Championnat de Belgique de football 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Jupiler Pro League 2014-2015
Logo Jupiler Pro League
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Pro League
Édition 112e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Participants 16
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Proximus League 2014-2015
Palmarès
Tenant du titre R. SC Anderlecht
Promu(s) en début de saison KVC Westerlo
Royal Mouscron-Peruwelz
Vainqueur KAA La Gantoise
Deuxième Club Bruges KV
Troisième R. SC Anderlecht
Relégué(s) Cercle Brugge K. SV
K. Lierse SK
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Serbie Aleksandar Mitrović (20)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Espagne Víctor Vázquez (15)

Navigation

La saison 2014-2015 de la Jupiler Pro League est la 112e saison de la première division belge.

Le premier niveau du championnat oppose les seize meilleurs clubs de Belgique en une série de trente rencontres jouées durant le championnat, puis de cinq à dix matchs durant des play-offs.

Au terme de la « phase classique » du championnat, les seize équipes sont réparties en trois niveaux de play-offs en fonction de leur classement. Les six premiers sont regroupés dans les « Play-offs 1 » et voient leurs points divisés par deux. Ils se rencontrent à nouveau deux fois (à domicile et en déplacement), le premier au terme de ce mini-championnat remportant le titre de champion de Belgique. Les équipes classées de la septième à la quatorzième place sont divisées en deux groupes de quatre dans les « Play-offs 2 » et leurs points ramenés à zéro. Les équipes s'affrontent deux fois chacune (une fois à domicile et une fois à l'extérieur), les deux vainqueurs de chaque groupe disputant ensuite la finale des « Play-offs 2 ».

Le quatrième des « Play-offs 1 » (ou le cinquième si le vainqueur de la Coupe de Belgique termine troisième ou quatrième) dispute un match de barrages contre le vainqueur des « Play-offs 2 » pour le dernier ticket européen.

Enfin, les deux derniers classés s'affrontent en « Play-Offs 3 », à cinq reprises maximum. Le quinzième débute avec un avantage de trois points. Dès qu'une équipe est mathématiquement assurée de ne plus pouvoir être rejointe par l'autre, cette mini-compétition s'arrête. Le dernier est directement relégué en Division 2, l'autre équipe est reversée dans le tour final de D2 qu'elle doit remporter pour assurer son maintien.

Le titre est remporté par La Gantoise lors de l'avant dernière journée des « Play-offs 1 ».

Clubs participants[modifier | modifier le code]

Légende
Club Dernière
montée
Budget
en M
Classement
2013-2014
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
Royal Sporting Club Anderlecht 1935 40 1 Drapeau : Albanie Besnik Hasi 2014 Constant Vanden Stock 21 500
Royal Standard de Liège 1921 25 2 Drapeau : Israël Guy Luzon (20/10/14)
Drapeau : Serbie Ivan Vukomanović (02/02/15)
Drapeau : Belgique José Riga
2015 Stade Maurice Dufrasne 30 023
Club Brugge Koninklijke Voetbalclub 1959 33 3 Drapeau : Belgique Michel Preud'homme 2013 Jan Breydelstadion 29 042
Sportvereniging Zulte-Waregem 2005 10 4 Drapeau : Belgique Francky Dury 2011 Regenboogstadion 14 300
Koninklijke Sporting Club Lokeren Oost-Vlaanderen 1996 8 5 Drapeau : Belgique Peter Maes 2010 Daknamstadion 12 000
Koninklijke Racing Club Genk 1996 23 6 Drapeau : Belgique Emilio Ferrera (27/07/14)
Drapeau : Écosse Alex McLeish
2014 Cristal Arena 25 956
Koninklijke Athletische Associatie Gent 1989 30 7 Drapeau : Belgique Hein Vanhaezebrouck 2014 Stade Artevelde 20 000
Koninklijke Voetbalclub Kortrijk 2008 8 8 Drapeau : Belgique Yves Vanderhaeghe 2014 Guldensporenstadion 9 399
Koninklijke Voetbalclub Oostende 2013 9 9 Drapeau : Belgique Frederik Vanderbiest 2013 Albertparkstadion 8 000
Royal Sporting du Pays de Charleroi 2012 8 10 Drapeau : Belgique Felice Mazzu 2013 Stade du Pays de Charleroi 17 824
Cercle Bruges Koninklijke Sport Vereniging 2003 7 11 Drapeau : Belgique Lorenzo Staelens (06/10/14)
Drapeau : Islande Arnar Vidarsson (18/03/15)
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Wijk
2015 Jan Breydelstadion 29 042
Koninklijke Lierse Sport Kring 2010 8 12 Drapeau : Pays-Bas Stanley Menzo (31/08/14)
Drapeau : Slovénie Slaviša Stojanovič (28/01/15)
Drapeau : France Olivier Guillou
2015 Stade Herman Vanderpoorten 14 538
Yellow Red Koninklijke Voetbalclub Mechelen 2007 9 13 Drapeau : Serbie Aleksandar Janković 2014 Argosstadion Achter de Kazerne 13 213
Koninklijke Red Star Waasland-Beveren 2012 7 14 Drapeau : Belgique Ronny Van Geneugden (30/12/14)
Drapeau : Belgique Guido Brepoels
2014 Freethiel 13 290
Koninklijke Voetbal Club Westerlo 2014 6 1 (D2) Drapeau : Pays-Bas Dennis Van Wijk (03/01/15)
Drapeau : Belgique Harm van Veldhoven
2015 Het Kuipje 8 035
Royal Mouscron-Péruwelz 2014 5 4 (D2) Drapeau : France Rachid Chihab (29/12/14)
Drapeau : France Fernando Da Cruz
2014 Le Canonnier 10 571

