Championnat de France de baseball Nationale 2 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Nationale 2 2009
Généralités
Sport baseball
Organisateur(s) FFBS
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants 14
Site web officiel www.ffbs.fr

Palmarès
Vainqueur Albatros de La Grande Motte
Deuxième French Cubs de Chartres

Navigation

Le Championnat de France de baseball Nationale 2 2009 rassemble 14 équipes qui s'affrontent pour accéder à la Nationale 1. Ces équipes représentent les meilleurs clubs issus des compétitions régionales.

En 2009, la compétition fut très relevée et les favoris pour la succession des Indians de Boé-Bon-Encontre et des Vipères de Valenciennes, les French Cubs de Chartres et les Albatros de La Grande Motte, étaient au rendez-vous en finale. Une finale remportée par les Albatros de La Grande Motte, leur 1er titre national.

Déroulement[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en 2 poules de 5 équipes et 1 poule de 4 équipes (A, B et C). Chaque équipe affronte les autres de sa poule (en programme double, c'est-à-dire 2 confrontations par journée), entre le 23 août et le 20 septembre.

Les 3 premiers des poules A et B ainsi que les 2 premiers de la poule C sont qualifiés pour les 1/4 de finale. Les 1/4 et 1/2 finales se disputent au meilleur des 3 rencontres.

Les deux finalistes sont promus en Nationale 1 et s'affrontent au meilleur des 3 rencontres pour le titre de Champion de France de N2. La finale se déroule en terrain neutre le week-end des 24 et 25 octobre à Chalon-sur-Saône.

Les clubs de l'édition 2009[modifier | modifier le code]

Champions régionaux[modifier | modifier le code]

Voici la liste des champions de Division Honneur 2009[1]:

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Le nombre d'équipes de chaque région prenant part à la compétition varie en fonction du nombre total d'équipes inscrites dans le championnat régional (voir Championnat de France de baseball Nationale 2).

Voici la répartition des places par régions[2] ainsi que les équipes qualifiées pour la N2 2009[3]:

  • Ligue de Bretagne (2 places): Dubliners de Brest et Hawks de La Guerche²
  • Ligue du Centre (1 place): French Cubs de Chartres
  • Ligue d'Île-de-France (3 places): Paris Université Club², Cougars de Montigny² et Patriots de Paris
  • Ligue du Nord-Pas-de-Calais (2 places): Dragons de Ronchin et Lords de La Madeleine
  • Ligue de Normandie (3 places): Comets de Honfleur, Wallabies de Louviers et Jimmers de Saint-Lô
  • Ligue de Lorraine (1 place): Bootleggers d'Argancy
  • Ligue d'Aquitaine (2 places): Raiders d'Eysines et Panthères de Pessac²
  • Ligue d'Auvergne (1 place): Arvernes de Clermont-Ferrand³
  • Ligue de Bourgogne (1 place): Parrots de Nevers
  • Ligue des Midi-Pyrénées (1 place): Duckies de Léguevin
  • Ligue de Provence-Alpes-Côte d'Azur (1 place): Cavigal de Nice²
  • Ligue du Poitou-Charentes (2 places): Boucaniers de La Rochelle et Garocheurs de Bressuire
  • Ligue de Rhône-Alpes (3 places): Duffy Ducks de Saint-Just-Saint-Rambert, Devils de Saint-Priest² et Dragons de Villefontaine
  • Ligue du Languedoc-Roussillon (2 places): Albatros de La Grande Motte et Phénix de Perpignan

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

À la suite du désistement de nombreuses équipes, dont certaines sont remplacées par leurs poursuivants en championnat, 14 clubs prennent part à la compétition. Quelques clubs ne remplissant pas les critères administratifs ont aussi été exclus de la compétition. Voici la liste des clubs participants[4]:

  • Ligue du Centre : French Cubs de Chartres
  • Ligue d'Île-de-France : Paris Université Club², Cougars de Montigny² et Patriots de Paris
  • Ligue du Nord-Pas-de-Calais : Dragons de Ronchin et Bootleggers d'Argancy
  • Ligue d'Aquitaine : Raiders d'Eysines et Panthères de Pessac²
  • Ligue d'Auvergne : Arvernes de Clermont-Ferrand²
  • Ligue de Bourgogne : Vikings de Chalon
  • Ligue des Midi-Pyrénées : Stade Toulousain Baseball²
  • Ligue de Rhône-Alpes : Duffy Ducks de Saint-Just-Saint-Rambert et Dragons de Villefontaine
  • Ligue du Languedoc-Roussillon : Albatros de La Grande Motte

Phase de poule[modifier | modifier le code]

Les 14 clubs sont répartis dans des poules géographiques de la sorte[5]:

Poule A

Équipe Ville
Bootleggers Argancy (Moselle)
French Cubs Chartres (Eure-et-Loir)
Patriots Paris
PUC² Paris
Dragons Ronchin (Nord)

Poule B

Équipe Ville
Vikings Chalon (Saône-et-Loire)
Arvernes² Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Cougars² Montigny (Yvelines)
Duffy Ducks Saint-Just-Saint-Rambert (Loire)
Dragons Villefontaine (Isère)

Poule C

Équipe Ville
Raiders Eysines (Gironde)
Albatros La Grande-Motte (Hérault)
Panthères² Pessac (Gironde)
Toulouse² Toulouse (Haute-Garonne)

Lors d'égalité V/D entre équipes, le classement s'établit en fonction des confrontations directes entre ces équipes, et aux points encaissés pour des égalités entre des équipes de poules différentes (non à la différence de points marqués/encaissés).

