Championnat d'Europe de water-polo masculin 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Championnat d'Europe de water-polo 2012.

Championnat d'Europe de water-polo masculin 2012

Généralités
Sport water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 30e
Lieu Eindhoven (Pays-Bas)
Date 16 au 29 janvier 2012
Participants 12 (plus 14 éliminés en qualifications)
Site(s) Stade Pieter van den Hoogenband
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Croatie
Vainqueur Drapeau : Serbie Serbie
Deuxième Drapeau : Monténégro Monténégro
Troisième Drapeau : Hongrie Hongrie
Meilleur(s) buteur(s) Sandro Sukno (Croatie)

Navigation

Le championnat d'Europe de water-polo masculin de 2012 est la 30e édition de la principale compétition européenne de water-polo entre nations. Elle est organisée à Eindhoven du 16 au 29 janvier 2012 par la Ligue européenne de natation en même temps que le championnat féminin.

Le 29 janvier, il est remporté par l’équipe de Serbie en finale contre celle du Monténégro.

Outre les cinq meilleures équipes de l'édition précédente et l’équipe du pays hôte, six équipes se sont qualifiées lors de poules jouées du 30 octobre 2010 au 29 octobre 2011.

Le championnat offre plusieurs places qualifiant pour le tournoi olympique de qualification pour les équipes n'ayant pas gagné un quota olympique en 2011.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Outre l’équipe du pays hôte, les cinq premières équipes du précédent championnat de 2010 sont automatiquement qualifiées pour l’édition 2012. Les autres équipes doivent participer à deux tours de qualifications d’octobre 2010 à octobre 2011 pour gagner l'une des six places restantes.

Compétition Date Lieu Nombre de places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Championnat d’Europe 2010 29 août au 11 septembre 2010 Zagreb (Croatie) 5
(ordre du classement)
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Qualifications 30 octobre 2010 au 29 octobre 2011 multiples 6 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Turquie Turquie
TOTAL 12

Qualifications[modifier | modifier le code]

Tour de qualification[modifier | modifier le code]

En remplacement du championnat B, les équipes prétendant à une place en phase finale du championnat d'Europe jouent par groupe des rencontres en matches aller-retour. Les deux premiers de chaque groupe, soit douze équipes, se qualifient pour un tour à élimination directe en match aller et retour qui laissera six qualifiés pour le championnat final[1].

Le tirage au sort des groupes a lieu début août 2010 à Stuttgart, en Allemagne[2].

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Turquie 9 4 3 0 1 42 20 +22
2 Malte 7 4 2 1 1 23 30 -7
3 Pologne 1 4 0 1 3 17 32 -15
Date Score Quarts-temps
30 octobre 2010 Malte 7-3 Pologne 1-1 ; 2-1 ; 1-1 ; 3-0
20 novembre 2010 Turquie 15-3 Malte 2-1 ; 4-1 ; 4-0 ; 5-1
30 mars 2011 Pologne 4-10 Turquie 2-2 ; 1-2 ; 0-2 ; 1-5
11 mai 2011 Turquie 10-5 Pologne 3-1 ; 2-0 ; 3-2 ; 2-2
28 juin 2011 Malte 8-7 Turquie 2-1 ; 2-2 ; 3-2 ; 1-2
1er juillet 2011 Pologne 5-5 Malte 2-1 ; 1-0 ; 1-3 ; 1-1

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 16 6 5 1 0 104 37 +67
2 Slovénie 13 6 4 1 1 99 49 +50
3 Portugal 6 6 2 0 4 45 67 -22
4 Bulgarie 0 6 0 0 6 28 123 -95
Date Score Quarts-temps
30 octobre 2010 Portugal 7-15 Allemagne 1-5 ; 1-5 ; 3-3 ; 2-2
30 octobre 2010 Slovénie 31-5 Bulgarie 7-2 ; 9-1 ; 7-0 ; 8-2
20 novembre 2010 Bulgarie 2-12 Portugal 1-4 ; 0-2 ; 1-2 ; 0-4
21 novembre 2010 Allemagne 21-11 Slovénie 5-4 ; 7-3 ; 3-1 ; 6-3
30 mars 2011 Allemagne 24-6 Bulgarie 4-1 ; 9-1 ; 6-2 ; 5-2
30 mars 2011 Portugal 3-14 Slovénie 0-7 ; 2-3 ; 0-2 ; 1-2
7 mai 2011 Bulgarie 2-19 Allemagne 0-5 ; 1-7 ; 1-4 ; 0-3
11 mai 2011 Slovénie 10-8 Portugal 4-3 ; 2-3 ; 2-1 ; 2-1
18 juin 2011 Portugal 11-8 Bulgarie 3-3 ; 3-1 ; 2-2 ; 3-2
18 juin 2011 Slovénie 7-7 Allemagne 2-1 ; 2-3 ; 2-1 ; 1-2
25 juin 2011 Allemagne 18-4 Portugal 4-0 ; 5-0 ; 2-1 ; 7-3
2 juillet 2011 Bulgarie 5-26 Slovénie 1-5 ; 1-5 ; 2-7 ; 1-9

