Championnat de France de hockey sur glace 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Saison 2020-2021
Synerglace Ligue Magnus
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 44 + séries

Division 1
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 26 + séries

Division 2
Nombre d'équipes 20
Nombre de matchs 18 + séries

Division 3
Nombre d'équipes 33
Nombre de matchs 14 ou 16 + séries

La saison 2020-2021 est la 100e saison du championnat de France de hockey sur glace.

Règlement[modifier | modifier le code]

Il s'applique pour toutes les divisions.

Points[modifier | modifier le code]

Les points sont attribués de la façon suivante :

  • victoire dans le temps règlementaire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs au but : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou au tirs au but : 1 point ;
  • défaite dans le temps règlementaire : 0 point.

Classement[modifier | modifier le code]

Les équipes sont classées en fonction du nombre de points qu'elles ont enregistré. En cas d'égalité, les critères suivants sont appliqués :

  1. Points dans les rencontres directes ;
  2. Nombre de matchs perdus par forfait ;
  3. Nombre de buts marqués dans le temps réglementaire entre les équipes concernées ;
  4. Différence de buts générale ;
  5. Quotient buts marqués / buts encaissés lors de tous les matchs de la poule ;
  6. Nombre de buts marqués lors de tous les matchs de la poule.

Si après avoir épuisé tous ces critères, deux équipes sont toujours à égalité, un match de barrage est alors organisé sur terrain neutre.

Synerglace Ligue Magnus[modifier | modifier le code]

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés en Synerglace Ligue Magnus.
City locator 11.svg Tenant du titre
Équipes engagées en Synerglace Ligue Magnus 2020-2021
Club Dernière
montée
Classement
2019-2020[1]
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Nombre de saisons
en Magnus[2]
Brûleurs de loups de Grenoble 2000 1er Edo Terglav Patinoire Polesud 4 208 48
Dragons de Rouen 1985 2e Fabrice Lhenry L'Île Lacroix 3 078 36
Ducs d'Angers 1992 3e Brennan Sonne Angers IceParc 3 520 29
Gothiques d'Amiens 1982 4e Anthony Mortas Coliseum 3 400 39
Scorpions de Mulhouse 2017 5e Alexandre Gagnon Patinoire de l'Illberg 1 600 5
Boxers de Bordeaux 2015 6e Olivier Dimet Patinoire de Mériadeck 3 200 6
Rapaces de Gap 2009 7e Éric Blais Alp'Arena 2 930 47
Pionniers de Chamonix Mont-Blanc 2005 8e Timo Saarikoski Centre sportif Richard-Bozon 1 700 87
Aigles de Nice 2016 9e Stanislav Sutor Palais des sports Jean-Bouin 1 200 5
Hormadi Anglet 2018 10e David Dostal Patinoire de la Barre 1 200 13
Diables rouges de Briançon 2019 11e Eric Medeiros Patinoire René-Froger 2 300 47
Jokers de Cergy-Pontoise 2020 1er (Division 1) Jonathan Paredes Aren'ice 3 000 1
Légende des couleurs

Saison régulière[modifier | modifier le code]

La saison régulière se joue du au . Réunies au sein d'une poule unique, les 12 équipes se rencontrent en double matchs aller-retour. À l'issue de cette première phase, les 8 premiers se qualifient pour les séries éliminatoires, du au , jouées au meilleur des 7 matchs. Les 4 derniers jouent une phase de relégation, entre le et le . Cette phase est un mini-championnat en matchs aller-retour à l'issue duquel le dernier est relégué en Division 1.

Résultats[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier[3].

