Championnat de France amateur de football 2003-2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
CFA
2003-2004
Description de l'image LogoCFA.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2003-2004
Niveau inférieur CFA 2 2003-2004

Navigation

Le Championnat de France amateur 2003-2004 est la 26e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants[modifier | modifier le code]

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2003-2004. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise  rés. 1997 4e CFA (Groupe A) 1
CS Avionnais 2001 11e CFA (Groupe A) Stade François Blin 5 228 2
US Boulogne CO 2002 5e CFA (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 3
Calais RUFC 2003 1er CFA 2 (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 4
AS Choisy-le-Roi 2003 3e CFA 2 (Groupe B) 5
FC Dieppois 2000 6e CFA (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 6
USL Dunkerque 2003 3e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 7
RC Lens  rés. 1997 7e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
FC Les Lilas 1998 9e CFA (Groupe B) Parc municipal des sports 2 000 9
Lille OSC  rés. 1997 12e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
FC Mantois 2002 15e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 11
Noisy-le-Sec OB93 2002 8e CFA (Groupe B) Stade Salvador-Allende 2 000 12
Pacy VEF 2001 8e CFA (Groupe A) Stade Pacy-Ménilles 2 000 13
Paris Saint-Germain  rés. 1997 1er CFA (Groupe A) Stade Georges-Lefèvre 1 500 14
AS Poissy 2001 13e CFA (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 15
US Quevillaise 2002 14e CFA (Groupe A) Stade Lozai 2 300 16
US Roye-Noyon 2003 2e CFA 2 (Groupe B) Stade André-Coël 1 500 17
FC Saint-Lô Manche 2003 2e CFA 2 (Groupe H) Stade Louis-Villemer 5 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
Football Croix-de-Savoie[n 1] 2002 14e CFA (Groupe B) Stade Joseph-Moynat 3 600 1
Jura Sud Foot 2003 2e CFA 2 (Groupe C) Stade municipal 1 900 2
RCS La Chapelle 2000 13e CFA (Groupe B) Stade SNCF 1 000 3
Olympique lyonnais  rés. 1997 1er CFA (Groupe C) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 4
FC Metz  rés. 1993 15e CFA (Groupe B) Stade Haut de Blémont 1 000 5
US Sénart-Moissy 2002 11e CFA (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 6
AS Moulins 2003 2e CFA 2 (Groupe D) Stade Hector-Rolland 2 800 7
FC Mulhouse 1999 10e CFA (Groupe B) Stade de l'Ill 11 303 8
AS Nancy-Lorraine  rés. 1997 4e CFA (Groupe B) 9
AS Saint-Étienne  rés. 2000 9e CFA (Groupe C) Stade Aimé Jacquet 1 500 10
AS Saint-Priest 1999 7e CFA (Groupe C) Stade Jacques-Joly 2 000 11
SC Schiltigheim 2003 1er CFA 2 (Groupe C) Stade de l'Aar 2 500 12
FC Sochaux-Montbéliard  rés. 2002 3e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 13
US Saint-Georges-les-Ancizes 2002 15e CFA (Groupe D) Stade de Grelières 3 200 14
RC Strasbourg  rés. 1993 6e CFA (Groupe B) 15
ES Troyes AC  rés. 1999 1er CFA (Groupe B) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 16
Vesoul HSC 2001 7e CFA (Groupe B) Stade René-Hologne 8 000 17
