Aller au contenu

Championnat d'Europe masculin de handball 2024

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnat d'Europe
masculin de handball 2024
Description de l'image European handball championship 2024 logo.svg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date du au
Nations 24 équipes européennes
Matchs joués 65
Affluence 1 008 660
Site web officiel Compétition sur le site de l'EHF

Palmarès
Tenant du titre Suède
Vainqueur France (4)
Deuxième Danemark
Troisième Suède
Buts 3 778
Meilleur joueur Nedim Remili
Meilleur(s) buteur(s) Martim Costa
Mathias Gidsel (54 buts)

Navigation

Le championnat d'Europe masculin de handball 2024 est la 16e édition du championnat d'Europe masculin de handball. Il se déroule du 10 au en Allemagne.

La Suède remet son titre en jeu. La France remporte son quatrième titre continental en s'imposant après prolongation face au Danemark. La Suède, éliminée par la France en demi-finale également après prolongation, termine troisième aux dépens du pays hôte, l'Allemagne.

Présentation

[modifier | modifier le code]

Lieux de compétitions

[modifier | modifier le code]

Le , il a été annoncé que la compétition serait jouée dans six villes[1]. Le match d'ouverture aura lieu dans la Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf dans le but de battre le record du monde d'affluence pour un match de handball à 7[2] et ainsi faire mieux que les 28 010 spectateurs réunis deux fois au Stade Pierre-Mauroy de Lille lors du Championnat du monde 2017.

La finale aura lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, salle qui accueille la finale à quatre de la Ligue des champions masculine de l'EHF depuis 2010.

Le , il a été annoncé que la SAP Garden à Munich ne serait pas terminée à temps pour accueillir la compétition et est remplacée par l'Olympiahalle, toujours à Munich[3].

Düsseldorf Cologne Berlin

Légende :
match d'ouverture ;
tour préliminaire.
tour principal ;
tour principal et phase finale.

Merkur Spiel-Arena Lanxess Arena Mercedes-Benz Arena
Capacité : 53 586 Capacité : 19 750 Capacité : 14 800
Hambourg Mannheim Munich
Barclays Arena SAP Arena Olympiahalle
Capacité : 13 300 Capacité : 13 200 Capacité : 12 000

Qualifications

[modifier | modifier le code]

24 équipes participent à la compétition. Outre le pays hôte, les trois premières équipes du Championnat d'Europe 2022 sont directement qualifiées. Les 36 autres équipes affiliées à l'EHF doivent passer par des poules de qualification (en) pour obtenir les 20 dernières places.

Équipes participantes

[modifier | modifier le code]

Les 24 équipes qualifiées sont :

Pays Qualifié en tant que Date de qualification Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Pays-hôte 14 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de l'Espagne Espagne Finaliste de l'Euro 2022 15 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Suède Suède 14 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau du Danemark Danemark Troisième de l'Euro 2022 14 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de l'Autriche Autriche Vainqueur du groupe 4 5 2010, 2014, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la France France Vainqueur du groupe 8 15 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau du Portugal Portugal Vainqueur du groupe 1 7 1994, 2000, 2002, 2004, 2020, 2022
Drapeau de la Hongrie Hongrie Vainqueur du groupe 6 13 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Slovénie Slovénie Vainqueur du groupe 7 13 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Norvège Norvège Vainqueur du groupe 2 10 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Croatie Croatie Deuxième du groupe 5 15 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Serbie Serbie Deuxième du groupe 2 7 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de l'Islande Islande Vainqueur du groupe 3 12 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Deuxième du groupe 3 11 1996, 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Suisse Suisse Deuxième du groupe 6 4 2002, 2004, 2006, 2020
Drapeau de la Pologne Pologne Deuxième du groupe 8 10 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2020, 2022
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord Deuxième du groupe 1 7 1998, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau de la Roumanie Roumanie Deuxième du groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vainqueur du groupe 5 2 2020, 2022
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Deuxième du groupe 7 2 2020, 2022
Drapeau du Monténégro Monténégro Meilleur troisième de groupe (en) (groupe 7) 6 2008, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Drapeau des îles Féroé Îles Féroé 2e meilleur troisième de groupe (groupe 4) 0 Première participation
Drapeau de la Grèce Grèce 3e meilleur troisième de groupe (groupe 5) 0 Première participation
Drapeau de la Géorgie Géorgie 4e meilleur troisième de groupe (groupe 6) 0 Première participation

Remarque : le vainqueur de l'édition est indiqué en gras et le pays hôte en italique.