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 12 4 4 0 0 47 20 +27
2 Macédoine 6 4 2 0 2 35 33 +2
3 Biélorussie 0 4 0 0 4 22 51 -29
Date Score Quarts-temps
2 novembre 2010[3] Espagne 15-3 Biélorussie 2-1 ; 6-1 ; 3-0 ; 4-1
5 décembre 2010[4] Macédoine 6-10 Espagne 3-4 ; 1-4 ; 1-1 ; 1-1
30 mars 2011 Biélorussie 6-9 Macédoine 3-3 ; 1-0 ; 1-3 ; 1-3
11 mai 2011 Macédoine 15-7 Biélorussie 2-1 ; 5-2 ; 5-2 ; 3-2
18 juin 2011 Espagne 10-5 Macédoine 2-2 ; 5-1 ; 1-1 ; 2-1
2 juillet 2011 Biélorussie 6-12 Espagne 1-2 ; 1-3 ; 0-4 ; 4-3

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 10 4 3 1 0 71 22 +49
2 Russie 7 4 2 1 1 66 31 +35
3 Suisse 0 4 0 0 4 16 100 -84
Date Score Quarts-temps
30 octobre 2010 France 33-2 Suisse 9-0 ; 9-0 ; 8-1 ; 7-1
20 novembre 2010 Russie 23-4 Suisse 7-1 ; 6-1 ; 6-0 ; 4-2
30 mars 2011 Russie 8-8 France 2-1 ; 2-0 ; 3-4 ; 1-3
11 mai 2011 France 11-10 Russie 5-3 ; 1-2 ; 3-3 ; 2-2
18 juin 2011 Suisse 8-25 Russie 3-5 ; 3-9 ; 1-6 ; 1-5
2 juillet 2011 Suisse 2-19 France 0-6 ; 1-3 ; 0-1 ; 1-9

Lors du match Russie-France du 20 novembre 2010 à Volgograd, l'équipe de France joue à dix joueurs au lieu de treize possibles (sept de champ et six remplaçants). Pendant l'échauffement d'avant-match, le délégué de la Ligue européenne de natation signale que trois joueurs français présents ne figurent pas sur la liste des joueurs déclarés convocables par la Fédération française de natation pendant la compétition. L'instance française, pendant un intervalle sans directeur technique national en water-polo, a envoyé à la LEN la seule liste des joueurs convoqués pour le match France-Suisse du 30 octobre sans la liste d'inscription de tous les joueurs potentiellement convocables pendant toute la durée de la compétition. L'équipe de France doit jouer l'ensemble du tour de qualification avec les mêmes treize joueurs[5],[6].

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grèce 12 4 4 0 0 54 20 +34
2 Géorgie 3 4 1 0 3 30 38 -8
3 Grande-Bretagne 3 4 1 0 3 17 43 -26
Date Score Quarts-temps
30 octobre 2010 Géorgie 9-3 Grande-Bretagne 5-1 ; 0-0 ; 1-2 ; 3-0
20 novembre 2010 Grande-Bretagne 2-13 Grèce 0-4 ; 0-2 ; 1-3 ; 1-4
30 mars 2011 Géorgie 8-11 Grèce 3-3 ; 3-4 ; 1-3 ; 1-1
11 mai 2011 Grèce 16-6 Géorgie 1-2 ; 6-3 ; 5-0 ; 4-1
18 juin 2011 Grèce 14-4 Grande-Bretagne 4-2 ; 2-0 ; 4-1 ; 4-1
2 juillet 2011 Grande-Bretagne 8-7 Géorgie 3-2 ; 2-1 ; 1-1 ; 2-3