ES Viry-Châtillon 2003 18e National Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 13e CFA (Groupe C) Stade Louis Sanguin 3 500 1
US Albi 1998 11e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 2
Aurillac FCA 1995 4e CFA (Groupe D) Stade de Baradel 1 500 3
SC Bastia  rés. 2001 5e CFA (Groupe C) Stade Erbajolo 2 000 4
Aviron bayonnais 2003 1er CFA 2 (Groupe F) Stade Didier Deschamps 3 500 5
US Endoume 2001 12e CFA (Groupe C) Stade Francis Di Giovanni 3 500 6
ES Fréjusienne 2000 15e CFA (Groupe C) Stade Louis-Hon 4 000 7
Gap HAFC 2003 1er CFA 2 (Groupe D) Stade de Provence 4 000 8
FB Île-Rousse 1997 14e CFA (Groupe C) Stade Jacques Ambroggi 1 500 9
EP Manosque 2002 8e CFA (Groupe C) Stade Adrien-Gilly 2 850 10
Olympique de Marseille  rés. 2001 6e CFA (Groupe C) 11
FC Martigues 2003 5e National Stade Francis-Turcan 11 500 12
AS Monaco  rés. 1997 4e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 500 13
Montpellier HSC  rés. 1981 2e CFA (Groupe C) Centre de Grammont 14
OGC Nice  rés. 1993 10e CFA (Groupe C) Stade de la Plaine du Var 15
SC Toulon 2003 1er CFA 2 (Groupe E) Stade de Bon Rencontre 8 200 16
Toulouse FC  rés. 1992 11e CFA (Groupe D) 17
ES Vitrolles 2003 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Jules-Ladoumègue 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
Girondins de Bordeaux  rés. 2002 3e CFA (Groupe D) Stade Galin 4 000 1
FC Bourges 2000 8e CFA (Groupe D) Stade Jacques-Rimbault 8 000 2
ÉSA Briviste 2001 10e CFA (Groupe D) Stade André Pestourie 3 000 3
SO Châtelleraudais 1997 12e CFA (Groupe D) Stade de la Montée-Rouge 8 033 4
US Concarnoise 2003 1er CFA 2 (Groupe H) Stade Guy Piriou 6 200 5
Fontenay VF 1999 5e CFA (Groupe D) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 6
EA Guingamp  rés. 2001 10e CFA (Groupe A) Stade Yves-Jaguin 3 500 7
La Roche VF 2003 19e National Stade Henri-Desgrange 9 000 8
FC Marmande 2003 2e CFA 2 (Groupe F) Stade Michelon 500 9
FC Nantes  rés. 2000 9e CFA (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 10
Paris FC 2000 12e CFA (Groupe B) Stade Charléty 20 000 11
Stade Poitevin PEPP 2003 1er CFA 2 (Groupe G) Stade de la Pépinière 12 000 12
GSI Pontivy 1995 7e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 13
RC France 2002 3e CFA (Groupe A) Stade Lucien-Choine 1 000 14
Stade rennais FC  rés. 1993 6e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 15
Stade briochin 2002 9e CFA (Groupe A) Stade Fred-Aubert 10 600 16
Trélissac FC 2003 17e National Stade Firmin-Daudou 2 800 17
Vannes OC 1999 13e CFA (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
City locator 5.svg
1
City locator 5.svg
2
City locator 5.svg
3
City locator 5.svg
4
City locator 5.svg
5
City locator 5.svg
6
City locator 5.svg
7
City locator 5.svg
8
City locator 5.svg
9
City locator 5.svg
10
City locator 5.svg
11
City locator 5.svg
12
City locator 5.svg
13
City locator 5.svg
14
City locator 5.svg
15
City locator 5.svg
16
City locator 5.svg
17
City locator 5.svg
18
Voir l’image vierge

Compétition[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise  rés. 91 34 16 9 9 48 33 +15