La liste des paires de juge-arbitres a été dévoilée le  :

  • Amar et Dino Konjičanin
  • Václav Horáček et Jiři Novotný
  • Mads Hansen et Jesper Madsen
  • Charlotte et Julie Bonaventura
  • Karim et Raouf Gasmi
  • Maike Merz et Tanja Kuttler
  • Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Jónas Elíasson et Anton Pálsson
  • Vaidas Mažeika et Mindaugas Gatelis
  • Igor Covalciuc et Alexei Covalciuc
  • Slave Nikolov et Gjorgji Nachevski
  • Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Lars Jørum et Håvard Kleven
  • Daniel Martins et Roberto Martins
  • Bojan Lah et David Sok
  • Andreu Marín et Ignacio García
  • Arthur Brunner et Morad Salah
  • Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik

Le , chaque équipe a envoyé à l'EHF une liste de 35 joueurs maximum : ce sont les seuls joueurs éligibles pour participer à la compétition[4].

La délégation officielle est quant à elle de 20 joueurs maximum et pour chaque match chaque équipe choisit les 16 joueurs retenus participant ce jour-là[4].

Concernant les règles de remplacement de joueurs, un maximum de deux joueurs peuvent être remplacés par deux nouveaux joueurs issus du contingent initial de 35 (ou moins) à chaque phase[4] : deux maximum lors du tour préliminaire, deux maximum lors du tour principal et deux maximum lors de la phase finale. Si un joueur remplacé revient, cela compte comme un autre remplacement et s'ajoute au nombre total de remplacements.

Tour préliminaire

[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des groupes de ce tour préliminaire a eu lieu le au Düsseldorf.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal et gardent les points obtenus contre l’équipe qualifiée également.

Qualifiés pour le tour principal Éliminés – T : Tenant du titre 2022.

Les matchs du Groupe A ont lieu dans la Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf pour les deux matchs d'ouverture puis la Mercedes-Benz Arena à Berlin. 53 586 spectateurs ont ainsi assisté aux matchs d'ouverture, établissant ainsi un nouveau record mondial[5],[6].

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 5 3 2 1 0 98 85 13
2 Allemagne 4 3 2 0 1 91 72 19
3 Macédoine du Nord 2 3 1 0 2 83 100 -17
4 Suisse 1 3 0 1 2 67 82 -15

18h00
France 39 – 29 Macédoine du Nord Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf
53 586[5] spectateurs
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Hugo Descat 7 (17 – 13) Žarko Peševski 7

Rapport

Remarque : fait rarissime dans le handball de haut niveau, les arbitres n'ont distribué aucune sanction disciplinaire (avertissement, exclusion ou disqualification) au cours de ce match.


20h45
Allemagne 27 – 14 Suisse Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf
53 586[5] spectateurs
Arbitrage : Hansen, Madsen
Juri Knorr 6 (13 – 8) Lenny Rubin 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3



18h00
Suisse 26 – 26 France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : A. Konjičanin, D. Konjičanin
Lukas Laube 9 (14 – 14) Dika Mem 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


20h30
Macédoine du Nord 25 – 34 Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : D. Martins, R. Martins
Nenad Kosteski 6 (13 – 18) Juri Knorr 10

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×2



18h00
Macédoine du Nord 29 – 27 Suisse Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : A. Covalciuc, I. Covalciuc
Kosteski, Mitev 5 (13 – 9) Schmid 12

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2


20h30
France 33 – 30 Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Horáček, Novotný
Mahé, Mem 5 (17 – 15) Juri Knorr 8

