23 avril Drapeau : Slovénie Slovénie 2-0
(0-0, 2-0, 0-0)
Drapeau : Hongrie Hongrie Patinoire de Goyang
1 670 spectateurs


23 avril Drapeau : Ukraine Ukraine 2-3
(1-2, 0-0, 1-1)
Drapeau : Japon Japon Patinoire de Goyang
1 656 spectateurs


23 avril Drapeau : Autriche Autriche 7-4
(5-4, 0-0, 2-0)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 647 spectateurs


24 avril Drapeau : Slovénie Slovénie 5-3
(2-0, 0-2, 3-1)
Drapeau : Ukraine Ukraine Patinoire de Goyang
1 698 spectateurs


24 avril Drapeau : Hongrie Hongrie 4-5 (Pr)
(0-0, 3-3, 1-1, 0-1)
Drapeau : Autriche Autriche Patinoire de Goyang
1 720 spectateurs


24 avril Drapeau : Japon Japon 4-2
(3-0, 1-0, 0-2)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Patinoire de Goyang
2 949 spectateurs


26 avril Drapeau : Hongrie Hongrie 5-4 (Fus)
(1-1, 2-2, 1-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : Japon Japon Patinoire de Goyang


26 avril Drapeau : Autriche Autriche 1-3
(0-0, 1-1, 0-2)
Drapeau : Slovénie Slovénie Patinoire de Goyang
1 923 spectateurs


26 avril Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2-8
(0-2, 0-3, 2-3)
Drapeau : Ukraine Ukraine Patinoire de Goyang


Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Slovénie Slovénie 5 4 0 1 0 15 6 +9 12
+002, Drapeau : Autriche Autriche 5 2 2 1 0 20 14 +6 10
+003, Drapeau : Japon Japon 5 3 0 1 1 14 14 0 10
+004, Drapeau : Ukraine Ukraine 5 2 0 2 1 18 13 +5 7
+005, Drapeau : Hongrie Hongrie 5 1 1 2 1 16 18 -2 6
+006, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 0 0 5 0 12 30 -18 0
  •      Accession en division élite
  •      Relégué en division 1B

Récompenses[modifier | modifier le code]

Division 1B[modifier | modifier le code]

Elle se déroule à Vilnius en Lituanie du 20 au 26 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Pologne Pologne 5 4 0 1 0 21 8 +13 12
+002, Drapeau : Croatie Croatie 5 3 1 1 0 16 9 +7 11
+003, Drapeau : Lituanie Lituanie 5 3 0 2 0 15 9 +6 9
+004, Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 3 0 2 0 13 12 +1 9
+005, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 1 0 4 0 13 18 -5 3
+006, Drapeau : Roumanie Roumanie 5 0 0 4 1 7 29 -22 1
  •      Accession en division 1A
  •      Relégué en division 2A

Division 2A[modifier | modifier le code]

Elle se déroule à Belgrade en Serbie du 9 au 15 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Estonie Estonie 5 5 0 0 0 36 8 +28 15
+002, Drapeau : Islande Islande 5 1 3 1 0 18 15 +3 9
+003, Drapeau : Serbie Serbie 5 2 0 2 1 19 23 -4 7
+004, Drapeau : Australie Australie 5 1 0 2 2 13 14 -1 5
+005, Drapeau : Belgique Belgique 5 1 1 3 0 17 25 -8 5
+006, Drapeau : Israël Israël 5 0 1 2 2 19 37 -18 4
  •      Accession en division 1B
  •      Relégué en division 2B

Division 2B[modifier | modifier le code]

Elle se déroule à Jaca en Espagne du 5 au 11 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Espagne Espagne 5 5 0 0 0 29 5 +24 15
+002, Drapeau : Mexique Mexique 5 4 0 1 0 23 11 +12 12
+003, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 2 1 2 0 15 18 -3 8
+004, Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 1 0 3 1 14 21 -7 4
+005, Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 1 0 4 0 8 19 -11 3
+006, Drapeau : Turquie Turquie 5 1 0 4 0 17 27 -15 3
  •      Accession en division 2A
  •      Relégué en division 3

Division 3[modifier | modifier le code]

Elle se déroule à Luxembourg du 6 au 12 avril 2014.

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 5 0 0 0 48 13 +35 15
+002, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 5 4 0 1 0 54 11 +43 12
+003, Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5 3 0 2 0 43 16 +27 9
+004, Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 5 1 1 3 0 17 27 -10 5
+005, Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 5 1 0 3 1 14 34 -20 4
+006, Flag of Georgia.svg Géorgie 5 0 0 5 0 3 78 -75 0
  •      Accession en division 2B

Références et feuilles de match[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Information 2014 WM », sur www.iihfworlds2014.com (consulté le 16 mai 2014)
  2. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship — Scoring Leaders », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 26 mai 2014)
  3. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship — Goalkeepers », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 26 mai 2014)
  4. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group A — Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)
  5. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group A — Scoring leaders », sur www.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)
  6. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group B — Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)
  7. (en) « 2014 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Group B — Scoring leaders », sur www.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)

Feuilles de match[modifier | modifier le code]

Les feuilles de matchs sont issues du site officiel de la compétition, http://www.iihfworlds2014.com/en/statistics/, et sont dans un fichier pdf.