2 US Roye-Noyon P 91 34 17 6 11 44 39 +5
3 FC Dieppois 90 34 14 14 6 56 41 +15
4 US Quevillaise 88 34 14 12 8 49 33 +16
5 Noisy-le-Sec OB93 85 34 14 9 11 32 31 +1
6 Paris Saint-Germain  rés. 84 34 14 8 12 46 38 +8
7 RC Lens  rés. 83 34 13 10 11 51 42 +9
8 Calais RUFC P 82 34 12 12 10 46 36 +10
9 FC Mantois 82 34 12 12 10 37 41 -4
10 USL Dunkerque P 81 34 12 11 11 47 43 +4
11 US Boulogne CO [Pen 1] 80 34 14 5 15 36 36 0
12 Pacy VEF 79 34 11 12 11 38 41 -3
13 Lille OSC  rés. 77 34 12 7 15 52 48 +4
14 CS Avionnais 75 34 11 8 15 45 54 -9
15 AS Poissy [Pen 2] 75 34 11 10 13 43 51 -8
16 AS Choisy-le-Roi P 68 34 9 7 18 39 60 -21
17 FC Saint-Lô Manche P [Pen 3] 64 34 7 11 16 28 56 -28
18 FC Les Lilas 63 34 6 11 17 36 50 -14
  1. Un point de pénalité pour l'US Boulogne CO
  2. Deux points de pénalité pour l'AS Poissy
  3. Deux points de pénalité pour le FC Saint-Lô Manche


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais  rés. [Pen 1] 99 34 19 9 6 60 32 +28
2 FC Metz  rés. [Pen 2] 90 34 16 9 9 56 38 +18
3 Football Croix-de-Savoie 90 34 15 11 8 45 24 +21
4 FC Sochaux-Montbéliard  rés. 88 34 15 9 10 50 40 +10
5 AS Saint-Étienne  rés. 86 34 15 7 12 53 29 +24
6 AS Saint-Priest 84 34 13 11 10 35 32 +3
7 US Sénart-Moissy 83 34 13 10 11 31 31 0
8 RC Strasbourg  rés. 82 34 13 9 12 40 39 +1
9 ES Viry-Châtillon R 80 34 12 10 12 42 49 -7
10 AS Moulins P 77 34 10 13 11 43 50 -7
11 AS Nancy-Lorraine  rés. 76 34 11 9 14 42 43 -1
12 SC Schiltigheim P 76 34 11 9 14 42 49 -7
13 Vesoul HSC 75 34 11 8 15 32 46 -14
14 Jura Sud Foot P 75 34 9 14 11 36 45 -9
15 US Saint-Georges-les-Ancizes 74 34 9 13 12 28 34 -6
16 FC Mulhouse 74 34 10 10 14 40 54 -14
17 RCS La Chapelle [Pen 3] 68 34 10 5 19 37 52 -15
18 ES Troyes AC  rés. [Pen 4] 59 34 4 14 16 36 61 -25
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'Olympique lyonnais
  2. Un point de pénalité pour la réserve du FC Metz
  3. Un point de pénalité pour le RCS La Chapelle
  4. Un point de pénalité pour la réserve de l'ES Troyes AC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Aviron bayonnais P 101 34 20 7 7 52 32 +20
2 SC Toulon P [Pen 1] 100 34 19 10 5 43 19 +24
3 FC Martigues R 98 34 19 7 8 46 26 +20
4 AS Monaco  rés. 97 34 19 6 9 66 36 +30
5 Montpellier HSC  rés. 93 34 16 11 7 59 39 +20
6 Gap HAFC P 87 34 16 5 13 45 43 +2
7 Olympique de Marseille  rés. 83 34 13 10 11 39 29 +10
8 OGC Nice  rés. 82 34 13 9 12 40 31 +9
9 Aurillac FCA 80 34 12 10 12 57 52 +5
10 FB Île-Rousse [Pen 2] 77 34 11 11 12 42 56 -14
11 ES Fréjusienne 75 34 11 8 15 32 44 -12
12 US Albi 74 34 12 4 18 47 50 -3
13 SC Bastia  rés. 71 34 9 10 15 49 54 -5
14 RCO Agathois 71 34 9 10 15 41 58 -17
15 Toulouse FC  rés. [Pen 3] 71 34 10 8 16 45 52 -7
16 EP Manosque 65 34 6 13 15 37 59 -22
17 ES Vitrolles P [Pen 4] 64 34 7 13 14 32 43 -11
18 US Endoume [Pen 5] 54 34 5 6 23 39 88 -49
  1. Un point de pénalité pour le SC Toulon
  2. Un point de pénalité pour le FB Île-Rousse
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Toulouse FC
  4. Quatre points de pénalité pour l'ES Vitrolles
  5. Un point de pénalité pour l'US Endoume