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Les matchs du Groupe B ont lieu dans la SAP Arena à Mannheim :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Croatie 5 3 2 1 0 98 82 16
2 Autriche 4 3 1 2 0 92 85 7
3 Espagne 3 3 1 1 1 98 96 2
4 Roumanie 0 3 0 0 3 73 98 -25

18h00
Autriche 31 – 24 Roumanie SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Jørum, Kleven
Sebastian Frimmel 6 (15 – 14) Demis Grigoraș 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×3


20h30
Espagne 29 – 39 Croatie SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Horáček, Novotný
Aleix Gómez 8 (14 – 18) Martinović, Šoštarič (en) 8

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×2



18h00
Roumanie 24 – 36 Espagne SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Lah, Sok
Dedu, Nistor 4 (12 – 17) Aleix Gómez 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


20h30
Croatie 28 – 28 Autriche SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Hansen, Madsen
Mario Šoštarič (en) 6 (14 – 12) Nikola Bilyk 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4



18h00
Croatie 31 – 25 Roumanie SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : A. Konjičanin, D. Konjičanin
Luka Lovre Klarica 7 (16 – 12) Andrei Nicușor Negru (en) 9

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


20h30
Espagne 33 – 33 Autriche SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Mažeika, Gatelis
Aleix Gómez 8 (15 – 17) Nikola Bilyk 8

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Les matchs du Groupe C ont lieu dans la Olympiahalle à Munich :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 3 0 0 87 76 11
2 Islande 3 3 1 1 1 83 90 -7
3 Monténégro 2 3 1 0 2 84 86 -2
4 Serbie 1 3 0 1 2 83 85 -2

18h00
Islande 27 – 27 Serbie Olympiahalle, Munich
Arbitrage : D. Martins, R. Martins
Bjarki Már Elísson 7 (11 – 10) Dragan Pechmalbec 5

Avertissements×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×4 Disqualifications×1


20h30
Hongrie 26 – 24 Monténégro Olympiahalle, Munich
Arbitrage : I. Covalciuc, A. Covalciuc
Bence Bánhidi 6 (14 – 14) Borozan, Dragašević 6

 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×6 Disqualifications×1



18h00
Monténégro 30 – 31 Islande Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Mažeika, Gatelis
Vuko Borozan 5 (15 – 17) Ómar Ingi Magnússon 7

 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×4


20h30
Serbie 27 – 28 Hongrie Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Jørum, Kleven
N. Ilić, Vorkapić (en) 5 (13 – 14) Bence Bánhidi 9

 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×4



18h00
Serbie 29 – 30 Monténégro Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Lazar Kukić (en) 7 (14 – 15) Branko Vujović 8

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×4 Disqualifications×1


20h30
Islande 25 – 33 Hongrie Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Lah, Sok
Viggó Kristjánsson (en) 8 (13 – 15) Hanusz (en), Szita (en) 5

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1


Les matchs du Groupe D ont lieu dans la Mercedes-Benz Arena à Berlin :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slovénie 6 3 3 0 0 92 81 11
2 Norvège 3 3 1 1 1 85 75 10
3 Pologne 2 3 1 0 2 78 92 -14
4 Drapeau des îles Féroé Îles Féroé 1 3 0 1 2 83 90 -7

18h00
Slovénie 32 – 29 Drapeau des îles Féroé Îles Féroé Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Aleks Vlah (en) 8 (13 – 13) E. Skipagøtu (en), Teigum (en) 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


20h30
Norvège 32 – 21 Pologne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Sander Sagosen 6 (15 – 10) Szymon Sićko 5

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×3 Disqualifications×1



18h00
Pologne 25 – 32 Slovénie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
trois joueurs 4 (14 – 20) Gašper Marguč 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


20h30
Îles Féroé Drapeau des îles Féroé 26 – 26 Norvège Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Brunner, Salah
E. Skipagøtu (en), Rasmussen (12 – 13) Alexander Blonz 8