  1. Game summary FRA - CAN 3-2
  2. Game summary SVK - CZE 2-3
  3. Game summary ITA - NOR 0-3
  4. Game summary SWE - DEN 3-0
  5. Game summary CAN - SVK 4-1
  6. Game summary FRA - ITA 1-2
  7. Game summary NOR - DEN 4-3
  8. Game summary SWE - CZE 4-3
  9. Game summary SVK - FRA 3-5
  10. Game summary CZE - CAN 3-4
  11. Game summary ITA - DEN 1-4
  12. Game summary NOR - SWE 1-2
  13. Game summary CZE - ITA 2-0
  14. Game summary SVK - NOR 5-2
  15. Game summary CAN - DEN 6-1
  16. Game summary SWE - FRA 2-1
  17. Game summary CAN - ITA 6-1
  18. Game summary SWE - SVK 3-1
  19. Game summary FRA - NOR 5-4
  20. Game summary DEN - CZE 4-3
  21. Game summary SVK - ITA 4-1
  22. Game summary CAN - SWE 3-2
  23. Game summary CZE - NOR 1-0
  24. Game summary DEN - FRA 2-6
  25. Game summary ITA - SWE 1-5
  26. Game summary NOR - CAN 2-3
  27. Game summary DEN - SVK 3-4
  28. Game summary CZE - FRA 5-4
  29. (en) « Game summary SUI - RUS 0-5 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  30. (en) « Game summary BLR - USA 1-6 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  31. (en) « Game summary KAZ - GER 1-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  32. (en) « Game summary FIN - LAT 2-3 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 11 mai 2014)
  33. (en) « Game summary USA - SUI 3-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 11 mai 2014)
  34. (en) « Game summary GER - LAT 3-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  35. (en) « Game summary BLR - KAZ 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  36. (en) « Game summary FIN - RUS 2-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  37. (en) « Game summary SUI - BLR 3-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  38. (en) « Game summary RUS - USA 6-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  39. (en) « Game summary GER - FIN 0-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  40. (en) « Game summary KAZ - LAT 4-5 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 13 mai 2014)
  41. (en) « Game summary SUI - GER 3-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 14 mai 2014)
  42. (en) « Game summary RUS - KAZ 7-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 14 mai 2014)
  43. (en) « Game summary USA - LAT 5-6 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 15 mai 2014)
  44. (en) « Game summary FIN - BLR 2-0 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 16 mai 2014)
  45. (en) « Game summary USA - KAZ 4-3 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 16 mai 2014)
  46. (en) « Game summary FIN - SUI 3-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 16 mai 2014)
  47. (en) « Game summary LAT - RUS 1-4 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 17 mai 2014)
  48. (en) « Game summary BLR - GER 5-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 17 mai 2014)
  49. (en) « Game summary SUI - KAZ 6-2 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 17 mai 2014)
  50. (en) « Game summary USA - FIN 3-1 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 18 mai 2014)
  51. (en) « Game summary RUS - GER 3-0 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 18 mai 2014)
  52. (en) « Game summary KAZ - FIN 3-4 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 19 mai 2014)
  53. (en) « Game summary LAT - BLR 1-3 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 19 mai 2014)
  54. (en) « Game summary GER - USA 4-5 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 20 mai 2014)
  55. (en) « Game summary LAT - SUI 2-3 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 20 mai 2014)
  56. (en) « Game summary RUS - BLR 2-1 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 20 mai 2014)
  57. Game summary USA - CZE 3-4
  58. Game summary RUS - FRA 3-0
  59. Game summary CAN - FIN 2-3
  60. (en) « Game summary SWE - BLR 3-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 22 mai 2014)
  61. Game summary RUS - SWE 3-1
  62. Game summary CZE - FIN 0-3
  63. Game summary SWE - CZE 3-0
  64. Game summary RUS - FIN 5-2
  65. (en) « Game summary UKR - AUT 2-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  66. (en) « Game summary JPN - SLO 2-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  67. (en) « Game summary KOR - HUN 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  68. (en) « Game summary AUT - JPN 4-1 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  69. (en) « Game summary HUN - UKR 0-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  70. (en) « Game summary SLO - KOR 4-0 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  71. (en) « Game summary SLO - HUN 2-0 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  72. (en) « Game summary UKR - JPN 2-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  73. (en) « Game summary AUT - KOR 7-4 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  74. (en) « Game summary SLO - UKR 5-3 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  75. (en) « Game summary HUN - AUT 4-5 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  76. (en) « Game summary JPN - KOR 4-2 », sur stats.iihf.com (consulté le 13 mai 2014)
  77. (en) « Game summary HUN - JPN 5-4 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)
  78. (en) « Game summary AUT - SLO 1-3 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)
  79. (en) « Game summary KOR - UKR 2-8 », sur stats.iihf.com,‎ (consulté le 26 avril 2014)

Articles connexes[modifier | modifier le code]