Championnat du monde de badminton par équipes masculines 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Thomas Cup 2000
Description de l'image Badminton pictogram.svg.
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) IBF
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Date du 11 au 21 mai 2000
Nations 49 (qualifications)
8 (tournoi final)
Épreuves 1
Site(s) Putra Stadium (en)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Vainqueur Drapeau de l'Indonésie Indonésie (12e titre)
Finaliste Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Navigation

La 21e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines, appelé également Thomas Cup, a eu lieu du 11 au 21 mai 2000 à Kuala Lumpur en Malaisie.

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

49 nations participent à la Thomas Cup. A l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur qui sont qualifiés d'office.

Ces 8 nations sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.

Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).

Qualifications[modifier | modifier le code]

  • Qualifié pour la phase finale

A Sofia, Bulgarie[modifier | modifier le code]

Premier tour
Groupe A
Pologne Drapeau : Pologne 5-0 Drapeau de l'Espagne Espagne
Pologne Drapeau : Pologne 4-1 Drapeau de l'Islande Islande
Islande Drapeau : Islande 3-2 Drapeau de l'Espagne Espagne
Groupe B
Ukraine Drapeau : Ukraine 5-0 Drapeau de la Grèce Grèce
Ukraine Drapeau : Ukraine 4-1 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Ukraine Drapeau : Ukraine 5-0 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
République tchèque Drapeau : République tchèque 5-0 Drapeau de la Grèce Grèce
République tchèque Drapeau : République tchèque 5-0 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 5-0 Drapeau de la Grèce Grèce
Groupe C
Pérou Drapeau : Pérou 3-2 Drapeau du Mexique Mexique
Pérou Drapeau : Pérou 4-1 Drapeau du Brésil Brésil
Pérou Drapeau : Pérou 3-2 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Slovénie Drapeau : Slovénie 3-2 Drapeau du Mexique Mexique
Slovénie Drapeau : Slovénie 3-2 Drapeau du Brésil Brésil
Mexique Drapeau : Mexique 3-2 Drapeau du Brésil Brésil
Groupe D
Portugal Drapeau : Portugal 3-2 Drapeau de la Suisse Suisse
Portugal Drapeau : Portugal 4-1 Drapeau de la Norvège Norvège
Portugal Drapeau : Portugal 4-1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Suisse Drapeau : Suisse 4-1 Drapeau de la Norvège Norvège
Suisse Drapeau : Suisse 5-0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Norvège Drapeau : Norvège 4-1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Groupe E
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 5-0 Drapeau de Chypre Chypre
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 5-0 Drapeau du Guatemala Guatemala
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 5-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Guatemala Drapeau : Guatemala 4-1 Drapeau de Chypre Chypre
Guatemala Drapeau : Guatemala 4-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Hongrie Drapeau : Hongrie 5-0 Drapeau de Chypre Chypre
Groupe F
Finlande Drapeau : Finlande 5-0 Drapeau de la Moldavie Moldavie
Finlande Drapeau : Finlande 5-0 Drapeau de la Russie Russie
Russie Drapeau : Russie 5-0 Drapeau de la Moldavie Moldavie
Groupe G
Belgique Drapeau : Belgique 3-2 Drapeau de l'Autriche Autriche
Belgique Drapeau : Belgique 5-0 Drapeau d’Israël Israël
Belgique Drapeau : Belgique 3-2 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 3-2 Drapeau de l'Autriche Autriche
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 5-0 Drapeau d’Israël Israël
Autriche Drapeau : Autriche 5-0 Drapeau d’Israël Israël
Deuxième tour
Groupe W
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau du Canada Canada
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de la Finlande Finlande
Ukraine Drapeau : Ukraine 3-2 Drapeau du Canada Canada
Ukraine Drapeau : Ukraine 3-2 Drapeau de la Finlande Finlande
Finlande Drapeau : Finlande 3-2 Drapeau du Canada Canada
Groupe X
Angleterre Drapeau : Angleterre 4-1 Drapeau des États-Unis États-Unis
Angleterre Drapeau : Angleterre 4-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Angleterre Drapeau : Angleterre 5-0 Drapeau du Pérou Pérou
États-Unis Drapeau : États-Unis 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
États-Unis Drapeau : États-Unis 5-0 Drapeau du Pérou Pérou
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 5-0 Drapeau du Pérou Pérou
Groupe Y
Allemagne Drapeau : Allemagne 3-2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Allemagne Drapeau : Allemagne 4-1 Drapeau de l'Écosse Écosse
Allemagne Drapeau : Allemagne 4-1 Drapeau du Portugal Portugal
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4-1 Drapeau de l'Écosse Écosse
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5-0 Drapeau du Portugal Portugal
Portugal Drapeau : Portugal 3-2 Drapeau de l'Écosse Écosse
Groupe Z
Suède Drapeau : Suède 5-0 Drapeau de la France France
Suède Drapeau : Suède 4-1 Drapeau de la Pologne Pologne
Suède Drapeau : Suède 5-0 Drapeau de la Belgique Belgique
Pologne Drapeau : Pologne 4-1 Drapeau de la France France
Pologne Drapeau : Pologne 3-2 Drapeau de la Belgique Belgique
France Drapeau : France 3-2 Drapeau de la Belgique Belgique
Demi-finales
Danemark Drapeau : Danemark 3-1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Suède Drapeau : Suède 3-1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Troisième place
Angleterre Drapeau : Angleterre 3-0 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Finale
Danemark Drapeau : Danemark 3-2 Drapeau de la Suède Suède