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1



18h00
Pologne 32 – 28 Drapeau des îles Féroé Îles Féroé Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Marín, García
Szymon Sićko 10 (15 – 15) Hákun West av Teigum (en) 10

Avertissements×2 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×5


20h30
Norvège 27 – 28 Slovénie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Sander Sagosen 6 (17 – 17) Aleks Vlah (en) 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×9


Les matchs du Groupe E ont lieu dans la SAP Arena à Mannheim :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède T 6 3 3 0 0 100 74 26
2 Pays-Bas 4 3 2 0 1 98 78 20
3 Drapeau de la Géorgie Géorgie 2 3 1 0 2 77 95 -18
4 Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 59 87 -28

18h00
Pays-Bas 34 – 29 Drapeau de la Géorgie Géorgie SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Marín, García
Baijens, ten Velde (en) 6 (19 – 12) Giorgi Tskhovrebadze (en) 9

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×4


20h30
Suède 29 – 20 Bosnie-Herzégovine SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Merz, Kuttler
Hampus Wanne 9 (14 – 7) Adin Faljić 4

Avertissements×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1



18h00
Bosnie-Herzégovine 20 – 36 Pays-Bas SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Elíasson, Pálsson
Marko Davidović 4 (7 – 17) Rutger ten Velde (en) 9

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


20h30
Géorgie Drapeau de la Géorgie 26 – 42 Suède SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Erekle Arsenashvili 6 (9 – 23) Sebastian Karlsson (en) 7

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2



18h00
Bosnie-Herzégovine 19 – 22 Drapeau de la Géorgie Géorgie SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Gasmi et Gasmi
Marko Panić 7 (9 – 9) Giorgi Tskhovrebadze (en) 7

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×1 Disqualifications×1


20h30
Suède 29 – 28 Pays-Bas SAP Arena, Mannheim
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Claar (en), Wanne 5 (15 – 15) Luc Steins 6

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Les matchs du Groupe F ont lieu dans la Olympiahalle à Munich :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 6 3 3 0 0 100 69 31
2 Portugal 4 3 2 0 1 88 88 0
3 Tchéquie 2 3 1 0 2 70 73 -3
4 Grèce 0 3 0 0 3 72 100 -28

18h00
Portugal 31 – 24 Grèce Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura
Francisco Costa (en) 6 (18 – 14) trois joueurs 5

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


20h30
Danemark 23 – 14 Tchéquie Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Gasmi, Gasmi
Mikkel Hansen 5 (9 – 9) Vojtěch Patzel (en) 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3



18h00
Tchéquie 27 – 30 Portugal Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Matěj Klíma (en) 8 (7 – 13) Martim Costa 11

Avertissements×2 Exclusions×2 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×7


20h30
Grèce 28 – 40 Danemark Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Merz, Kuttler
Boskos, Kederis 4 (10 – 23) Michael Damgaard 10

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×2



18h00
Tchéquie 29 – 20 Grèce Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Elíasson, Pálsson
Jakub Štěrba 7 (15 – 8) Christos Kederis 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5


20h30
Danemark 37 – 27 Portugal Olympiahalle, Munich
Arbitrage : Brunner, Salah
Mathias Gidsel 11 (17 – 15) Martim Costa 9

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


Tour principal

[modifier | modifier le code]

Qualifiés pour les Demi-finales Qualifiés pour le Match pour la 5e place Éliminés – T : Tenant du titre 2022

Les matchs du Groupe I ont lieu dans la Lanxess Arena à Cologne :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 France 10 5 5 0 0 174 154 20 -
2 Allemagne 5 5 2 1 2 137 137 0 -
3 Hongrie 4 5 2 0 3 151 151 0 2p., +7
4 Autriche 4 5 1 2 2 132 138 -6 2p., -1
5 Islande 4 5 2 0 3 142 152 -10 2p., -6
6 Croatie 3 5 1 1 3 146 150 -4 -

Rappel des scores du tour préliminaire :

Groupe Équipe 1 Score Équipe 2
A France 33 – 30 Allemagne
B Croatie 28 – 28 Autriche
C Islande 25 – 33 Hongrie


