Championnat d'Europe féminin de handball 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat d'Europe
féminin de handball 2018
Description de l'image Euro 2018 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF, FFHB
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Nations Européennes
Participants 16 équipes qualifiées / 250 joueuses
Épreuves 47 matchs
Site(s) 5 : Nantes, Brest, Montbéliard, Nancy, Paris
Site web officiel (en) Site officiel
(fr) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Flag of None.svg inconnu
Finaliste Flag of None.svg inconnu
Troisième Flag of None.svg inconnu

Navigation

Rok et Koolette les mascottes de l'Euro féminin de handball 2018, présentées avant le match de coupe EHF Issy Paris Hand / Vipers Kristiansand au vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines, le 3 mars 2018.

La 13e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du au en France. La France accueille pour la première fois de son histoire un championnat d'Europe de handball.

Lieux de compétition[modifier | modifier le code]

La compétition se déroule en France à la suite de la décision prise le par la Fédération européenne de handball[1],[2]. Si la Norvège et l'Ukraine s'étaient initialement montrés intéressés par l'organisation de la compétition[3], la France était finalement le seul candidat à la veille de la désignation[4]

Cinq villes hôtes et salles ont été désignées par la Fédération française de handball[5] :

Tour préliminaire
Tour principal
Phase finale
Remarques
  • Lors du dépôt du dossier auprès de l'EHF en 2014, les sites envisagés étaient Nantes, Brest, Nice et Nîmes pour le tour préliminaire, Metz et Pau pour le tour principal et Paris pour la phase finale[4],[2].
  • L'équipe de France évolue à Nancy lors du tour préliminaire puis à Nantes lors du tour principal[6].

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les phases de qualification durent de juin 2017 à juin 2018.

Première phase[modifier | modifier le code]

Elle se déroule du 9 au 11 juin 2017 avec 6 équipes réparties en deux groupes :

Les Îles Féroé et le Kosovo se sont qualifiés pour participer à la seconde phase de qualification. 

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Elle se déroule du 27 septembre 2017 au 3 juin 2018 avec 28 équipes réparties en 7 groupes de 4 équipes :

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Suède Suède Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Croatie Croatie Flag of Poland.svg Pologne Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Russie Russie Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Ukraine Ukraine Flag of Slovakia.svg Slovaquie Flag of Macedonia.svg Macédoine Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Turquie Turquie Flag of Belarus.svg Biélorussie
Flag of Switzerland.svg Suisse Drapeau : Italie Italie Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Flag of Portugal.svg Portugal Flag of Iceland.svg Islande Flag of Lithuania.svg Lituanie Drapeau : Kosovo Kosovo

Le calendrier des matchs est :

  • Tours 1 & 2 : Mercredi 27 septembre au dimanche 1er octobre 2017
  • Tours 3 & 4 : Mercredi 21 au dimanche 25 mars 2018
  • Tours 5 & 6 : Mercredi 30 mai au dimanche 3 juin 2018 

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième rejoignent la France (qualifiée directement en tant que pays organisateur) pour le tournoi final. Pour déterminer l'équipe classée meilleure troisième, seuls les matchs joués contre les équipes classées première et deuxième sont comptés.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat d'Europe de 1994 à 2016.

Pays Qualifié
en tant que
Date de la
qualification
Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau : France France Pays organisateur 9 0 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Monténégro Monténégro Vainqueur du Groupe 2 4 1 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Danemark Danemark Vainqueur du Groupe 5 12 3 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Norvège Norvège Vainqueur du Groupe 1 12 7 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Espagne Espagne Vainqueur du Groupe 6 9 0 1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Suède Suède Deuxième du Groupe 3 30 mai 2018 10 0 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Serbie Serbie Vainqueur du Groupe 3 30 mai 2018 6 0 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne Deuxième du Groupe 6 30 mai 2018 12 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Hongrie Hongrie Vainqueur du Groupe 7 31 mai 2018 12 1 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Deuxième du Groupe 7 31 mai 2018 6 0 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2016
Drapeau : Roumanie Roumanie Vainqueur du Groupe 4 31 mai 2018 11 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Croatie Croatie Deuxième du Groupe 1 3 juin 2018 9 0 1994, 1996, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Russie Russie Deuxième du Groupe 4 3 juin 2018 12 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Pologne Pologne Deuxième du Groupe 2 3 juin 2018 5 0 1996, 1998, 2006, 2014, 2016
Drapeau : République tchèque République tchèque Deuxième du Groupe 5 3 juin 2018 5 0 1994, 2002, 2004, 2012, 2016
Drapeau : Slovénie Slovénie Meilleur 3e 3 juin 2018 5 0 2002, 2004, 2006, 2010, 2016

Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Modalités[modifier | modifier le code]

Les seize équipes qualifiées sont réparties dans 4 groupes de 4 équipes : les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal. Les douze équipes sont ensuite réparties dans 2 groupes de 6 équipes : les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales croisées tandis que les troisièmes disputent un match pour la 5e place.

