Championnat de France de baseball Nationale 1 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Nationale 1 2011
Généralités
Sport Baseball
Organisateur(s) FFBS
Édition 27e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants 18
Site web officiel
Palmarès
Promu(s) en début de saison Stade Toulousain Baseball 2
Vainqueur Beaucaire Chevaliers
Deuxième Dunkerque Korvers

Navigation

Le Championnat de France de baseball Nationale 1 2011 rassemble 18 équipes qui s'affrontent pour accéder à la division Élite du baseball français.

Dunkerque, finaliste en 2010, échoue une nouvelle fois en finale face aux Chevaliers de Beaucaire[1].

Déroulement[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en 3 poules géographiques de 6 équipes (A, B et C). Chaque équipe affronte les autres de sa poule en matchs aller-retour (programme double, c'est-à-dire 2 confrontations par journée).

Les 2 premiers de chaque poule sont répartis en une poule unique de Play-Off pour l'accession à l'Élite (future Division 1). Chaque équipe rencontre les autres en programme double, à l'issue duquel seuls les deux premiers sont qualifiés pour la finale. Le vainqueur accède à la première division et le perdant à un barrage de montée contre l'avant-dernier de D1.

Il n'y a pas de descente programmée en 2011.

Les clubs de l'édition 2011[modifier | modifier le code]

Pessac, promu en Élite, laisse sa place à la réserve du Stade Toulousain Baseball, championne de Nationale 2 2010. À la suite du non-engagement des Cabs des Andelys et du finaliste de la Nationale 2 ne souhaitant pas monter (Vauréal), ce sont les Dragons de Villefontaine (demi-finaliste contre Toulouse) qui sont promus pour la saison 2011.

Voici les clubs participants à l'édition 2011:

Poule A

Équipe Ville
Seagulls Cherbourg (Manche)
Korvers Dunkerque (Nord)
Gothics Gif-sur-Yvette (Essonne)
Huskies² Rouen (Seine-Maritime)
Tigers Thiais (Val-de-Marne)
Vipères Valenciennes (Nord)
 

Poule B

Équipe Ville
Indians Boé-Bon-Encontre (Lot-et-Garonne)
French Cubs Chartres (Eure-et-Loir)
Arvernes Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Expos Ermont (Val-d'Oise)
Lions² Savigny-sur-Orge (Essonne)
Tigers Toulouse (Haute-Garonne)

Poule C

Équipe Ville
Chevaliers Beaucaire (Gard)
Grizzlys Grenoble (Isère)
Meds Marseille (Bouches-du-Rhône)
Cavigal Nice (Alpes-Maritimes)
Devils Saint-Priest (Rhône)
Dragons de Villefontaine Villefontaine (Isère)

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Sous réserve de modification. (les équipes qui jouent à domicile sont nommées en premier).

Matchs de poule[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

  • 3 avril
    • Dunkerque 5 - 0 Valenciennes
    • Dunkerque 10 - 0 Valenciennes
    • Thiais 7 - 6 Gif
    • Thiais 7 - 4 Gif
    • Rouen² 2 - 5 Cherbourg
    • Rouen² 0 - 8 Cherbourg
  • 1er mai
    • Valenciennes 14 - 6 Gif
    • Valenciennes 3 - 17 Gif
    • Rouen² 5 - 4 Dunkerque
    • Rouen² 1 - 13 Dunkerque
    • Thiais 5 - 12 Cherbourg
    • Thiais 1 - 11 Cherbourg
  • 29 mai
    • Rouen² 2 - 1 Valenciennes
    • Rouen² 9 - 2 Valenciennes
    • Cherbourg 5 - 6 Gif
    • Cherbourg 3- 4 Gif
    • Thiais 1 - 11 Dunkerque
    • Thiais 6 - 11 Dunkerque
  • 26 juin
    • Valenciennes 8 - 18 Cherbourg
    • Valenciennes 2 - 11 Cherbourg
    • Rouen² 8 - 6 Thiais
    • Rouen² 4 - 0 Thiais
    • Gif 4 - 6 Dunkerque
    • Gif 6 - 5 Dunkerque
 