Résultats (dom.\ext.) AMI ANG AGL BOR BRI CER CHA GAP GRE MUL NIC ROU AMI ANG AGL BOR BRI CER CHA GAP GRE MUL NIC ROU
Amiens - - - - 2-3 - 2-3 - 3-1 - - - - - - - - - - - - -
Angers - 5-1 3-2TF - - 2-3 - 6-4 - - - - - - - - - - - - - -
Anglet 5-2 - 5-6TF - - - - - 2-3 5-0 - - - - - - - - - - - -
Bordeaux 2-4 3-1 - - - - - 2-5 - - - - - - - - - - - - - -
Briançon - - 3-4Pr - - - - - - 2-4 - - - - - - - - - - - -
Cergy-Pontoise - - - - - 1-3 - - 3-2 - - - - - - - - - - - - -
Chamonix - - - 6-4 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Gap - - 5-4Pr - - - 5-1 - 3-2Pr - - - - - - - - - - - - -
Grenoble - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mulhouse - - - 3-2 - - 2-4 - - - 2-4 - - - - - - - - - - -
Nice - 2-1 - - - - - - 2-4 - 3-5 - - - - - - - - - - -
Rouen 3-0 - - - - - - - 4-3 - - - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Pr : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Classement[modifier | modifier le code]

Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

Classement complet[4]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Rouen 4 4 0 0 0 16 8 +8 12
+002, Angers 6 3 1 2 0 19 14 +5 11
+003, Gap 5 2 2 1 0 16 10 +6 10
+004, Anglet 7 2 1 2 2 26 24 +2 10
+005, Chamonix 5 3 0 2 0 16 15 +1 9
+006, Nice 6 3 0 3 0 14 19 -5 9
+007, Mulhouse 7 2 0 4 1 15 21 -6 7
+008, Cergy-Pontoise 3 2 0 1 0 7 7 +0 6
+009, Grenoble 4 2 0 2 0 16 14 +2 6
+010, Amiens 6 2 0 4 0 13 17 -4 6
+011, Bordeaux 7 1 1 4 1 21 27 -6 6
+012, Briançon 2 0 0 1 1 5 8 -3 1

Date de mise à jour : octobre 2020

Division 1[modifier | modifier le code]

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Les équipes engagées en Division 1 sont au nombre de 14.

Club Classement
2019-2020[1]
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Bisons de Neuilly-sur-Marne 2e François Dusseau Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne 700
Albatros de Brest 3e Alan Jacob Rïnkla Stadium 1 500
Drakkars de Caen 4e Luc Chauvel Patinoire de Caen la Mer 1 499
Remparts de Tours 5e Julien Guimard Patinoire de Tours 1 760
Yétis du Mont-Blanc 6e Éric Sarliève Patinoire de Saint-Gervais
Patinoire de Megève
1 800
2 900
Corsaires de Nantes 7e Martin Lacroix Patinoire du Petit Port 1 060
Corsaires de Dunkerque 8e Pierrick Rézard Patinoire Michel-Raffoux 1 400
Spartiates de Marseille 9e Luc Tardif Junior Palais omnisports Marseille Grand Est 5 600
Éléphants de Chambéry 10e Sylvain Roy Patinoire Buisson Rond 1 200
Étoile noire de Strasbourg 11e Daniel Bourdages Patinoire Iceberg 2 400
Dogs de Cholet 12e Julien Pihant Complexe sportif Glisséo 1 200
Vipers de Montpellier 13e Raimonds Danilics Patinoire Végapolis 2 400
Sangliers Arvernes de Clermont 14e Ramón Sopko Patinoire Clermont Communauté 2 500
Épinal Hockey Club 1er (D2 Poule A) Jan Plch Patinoire de Poissompré 2 500
Légende des couleurs

Saison régulière[modifier | modifier le code]

La saison régulière se joue du au . Les quatorze équipes sont réunies au sein d'une poule unique qui se joue en matchs aller-retour.

Les huit premiers se qualifient pour les séries éliminatoires, dont le vainqueur sera promu en Synerglace Ligue Magnus, après validation par la CNSCG.

