Championnat du monde de curling masculin 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de curling masculin 1999

Description de l'image Curling pictogram.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Lieu Drapeau : Canada Saint-John (Canada)
Date du 3 au 11 avril 1999
Participants 10 nations
Palmarès
Vainqueur Écosse Écosse

Navigation

Les Championnats du monde de curling masculin 1999 (nom officiel: Ford World Men's Curling Championship) sont les 41e championnats du monde masculin de curling.
Ils ont été organisés au Canada dans la ville de Saint-John dans l'Harbour Station du 3 au 11 avril 1999.






Équipes[modifier | modifier le code]

Drapeau du Canada Canada Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Charleswood CC, Winnipeg, Manitoba

Skip: Jeff Stoughton
Third: Jon Mead
Second: Garry Vandenberghe
Lead: Doug Armstrong
Remplaçant: Steve Gould

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip: Ulrik Schmidt
Third: Lasse Lavrsen
Second: Brian Hansen
Lead: Carsten Svensgaard
Remplaçant: Frants Gufler

Vierumäki CR, Vierumäki

Skip: Markku Uusipaavalniemi
Third: Wille Mäkelä
Second: Tommi Häti
Lead: Jari Laukkanen
Remplaçant: Raimo Lind

Füssen CC, Füssen

Skip: Andy Kapp
Third: Uli Kapp
Second: Oliver Axnick
Lead: Holger Höhne
Remplaçant: Sebastian Linkemann

Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau de la Norvège Norvège Écosse Écosse Drapeau de la Suède Suède
Ranfurly CC, Ranfurly

Skip: Sean Becker
Third: Hans Frauenlob
Second: Jim Allan
Lead: Lorne de Pape
Remplaçant: Darren Carson

Stabekk CC, Oslo

Skip: Pål Trulsen
Third: Lars Vågberg
Second: Flemming Davanger
Lead: Bent Ånund Ramsfjell
Remplaçant: Thomas Ulsrud

Inverness CC, Inverness

Skip: Hammy McMillan
Third: Warwick Smith
Second: Ewan MacDonald
Lead: Peter Loudon
Remplaçant: Gordon Muirhead

Sundsvalls CK, Sundsvall

Skip: Per Carlsén
Third: Mikael Norberg
Second: Tommy Olin
Lead: Niklas Berggren
Remplaçant: Jan Strandlund

Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis États-Unis
Lausanne-Olympique CC, Lausanne

Skip: Patrick Hürlimann
Third: Dominic Andres
Second: Martin Romang
Lead: Diego Perren
Remplaçant: Patrik Lörtscher

St. Paul CC, Saint-Paul

Skip: Tim Somerville
Third: Don Barcome Jr.
Second: Myles Brundidge
Lead: John Gordon
Remplaçant: Mark Haluptzok

Classement[modifier | modifier le code]

Pays Skip V D
Drapeau du Canada Canada Jeff Stoughton 8 1
Écosse Écosse Hammy McMillan 6 3
Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Somerville 6 3
Drapeau de la Suisse Suisse Patrick Hürlimann 5 4
Drapeau de la Norvège Norvège Pål Trulsen 5 4
Drapeau du Danemark Danemark Ulrik Schmidt 5 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Andy Kapp 4 5
Drapeau de la Finlande Finlande Markku Uusipaavalniemi 4 5
Drapeau de la Suède Suède Per Carlsén 2 7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sean Becker 0 9

*Légende: V = Victoire - D = Défaite

Résultats[modifier | modifier le code]

Match 1[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 7
Écosse Écosse (McMillan) 0
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 9
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 7
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 5

Match 2[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 4
Écosse Écosse (McMillan) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 10
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 6
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 4
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 6

Match 3[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 7
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 10
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (McMillan) 5
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 1
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 6
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 7

Match 4[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 5
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 8
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 4
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (McMillan) 10
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 6
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 10

Match 5[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 8
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 3
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 9
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 7
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (McMillan) 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 5

Match 6[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 7
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (McMillan) 3
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 3
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 4
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 6
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 5

Match 7[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (McMillan) 6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 7
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 11
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 7
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 4

Match 8[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 1
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 9
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 6
Écosse Écosse (McMillan) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 11
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 4

Match 9[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 6
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Carlsén) 4
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 6
Drapeau de la Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 3
Écosse Écosse (McMillan) 8

Tie-break[modifier | modifier le code]

Tie break 1[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 7
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 4

Tie break 2[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Hürlimann) 5
Drapeau de la Norvège Norvège (Trulsen) 4

Playoffs[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
         
 Drapeau du Canada Canada  8
 Drapeau de la Suisse Suisse  5  
 Écosse Écosse  6
  
   Drapeau du Canada Canada  5
 Écosse Écosse  6
 Drapeau des États-Unis États-Unis  4  
  Médaille de Bronze
       
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3
 Drapeau de la Suisse Suisse 8

Finale[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Stoughton) 0 1 0 0 1 0 1 0 0 2 0 5
Écosse Écosse (McMillan) 1 0 1 0 0 2 0 1 0 0 1 6


 Champion du monde de curling 1999 
Drapeau : Écosse
Écosse
3e titre

Liens externes[modifier | modifier le code]