  • 10 avril
    • Valenciennes 3 - 15 Rouen²
    • Valenciennes 11 - 18 Rouen²
    • Gif 5 - 13 Cherbourg
    • Gif 5 - 7 Cherbourg
    • Dunkerque 13 - 0 Thiais
    • Dunkerque 6 - 2 Thiais
  • 8 mai
    • Cherbourg 9 - 0 Valenciennes forfait
    • Cherbourg 9 - 0 Valenciennes forfait
    • Thiais 6 - 18 Rouen²
    • Thiais 9 - 11 Rouen²
    • Dunkerque 5 - 3 Gif
    • Dunkerque 3 - 1 Gif
  • 5 juin
    • Valenciennes 5 - 3 Thiais
    • Valenciennes 18 - 19 Thiais
    • Dunkerque 9 - 0 Cherbourg forfait
    • Dunkerque 9 - 0 Cherbourg forfait
    • Rouen² 13 - 14 Gif
    • Rouen² 3 - 1 Gif
 
  • 17 avril
    • Thiais 4 - 5 Valenciennes
    • Thiais 11 - 4 Valenciennes
    • Cherbourg 4 - 1 Dunkerque
    • Cherbourg 4 - 5 Dunkerque
    • Gif 6 - 15 Rouen²
    • Gif 8 - 9 Rouen²
  • 15 mai
    • Valenciennes 4 - 14 Dunkerque
    • Valenciennes 4 - 18 Dunkerque
    • Gif 8 - 4 Thiais
    • Gif 8 - 4 Thiais
    • Cherbourg 2 - 6 Rouen²
    • Cherbourg 3 - 13 Rouen²
  • 19 juin
    • Gif 9 - 8 Valenciennes
    • Gif 9 - 1 Valenciennes
    • Dunkerque 4 - 0 Rouen²
    • Dunkerque 0 - 12 Rouen²
    • Cherbourg 6 - 5 Thiais
    • Cherbourg 5 - 4 Thiais

Poule B[modifier | modifier le code]

  • 3 avril
    • Boé 18 - 4 Clermont
    • Boé 10 - 4 Clermont
    • Toulouse² 5 - 6 Ermont
    • Toulouse² 9 - 14 Ermont
    • Chartres 5 - 2 Savigny²
    • Chartres 12 - 2 Savigny²
  • 1er mai
    • Clermont 11 - 12 Toulouse²
    • Clermont 4 - 3 Toulouse²
    • Savigny² 6 - 10 Boé
    • Savigny² 10 - 5 Boé
    • Ermont 4 - 9 Chartres
    • Ermont 8 - 14 Chartres
  • 29 mai
    • Clermont 11 - 13 Savigny²
    • Clermont 0 - 21 Savigny²
    • Toulouse² 1 - 5 Chartres
    • Toulouse² 13 - 5 Chartres
    • Ermont 9 - 2 Boé
    • Ermont 2 - 11 Boé
  • 26 juin
    • Clermont 3 - 14 Chartres
    • Clermont 3 - 14 Chartres
    • Ermont 2 - 6 Savigny²
    • Ermont 8 - 3 Savigny²
    • Boé 7 - 1 Toulouse²
    • Boé 11 - 7 Toulouse²
 
  • 10 avril
    • Savigny² 7 - 8 Clermont
    • Savigny² 16 - 8 Clermont
    • Chartres 3 - 1 Toulouse²
    • Chartres 11 - 1 Toulouse²
    • Boé 2 - 3 Ermont
    • Boé 3 - 1 Ermont
  • 8 mai
    • Chartres 9 - 4 Clermont
    • Chartres 11 - 1 Clermont
    • Savigny² 12 - 9 Ermont
    • Savigny² 5 - 6 Ermont
    • Toulouse² 5 - 4 Boé
    • Toulouse² 1 - 13 Boé
  • 5 juin
    • Clermont 1 - 12 Ermont
    • Clermont 3 - 2 Ermont
    • Boé 10 - 5 Chartres
    • Boé 3 - 1 Chartres
    • Savigny² 5 - 4 Toulouse²
    • Savigny² 10 - 6 Toulouse²
 