Résultats[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Résultats (dom.\ext.) BRE CAE CHM CHO CLE DUN ÉPI MAR MON M-B NAN NEU STR TRS
Albatros de Brest - - - 6-1 - - - - - - - - -
Drakkars de Caen - 2-5 - - - - - - - - - - -
Éléphants de Chambéry - - - - - - 5-4Pr - - - - - -
Dogs de Cholet - 2-1Pr - - - - - - - - - - -
Sangliers Arvernes de Clermont - - - - - - - - 2-7 - - - -
Corsaires de Dunkerque - - - - - - - - - 3-5 - - -
Épinal Hockey Club - - - - - 6-2 - - - - - - -
Spartiates de Marseille - - - - - - - - - - 2-1TF - -
Vipers de Montpellier - - - - - - - - - - - - -
Yétis du Mont-Blanc - - - - - - - - - - - - -
Corsaires de Nantes - - - - - - - - - - - 1-2 -
Bisons de Neuilly-sur-Marne - - - - - - - - - - - - -
Étoile noire de Strasbourg - - - - - - - - - - - - 1-5
Remparts de Tours - - - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Classement[modifier | modifier le code]

Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

Classement complet
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Chambéry 2 1 1 0 0 10 6 +4 5
+002, Strasbourg 2 1 0 1 0 3 6 -3 3
+003, Brest 1 1 0 0 0 6 1 +5 3
+004, Mont-Blanc 1 1 0 0 0 7 2 +5 3
+005, Épinal 1 1 0 0 0 6 2 +4 3
+006, Nantes 2 1 0 1 0 6 5 +1 3
+007, Marseille 2 0 1 0 1 6 6 +0 3
+008, Cholet 1 0 1 0 0 2 1 +1 2
+009, Neuilly-sur-Marne 1 0 0 0 1 1 2 -1 1
+010, Caen 2 0 0 1 1 3 7 -4 1
+011, Montpellier 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+012, Tours [note 1] 1 1 0 0 0 5 1 +4 0 (-3)
+013, Dunkerque 2 0 0 2 0 5 11 -6 0
+014, Clermont-Ferrand 2 0 0 2 0 3 13 -10 0
  • Qualifié pour les séries éliminatoires
  • Dispute la phase de relégation

Division 2[modifier | modifier le code]

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Les équipes engagées en Division 2 sont donc au nombre de vingt (dont trois équipes réserves). Elles sont réparties en deux poules de dix :

Localisation des équipes 2020-2021
Amnéville
Amnéville
Angers II
Angers II
Reims
Reims
Rouen II
Rouen II
Valenciennes
Valenciennes
Wasquehal
Wasquehal
localisation
localisation
localisation
localisation
Annecy
Annecy
Colmar
Colmar
Poitiers
Poitiers
Vanoise
Vanoise
Morzine-Avoriaz
Morzine-Avoriaz
Roanne
Roanne
Toulouse-Blagnac
Toulouse-Blagnac
Valence
Valence
Vaujany
Vaujany
Villard-de-Lans
Villard-de-Lans
Légende
Métro-BKV 02-locator.svg Poule A
Métro-BKV 03-locator.svg Poule B
Localisation des équipes 2020-2021 de la Division 2
Poule A (Nord)
Club Classement
2019-2020[1]
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Comètes de Meudon 2e (Poule A) Sylvain Codère Patinoire de Meudon 500
Français volants de Paris 3e (Poule A) Benoit Guillemot Patinoire Sonja-Henie 350
Dragons de Rouen II 4e (Poule A) Ari Salo L'Île Lacroix 3 078
Red Dogs d'Amnéville 5e (Poule A) Ľubomír Pichoňský Patinoire du Centre de Loisirs 550
Jets d'Évry Viry 6e (Poule A) Francis Larivée Patinoire des Lacs de l'Essonne
Patinoire François Le Comte
900
250
Lions de Wasquehal 7e (Poule A) Fabien Chardon Patinoire Serge Charles Lille 400
Diables rouges de Valenciennes 8e (Poule A) Romain Sadoine Patinoire Valigloo 700
Coqs de Courbevoie 10e (Poule A) Pierre-Mathieu Maillot Patinoire municipale de Courbevoie 700
Phénix de Reims 1er (D3 Poule B) Ivan Bock Patinoire Albert 1er 700
Ducs d'Angers II 2e (D3 Poule A) Pierre Sanchez Angers IceParc 3 520
Localisation des équipes 2019-20 de la ligue
Courbevoie
Courbevoie
Évry
Évry
Meudon
Meudon
Paris
Paris
Agrandissement de la « grande couronne »
Poule B (Sud)
Club Classement
2019-2020[1]
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Pingouins de Morzine-Avoriaz 1er (Poule B) Stéphane Gros Škoda Arena 1 280
Ours de Villard-de-Lans 2e (Poule B) Pierre-Antoine Simonneau Patinoire André Ravix 2 000
Lynx de Valence 3e (Poule B) Jan Dlouhý Le Polygone 1 000
Bouquetins du HCMP 4e (Poule B) Pierre Rossat-Mignod Patinoire de Courchevel
Patinoire de Méribel
Patinoire de Pralognan-la-Vanoise
1 000
2 500
1 800
Renards de Roanne 5e (Poule B) Romain Bonnefond Patinoire Fontalon 1 350
Bélougas de Toulouse-Blagnac 6e (Poule B) Eddy Martin-Whalen Patinoire Jacques-Raynaud
Patinoire Alex Jany
1 200
981
Chevaliers du lac d'Annecy 7e (Poule B) Stéphane Barin Complexe Jean Régis 1 650
Grizzlys de Vaujany 8e (Poule B) Fabrice Texier Patinoire de Vaujany 900
Titans de Colmar 9e (Poule B) Tarik Chipaux Patinoire de Colmar 1 200
Dragons de Poitiers 1er (D3 Poule C) Franck Fazilleau Patinoire de Poitiers 810
Légende des couleurs