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC France 97 34 18 9 7 56 28 +28
2 SO Châtelleraudais 97 34 18 9 7 49 31 +18
3 Stade rennais FC  rés. 94 34 17 9 8 69 37 +32
4 FC Nantes  rés. 90 34 15 11 8 51 31 +20
5 Fontenay VF 88 34 15 9 10 61 50 +11
6 Vannes OC 88 34 14 12 8 48 36 +12
7 Girondins de Bordeaux  rés. 87 34 14 11 9 35 29 +6
8 Stade Poitevin PEPP P 84 34 13 11 10 41 38 +3
9 GSI Pontivy 82 34 11 15 8 35 32 +3
10 FC Bourges 77 34 12 7 15 44 45 -1
11 Paris FC 75 34 11 8 15 31 40 -9
12 EA Guingamp  rés. 73 34 10 9 15 42 53 -11
13 ÉSA Briviste 73 34 9 12 13 40 52 -12
14 Stade briochin 72 34 11 5 18 31 55 -24
15 Trélissac FC R 71 34 9 10 15 33 48 -15
16 La Roche VF R 68 34 8 10 16 36 47 -11
17 FC Marmande P [Pen 1] 67 34 9 8 17 28 53 -25
18 US Concarnoise P 57 34 4 11 19 31 56 -25
  1. Deux points de pénalité pour le FC Marmande


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA CSA USBC CRU ASCR FCD USLD RCL FCLL LOSC FCM ONSB PVEF PSG ASP USQ USRN FCSL
AJ Auxerroise  rés. 3-1 1-2 2-0 1-1 1-1 2-1 3-0 0-0 2-1 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1 1-1 6-1 0-3
CS Avionnais 0-0 1-2 0-2 4-2 1-2 1-1 0-1 4-3 2-1 2-1 3-2 2-1 1-1 3-1 1-5 0-1 2-0
US Boulogne CO 0-2 1-0 1-1 0-1 3-1 0-1 2-3 1-2 4-2 0-3 1-1 1-0 1-0 3-0 0-0 0-1 1-0
Calais RUFC 0-1 4-1 0-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-1 2-1 4-0 0-0 7-2 2-1 1-2 1-1 1-2 5-1
AS Choisy-le-Roi 2-3 3-2 0-0 3-0 1-4 2-1 2-2 2-0 1-3 0-3 2-0 1-2 3-4 2-0 0-0 1-0 1-3
FC Dieppois 1-0 2-3 2-1 2-0 4-1 2-1 2-2 3-2 2-0 0-0 1-1 1-1 3-1 2-0 2-2 1-3 2-0
USL Dunkerque 1-0 1-2 2-1 3-2 0-0 0-1 2-0 1-1 2-3 2-0 2-3 1-0 1-1 2-1 2-2 2-1 4-1
RC Lens  rés. 2-4 0-0 1-0 2-1 5-0 1-1 3-2 2-0 1-2 3-0 1-0 0-0 1-2 0-2 0-0 1-3 4-1
FC Les Lilas 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 3-4 0-0 2-4 2-3 1-2 1-2 3-0 4-1
Lille OSC  rés. 1-1 2-0 0-2 0-0 4-0 1-1 3-0 1-4 0-1 2-0 2-1 3-2 2-1 2-4 4-1 5-1 1-1
FC Mantois 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 0-0 1-3 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1
Noisy-le-Sec OB93 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-3 0-3 3-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 3-0 1-0 0-0 0-1
Pacy VEF 0-0 0-2 2-3 1-1 3-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-2 1-0 2-1 2-2 3-1 3-1 0-0
Paris Saint-Germain  rés. 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 3-2 2-0 1-3 5-0 0-0 3-1 2-0 3-0 0-1 1-0 2-0 0-0
AS Poissy 2-3 2-2 1-0 2-0 2-1 1-1 3-3 0-5 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 3-1 0-0 1-3 2-0
US Quevillaise 4-1 3-1 0-1 1-1 2-1 1-1 2-3 1-0 2-1 2-1 0-1 2-0 0-0 0-2 3-2 2-0 4-0
US Roye-Noyon 2-1 1-0 3-0 0-1 3-1 1-2 0-0 3-0 1-0 1-0 4-2 1-3 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0
FC Saint-Lô Manche 2-0 2-1 0-3 0-0 1-3 2-2 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-0 1-2 2-1 0-2 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCSLC FCS JSF OL FCM USMC ASMF FCM ASNL ASSE USSG ASSP SCS FCSM RCS ESTA VHSC ESVC
RCS La Chapelle 0-3 2-0 1-3 1-1 0-3 2-0 3-2 1-2 3-2 3-1 3-1 0-2 3-0 3-0 0-0 1-0 1-2