  • 17 avril
    • Ermont 9 - 0 Clermont forfait
    • Ermont 9 - 0 Clermont forfait
    • Chartres 1 - 10 Boé
    • Chartres 3 - 11 Boé
    • Toulouse² 11 - 1 Savigny²
    • Toulouse² 16 - 3 Savigny²
  • 15 mai
    • Clermont 1 - 11 Boé
    • Clermont 4 - 10 Boé
    • Ermont 6 - 5 Toulouse²
    • Ermont 10 - 2 Toulouse²
    • Savigny² 5 - 10 Chartres
    • Savigny² 2 - 1 Chartres
  • 19 juin
    • Toulouse² 4 - 8 Clermont
    • Toulouse² 13 - 12 Clermont
    • Boé 4 - 1 Savigny²
    • Boé 2 - 9 Savigny²
    • Chartres 5 - 1 Ermont
    • Chartres 1 - 2 Ermont

Poule C[modifier | modifier le code]

  • 3 avril
    • Villefontaine 4 - 25 Saint-Priest
    • Villefontaine 5 - 14 Saint-Priest
    • Beaucaire 3 - 0 Grenoble
    • Beaucaire 8 - 1 Grenoble
    • Marseille 11 - 3 Nice
    • Marseille 12 - 4 Nice
  • 1er mai
    • Grenoble 8 - 3 Villefontaine
    • Grenoble 15 - 4 Villefontaine
    • Saint-Priest 14 - 20 Nice
    • Saint-Priest 14 - 13 Nice
    • Beaucaire 8 - 4 Marseille
    • Beaucaire 8 - 4 Marseille
  • 29 mai
    • Villefontaine 1 - 3 Nice
    • Villefontaine 6 - 7 Nice
    • Marseille 14 - 4 Grenoble
    • Marseille 12 - 8 Grenoble
    • Beaucaire 11 - 7 Saint-Priest
    • Beaucaire 10 - 0 Saint-Priest
  • 26 juin
    • Marseille 11 - 1 Villefontaine
    • Marseille 12 - 2 Villefontaine
    • Beaucaire 11 - 3 Nice
    • Beaucaire 14 - 4 Nice
    • Saint-Priest 1 - 8 Grenoble
    • Saint-Priest 9 - 10 Grenoble
 
  • 10 avril
    • Nice 2 - 0 Villefontaine
    • Nice 8 - 9 Villefontaine
    • Grenoble 4 - 21 Marseille
    • Grenoble 0 - 11 Marseille
    • Saint-Priest 0 - 7 Beaucaire
    • Saint-Priest 0 - 11 Beaucaire
  • 8 mai
    • Villefontaine 3 - 10 Marseille
    • Villefontaine 2 - 13 Marseille
    • Nice 4 - 2 Beaucaire
    • Nice 1 - 20 Beaucaire
    • Grenoble 4 - 8 Saint-Priest
    • Grenoble 8 - 7 Saint-Priest
  • 5 juin
    • Beaucaire - Villefontaine report
    • Beaucaire - Villefontaine report
    • Saint-Priest 5 - 10 Marseille
    • Saint-Priest 1 - 13 Marseille
    • Grenoble 9 - 0 Nice forfait
    • Grenoble 9 - 0 Nice forfait
 
  • 17 avril
    • Villefontaine 0 - 12 Beaucaire
    • Villefontaine 0 - 13 Beaucaire
    • Marseille 9 - 0 Saint-Priest forfait
    • Marseille 9 - 0 Saint-Priest forfait
    • Nice 8 - 2 Grenoble
    • Nice 8 - 6 Grenoble
  • 15 mai
    • Saint-Priest 6 - 1 Villefontaine
    • Saint-Priest 11 - 1 Villefontaine
    • Grenoble 1 - 9 Beaucaire
    • Grenoble 7 - 10 Beaucaire
    • Nice 3 - 1 Marseille
    • Nice 1 - 13 Marseille
  • 19 juin
    • Villefontaine 4 - 3 Grenoble
    • Villefontaine 2 - 27 Grenoble
    • Nice 11 - 4 Saint-Priest
    • Nice 15 - 5 Saint-Priest
    • Marseille 7 - 17 Beaucaire
    • Marseille 6 - 7 Beaucaire

Classements[modifier | modifier le code]