Localisations[modifier | modifier le code]

Phase classique du championnat[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Le classement[1] est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. À la fin de cette saison, le champion de Belgique est qualifié directement pour la phase des groupes de la Ligue des champions 2015-2016.
Critères de départage en cas d'égalité de points :

  1. Plus grand nombre de victoires
  2. Plus grande « différence de buts générale »
  3. Plus grand nombre de buts marqués
  4. Plus grand nombre de buts marqués en déplacement
Légende

mis à jour le à 19h00

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Brugge KV C 61 30 17 10 3 69 28 +41
2 K. AA Gent 57 30 16 9 5 52 29 +23
3 R. SC Anderlecht T S 57 30 16 9 5 51 30 +21
4 R. Standard de Liège 53 30 16 5 9 49 39 +10
5 KV Kortrijk 51 30 16 3 11 54 35 +19
6 R. Sp. du Pays de Charleroi 49 30 14 7 9 44 31 +13
7 K. RC Genk 49 30 13 10 7 38 28 +10
8 K. SC Lokeren O-Vl. 42 30 10 12 8 38 32 +6
9 YR KV Mechelen 41 30 10 11 9 37 39 -2
10 KV Oostende 38 30 11 5 14 40 52 -12
11 K. VC Westerlo en augmentation 33 30 8 9 13 42 63 -21
12 SV Zulte-Waregem 31 30 8 7 15 41 54 -13
13 R. Mouscron-Péruwelz en augmentation 26 30 7 5 18 32 51 -19
14 K. RS Waasland-Beveren 26 30 7 5 18 30 49 -19
15 Cercle Brugge K. SV 24 30 6 6 18 21 45 -24
16 K. Lierse SK 22 30 5 7 18 30 63 -33

Résultat des rencontres[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AND STA CLU Z-W LOK RCG AAG KOR OST CHA CSB LIE KVM WAA WES MOU
R. SC Anderlecht 0-2 2-2 0-0 1-1 0-0 1-2 2-0 3-0 1-0 3-2 3-0 1-1 1-0 4-0 3-1
R. Standard de Liège 2-0 1-3 1-2 2-0 1-0 0-1 0-2 3-5 3-0 1-0 2-2 2-0 3-2 2-2 3-0
Club Brugge KV 2-2 3-0 2-1 1-1 4-1 2-2 5-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-2 5-0 3-0
SV Zulte-Waregem 0-2 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-4 1-3 1-2 2-3 2-3 1-4 1-3 1-1
K. SC Lokeren O-Vl. 1-2 1-1 1-3 2-1 1-1 3-3 1-2 3-1 5-2 0-0 2-0 3-2 3-0 0-0 1-0
K. RC Genk 0-1 0-2 1-1 3-2 0-0 3-2 3-0 1-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-0 3-1 2-0
K. AA Gent 0-2 1-2 2-1 3-1 1-1 0-0 0-1 3-1 2-2 4-0 2-1 3-1 4-1 4-0 1-0
KV Kortrijk 2-3 2-3 2-0 3-1 2-3 1-1 2-3 0-2 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 6-0 3-0
KV Oostende 0-2 3-2 2-2 1-3 0-1 1-1 1-3 1-7 1-3 2-0 2-1 2-0 4-3 4-0 0-0
R. Charleroi SC 3-1 0-1 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-2 2-0 0-2 6-0 2-0 2-2 2-3 2-0
Cercle Brugge K. SV 0-2 0-1 0-3 2-2 1-0 0-1 0-0 0-4 0-1 1-0 1-2 2-3 1-0 1-2 2-1
K. Lierse SK 2-2 2-3 0-6 3-1 1-1 0-2 0-1 0-0 2-0 0-2 2-1 0-1 1-1 3-3 2-2
YR KV Mechelen 1-1 1-0 3-1 1-1 0-1 3-1 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 5-2 1-0
K. RS Waasland-Beveren SK 0-2 0-2 0-2 1-3 0-0 0-1 0-1 1-0 1-0 1-3 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1
K. VC Westerlo 2-2 1-1 1-3 2-2 1-0 1-2 0-0 2-1 3-0 2-3 1-0 6-1 1-1 1-2 1-3
R. Mouscron-Péruwelz 4-2 5-2 1-4 0-1 2-2 1-2 1-3 0-3 0-1 0-2 4-0 2-1 1-1 1-0 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Évolution du classement journée par journée[modifier | modifier le code]