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 16 6 5 1 0 84 29 +55
2 Slovaquie 13 6 4 1 1 85 38 +47
3 Ukraine 3 6 2 0 4 42 73 -31
4 Israël 0 6 0 0 6 22 93 -71
Date Score Quarts-temps
30 octobre 2010 Slovaquie 18-9 Ukraine 3-1 ; 5-3 ; 5-1 ; 6-4
30 octobre 2010 Israël 4-14 Roumanie 2-3 ; 0-3 ; 2-3 ; 0-5
20 novembre 2010 Ukraine 8-0 Israël 2-0 ; 3-0 ; 2-0 ; 1-0
20 novembre 2010 Roumanie 8-5 Slovaquie 1-1 ; 2-1 ; 3-1 ; 2-2
30 mars 2011 Ukraine 6-19 Roumanie 2-3 ; 0-4 ; 3-7 ; 1-5
30 mars 2011 Israël 6-18 Slovaquie 2-3 ; 1-8 ; 3-2 ; 0-5
11 mai 2011 Slovaquie 24-3 Israël 5-1 ; 6-0 ; 6-1 ; 7-1
11 mai 2011 Roumanie 18-3 Ukraine 4-0 ; 4-0 ; 3-2 ; 7-1
18 juin 2011 Israël 5-11 Ukraine 2-1 ; 0-3 ; 2-2 ; 1-5
18 juin 2011 Slovaquie 7-7 Roumanie 1-3 ; 4-1 ; 1-1 ; 1-2
2 juillet 2011 Ukraine 5-13 Slovaquie 1-3 ; 3-2 ; 0-6 ; 1-2
2 juillet 2011 Roumanie 18-4 Israël 6-0 ; 5-1 ; 4-3 ; 3-0

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les douze équipes issues du tour de qualification s'affrontent deux par deux en un match aller, le 1er octobre 2011, et un match retour, le 29 octobre 2011, pour une des six places de qualifiés[1]. Le tirage au sort a lieu le 10 août 2011 à Luxembourg[7].

Hôte aller (1er octobre) aller[8] Score total retour[9] Hôte retour (29 octobre[10]) quarts-temps aller quarts-temps retour
Allemagne 21-5 36-11 15-6[11] Malte 9-1 ; 6-2 ; 3-1 ; 3-1 4-1 ; 4-1 ; 3-2 ; 4-2
Grèce 13-7 22-10 9-3 Slovaquie 1-1 ; 6-2 ; 3-3 ; 3-1 2-1 ; 1-1 ; 5-1 ; 1-0
France 8-6 12-18 4-12[12] Macédoine 1-1 ; 1-0 ; 4-4 ; 2-1[13] - ; - ; - ; -
Russie 6-13 10-24 4-11 Espagne 3-4 ; 2-4 ; 1-2 ; 0-3[14] 3-5 ; 0-3 ; 1-1 ; 0-2[15]
Géorgie 5-11[16] 11-29 6-18 Roumanie 2-2 ; 2-1 ; 1-4 ; 0-4 2-4 ; 1-6 ; 2-4 ; 1-4[17]
Slovénie 5-7 14-16 9-9 Turquie - ; - ; - ; - - ; - ; - ; -

Championnat d’Europe[modifier | modifier le code]

Le championnat d'Europe masculin est jouée au stade Pieter van den Hoogenband, à Eindhoven, aux Pays-Bas, en même temps que le championnat féminin[18].

Le 11 novembre 2011, à l'hôtel de ville d’Eindhoven, le tirage au sort de la compétition est effectué par la poloïste Daniëlle de Bruijn et l'entraîneur Robin van Galen, tous deux champions olympique en 2008, le champion de natation Pieter van den Hoogenband et l'entraîneur de football Louis van Gaal[19].

Pendant la première semaine, la capacité du stade nautique est de deux mille cinq cents places. Pour la phase finale, à partir du 26 janvier, elle est portée à trois mille cent cinquante par l’adjonction de tribunes temporaires : une de quatre cent cinquante sièges construite à une extrémité du bassin et deux cents places ajoutées aux tribunes habituelles[20].