Les 3 premiers des poules A et B ainsi que les 2 premiers de la poule C avancent en phase finale.

Poule A[modifier | modifier le code]

Date Heure Lieu Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes
23 août 11.00 Stade Pierre de Coubertin Ronchin French Cubs Chartres 4 - 14 8 - 5
11.00 Stade Pershing PUC² Patriots 12 - 8 16 - 18
30 août 11.00 Terrain de Gelainville French Cubs Chartres PUC² 13 - 1 14 - 4
11.00 Stade Pershing Patriots Argancy 5 - 11 17 - 25
6 septembre 11.00 Terrain d'Argancy Argancy Ronchin 6 - 10 4 - 7
11.00 Stade Pershing Patriots French Cubs Chartres 4 - 6 3 - 9
13 septembre 11.00 Terrain d'Argancy Argancy PUC² 14 - 1 12 - 11
11.00 Stade Pierre de Coubertin Ronchin Patriots 21 - 1 25 - 3 2*5 manches
20 septembre 11.00 Stade Pershing PUC² Ronchin 6 - 7 5 - 11
11.00 Terrain de Gelainville French Cubs Chartres Argancy 11 - 4 1 - 2


Pl. Équipe MJ V D PM PC %
1 Ronchin 8 7 1 93 44 0,875
2 French Cubs Chartres 8 6 2 73 30 0,750
3 Argancy 8 5 3 78 64 0,625
4 PUC² 8 1 7 57 97 0,125
5 Patriots 8 1 7 59 125 0,125

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Poule B[modifier | modifier le code]

Date Heure Lieu Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes
23 août 11.00 Stade Jean Maréchal Montigny² Chalon 3 - 9 16 - 5
11.00 Complexe des Cézeaux Clermont² Saint-Just 2 - 10 14 - 4
30 août 11.00 Prairie Saint-Nicolas Chalon Clermont² 2 - 3 13 - 16
11.00 Complexe sportif des Mûriers Saint-Just Villefontaine 10 - 6 18 - 2
6 septembre 11.00 Stade de la Perredière Villefontaine Montigny² 18 - 8 10 - 11
11.00 Complexe sportif des Mûriers Saint-Just Chalon 9 - 8 14 - 7
13 septembre 11.00 Stade de la Perredière Villefontaine Clermont² 16 - 17* 14 - 12 *joué le 5 sept.
11.00 Stade Jean Maréchal Montigny² Saint-Just 11 - 1 12 - 11
20 septembre 11.00 Complexe des Cézeaux Clermont² Montigny² 8 - 7 5 - 0
11.00 Prairie Saint-Nicolas Chalon Villefontaine 20 - 19 17 - 5


Pl. Équipe MJ V D PM PC %
1 Clermont² 8 6 2 77 66 0,750
2 Saint-Just 8 5 3 77 62 0,625
3 Montigny² 8 4 4 68 67 0,500
4 Chalon 8 3 5 81 85 0,375
5 Villefontaine 8 2 6 90 113 0,250

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Poule C[modifier | modifier le code]

Date Heure Lieu Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes
23 août 11.00 Plaine des Sports de Romainville Pessac² Eysines 6 - 24 11 - 10 8 manches M2
11.00 Kandy Nelson Park Toulouse² La Grande Motte 8 - 7 11 - 13
6 septembre 11.00 Kandy Nelson Park Toulouse² Pessac² 7 - 4 10 - 8 joué à Pessac
11.00 Parc des Sports La Grande Motte Eysines 10 - 3 8 - 5
20 septembre 11.00 Parc des Sports La Grande Motte Pessac² 10 - 5 16 - 5 6 manches M2
11.00 Terrain la Forêt Eysines Toulouse² 10 - 11 9 - 8 8 manches M1


Pl. Équipe MJ V D PM PC %
1 La Grande Motte 6 5 1 64 37 0,833
2 Toulouse² 6 4 2 55 51 0,667
3 Eysines 6 2 4 61 54 0,333
4 Pessac² 6 1 5 39 77 0,167

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Chaque tour de phase finale se déroule au meilleur des 3 rencontres de 7 manches. Un match le samedi (15 h) et deux le dimanche (11 h puis 15 h si nécessaire).

Les huit meilleures équipes de poules sont qualifiées pour les 1/4 de finale. La finale se déroule en terrain neutre à Chalon-sur-Saône.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 3 et 4 octobre - Stade Pierre de Coubertin      10 et 11 octobre - Stade Pierre de Coubertin      24 et 25 octobre - Prairie Saint-Nicolas
 Meilleur 1er -- Ronchin  08 11 5
 Meilleur 3e -- Argancy  14 01 4  
 Ronchin  09 05
 3 et 4 octobre - Parc des Sports
   La Grande Motte  10 09  
 1er Poule C -- La Grande motte  5 13
 Second 3e -- Montigny²  4 12  
 La Grande Motte  14 13
 3 et 4 octobre - Terrain de Gelainville
   French Cubs Chartres  08 03
 Meilleur 2e -- French Cubs Chartres  9 8
 10 et 11 octobre - Terrain de Gelainville
 2e Poule C -- Toulouse²  1 4  
 French Cubs Chartres  5 25
 3 et 4 octobre - Complexe des Cézeaux
   Clermont²  4 00  
 Second 1er -- Clermont²  13 9
 Second 2e -- Saint-Just  03 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]