Club Bruges KV Royal Sporting Club Anderlecht Standard de Liège

Play-Offs 1[modifier | modifier le code]

Ce groupe oppose les six premiers du classement à l'issue du championnat. Chaque club reçoit la moitié de ses points, arrondie à l'unité supérieure. Ensuite, les critères pour départager deux équipes à égalité de points sont :

  • l'arrondi supérieur ou inférieur (une équipe ayant bénéficié du "demi-point" d'arrondi le "perd" en cas d'égalité)
  • le plus grand nombre de victoires
  • la meilleure différence de buts
  • le plus grand nombre de buts marqués.

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) AAG CLU AND STA CHA KOR
1 K. AA Gent 49* 10 6 2 2 18 11 +7 K. AA Gent 2-2 2-1 2-0 1-1 2-0
2 Club Brugge C 47* 10 5 1 4 16 16 0 Club Brugge C 2-3 2-1 2-1 3-1 1-0
3 R. SC Anderlecht T S 46* 10 5 2 3 18 13 +5 R. SC Anderlecht T S 2-1 3-1 1-1 1-0 5-1
4 R Standard de Liège 40* 10 4 1 5 14 13 +1 R Standard de Liège 1-3 1-0 3-1 2-0 4-0
5 R. Sp. du Pays de Charleroi 36* 10 3 2 5 13 15 -2 R. Sp. du Pays de Charleroi 2-1 2-3 0-1 1-0 5-2
6 KV Kortrijk 34* 10 2 2 6 11 22 -11 KV Kortrijk 0-1 2-0 2-2 3-1 1-1

* Équipe ayant bénéficié du demi-point d'arrondi supérieur

Légende

Le Club de Brugge terminant 2e, le 3e récupère le ticket pour la phase de groupes de la Ligue Europa obtenue par le Club de Brugge en Coupe de Belgique. De ce fait, le 4e récupère le ticket du 3e et se qualifie donc pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa et le 5e, quant à lui, récupère le ticket du 4e et est donc qualifié pour le Barrage pour la Ligue Europa contre le vainqueur des play-offs 2.

Déroulement[modifier | modifier le code]

Les deux premières journées sont jouées "pour rien" puisque chaque formation s'impose à domicile et en empoche trois points.

Lors de la 3e journée, le Club de Bruges (vainqueur 2-1 contre Anderlecht) et La Gantoise (victoire 1-3 au Standard) confirment leur position de favoris.

Le Standard voit ses illusions de titre partir en fumée lorsqu'il est battu (1-0) à Charleroi pendant la 4e journée. Le FC Bruges se sort de l'ornière, après avoir été longtemps mené par 2 à 0, en quittant la Ghelamco Arena de Gand avec un partage (2-2).

Évolution du classement[modifier | modifier le code]

Club/Journée
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
RSCA 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3
STA 4 4 5 5 6 4 4 4 4 4
CLB 1 1 1 1 1 2 3 3 2 2
AAG 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1
KOR 5 5 4 6 4 5 6 6 6 6
CHA 6 6 6 4 5 6 5 5 5 5

Leader journée par journée[modifier | modifier le code]

KAA La Gantoise Club Bruges KV

Play-Offs 2[modifier | modifier le code]

Les play-offs 2 opposent les clubs classés de la 7e à la 14e place à la fin de la saison régulière. Le vainqueur des play-offs 2 affronte le dernier club pouvant recevoir une place en Ligue Europa : le 5e des play-offs 1 dans un test-match.