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les premiers de chacun des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales, les deuxièmes et troisièmes pour les quarts. Les autres équipes participent à des matches afin d’établir le classement final.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 15 5 5 0 0 76 32 +44
2 Italie 12 5 4 0 1 71 37 +34
3 Grèce 9 5 3 0 2 58 39 +19
4 Pays-Bas 6 5 2 0 3 46 62 -16
5 Macédoine 3 5 1 0 4 44 53 -9
6 Turquie 0 5 0 0 5 22 94 -72
Date Score Quarts-temps
16 janvier 2012 Macédoine 16-4 Turquie 3-1 ; 2-0 ; 6-0 ; 5-3
16 janvier 2012 Grèce 14-12 Pays-Bas 4-3 ; 5-3 ; 2-3 ; 3-3
16 janvier 2012 Hongrie 12-8 Italie 2-3 ; 5-0 ; 4-3 ; 1-2
17 janvier 2012 Macédoine 6-10 Grèce 0-2 ; 1-3 ; 1-1 ; 4-4
17 janvier 2012 Pays-Bas 6-19 Hongrie 2-2 ; 1-4 ; 2-5 ; 1-8
17 janvier 2012 Turquie 7-24 Italie 2-7 ; 1-4 ; 3-6 ; 1-7
19 janvier 2012 Hongrie 14-9 Macédoine 4-2 ; 4-4 ; 2-1 ; 4-2
19 janvier 2012 Grèce 20-2 Turquie 1-0 ; 6-0 ; 4-2 ; 9-0
19 janvier 2012 Italie 14-6 Pays-Bas 3-2 ; 4-2 ; 5-1 ; 2-1
21 janvier 2012 Macédoine 5-15 Italie 2-3 ; 1-2 ; 1-5 ; 1-5
21 janvier 2012 Turquie 7-12 Pays-Bas 2-3 ; 3-6 ; 2-2 ; 0-1
21 janvier 2012 Grèce 7-9 Hongrie 1-2 ; 2-4 ; 3-2 ; 1-1
23 janvier 2012 Turquie 2-22 Hongrie 0-6 ; 1-6 ; 0-4 ; 1-6
23 janvier 2012 Macédoine 8-10 Pays-Bas 4-2 ; 0-2 ; 2-3 ; 2-3
23 janvier 2012 Italie 10-7 Grèce 2-3 ; 5-1 ; 1-2 ; 2-1

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Serbie 12 5 4 0 1 57 45 +12
2 Monténégro 10 5 3 1 1 53 42 +11
3 Allemagne 9 5 3 0 2 55 54 +1
4 Croatie 9 5 3 0 2 52 50 +2
5 Espagne 4 5 1 1 3 47 55 -8
6 Roumanie 0 5 0 0 5 39 57 -18

En cas d’égalité, le classement est établi selon la différence de but particulière entre les équipes concernées. L'équipe d’Allemagne ayant battu l'équipe de Croatie dix buts à neuf, cette première termine à la troisième place. Au sujet de match, le sélectionneur croate, Ratko Rudić, estime qu'une décision arbitrale aurait entraîné la victoire allemande[21].

Date Score Quarts-temps
16 janvier 2012 Croatie 10-7 Roumanie 2-1 ; 3-2 ; 2-1 ; 3-3
16 janvier 2012 Allemagne 7-13 Monténégro 1-4 ; 2-1 ; 2-3 ; 2-5
16 janvier 2012 Serbie 8-5 Espagne 1-0 ; 2-3 ; 3-1 ; 2-1
17 janvier 2012 Serbie 13-12 Allemagne 2-3 ; 5-2 ; 4-4 ; 2-3
17 janvier 2012 Espagne 12-10 Roumanie 4-4 ; 3-3 ; 3-2 ; 2-1
17 janvier 2012 Monténégro 8-10 Croatie 3-2 ; 2-3 ; 2-2 ; 0-2
19 janvier 2012 Allemagne 16-10 Espagne 4-2 ; 5-4 ; 4-2 ; 3-2
19 janvier 2012 Croatie 12-15 Serbie 2-2 ; 4-6 ; 3-3 ; 3-4
19 janvier 2012 Roumanie 8-11 Monténégro 2-5 ; 2-3 ; 1-1 ; 3-2
21 janvier 2012 Serbie 14-5 Roumanie 3-0 ; 4-0 ; 3-1 ; 4-4
21 janvier 2012 Espagne 10-10 Monténégro 1-2 ; 4-3 ; 3-3 ; 2-2
21 janvier 2012 Allemagne 10-9 Croatie 3-1 ; 4-2 ; 1-2 ; 2-4
23 janvier 2012 Croatie 11-10 Espagne 1-3 ; 5-1 ; 3-1 ; 2-5
23 janvier 2012 Serbie 7-11 Monténégro 2-3 ; 1-3 ; 4-3 ; 0-2
23 janvier 2012 Roumanie 9-10 Allemagne 2-4 ; 3-2 ; 2-2 ; 2-2

Phase finale[modifier | modifier le code]

En quart de finale s'opposent, le 25 janvier, les deuxièmes et troisièmes des groupes du tour préliminaire. Les vainqueurs affrontent les premiers des deux groupe en demi-finale, le 27 janvier.