Football Croix-de-Savoie 2-0 2-2 1-1 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 6-0 3-0 3-1
Jura Sud Foot 1-0 0-4 0-2 2-1 0-1 1-1 2-2 3-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0
Olympique lyonnais  rés. 1-0 1-0 0-1 2-1 1-0 4-0 5-1 0-3 2-2 2-0 0-2 4-1 4-2 3-0 4-1 1-1 1-1
FC Metz  rés. 1-1 2-1 4-3 2-0 1-1 2-0 2-1 3-0 1-1 2-2 1-2 4-0 0-1 1-2 1-1 4-1 0-3
US Sénart-Moissy 2-0 1-0 0-0 1-1 0-2 0-1 1-1 3-1 1-3 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0
AS Moulins 6-4 1-1 0-0 2-5 2-1 3-0 0-0 4-2 1-0 1-1 1-2 2-1 2-2 1-1 3-3 3-1 1-0
FC Mulhouse 1-0 0-0 3-3 1-2 0-1 3-0 2-1 4-1 1-0 1-0 1-0 3-2 1-1 1-2 0-2 1-1 1-1
AS Nancy-Lorraine  rés. 0-0 0-1 1-0 0-0 0-4 1-0 1-1 4-0 3-1 4-0 1-1 4-0 0-1 1-1 2-0 1-2 2-1
AS Saint-Étienne  rés. 1-0 1-0 2-1 0-1 4-0 2-0 4-0 3-0 0-0 0-1 2-2 2-0 1-1 5-3 0-1 6-0 6-0
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-0 1-1 2-2 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-3 0-0 3-0 1-0 0-1
AS Saint-Priest 0-0 0-0 3-1 0-1 1-0 1-3 0-0 0-0 3-1 1-2 0-1 0-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0
SC Schiltigheim 2-1 1-0 4-1 2-2 0-2 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 0-0 0-0 4-1 1-0 1-2 1-0 8-2
FC Sochaux-Montbéliard  rés. 1-0 1-1 4-1 2-0 1-1 4-1 3-1 5-2 0-2 1-0 2-2 3-2 1-0 0-1 2-1 2-1 1-2
RC Strasbourg  rés. 3-1 3-1 0-0 1-0 0-1 1-2 1-4 4-1 1-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-0 3-1 2-2 0-2
ES Troyes AC  rés. 2-3 3-1 0-0 2-3 2-2 0-2 1-1 0-2 1-1 0-1 0-0 2-2 2-2 0-3 1-2 1-1 2-3
Vesoul HSC 0-2 1-1 2-1 0-0 0-3 0-1 3-0 3-1 2-0 0-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-0 2-1 1-3
ES Viry-Châtillon 2-1 0-2 2-2 0-3 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 4-1 3-0 1-1 1-2 3-3 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA USA AFCA SCB ABFC USE ESF GHAFC FBIR EPM OM FCM ASM MHSC OGCN STV TFC ESV
RCO Agathois 1-0 0-1 2-1 0-3 3-1 4-1 3-0 1-1 1-1 0-1 0-2 1-3 3-5 2-0 0-1 2-0 0-0
US Albi 1-1 3-0 3-0 0-1 3-2 4-0 1-0 5-2 1-2 3-1 1-0 0-3 0-0 1-0 0-2 3-0 2-1
Aurillac FCA 0-0 2-0 3-2 4-0 5-0 4-1 5-1 1-1 2-2 1-1 4-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-1
SC Bastia  rés. 4-1 7-2 3-2 0-0 3-2 1-1 1-0 0-1 1-0 2-4 2-4 1-1 1-2 2-2 0-0 4-2 2-2
Aviron bayonnais 0-0 2-1 3-2 3-1 4-1 1-0 1-2 2-1 3-0 0-0 1-2 3-1 1-1 2-1 1-0 3-1 3-0
US Endoume 2-2 1-6 2-1 0-4 0-4 2-4 1-2 4-0 2-4 1-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-3 2-1 1-1
ES Fréjusienne 1-1 1-0 2-0 0-2 0-2 5-3 2-0 4-0 1-0 1-0 1-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0
Gap HAFC 2-1 2-0 1-1 4-1 0-1 3-1 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-3 1-2 2-0 2-0
FB Île-Rousse 2-2 2-1 3-2 1-0 1-2 2-0 1-1 2-2 1-1 2-1 1-0 3-1 2-2 1-0 0-0 1-0 2-0
EP Manosque 3-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 0-2 2-2 0-5 0-2 3-4 3-2 1-1 1-1 0-3 1-1
Olympique de Marseille  rés. 2-2 1-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-1
FC Martigues 4-1 1-0 0-1 1-1 2-0 2-0 3-0 0-1 2-1 3-0 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0
AS Monaco  rés. 5-0 2-0 2-1 1-0 4-1 2-2 3-0 2-0 3-0 1-2 3-1 0-1 2-3 2-1 0-1 1-0 6-1
