Championnat de squash du British Open masculin 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Championnat de squash du British Open masculin 2004
Nom British Open Squash Championships 2004
Date 31 octobre au 6 novembre 2004
Lieu Drapeau du Royaume-Uni Nottingham, Angleterre
Catégorie PSA World Series
N°1 mondial Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill
Dotation 52 500 $
Site web allambritishopen.com
Chronologie

Le Championnat de squash du British Open masculin 2004 est l'édition 2004 du British Open qui se déroule au National Squash Centre à Manchester du 31 octobre au 6 novembre 2004. David Palmer remporte le titre en battant Amr Shabana en finale.




Têtes de série[modifier | modifier le code]

  1. Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill (demi-finale)
  2. Drapeau de la France Thierry Lincou (demi-finale)
  3. Drapeau de l'Australie David Palmer (champion)
  4. Drapeau de l'Angleterre Nick Matthew (quart de finale)
  5. Drapeau de l'Égypte Amr Shabana (finale)
  6. Drapeau de l'Écosse John White (2e tour)
  7. Drapeau de l'Australie Joseph Kneipp (quart de finale)
  8. Drapeau de la France Grégory Gaultier (quart de finale)
  9. Drapeau de l'Angleterre James Willstrop (2e tour)
  10. Drapeau de l'Angleterre Adrian Grant (2e tour)
  11. Drapeau de l'Australie Anthony Ricketts (quart de finale)
  12. Drapeau de l'Égypte Mohammed Abbas (1er tour)
  13. Drapeau de la France Renan Lavigne (2e tour)
  14. Drapeau du Canada Graham Ryding (2e tour)
  15. Drapeau de l'Angleterre Mark Chaloner (1er tour)
  16. Drapeau de la Malaisie Ong Beng Hee (2e tour)

Tableau[modifier | modifier le code]

Premier tour   Second tour   Quarts de finale   Demi-finale   Finale
1  Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill 11 11 11  
 Drapeau d'Afrique du Sud Rodney Durbach 2 3 9     1  Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill 8 11 11 11  
Q  Drapeau de l'Espagne Borja Golán 4 9 5   9  Drapeau de l'Angleterre James Willstrop 11 8 9 9  
9  Drapeau de l'Angleterre James Willstrop 11 11 11       1  Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill 11 11 9 11  
7  Drapeau de l'Australie Joseph Kneipp 4 11 12 5 11       7  Drapeau de l'Australie Joseph Kneipp 8 7 11 7  
 Drapeau de l'Égypte Wael El Hindi 11 6 10 11 3     7  Drapeau de l'Australie Joseph Kneipp 11 11 11
Q  Drapeau de l'Angleterre Alex Stait 5 8 11 7   16  Drapeau de la Malaisie Ong Beng Hee 3 6 8  
16  Drapeau de la Malaisie Ong Beng Hee 11 11 9 11       1  Drapeau de l'Angleterre Lee Beachill 8 11 12 4 9  
8  Drapeau de la France Grégory Gaultier 12 3 11 11       3  Drapeau de l'Australie David Palmer 11 6 10 11 11  
 Drapeau du pays de Galles Alex Gough 10 11 9 6     8  Drapeau de la France Grégory Gaultier 11 11 11  
Q  Drapeau de l'Angleterre Joey Barrington 8 11 13 2 3   13  Drapeau de la France Renan Lavigne 4 6 8  
13  Drapeau de la France Renan Lavigne 11 4 11 11 11       8  Drapeau de la France Grégory Gaultier 6 11 2 2
12  Drapeau de l'Égypte Mohammed Abbas 9 5 10       3  Drapeau de l'Australie David Palmer 11 4 11 11  
 Drapeau de la Finlande Olli Tuominen 11 11 12      Drapeau de la Finlande Olli Tuominen 8 8 6
Q  Drapeau de l'Australie Raj Nanda 6 9 4   3  Drapeau de l'Australie David Palmer 11 11 11  
3  Drapeau de l'Australie David Palmer 11 11 11       3  Drapeau de l'Australie David Palmer 14 11 13 11
4  Drapeau de l'Angleterre Nick Matthew 11 15 11       5  Drapeau de l'Égypte Amr Shabana 16 7 11 7
 Drapeau de l'Italie Davide Bianchetti 9 13 4     4  Drapeau de l'Angleterre Nick Matthew 11 11 12  
 Drapeau de la Malaisie Mohd Azlan Iskandar 11 11 6 11    Drapeau de la Malaisie Mohd Azlan Iskandar 2 9 10  
15  Drapeau de l'Angleterre Mark Chaloner 7 4 11 8       4  Drapeau de l'Angleterre Nick Matthew 3 8 8  
14  Drapeau du Canada Graham Ryding 11 11 11       5  Drapeau de l'Égypte Amr Shabana 11 11 11  
Q  Drapeau de l'Angleterre Jonathan Kemp 9 4 7     14  Drapeau du Canada Graham Ryding 11 6 9 5
Q  Drapeau de l'Angleterre Alister Walker 7 11 11 4   5  Drapeau de l'Égypte Amr Shabana 9 11 11 11  
5  Drapeau de l'Égypte Amr Shabana 11 13 6 11       5  Drapeau de l'Égypte Amr Shabana 12 12 11
6  Drapeau de l'Écosse John White 11 11 2       2  Drapeau de la France Thierry Lincou 10 10 7  
 Drapeau du Pakistan Mansoor Zaman 7 3 0 r     6  Drapeau de l'Écosse John White 7 11 7 11 9  
Q  Drapeau de l'Angleterre Stacey Ross 9 3 9   11  Drapeau de l'Australie Anthony Ricketts 11 6 11 6 11  
11  Drapeau de l'Australie Anthony Ricketts 11 11 11       11  Drapeau de l'Australie Anthony Ricketts 11 9 4 6
10  Drapeau de l'Angleterre Adrian Grant 7 11 12 4 11       2  Drapeau de la France Thierry Lincou 7 11 11 11  
 Drapeau de l'Angleterre Simon Parke 11 9 10 11 9     10  Drapeau de l'Angleterre Adrian Grant 6 6 9
Q  Drapeau du Pakistan Shahid Zaman 7 10 9   2  Drapeau de la France Thierry Lincou 11 11 11  
2  Drapeau de la France Thierry Lincou 11 12 11  

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]