Date Score Quarts-temps
Quarts de finale
25 janvier Italie (A2) 9-4 Allemagne (B3) 2-1 ; 3-2 ; 3-1 ; 1-0
25 janvier Grèce (A3) 9-11 Monténégro (B2) 4-2 ; 2-4 ; 2-4 ; 1-1
Demi-finales
27 janvier Italie (A2-B3) 8-12 Serbie 5-4 ; 1-4 ; 1-3 ; 1-1
27 janvier Monténégro (A3-B2) 14-13 Hongrie 2-2 ; 4-3 ; 4-3 ; 2-4
P : 1-1 ; 1-0
Finale
29 janvier Serbie 9-8 Monténégro 1-1 ; 2-3 ; 3-1 ; 3-3

Phase de classement[modifier | modifier le code]

Date Score Quarts-temps
Premiers matches de classement
25 janvier Macédoine (A5) 10-12 Roumanie (B6) 1-1 ; 3-4 ; 3-4 ; 3-3
25 janvier Turquie (A6) 4-16 Espagne (B5) 0-5 ; 3-4 ; 0-3 ; 1-4
11e/12e place
27 janvier Macédoine 9-7 Turquie 3-1 ; 2-2 ; 2-1 ; 2-3
Deuxièmes matches de classement
27 janvier Roumanie (A5-B6) 16-15 Croatie 4-2 ; 3-2 ; 2-1 ; 1-5
P : 0-1 ; 2-1 ; T : 4-3
27 janvier Espagne (A6-B5) 14-9 Pays-Bas 6-3 ; 4-0 ; 2-4 ; 2-2
9e/10e
28 janvier Croatie 16-4 Pays-Bas 2-1 ; 5-1 ; 4-2 ; 5-0
7e/8e
28 janvier Roumanie 8-9 Espagne 1-2 ; 1-2 ; 3-1 ; 3-4
5e/6e
28 janvier Allemagne 9-6 Grèce 1-2 ; 2-1 ; 3-2 ; 3-1
3e/4e
29 janvier Italie 9-12 Hongrie 1-1 ; 3-4 ; 4-1 ; 1-6

Classement final[modifier | modifier le code]

Équipes
médaille d'or Drapeau : Serbie Serbie
médaille d'argent Drapeau : Monténégro Monténégro
médaille de bronze Drapeau : Hongrie Hongrie
4 Drapeau : Italie Italie
5 Drapeau : Allemagne Allemagne
6 Drapeau : Grèce Grèce
7 Drapeau : Espagne Espagne
8 Drapeau : Roumanie Roumanie
9 Drapeau : Croatie Croatie
10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
11 Drapeau : Macédoine Macédoine
12 Drapeau : Turquie Turquie

En gras, les trois équipes qualifiées pour les Jeux olympiques de 2012 grâce à leurs résultats en 2011.

En italique, les équipes qui se qualifient pour le tournoi olympique de qualification (TOQ) grâce à leur résultat lors ce championnat d’Europe : cinq équipes initialement prévues plus une sixième après qu'il a été annoncé la non participation d’une équipe africaine au TOQ[22].

Médaille Équipe lors du dernier match[23]
Or Drapeau : Serbie Serbie : Dejan Udovičić (entraîneur)
Slobodan Soro (gardien), Aleksa Šaponjić, Živko Gocić, Vanja Udovičić, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Radjen, Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović et Branislav Mitrović (gardien)
Argent Drapeau : Monténégro Monténégro : Ranko Perović (entraîneur)
Zdravko Radić (gardien), Drasko Brguljan, Vjekoslav Pasković, Antonio Petrović, Filip Klikovac, Aleksandar Radović, Mlađan Janović, Nikola Janović, Aleksandar Ivović, Boris Zloković, Vladimir Gojković, Predrag Jokić et Miloš Šćepanović (gardien)
Bronze Drapeau : Hongrie Hongrie : Dénes Kemény (entraîneur)
Zoltán Szécsi (gardien), Gergő Katonás, Norbert Madaras, Dénes Andor Varga, Tamás Zoltan Kásás, Norbert Hosnyánszky, Gergely Kiss, Istvan Márton Szívós, Dániel Rudolf Varga, Péter Biros, Ádám Steinmetz, Balázs Hárai et László Zsolt Baksa (gardien)

Honneurs[modifier | modifier le code]

Sandro Sukno de l’équipe de Croatie est le meilleur buteur du tournoi avec vingt-quatre réalisations[24].