15h30
Hongrie 29 – 30 Autriche Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : D et R. Martins
quatre joueurs 4 (17 - 17) Nikola Bilyk 8

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


18h00
France 34 – 32 Croatie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Jørum, Kleven
Dika Mem 6 (18 - 18) Zvonimir Srna (de) 6

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


20h30
Allemagne 26 – 24 Islande Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Juri Knorr 6 (11 - 10) Janus Daði Smárason (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2



15h30
France 39 – 32 Islande Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Hansen, Madsen
Richardson, Fabregas 6 (17 - 14) trois joueurs 6

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3


18h00
Hongrie 29 – 26 Croatie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Lah, Sok
Bence Imre (en) 7 (14 - 13) Glavaš, Lučin (en) 5

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


20h30
Allemagne 22 – 22 Autriche Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Juri Knorr 6 (11 - 12) Nikola Bilyk 5

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3



15h30
Croatie 30 – 35 Islande Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : D. Martins, R. Martins
Marin Jelinić 6 (18 - 16) Bjarki Már Elísson 8

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×1 Disqualifications×1


18h00
France 33 – 28 Autriche Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Horáček, Novotný
Fabregas, Mem 7 (15 - 16) Bilyk, Hutecek (en) 6

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×4


20h30
Allemagne 35 – 28 Hongrie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Jørum, Kleven
Julian Köster (en) 8 (18 - 17) Ancsin, Rosta (en) 6

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1



15h30
Autriche 24 – 26 Islande Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Tobias Wagner 7 (8 - 14) Sigvaldi Guðjónsson (en) 8

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3 Disqualifications×1


18h00
France 35 – 32 Hongrie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Lah, Sok
Nedim Remili 7 (20 - 18) Bánhidi, Rosta (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×3


20h30
Allemagne 24 – 30 Croatie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Marín, García
Golla, Heymann 4 (14 - 13) Karačić 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×3


Les matchs du Groupe II ont lieu dans la Barclays Arena à Hambourg :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Danemark 8 5 4 0 1 158 132 26 -
2 Suède T 6 5 3 0 2 147 144 3 2p.
3 Slovénie 6 5 3 0 2 145 147 -2 0p.
4 Portugal 5 5 2 1 2 163 172 -9 -
5 Norvège 4 5 2 0 3 150 149 1 -
6 Pays-Bas 1 5 0 1 4 154 173 -19 -

Rappel des scores du tour préliminaire :

Groupe Équipe 1 Score Équipe 2
D Slovénie 28 – 27 Norvège
E Suède 29 – 28 Pays-Bas
F Danemark 37 – 27 Portugal


15h30
Norvège 32 – 37 Portugal Barclays Arena, Hambourg
8 707 spectateurs
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Alexander Blonz 7 (15 - 18) Pedro Portela 8

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2


18h00
Danemark 39 – 27 Pays-Bas Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Mathias Gidsel 9 (18 - 17) Rutger ten Velde (en) 8

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×6


20h30
Slovénie 22 – 28 Suède Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Marín, García
Aleks Vlah (en) 7 (7 - 11) Lucas Pellas 8

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3



15h30
Slovénie 30 – 33 Portugal Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Borut Mačkovšek 7 (17 - 18) Martim Costa 11

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


18h00
Norvège 35 – 32 Pays-Bas Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
quatre joueurs 4 (16 - 18) Rutger ten Velde (en) 8

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3


20h30
Danemark 28 – 27 Suède Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Horáček, Novotný
Mathias Gidsel 10 (17 - 15) Hampus Wanne 9

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5



15h30
Slovénie 37 – 34 Pays-Bas Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Schulze, Tönnies
trois joueurs 6 (19 - 13) Niels Versteijnen (en) 15

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


18h00
Suède 40 – 33 Portugal Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Lucas Pellas 10 (19 - 15) Martim Costa 8

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×2


20h30
Norvège 23 – 29 Danemark Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Marín, García
Alexander Blonz 5 (11 - 18) trois joueurs 5