A New Dehli, Inde[modifier | modifier le code]

Premier tour
Groupe A
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 5-0 Drapeau du Népal Népal
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 5-0 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 5-0 Drapeau de Maurice Maurice
Maurice Drapeau : Maurice 5-0 Drapeau du Népal Népal
Maurice Drapeau : Maurice 3-2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 5-0 Drapeau du Népal Népal
Groupe B
Singapour Drapeau : Singapour 3-2 Drapeau de l'Australie Australie
Singapour Drapeau : Singapour 5-0 Drapeau de l'Iran Iran
Australie Drapeau : Australie 4-1 Drapeau de l'Iran Iran
Deuxième tour
Groupe X
Chine Drapeau : République populaire de Chine 5-0 Drapeau de Taïwan Taïwan
Chine Drapeau : République populaire de Chine 5-0 Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Chine Drapeau : République populaire de Chine 4-1 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 3-2 Drapeau de Taïwan Taïwan
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 3-2 Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Drapeau : Hong Kong 3-2 Drapeau de Taïwan Taïwan
Groupe Y
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau du Japon Japon
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau de l'Inde Inde
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 5-0 Drapeau de Singapour Singapour
Inde Drapeau : Inde 4-1 Drapeau du Japon Japon
Inde Drapeau : Inde 5-0 Drapeau de Singapour Singapour
Japon Drapeau : Japon 5-0 Drapeau de Singapour Singapour
Demi-finales
Chine Drapeau : République populaire de Chine 3-0 Drapeau de l'Inde Inde
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-0 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Troisième place
Inde Drapeau : Inde 3-1 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Finale
Chine Drapeau : République populaire de Chine 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Tournoi final[modifier | modifier le code]

Pays participants[modifier | modifier le code]

Confédération Pays
Asie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau de l'Inde Inde
Europe Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Tenant du titre Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Pays hôte Drapeau de la Malaisie Malaisie

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Équipe J G P
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 3 0
Drapeau du Danemark Danemark 3 2 1
Drapeau de la Malaisie Malaisie 3 1 2
Drapeau de l'Inde Inde 3 0 3
Résultats
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau du Danemark Danemark
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau de la Malaisie Malaisie
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 4-1 Drapeau de l'Inde Inde
Danemark Drapeau : Danemark 3-2 Drapeau de la Malaisie Malaisie
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de l'Inde Inde
Malaisie Drapeau : Malaisie 4-1 Drapeau de l'Inde Inde

Groupe B[modifier | modifier le code]

Équipe J G P
Drapeau de l'Indonésie Indonésie 3 3 0
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 2 1
Drapeau de l'Angleterre Angleterre 3 1 2
Drapeau de la Suède Suède 3 0 3
Résultats
Indonésie Drapeau : Indonésie 4-1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de la Suède Suède
Chine Drapeau : République populaire de Chine 4-1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Chine Drapeau : République populaire de Chine 5-0 Drapeau de la Suède Suède
Angleterre Drapeau : Angleterre 4-1 Drapeau de la Suède Suède

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
       
 Drapeau de l'Indonésie Indonésie  3
 Drapeau du Danemark Danemark  2  
 Drapeau de l'Indonésie Indonésie  3
 
   Drapeau de la République populaire de Chine Chine  0
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  1
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  3  

Demi-finales[modifier | modifier le code]

18 mai Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Score
SH Lee Hyun-il 0-1 Xia Xuanze 6-15, 5-15
SH Ahn Jae-chang 0-1 Ji Xinpeng 12-15, 10-15
DH Kim Dong-moon / Ha Tae-kwon 1-0 Yu Jinhao / Chen Qiqiu 15-11, 5-15, 15-9
DH Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung 0-1 Zhang Wei / Zhang Jun 9-15, 15-12, 9-15
SH Park Tae-sang - Luo Yigang non joué
19 mai Indonésie Drapeau : Indonésie 3 - 2 Drapeau du Danemark Danemark Score
SH Hendrawan 0-1 Peter Gade 15-12, 16-17, 11-15
SH Taufik Hidayat 1-0 Poul-Erik Høyer Larsen 15-11, 15-9
SH Marleve Mainaky 1-0 Kenneth Jonassen 15-14, 15-13
DH Tony Gunawan / Rexy Mainaky 1-0 Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske 15-7, 15-3
DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 0-1 Jesper Larsen / Jens Eriksen 15-8, 15-17, 16-17

Finale[modifier | modifier le code]

21 mai Indonésie Drapeau : Indonésie 3 - 0 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Score
SH Hendrawan 1-0 Xia Xuanze 11-15, 15-7, 15-9
DH Tony Gunawan / Rexy Mainaky 1-0 Yu Jinhao / Chen Qiqiu 15-9, 15-2
SH Taufik Hidayat 1-0 Ji Xinpeng 15-9, 17-14
DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto - Zhang Wei / Zhang Jun non joué
SH Marleve Mainaky - Luo Yigang non joué

Références[modifier | modifier le code]