Saison régulière[modifier | modifier le code]

La saison régulière se joue du au .

Les huit premiers de chaque poule se qualifient pour les séries éliminatoires qui se jouent en matchs aller-retour en huitièmes de finale. Les quarts de finale, demi-finales et la finale se déroulent au meilleur des trois matchs ; la 1re rencontre se joue chez l'équipe la moins bien classée, la 2e et éventuellement la 3e chez la mieux classée. Le vainqueur de la finale est sacré champion de Division 2. Il est promu en Division 1.

Les deux derniers de chaque poule jouent une phase de relégation. Cette phase est un mini-championnat en matchs aller-retour à l'issue duquel les deux derniers sont relégués en Division 3.

Poule A[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier[6].

Résultats (dom.\ext.) AMN ANG COU ÉVY MEU PAR REI ROU VAC WAS
Galaxians d'Amnéville - - - - - - - - -
Ducs d'Angers II 2-3 - - - - - - - -
Coqs de Courbevoie - - - - - - - - 3-6
Jets d'Évry Viry - - 3-4TF - - - - - -
Comètes de Meudon - 5-0 - - - - - - -
Français volants de Paris - - - - - - - - -
Phénix de Reims - - 5-6 - - - - - -
Dragons de Rouen II - - - - - - - - -
Diables rouges de Valenciennes - - - - - - 3-6 - -
Lions de Wasquehal - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Classement complet de la poule A
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Meudon 2 2 0 0 0 11 5 +6 6
+002, Wasquehal 1 1 0 0 0 6 3 +3 3
+003, Reims 2 1 0 1 0 11 9 +2 3
+004, Amnéville 1 1 0 0 0 3 2 +1 3
+005, Courbevoie 2 0 1 1 0 7 9 -2 2
+006, Évry Viry 1 0 0 0 1 3 4 -1 1
+007, Paris 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+008, Rouen II 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+009, Valenciennes 1 0 0 1 0 3 6 -3 0
+010, Angers II 2 0 0 1 0 2 8 -6 0
  • Qualifié pour les huitièmes de finale
  • Dispute la poule de maintien

Poule B[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier[6].