Montpellier HSC  rés. 3-1 2-0 7-4 3-2 4-1 3-0 1-0 2-1 0-0 3-3 2-2 0-0 1-1 1-1 1-0 3-1 2-0
OGC Nice  rés. 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 8-3 0-1 1-0 3-0 1-0 2-1 0-1 1-0 0-1 4-1 1-0 0-1
SC Toulon 5-1 3-2 3-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-0 0-0
Toulouse FC  rés. 2-0 3-2 3-1 0-0 0-0 3-0 2-2 3-2 5-5 3-1 0-0 2-2 1-2 1-2 0-1 1-0 2-1
ES Vitrolles 1-3 3-0 1-2 0-0 0-1 2-1 0-1 1-2 3-0 2-2 0-0 2-3 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCGB FCB ESAB SOC USC VFF EAG LRVF FCM FCN PFC SP GSIP RCF SRFC SB TFC VOC
Girondins de Bordeaux  rés. 0-0 1-0 0-2 0-0 1-1 1-4 2-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-0 4-0 1-1 2-1
FC Bourges 0-1 4-2 1-2 3-1 4-2 4-1 2-1 0-0 0-2 3-1 0-1 0-0 1-0 0-1 3-0 1-0 0-4
ÉSA Briviste 2-0 1-0 1-0 2-2 2-3 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-2 3-0 0-0 1-4 3-2 0-0 1-3
SO Châtelleraudais 2-1 2-0 1-1 4-1 2-1 2-1 2-0 2-0 2-2 1-2 1-1 0-0 0-2 2-1 3-0 2-0 2-0
US Concarnoise 0-0 4-2 2-3 0-2 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-1 0-1 1-2 0-2 1-2 1-0 4-0 2-1
Fontenay VF 0-1 2-2 0-1 1-2 3-0 1-1 1-0 4-0 2-1 4-1 0-2 0-1 3-2 2-1 3-1 4-2 1-1
EA Guingamp  rés. 0-1 2-5 3-2 1-0 2-2 3-1 1-1 0-1 2-0 1-2 0-1 2-1 1-1 2-3 2-0 1-0 0-1
La Roche VF 0-3 0-0 1-1 1-1 2-2 3-1 4-1 3-1 1-3 1-1 3-2 2-3 1-2 1-3 1-0 1-0 3-1
FC Marmande 3-1 1-2 2-2 0-0 2-1 2-2 0-0 1-1 1-3 1-0 4-1 0-1 1-2 0-4 0-1 3-5 0-4
FC Nantes  rés. 0-1 2-1 4-1 1-2 1-1 0-0 3-0 2-1 3-0 4-1 1-1 1-2 2-4 3-1 3-0 0-1 2-2
Paris FC 1-1 1-0 3-0 0-2 1-0 1-3 1-2 2-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-3 1-0 2-3
Stade Poitevin PEPP 2-1 1-2 3-3 1-1 2-0 1-1 3-1 2-2 3-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-3
GSI Pontivy 0-0 3-1 2-0 1-1 2-2 0-1 2-2 1-0 4-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-4 0-0 2-2 3-1
RC France 2-0 1-0 2-1 3-2 4-0 5-1 5-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 0-0 3-2 2-0 3-0 1-2
Stade rennais FC  rés. 1-1 1-0 3-1 3-0 4-1 2-4 2-1 0-1 0-1 1-1 3-0 4-1 0-0 2-2 1-1 4-0 2-0
Stade briochin 1-0 1-1 2-1 4-1 3-1 0-2 0-3 2-0 1-0 0-1 1-2 0-2 3-0 2-1 1-7 0-1 0-2
Trélissac FC 1-2 3-1 0-0 0-1 2-1 2-4 1-1 1-0 0-1 0-2 2-1 2-1 1-1 2-0 2-2 0-0 1-1
Vannes OC 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-0 2-1 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 1-2 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles[modifier | modifier le code]

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat de France de football de quatrième division 2003-2004
Champion Football Croix-de-Savoie (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Stade rennais FC  rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Aviron bayonnais
Football Croix-de-Savoie
RC France
US Roye-Noyon
Relégués en CFA AS Angoulême
AS Beauvais
FC Bourg-Péronnas
Louhans-Cuiseaux FC


Statistiques[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le FC Gaillard et le FC Ville-la-Grand fusionnent pour créer le Football Croix-de-Savoie qui occupe la place du FC Gaillard en CFA.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]