Les 3 premières équipes (non déjà qualifiées) sont qualifiées pour le championnat du monde 2019 et le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 au Japon.

Effectifs[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

  •      Qualifié pour le tour principal
  •      Éliminé
Groupe A (Hall XXL de Nantes)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 2 0 1 84 73 11 +4
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 74 73 1 0
3 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 83 80 3 -4
4 Flag of Poland.svg Pologne 0 3 0 0 3 69 84 -15


30 nov - 18h00 Drapeau : Serbie Serbie 33 26 Flag of Poland.svg Pologne
30 nov - 21h00 Drapeau : Danemark Danemark 30 29 Drapeau : Suède Suède
2 déc - 15h00 Flag of Poland.svg Pologne 21 28 Drapeau : Danemark Danemark
2 déc - 18h00 Drapeau : Suède Suède 22  21 Drapeau : Serbie Serbie
4 déc - 18h00 Drapeau : Suède Suède 23 22 Flag of Poland.svg Pologne
4 déc - 21h00 Drapeau : Danemark Danemark 25 30 Drapeau : Serbie Serbie
Groupe B (Palais des sports Jean-Weille de Nancy)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Russie Russie 4 3 2 0 1 77 75 2 2 p.
2 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 78 67 11 0 p.
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 2 3 1 0 2 79 81 -2 2 p.
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 2 3 1 0 2 82 93 -11 0 p.


29 nov - 21h00 Drapeau : France France 23 26 Drapeau : Russie Russie
30 nov - 21h00 Drapeau : Monténégro Monténégro 36 32 Drapeau : Slovénie Slovénie
2 déc - 15h00 Drapeau : Slovénie Slovénie 21 30 Drapeau : France France
2 déc - 18h00 Drapeau : Russie Russie 24 23 Drapeau : Monténégro Monténégro
4 déc - 18h00 Drapeau : Russie Russie 27 29 Drapeau : Slovénie Slovénie
4 déc - 21h00 Drapeau : France France 25 20 Drapeau : Monténégro Monténégro
Groupe C (L'Axone de Montbéliard)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 3 0 0 90 75 15
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 2 0 1 81 72 9
3 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 1 0 2 78 78 0
4 Drapeau : Croatie Croatie 0 3 0 0 3 59 83 -24


1er déc - 15h00 Drapeau : Hongrie Hongrie 25 28 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1er déc - 18h00 Drapeau : Espagne Espagne 25 18 Drapeau : Croatie Croatie
3 déc - 18h00 Drapeau : Croatie Croatie 18 24 Drapeau : Hongrie Hongrie
3 déc - 21h00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 28 27 Drapeau : Espagne Espagne
5 déc - 18h00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34 23 Drapeau : Croatie Croatie
5 déc - 21h00 Drapeau : Hongrie Hongrie 32 26 Drapeau : Espagne Espagne
Groupe D (Brest Arena de Brest)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 91 75 16
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 87 89 -2
3 Drapeau : Norvège Norvège 2 3 1 0 2 86 81 5
4 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 0 3 0 0 3 73 92 -19


1er déc - 15h00 Drapeau : Norvège Norvège 32 33 Drapeau : Allemagne Allemagne
1er déc - 18h00 Drapeau : Roumanie Roumanie 31 28 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
3 déc - 18h00 Drapeau : Allemagne Allemagne 24 29 Drapeau : Roumanie Roumanie
3 déc - 21h00 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 17 31 Drapeau : Norvège Norvège
5 déc - 18h00 Drapeau : Allemagne Allemagne 30 28 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
5 déc - 21h00 Drapeau : Norvège Norvège 23 31 Drapeau : Roumanie Roumanie

Tour principal[modifier | modifier le code]

Légende[modifier | modifier le code]

  •      Qualifié pour les demi-finales
  •      Qualifié pour le match pour la 5e place
  •      Éliminé

Groupe I[modifier | modifier le code]

Groupe I (Hall XXL à Nantes)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 8 4 4 0 0 111 92 19
2 Drapeau : France France 5 4 2 1 1 98 90 8
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 4 4 2 0 2 101 104 -3
4 Drapeau : Suède Suède 3 4 1 1 2 100 102 -2
5 Drapeau : Serbie Serbie 2 4 1 0 3 103 104 -1
6 Drapeau : Danemark Danemark 2 4 1 0 3 99 120 -21


6 déc - 18h00 Drapeau : Danemark Danemark 23 29 Drapeau : France France
6 déc - 21h00 Drapeau : Suède Suède 28 30 Drapeau : Monténégro Monténégro
9 déc - 15h00[7] Drapeau : Suède Suède 21 21 Drapeau : France France
9 déc - 18h00[7] Drapeau : Serbie Serbie 25 29 Drapeau : Russie Russie
10 déc - 18h00 Drapeau : Danemark Danemark 21 32 Drapeau : Russie Russie
10 déc - 21h00 Drapeau : Serbie Serbie 27 28 Drapeau : Monténégro Monténégro
12 déc - 15h45 Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Monténégro Monténégro
12 déc - 18h00 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Russie Russie
12 déc - 21h00 Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : France France