Résultats (dom.\ext.) ANN COL CMP MOR POI ROA TLS VAL VAU VIL
Chevaliers du lac d'Annecy 6-3 1-6 - - - - - - -
Titans de Colmar - - - - - - - - -
Bouquetins du HCMP - - - - - - - - 4-5
Pingouins de Morzine-Avoriaz - - - - - - - - -
Dragons de Poitiers - 1-2 - - 3-17 - - - -
Renards de Roanne - - - 1-6 - - - - -
Bélougas de Toulouse-Blagnac - - - - - - - - -
Lynx de Valence - - - - - - - 1-2Pr -
Grizzlys de Vaujany - - - - - 1-2 - - -
Ours de Villard-de-Lans - - - - 7-0 - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Classement complet de la poule B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Villard-de-Lans 2 2 0 0 0 12 4 +8 6
+002, Roanne 3 2 0 1 0 20 10 +10 6
+003, Courchevel Méribel Pralognan 2 1 0 1 0 10 6 +4 3
+004, Annecy 2 1 0 1 0 7 9 -2 3
+005, Morzine-Avoriaz 1 1 0 0 0 6 1 +5 3
+006, Colmar 2 1 0 1 0 5 7 -2 3
+007, Vaujany 2 0 1 1 0 3 3 +0 2
+008, Valence 1 0 0 0 1 1 2 -1 1
+009, Toulouse-Blagnac 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+010, Poitiers 3 0 0 3 0 4 26 -22 0
  • Qualifié pour les huitièmes de finale
  • Dispute la poule de maintien

Division 3[modifier | modifier le code]

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Les trente-trois équipes engagées, dont quinze équipes réserves et une équipe basée au Luxembourg, sont réparties en quatre groupes régionaux (le 2 suivant le nom d'une équipe indique qu'il s'agit d'une équipe réserve) :

Localisation des équipes 2020-2021 de la ligue
Anglet II
Anglet II
Bordeaux II
Bordeaux II
Brest II
Brest II
La Roche-sur-Yon
La Roche-sur-Yon
Limoges
Limoges
Orléans
Orléans
Rennes
Rennes
Tours II
Tours II
localisation
localisation
localisation
localisation
localisation
localisation
Caen II
Caen II
Châlons
Châlons
Compiègne
Compiègne
Annecy II
Annecy II
Chambéry II
Chambéry II
Dijon
Dijon
Épinal II
Épinal II
Luxembourg
Luxembourg
Lyon
Lyon
Metz
Metz
Strasbourg II
Strasbourg II
Avignon
Avignon
Briançon II
Briançon II
Gap II
Gap II
Nice II
Nice II
Nîmes
Nîmes
Toulon
Toulon
Valence II
Valence II
Villard-de-Lans II
Villard-de-Lans II
Légende
Métro-BKV 03-locator.svg Poule A
Métro-BKV 02-locator.svg Poule B
HEV7-BKV-locator.svg Poule C
Métro-BKV 04-locator.svg Poule D
Localisation des équipes 2020-2021 de la Division 2
Groupe A
Club Classement
2019-2020
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Aigles de La Roche-sur-Yon 2e (Poule C) Juraj Ocelka Complexe Arago 1 200
Hormadi Anglet II 3e (Poule C) - Patinoire de la Barre 1 200
Remparts de Tours II 4e (Poule A) - Patinoire de Tours 1 760
Boxers de Bordeaux II 4e (Poule C) Julien Desrosiers Patinoire de Mériadeck 3 200
Taureaux de feu de Limoges 5e (Poule C) Axel Barnique Patinoire municipale des Casseaux 990
Albatros de Brest II 6e (Poule A) - Rïnkla Stadium 1 100
Renards d'Orléans 7e (Poule A) Jefferson Lannes Patinoire du Baron 920
Cormorans de Rennes 8e (Poule A) Yven Sadoun Patinoire du Blizz 750
Groupe B
Club Classement
2019-2020
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Gaulois de Châlons-en-Champagne 9e (D2 Poule A) Juraj Sadloň Patinoire Cités Glace 700
Drakkars de Caen II 1er (Poule A) Martial Janil Patinoire de Caen la mer 1 499
Castors d'Asnières 2e (Poule B) - Patinoire des Courtilles 1 421
Caribous de Seine-et-Marne 3e (Poule A) Romain Danton Patinoire La Cartonnerie 450
Tigres de l'ACBB 5e (Poule A) Rémy Parisot Patinoire de Boulogne-Billancourt 1 800
Grizzly de Garges 5e (Poule B) Eddy Dana Patinoire du Val de France 700
Jokers de Cergy-Pontoise II 6e (Poule B) Pavol Mihálik Aren'ice 3 000
Lions de Compiègne 8e (Poule B) - Patinoire de Compiègne 400
Élans de Champigny NC - Patinoire de Champigny-sur-Marne 450
Localisation des équipes franciliennes 2020-2021 de la ligue
Asnières-sur-Seine
Asnières-sur-Seine
Boulogne
Boulogne
Cergy-Pontoise II
Cergy-Pontoise II
Champigny
Champigny
Dammarie
Dammarie
Garges
Garges