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2



15h30
Pays-Bas 33 – 33 Portugal Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Hansen, Madsen
Rutger ten Velde (en) 7 (17 - 15) M. Costa, Frade 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2


18h00
Slovénie 28 – 25 Danemark Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Kristjan Horzen (en) 6 (17 - 14) Kirkeløkke, Jørgensen (en) 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2


20h30
Norvège 33 – 23 Suède Barclays Arena, Hambourg
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Alexander Blonz 11 (15 - 12) Lukas Sandell (en) 4

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


Phase finale

[modifier | modifier le code]
Demi-finales Finale
, Cologne , Cologne
I1 France 34
II2 Suède 30    
France 33
, Cologne
    Danemark 31
I2 Allemagne 26
II1 Danemark 29
Match pour la troisième place
, Cologne
Suède 34
Allemagne 31


Demi-finales

[modifier | modifier le code]

17h45
France 34 – 30 (ap) Suède Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Nikolov, Nachevski
Hugo Descat 8 (17 - 11, 27 - 27) Felix Claar (en) 9
Prol. : 7 - 3

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×1


20h30
Allemagne 26 – 29 Danemark Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Lah, Sok
Renārs Uščins (en) 5 (14 - 12) trois joueurs 5

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4


Match pour la 5e place

[modifier | modifier le code]

15h00
Hongrie 23 – 22 Slovénie Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Máté Lékai 5 (12 - 13) trois joueurs 4

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×2


Match pour la 3e place

[modifier | modifier le code]

15h00
Suède 34 – 31 Allemagne Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Felix Claar (en) 8 (18 - 12) Renārs Uščins (en) 8

 Exclusions×3

Rapport



17h45
France 33 – 31 (ap) Danemark Lanxess Arena, Cologne
Arbitrage : Marín, García
Ludovic Fabregas 8 (14 - 14, 27 - 27) Mikkel Hansen 9
Prol. : 6 - 4

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Classement final

[modifier | modifier le code]
Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Commentaire
Médaille d'or, Europe France 9 8 1 0 306 270 +36 Qualifié pour le Mondial 2025 et l'Euro 2026.
Médaille d'argent, Europe Danemark 9 7 0 2 281 233 +48 -
Médaille de bronze, Europe Suède 9 6 0 3 282 255 +27 Qualifié pour les JO 2024 et le Mondial 2025
4 Allemagne 9 4 1 4 255 239 +16 Qualifié pour le Mondial 2025
5 Hongrie 8 5 0 3 228 224 +4 -
6 Slovénie 8 5 0 3 231 224 +7 -
7 Portugal 7 4 1 2 224 223 +1 Qualifié pour un TQO
8 Autriche 7 2 3 2 196 195 +1 Qualifié pour un TQO
9 Norvège 7 3 1 3 208 196 +12 -
10 Islande 7 3 1 3 200 209 -9 -
11 Croatie 7 3 1 3 216 204 +12 -
12 Pays-Bas 7 2 1 4 224 222 +2 -
13 Espagne 3 1 1 1 98 96 +2 -
14 Monténégro 3 1 0 2 84 86 -2 -
15 Tchéquie 3 1 0 2 70 73 -3 -
16 Pologne 3 1 0 2 78 92 -14 -
17 Macédoine du Nord 3 1 0 2 83 100 -17 -
18 Drapeau de la Géorgie Géorgie 3 1 0 2 77 95 -18 -
19 Serbie 3 0 1 2 83 85 -2 -
20 Drapeau des îles Féroé Îles Féroé 3 0 1 2 83 90 -7 -
21 Suisse 3 0 1 2 67 82 -15 -
22 Roumanie 3 0 0 3 73 98 -25 -
23 Grèce 3 0 0 3 72 100 -28 -
24 Bosnie-Herzégovine 3 0 0 3 59 87 -28 -
Modalités
  • Les équipes de la 1re à la 6e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale.
  • Les équipes de la 7e à la 12e place sont classées par deux et par ordre d'apparition dans leur groupe respectif :
  1. 7e et 8e : les deux équipes classées 4es du tour principal,
  2. 9e et 10e : les deux équipes classées 5es du tour principal,
  3. 11e et 12e : les deux équipes classées 6es du tour principal,
puis elles sont départagées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour principal,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour principal.
  • Les équipes de la 13e à la 24e place sont classées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour préliminaire,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour préliminaire.
Qualifications
  • pour les Jeux olympiques de 2024 :
    • le vainqueur est directement qualifié. La France et le Danemark étant déjà qualifiés, c'est la Suède, troisième, qui hérite de la place directement qualificative.
    • les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer à des tournois de qualification olympique (TQO). L'Allemagne, la Hongrie et la Slovénie étant déjà assurés de participer aux TQO du fait de leurs classements au Championnat du monde 2023, ce sont le Portugal et l'Autriche, 7e et 8e respectivement, qui participent à un des trois TQO.
  • pour le Championnat du monde 2025, les trois premiers sont qualifiés[7]. Le Danemark étant déjà qualifiés en tant que pays hôte, c'est l'Allemagne, quatrième, qui hérite de la dernière place directement qualificative en compagnie de la France et de la Suède.
  • pour le Championnat d'Europe 2026, le vainqueur est directement qualifié. La France obtient donc la place directement qualificative.