  •      Qualifié pour la rencontre entre les vainqueurs des deux groupes

Règles de départage : points, victoires, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur, victoires à l'extérieur, match de barrage.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KVM RCG Z-W WAA
1 YR KV Mechelen 15 6 5 0 1 14 3 +11 YR KV Mechelen 4-0 3-0 4-1
2 K. RC Genk 15 6 5 0 1 14 7 +7 K. RC Genk 1-0 1-0 7-1
3 SV Zulte Waregem 4 6 1 1 4 6 10 -4 SV Zulte Waregem 0-1 2-3 2-2
4 K. RS Waasland-Beveren SK 1 6 0 1 5 5 19 -14 K. RS Waasland-Beveren SK 1-2 0-2 0-2

Déroulement[modifier | modifier le code]

Le YR KV Mechelen prend un excellent départ avec trois succès de suite. Lors de la 4e rencontre le K. RC Genk s'impose à domicile (''1-0) contre le "Malinwa" et replace les deux formations à égalité de points.

Évolution du classement[modifier | modifier le code]
Leader journée par journée[modifier | modifier le code]
Yellow Red KV Malines

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LOK MOU OST WES
1 KSC Lokeren 13 6 4 1 1 19 9 +10 KSC Lokeren 2-1 6-1 1-1
2 Royal Mouscron-Péruwelz en augmentation 10 6 3 1 2 9 8 +1 Royal Mouscron-Péruwelz en augmentation 1-5 2-0 1-1
3 KV Ostende 6 6 2 0 4 6 12 -6 KV Ostende 1-2 0-1 2-0
4 KVC Westerlo en augmentation 5 6 1 2 3 7 12 -5 KVC Westerlo en augmentation 4-3 0-3 1-2

Déroulement[modifier | modifier le code]

La R. Mouscron-Péruwelz prend le meilleur départ avec deux succès tandis que le Lokeren est accroché (1-1) par Westerlo.

Lors des 3e et 4e rencontre, le K. SC Lokeren prend une sérieusement option sur la qualification en allant d'abord s'imposer (1-5) au Canonnier puis en battant une nouvelle fois le RMP (2-1) au Daknam.

Évolution du classement[modifier | modifier le code]
Leader journée par journée[modifier | modifier le code]
KSC Lokeren Royal Mouscron-Peruwelz

Finale des Play-offs 2[modifier | modifier le code]

Ces rencontres opposent les deux vainqueurs de groupe.

16 mai 2015 K. SC Lokeren O-Vl. 2 - 2 YR KV Mechelen
23 mai 2015 1 YR KV Mechelen 2 - 1 K. SC Lokeren O-Vl.

1 Cette rencontre est jouée au stade Den Dreff d'OH Leuven car des travaux de construction d'une nouvelle tribunes ont débuté au stade Achter de Kazerne, du KV Mechelen.

Barrage pour la Ligue Europa[modifier | modifier le code]

Ces rencontres opposent le vainqueur des Play-Offs 2 à l'équipe classée cinquième des Play-Offs 1.

28 mai 2015 1 YR KV Mechelen 2-1 Royal Charleroi Sporting Club
31 mai 2015 Royal Charleroi Sporting Club 2-0 YR KV Mechelen

1 Cette rencontre est jouée au stade Den Dreff d'OH Leuven car des travaux de construction d'une nouvelle tribunes ont débuté au stade Achter de Kazerne, du KV Mechelen.

Play-offs 3[modifier | modifier le code]

Les clubs qui terminent aux 15e et 16e places de la saison régulière s'affrontent lors d'un mini-championnat de cinq matchs. Le 15e débute ces matchs avec un avantage de 3 points et bénéfice de trois matchs à domicile: le 1er, le 3e et le 5e. Le gagnant de ce mini-championnat joue les barrages contre des clubs de D2. Le perdant descend directement en D2[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LIE CSB LIE CSB LIE
1 Lierse SK 9 4 3 0 1 8 4 +4 Cercle Bruges KSV 2-3 0-2
2 Cercle Bruges KSV 6 4 1 0 3 4 8 -4 Lierse SK 0-1 3-1

Règles de départage : points, victoires (les autres critères habituels sont inutiles vu qu'avec le bonus de 3 points, il est impossible d'avoir le même nombre de points et de victoires).

Déroulement[modifier | modifier le code]

Les trois premières rencontres par autant de victoires en déplacement. Le Lierse fait la différence en étant le premier à gagner à domicile lors de la 4e partie. Le "matricule 30" évite la descente directe car il possède une victoire d'avance sur son rival.

Le Cercle Brugge K. SV descend en Division 2 après douze ans de présence au sein de l'élite, et vivra lors de la saison 2015-2016, son 7e séjour au 2e niveau (le sixième avait duré...6 saisons).