Agrandissement de la « grande couronne »

Groupe C
Club Classement
2019-2020
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Strasbourg II 10e (D2 Poule B) - Patinoire Iceberg 2 400
Chevaliers du lac d'Annecy II 2e (Poule D) - Complexe Jean Régis 1 650
Ducs de Dijon 3e (Poule B) Michal Divisek Patinoire Trimolet 1 000
Tornado Luxembourg 4e (Poule B) Petr Fical Patinoire de Kockelscheuer 1 000
Éléphants de Chambéry II 6e (Poule D) - Patinoire Patinoire Buisson Rond 1 200
Graoullys de Metz 7e (Poule B) Christer Eriksson Ice Arena de Metz 500
Épinal Hockey Club II NC Benoît Quessandier Patinoire de Poissompré 2 500
Lions de Lyon NC Gérald Guennelon Patinoire Charlemagne 4 200
Groupe D
Club Classement
2019-2020
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Castors d'Avignon 1er (Poule D) Cédric Boucamus Palais de la Glace 500
Aigles de Nice II 3e (Poule D) - Palais des sports Jean-Bouin 1 200
Diables rouges de Briançon II 4e (Poule D) Nicolas Herzer Patinoire René-Froger 2 300
Boucaniers de Toulon 5e (Poule D) Jozef Držík Palais omnisports Marseille Grand Est 5 600
Krokos de Nîmes 7e (Poule D) Raphaël Facchini Patinoire de Nîmes 300
Ours de Villard-de-Lans II 9e (Poule D) - Patinoire André Ravix 2 000
Rapaces de Gap II NC Baptiste Arpin Alp'Arena 2 930
Lynx de Valence II NC - Le Polygone 1 000
Légende des couleurs

Saison régulière[modifier | modifier le code]

La saison régulière se joue du au . Les trente-trois équipes engagées sont réparties en quatre poules (de huit ou neuf équipes), les matchs se jouent en aller-retour. Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Durant la phase finale qui se joue en matchs aller-retour (ainsi quand il y a match nul, il n'y a pas de prolongation, le score est conservé tel quel), le score cumulé désignant le vainqueur, les qualifiés du groupe A affrontent ceux du groupe B et ceux du groupe C sont opposés à ceux du groupe D. Les vainqueurs des quarts de finale se qualifient pour le carré final.

Les quatre qualifiés pour le carré final sont rassemblés au sein d'une poule unique qui se joue en matchs simples. L'équipe finissant à la première place est sacrée championne de Division 3. Le champion et le deuxième sont promus en Division 2.

  • Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Tableau de résultats — mise à jour : 5 octobre 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) AGL BOR BRE LRY LIM ORL REN TRS
Hormadi Anglet II 9-5 - - 11-1 - - -
Boxers de Bordeaux II - - - - - - -
Albatros de Brest II 2-4 - - - 6-3 - -
Aigles de La Roche-sur-Yon - - - - - - 4-8
Taureaux de feu de Limoges - 3-6 - 3-17 - - -
Renards d'Orléans - - - 0-18 - 6-4 -
Cormorans de Rennes 3-5 - 9-5 - - - -
Remparts de Tours II - 11-7 - - - - 8-2
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Classement du Groupe A
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Anglet II 4 4 0 0 0 29 11 +18 12
+002, Tours II 3 3 0 0 0 27 13 +14 9
+003, La Roche-sur-Yon 3 2 0 1 0 39 11 +28 6
+004, Rennes 4 1 0 3 0 18 24 -6 3
+005, Brest II 3 1 0 2 0 13 17 -3 3
+006, Orléans 3 1 0 2 0 9 28 -19 3
+007, Bordeaux II 3 1 0 2 0 18 23 -5 3
+008, Limoges 3 0 0 3 0 7 34 -27 0
  • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
  • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