Groupe II[modifier | modifier le code]

Groupe II (Palais des sports Jean-Weille à Nancy)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 3 0 0 85 76 9
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 84 76 8
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 4 2 0 2 111 110 1
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 4 2 0 2 108 117 -9
5 Drapeau : Norvège Norvège 2 3 1 0 2 93 89 4
6 Drapeau : Espagne Espagne 0 3 0 0 3 76 89 -13


7 déc - 18h00 Drapeau : Espagne Espagne 23 29 Drapeau : Allemagne Allemagne
7 déc - 21h00 Drapeau : Hongrie Hongrie 25 38 Drapeau : Norvège Norvège
9 déc - 15h00 Drapeau : Hongrie Hongrie 26 25 Drapeau : Allemagne Allemagne
9 déc - 18h00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 29 24 Drapeau : Roumanie Roumanie
11 déc - 18h00 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Roumanie Roumanie
11 déc - 21h00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Norvège Norvège
12 déc - 15h45 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Norvège Norvège
12 déc - 18h00 Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Roumanie Roumanie
12 déc - 21h00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Allemagne Allemagne

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale se déroule à l'AccorHotels Arena de Paris :

Demi-finales Finale
 14 décembre 2018, 17h30      16 décembre 2018, 17h30
 Drapeau : Russie Russie  
 [II2] Flag of None.svg inconnu    
 Flag of None.svg inconnu  
 14 décembre 2018, 21h00
   Flag of None.svg inconnu  
 [II1] Flag of None.svg inconnu  
 [I2] Flag of None.svg inconnu    
Troisième place
 16 décembre 2018, 14h30
 Flag of None.svg inconnu  
 Flag of None.svg inconnu  

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Flag of None.svg inconnu 8 . . . ... ... ...
Médaille d'argent, Europe Flag of None.svg inconnu 8 . . . ... ... ...
Médaille de bronze, Europe Flag of None.svg inconnu 8 . . . ... ... ...
4e Flag of None.svg inconnu 8 . . . ... ... ...
5e Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
6e Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
7e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
8e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
9e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
10e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
11e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
12e Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
13e Drapeau : Slovénie Slovénie 3 1 0 2 82 93 -11
14e Flag of Poland.svg Pologne 3 0 0 3 69 84 -15
15e Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 3 0 0 3 73 92 -19
16e Drapeau : Croatie Croatie 3 0 0 3 59 83 -24

Les trois premières équipes en dehors de la France (tenante du titre) sont qualifiées pour le Mondial 2019 au Japon et l'équipe championne d'Europe est qualifiée pour les Jeux olympiques de 2020 qui se déroulent également au Japon, à Tokyo.

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Équipe-type[modifier | modifier le code]

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes :

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu (buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of None.svg inconnu (buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu (buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of None.svg inconnu (buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Flag of None.svg inconnu (buts)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses[8]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % MJ Moy.
1 Katarina Krpež Drapeau : Serbie Serbie 26 37 70 % 3 8,7
2 Ana Gros Drapeau : Slovénie Slovénie 25 46 54 % 3 8,3
3 Eliza Buceschi Drapeau : Roumanie Roumanie 24 29 83 % 3 8,0
4 Cristina Neagu Drapeau : Roumanie Roumanie 24 41 59 % 3 8,0
5 Djurdjina Jauković Drapeau : Monténégro Monténégro 24 41 59 % 4 6,0
Meilleures gardiennes de but[8]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Iulia Dumanska Drapeau : Roumanie Roumanie 40 % 27 67 3 9,0
2 Amandine Leynaud Drapeau : France France 38 % 34 90 4 8,5
3 Blanka Bíró Drapeau : Hongrie Hongrie 36 % 25 69 3 8,3
4 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 36 % 16 44 3 5,3
5 Filippa Idéhn Drapeau : Suède Suède 35 % 37 106 4 9,3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Croatia hosts meeting of EHF Executive Committee », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 24 septembre 2014)
  2. a et b « L'Euro féminin 2018 en France ! », sur handzone.net, (consulté le 26 mars 2018)
  3. « La France intéressée par l’Euro 2018 », sur handnews.fr, (consulté le 26 mars 2018)
  4. a et b « Euro 2018 - Le dispositif complet de l’organisation en France », sur handnews.fr, (consulté le 26 mars 2018)
  5. « Les cinq villes françaises sélectionnées », sur handnews.fr, (consulté le 26 mars 2018)
  6. « Euro 2018 fém : les Bleues à Nancy et Nantes », sur handzone.net, (consulté le 26 mars 2018)
  7. a et b « Les matches à Nantes repoussés à dimanche », sur handzone.net, (consulté le 7 décembre 2018)
  8. a et b « Statistiques individuelles », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 7 décembre 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]