Mlađan Janović de l'équipe du Monténégro est élu meilleur joueur du championnat par les entraîneurs et les journalistes accrédités[24].

Sources et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Wolfgang Philipps, « New-look qualifiers get underway », waterpolo-world.com, 28 octobre 2010 ; page consultée le 29 octobre 2010.
  2. « European Water Polo Championships 2012 - New formula for the Continental Competition », Ligue européenne de natation, 6 août 2010 ; page consultée le 24 août 2010.
  3. « El España – Bielorrusia pasa al 2 de noviembre », Real Federación Española de Natación, 6 octobre 2010 ; page consultée le 9 octobre 2010.
  4. « Los Macedonia – España, el 5 y 7 de diciembre »Real Federación Española de Natación, 5 novembre 2010 ; page consultée le 5 novembre 2010.
  5. « Réduite à dix joueurs, la France ramène un bon nul de Volgograd », Association des clubs de water-polo français, 31 mars 2011 ; page consultée le 11 mai 2011.
  6. Charles Knappek, « Bourde en eaux troubles », L'Équipe, 11 mai 2011, page 25.
  7. « European Water Polo Championships 2012 Preliminary Round – Result of Draw », Ligue européenne de natation, 10 août 2011 ; page consultée le 10 août 2011.
  8. « Russia smashed by Spain - the results of the Eindhoven qualifiers », waterpolo-world.com, 1er octobre 2011 ; page consultée le 1er octobre 2011.
  9. Tim Hartog, « Greece, Macedonia, Romania and Turkey qualified for Eindhoven », waterpolo-world.com, 29 octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  10. Le 12 octobre pour Malte contre Allemagne et le 30 octobre pour Espagne contre Russie.
  11. Wolfgang Philipps, « Deutscher Durchmarsch auf Malta », waterpolo-world.com, 12 octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  12. « Македонските ватерполисти на ЕП 2012! », time.mk, 29 octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  13. [« La France peut y croire »], lequipe.fr, 1er octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  14. « España, más cerca de Eindhoven (6—13) », Real Federación Española de Natación, 1er octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  15. « España firma el pase a Eindhoven 2012 », Real Federación Española de Natación, 30 octobre 2011 ; page consultée le 30 octobre 2011.
  16. « România a făcut primul pas spre Europene », h2Opolo.ro, 1er octobre 2011 ; page consultée le 1er octobre 2011.
  17. « Barajul pentru CE 2012: România – Georgia 18-6 (4-2, 6-1; 4-2, 4-1) », H2Opolo.ro, 29 octobre 2011 ; page consultée le 29 octobre 2011.
  18. « The Pieter van den Hoogenband Swim Stadium », site officiel des championnats ; page consultée le 1er mai 2011.
  19. Tim Hartog, « European championships draw with Louis van Gaal », waterpolo-world.com, 27 octobre 2011 ; page consultée le 27 octobre 2011.
  20. Wolfgang Philipps, « Additional temporary stands erected over night », WaterpoloWorld.com, 26 janvier 2012 ; page consultée le 29 janvier 2012.
  21. Lovro Štrbinić, « Rudić: "Neugodno mi je zbog svega" », sportnet.hr, 30 janvier 2012 ; page consultée le 3 février 2012.
  22. Tim Hartog, « Extra European berth for Edmonton », waterpoloworld.com, 2 février 2012 ; page consultée le 2 février 2012.
  23. Liste des joueurs pour la finale et le match pour la troisième place, sportresult.com, 29 janvier 2012 ; fichiers consultés le 17 février 2012.
  24. a et b Wolfgang Philipps, « Keszthelyi and Sukno take scorer crowns », waterpoloworld.com, 30 janvier 2012 ; page consultée le 31 janvier 2012.