Groupe B[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Tableau de résultats — mise à jour : 5 octobre 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) ASN BOU CAE CER CHL CMP COM DAM GAR
Castors d'Asnières - - 5-2 - - - - -
Tigres de l'ACBB - - - - - - - -
Drakkars de Caen II - - - - - - - -
Jokers de Cergy-Pontoise II - - - 2-10 - - - -
Gaulois de Châlons-en-Champagne - - - - - - - -
Élans de Champigny - - - - - - - -
Lions de Compiègne - - - - 1-3 - - -
Caribous de Seine-et-Marne 6-3 10-2 - - - - - -
Grizzly de Garges - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Classement du Groupe B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Dammarie 2 2 0 0 0 16 5 +11 6
+002, Châlons-en-Champagne 2 2 0 0 0 13 3 +10 6
+003, Asnières-sur-Seine 2 1 0 1 0 8 8 +0 3
+004, Caen II 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+005, Champigny 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+006, Garges 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+007, Compiègne 1 0 0 1 0 1 3 -2 0
+008, Boulogne-Billancourt 1 0 0 1 0 2 10 -8 0
+009, Cergy-Pontoise II 2 0 0 2 0 4 15 -11 0
  • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
  • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

Groupe C[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Tableau de résultats — mise à jour : 3 octobre 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) ANN CHM DIJ ÉPI LUX LYO MTZ STR
Chevaliers du lac d'Annecy II - - - 3-2 - - -
Éléphants de Chambéry II - - - - - - -
Ducs de Dijon - 14-6 - - - - -
Épinal Hockey Club II - - 0-10 - - 2-5 -
Tornado Luxembourg - - - - - - -
Lions de Lyon - - - - - - -
Graoullys de Metz - - - - - - 3-7
CSG Strasbourg II - 4-6 - - - 4-10 -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Classement du Groupe C
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Dijon 2 2 0 0 0 24 6 +18 6
+002, Strasbourg II 3 1 0 2 0 15 19 -4 3
+003, Lyon 1 1 0 0 0 10 4 +6 3
+004, Annecy II 1 1 0 0 0 3 2 +1 3
+005, Metz 2 1 0 1 0 8 9 -1 3
+006, Chambéry II 2 1 0 1 0 12 18 -6 3
+007, Luxembourg 1 0 0 1 0 2 3 -1 0
+008, Épinal II 2 0 0 2 0 2 15 -13 0
  • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
  • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

Groupe D[modifier | modifier le code]

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Tableau de résultats — mise à jour : 5 octobre 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) AVI BRI GAP NIC NÎM TLN VAL VIL
Castors d'Avignon - - - - 9-0 - -
Diables rouges de Briançon II - 1-4 - - - - -
Rapaces de Gap II - - - - - - -
Aigles de Nice II - - - - - - -
Krokos de Nîmes - - - - - - -
Boucaniers de Toulon - - - - - - -
Lynx de Valence II 0-4 3-10 - - - - 2-5
Ours de Villard-de-Lans II - - - - - 2-9 -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Classement du Groupe D
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Avignon 2 2 0 0 0 13 0 +13 6
+002, Gap II 1 1 0 0 0 4 1 +3 3
+003, Briançon II 2 1 0 1 0 11 7 +4 3
+004, Toulon 2 1 0 1 0 9 11 -2 3
+005, Villard-de-Lans II 2 1 0 1 0 7 11 -4 3
+006, Nice II 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+007, Nîmes 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
+008, Valence II 3 0 0 3 0 5 19 -14 0
  • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
  • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

Notes, références et feuilles de matches[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Tours est sanctionné d'un retrait de 3 points pour le non-respect de son contrat d'objectifs financiers[5].

Références[modifier | modifier le code]

  1. a b c et d C'est le classement de la saison régulière qui est reporté
  2. La saison 2020-2021 est incluse
  3. « Calendrier Ligue Magnus », sur hockeyfrance.com
  4. « Synerglace Ligue Magnus - Classement », sur hockeyfrance.com (consulté le 17 octobre 2020)
  5. « Communiqué CNSCG du 12/08/2020 », sur hockeyfrance.com,
  6. a et b « Calendrier & Résultats Division 2 », sur hockeyfrance.com


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]