Statistiques et récompenses

[modifier | modifier le code]

Équipe-type

[modifier | modifier le code]
Meilleur joueur : Remili
Meilleur défenseur : Saugstrup
Meilleurs buteurs : M. Costa
et Gidsel, 54 buts
Équipe-type du championnat d'Europe 2024

L'équipe-type du tournoi est[8],[9] :

Statistiques collectives

[modifier | modifier le code]

Statistiques individuelles

[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs

[modifier | modifier le code]

Au terme de la compétition, les meilleurs buteurs sont[10],[11] :

Rang Joueur Équipe Buts Tirs  % 7m MJ Moy.
1 Martim Costa Membre de l'équipe-type Drapeau du Portugal Portugal 54 81 66,7 % - 7 7,7
Mathias Gidsel Membre de l'équipe-type Drapeau du Danemark Danemark 66 81,8 % - 8 6,8
3 Juri Knorr Membre de l'équipe-type Drapeau de l'Allemagne Allemagne 50 86 58,1 % 14/19 9 5,6
4 Dika Mem Drapeau de la France France 49 76 64,5 % - 9 5,4
5 Rutger ten Velde (en) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 45 65 69,2 % 21/24 7 6,4
6 Ludovic Fabregas Membre de l'équipe-type Drapeau de la France France 44 50 88,0 % - 9 4,9
Aleks Vlah (en) Drapeau de la Slovénie Slovénie 75 58,6 % 4/8 8 5,5
8 Nikola Bilyk Drapeau de l'Autriche Autriche 41 72 56,9 % - 7 5,9
9 Niels Versteijnen (en) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 39 59 66,1 % 2/2 7 5,6
10 Felix Claar (en) Drapeau de la Suède Suède 38 52 73,1 % - 9 4,2
Membre de l'équipe-type Membre de l'équipe-type.

Meilleurs passeurs

[modifier | modifier le code]

Au terme de la compétition, au terme du tour principal, les meilleurs passeurs sont[10],[11] :

Rang Joueur Équipe Passes MJ Moy.
1 Nedim Remili Membre de l'équipe-type Drapeau de la France France 53 9 5,88
2 Luc Steins Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 41 7 5,86
3 Simon Pytlick Drapeau du Danemark Danemark 36 8 4,5
Felix Claar (en) Drapeau de la Suède Suède 9 4,0
5 Mathias Gidsel Membre de l'équipe-type Drapeau du Danemark Danemark 35 8 4,4
6 Sander Sagosen Drapeau de la Norvège Norvège 34 6 5,7
7 Nikola Bilyk Drapeau de l'Autriche Autriche 33 7 4,7
Juri Knorr Membre de l'équipe-type Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9 3,7
9 Julian Köster (en) Drapeau de l'Allemagne Allemagne 31 9 3,4
10 Jim Gottfridsson Drapeau de la Suède Suède 29 9 3,2
Membre de l'équipe-type Membre de l'équipe-type.