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 30 mai 2015

Le classement des meilleurs buteurs comptabilise uniquement les goals inscrits durant la phase classique et les plays-off. Les buts marqués durant les matchs de barrage ne sont pas pris en compte.

Rang Nom Nationalité Équipe Buts Matchs Pénalties
1er Aleksandar Mitrović Drapeau de la Serbie Serbie RSC Anderlecht 20 37 0
2e Ivan Santini Drapeau de la Croatie Croatie KV Courtrai 15 33 0
3e Geoffrey Mujangi Bia Drapeau de la Belgique Belgique Standard de Liège 14 34 5
4e Renaud Emond Drapeau de la Belgique Belgique Waasland-Beveren 34 2
5e José Izquierdo Drapeau de la Colombie Colombie Club Bruges 13 32 0
6e Laurent Depoitre Drapeau de la Belgique Belgique KAA La Gantoise 35 0
7e Dalibor Veselinović Drapeau de la Serbie Serbie KV Malines 12 35 2
8e Abdoulaye Diaby Drapeau du Mali Mali Mouscron-Péruwelz 21 0
9e Teddy Chevalier Drapeau de la France France KV Courtrai 37 0
10e Mijat Maric Drapeau de la Suisse Suisse KSC Lokeren 11 32 8

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 30 mai 2015

Rang Nom Nationalité Équipe Assists Matchs
1er Víctor Vázquez Drapeau de l'Espagne Espagne Club Bruges KV 15 30
2e Teddy Chevalier Drapeau de la France France KV Courtrai 12 37
3e Ayanda Patosi Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud KSC Lokeren 12 26
4e Lior Refaelov Drapeau d’Israël Israël Club Bruges 10 31
5e Dennis Praet Drapeau de la Belgique Belgique RSC Anderlecht 9 30
6e Danijel Miličević Drapeau de la Suisse Suisse KAA La Gantoise 33
7e Laurent Depoitre Drapeau de la Belgique Belgique KAA La Gantoise 35
8e Steven Defour Drapeau de la Belgique Belgique RSC Anderlecht 8 29
9e Brecht Dejaeghere Drapeau de la Belgique Belgique KAA La Gantoise 36
10e Geoffrey Mujangi Bia Drapeau de la Belgique Belgique Standard de Liège 7 34

Parcours en coupes d'Europe[modifier | modifier le code]

Club Compétition Tour d'entrée Résultat Dernier(s) adversaire(s) Résultats en phase de groupes
Pts G N P Bp Bc
R. SC Anderlecht Ligue des champions Phase de groupes 3e en phase de groupes Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund Drapeau : Angleterre Arsenal Drapeau : Turquie Galatasaray 6 1 3 2 8 10
Ligue Europa 1/16 de finale éliminé en 1/16 de finale Drapeau : Russie Dynamo Moscou
R Standard de Liège Ligue des champions 3e tour de qualification éliminé en barrages Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
Ligue Europa Phase de groupes 4e en phase de groupes Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Drapeau : Espagne Séville FC Drapeau : Croatie HNK Rijeka 4 1 1 4 4 10
Club Brugge KV Ligue Europa 3e tour de qualification éliminé en quarts de finale Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 12 3 3 0 10 2
KSC Lokeren Ligue Europa Barrages 3e en phase de groupes Drapeau : Pologne Legia Varsovie Drapeau : Turquie Trabzonspor Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 10 3 1 2 4 4
SV Zulte Waregem Ligue Europa 2e tour de qualification éliminé au 3e tour de qualification Drapeau : Biélorussie Shakhtyor Soligorsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat de Belgique de football 2014-2015
Champion KAA La Gantoise (1er titre)
Dauphin Club Bruges KV
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Belgique 2014-2015 Club Bruges KV
Vainqueur de la Supercoupe de Belgique 2014 R. SC Anderlecht
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 KAA La Gantoise
(Phase de groupes)
Club Bruges KV
(3e tour de qualification)
Ligue Europa 2015-2016 R. SC Anderlecht
(Phase de groupes)
Standard de Liège
(3e tour de qualification)
Sporting de Charleroi
(2e tour de qualification)
Promotions et relégations
Promus en Jupiler Pro League (D1) K. Saint-Trond VV
Oud-Heverlee Louvain
Relégués en Proximus League (D2) Cercle Bruges
Lierse SK

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Le classement complet de la Jupiler Pro League », sur sport.be
  2. « Le championnat de D1 pour les nul(le)s », sur Le Soir (lesoir.be), Bruxelles: Rossel, (consulté le 30 juillet 2010)

Sources et liens externes[modifier | modifier le code]