Poule A
Pl. Équipe J V D  %
1 Dunkerque 20 16 4 0.800
2 Rouen² 20 15 5 0.750
3 Cherbourg 20 13 7 0.650
4 Gif 20 9 11 0.450
5 Thiais 20 4 16 0.200
6 Valenciennes 20 3 17 0.150
Poule B
Pl. Équipe J V D  %
1 Boé 20 15 5 0.750
2 Chartres 20 13 7 0.650
3 Ermont 20 12 8 0.600
4 Savigny² 20 10 10 0.500
5 Toulouse² 20 6 14 0.300
6 Clermont 20 4 16 0.200
Poule C
Pl. Équipe J V D  %
1 Beaucaire 20 19 1 0.950
2 Marseille 20 15 5 0.750
3 Nice 20 10 10 0.500
4 Grenoble 20 8 12 0.400
5 Saint-Priest 20 6 14 0.300
6 Villefontaine 20 2 18 0.100

Play-off[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour une poule unique. Les deux premiers de cette poule sont qualifiés pour la finale du championnat.

Poule Play-off
Pl Equipe Ville
1er Poule A Korvers Dunkerque
2e Poule A Huskies² Rouen
1er Poule B Indians Boé-Bon-Encontre
2e Poule B French Cubs Chartres
1er Poule C Chevalier Beaucaire
2e Poule C Meds Marseille

Matchs[modifier | modifier le code]

Date Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes
10 juillet Boé Rouen² 9 - 0 9 - 0 forfait
17 juillet Beaucaire Dunkerque 9 - 0 9 - 0 forfait
Marseille Boé 6 - 7 7 - 6
Rouen² Chartres 14 - 22 4 - 24
4 septembre Dunkerque Rouen² 3 - 6 7 - 4
Boé Chartres 10 - 0 4 - 5
Beaucaire Marseille reporté
11 septembre Boé Beaucaire 11 - 1 2 - 12
Chartres Dunkerque 8 - 9 10 - 16
Marseille Rouen² 7 - 6 13 - 5
18 septembre Dunkerque Boé 11 - 3 6 - 3
Rouen² Beaucaire 1 - 17 6 - 9
Chartres Marseille 10 - 1 5 - 4
25 septembre Dunkerque Marseille 4 - 6 7 - 3
Beaucaire Chartres 5 - 4 18 - 9

Les équipes classées 4 à 6 sont promues en Ligue 2 2012.

Pl. Équipe J V D  %
1 Beaucaire 8 7 1 ,875
2 Dunkerque 10 6 4 ,600
3 Chartres 10 5 5 ,500
4 Boé 10 5 5 ,500
5 Marseille 8 4 4 ,500
6 Rouen² 10 1 9 ,100

Finale[modifier | modifier le code]

La finale se joue au meilleur des 3 rencontres les 1er et 2 octobre sur terrain neutre. Le vainqueur est champion et monte en Élite. Le finaliste joue un barrage de montée contre le 7e d'Élite.

Match Date Recevant Visiteur Score
1 1er octobre Dunkerque Beaucaire 6 - 7
2 2 octobre Beaucaire Dunkerque 15 - 10

Voici les joueurs récompensés à l'issue de la finale[1]:

  • Meilleur Lanceur: Giovanni Ouin (Beaucaire)
  • Meilleur Frappeur: Cyrpien Bernard (Beaucaire)
  • MVP : Xavier Almela (Beaucaire)

Coupe de la Ligue[modifier | modifier le code]

Les équipes classées 3 et 4 de chaque poule sont reversés dans une poule unique (les 5 et 6 vont directement en N1 2012). Les trois premiers de cette nouvelle poule se disputent deux places en Ligue 2 lors d'une triangulaire. Tous les autres vont en N1 2012.

Poule CdL
Pl Equipe Ville
3e Poule A Seagulls Cherbourg
4e Poule A Gothics Gif-sur-Yvette
3e Poule B Expos Ermont
4e Poule B Lions² Savigny-sur-Orge
3e Poule C Cavigal Nice
4e Poule C Grizzlys Grenoble

À la suite du non-engagement de Grenoble et Nice, la Coupe de la Ligue est annulée par décision du Comité Directeur de la Fédération en juillet 2011, les formules sportives étant à nouveau amenées à changer en 2012.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b FFBS, « Les Chevaliers de Beaucaire sont champions de France N1 », (consulté le 10 octobre 2011)

Liens externes[modifier | modifier le code]