Meilleurs gardiens de but

[modifier | modifier le code]

Au terme de la compétition, au terme du tour principal, les statistiques des gardiens de buts sont[10],[11] :

Rang Joueur Équipe  % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Emil Nielsen Drapeau du Danemark Danemark 39,5 % 77 195 9 8,6
2 Andreas Palicka Drapeau de la Suède Suède 37,6 % 77 205 7 11,0
3 Dominik Kuzmanović (en) Drapeau de la Croatie Croatie 37,2 % 55 148 5 11,0
4 Tomáš Mrkva (de) Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 36,6 % 34 93 3 11,3
5 Constantin Möstl (en) Drapeau de l'Autriche Autriche 35,4 % 81 229 7 11,6
6 Andreas Wolff Membre de l'équipe-type Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33,6 % 92 274 9 10,2
7 Torbjørn Bergerud Drapeau de la Norvège Norvège 32,0 % 56 175 7 8,0
8 Martin Tomovski (en) Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord 31,5 % 17 54 3 5,7
9 Viktor Hallgrímsson Drapeau de l'Islande Islande 31,4 % 64 204 7 9,1
10 Samir Bellahcene Drapeau de la France France 30,9 % 63 204 7 9,0
Membre de l'équipe-type Membre de l'équipe-type.

Effectif des équipes sur le podium

[modifier | modifier le code]

Champion d’Europe : France

[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'équipe de France, championne d'Europe, est[12] :

Sélectionneur :

Vice-champion d'Europe : Danemark

[modifier | modifier le code]

L'effectif du équipe du Danemark, vice-champion d'Europe, est[13] :

Sélectionneur :

Troisième place : Suède

[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'équipe de Suède, médaillée de bronze, est[14] :

Sélectionneur :

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. (en) « Six venues revealed for Men's EHF EURO 2024 », sur eurohandball.com, (consulté le ).
  2. Au handball à onze, 100 000 spectateurs ont assisté au dernier match des Jeux olympiques de 1936.
  3. (de) « Olympiahalle München als Spielort für die Handball-EM 2024 bestätigt », sur Kicker.de, (consulté le ).
  4. a b et c (en) « Squad lists for Men's EHF EURO 2024 confirmed », sur eurohandball.com, (consulté le ).
  5. a b et c (en) « World-record crowd witnesses Men‘s EHF EURO 2024 opening », sur eurohandball.com, (consulté le ).
  6. « Plus de 53 000 spectateurs pour un match, un nouveau record mondial », Ouest-France, (consulté le ).
  7. (en) « Eight teams start qualification road to Men’s World Championship », Fédération européenne de handball, (consulté le ) : « World Championship co-hosts (...) as well as the three best-ranked teams at the EHF EURO, directly qualify for the World Championship ».
  8. (en) « Six nations featured in EHF EURO 2024 All-star Team », sur eurohandball.com, (consulté le ).
  9. (en) « Remili adds MVP award to EHF EURO crown », sur ehfeuro.eurohandball.com, (consulté le ).
  10. a b et c (en) « Player statistics », sur ehfeuro.eurohandball.com, (consulté le ).
  11. a b et c (en) « Individual Statistics » [PDF], sur ehfeuro.eurohandball.com, (consulté le ).
  12. « Statistiques cumulées de l'équipe de France » [PDF], Fédération européenne de handball (EHF), (consulté le ).
  13. « Statistiques cumulées de l'équipe du Danemark » [PDF], Fédération européenne de handball (EHF), (consulté le ).
  14. « Statistiques cumulées de l'équipe de Suède » [PDF], Fédération européenne de handball (EHF), (consulté le ).

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Liens externes

[modifier | modifier le code]
  • (en) « Compétition », sur Site officiel de l'EHF (consulté le )