Championnat d'Europe de football espoirs 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat d’Europe de football espoirs 2019
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau : Italie Italie et Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
Date Du 16 au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne (2)
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (5)
Finaliste Drapeau : Allemagne Allemagne
Demi-finalistes Drapeau : France France
Drapeau : Roumanie Roumanie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Waldschmidt (7 buts)

Navigation


La 22e édition du Championnat d'Europe de football espoirs se sont déroulés en Italie et à Saint-Marin du 16 au 30 juin 2019. L'Italie est désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le 9 décembre 2016, à Nyon en Suisse et est directement qualifiée pour la phase finale.

Ce tournoi a également servi de qualification pour la compétition de football des Jeux olympiques de 2020 au Japon. Les équipes qualifiées pour les demi-finales du championnat ont donc été qualifiées pour les Jeux olympiques[1].

Éliminatoires[modifier | modifier le code]

Les 55 fédérations de l'UEFA participent à la compétition, l'Italie se qualifie en tant que pays hôte (Saint-Marin, pays coorganisateur avec l'Italie ne se qualifie pas automatiquement), les 54 autres équipes participent aux éliminatoires pour déterminer les 11 places restantes du tournoi final. La compétition qualificative a lieu de mars 2017 à novembre 2018. Les neuf vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour la phase finale. Les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale.

Villes et stades sélectionnés[modifier | modifier le code]

Les 6 stades sélectionnés sont :

Stades du Championnat d'Europe Espoir 2019 Drapeau : Italie Drapeau : Saint-Marin
Bologne Reggio d'Émilie Cesena
Stade Renato-Dall'Ara Mapei Stadium Stade Dino-Manuzzi
Capacité : 31 000 Capacité : 21 500 Capacité : 20 194
BolognaStadioRenatoDallAra.JPG MapeiStadium.jpg Orogel Stadium.jpg
Trieste Udine Serravalle
Stade Nereo-Rocco Dacia Arena Stade Olympique
Capacité : 20 500 Capacité : 25 151 Capacité : 4 778
Stadio rocco tribuna pasinati.jpg DaciArena.jpg Stadio Olimpico Serravalle (settembre 2011).jpg

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Équipe Date de qualification Participation Meilleur résultat
Drapeau : Italie Italie (pays hôte) 18e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Drapeau : Espagne Espagne 14e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1986, 1998, 2011, et 2013)
Drapeau : France France 10e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1988)
Drapeau : Angleterre Angleterre 12e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1982 et 1984)
Drapeau : Serbie Serbie 9e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1978)
Drapeau : Allemagne Allemagne 12e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2009 et 2017)
Drapeau : Croatie Croatie 3e Phase de groupe
(2000 et 2004)
Drapeau : Danemark Danemark 8e Demi-finaliste
(1992 et 2015)
Drapeau : Belgique Belgique 3e Demi-finaliste
(2007)
Drapeau : Roumanie Roumanie 2e Quart de finaliste
(1998)
Drapeau : Pologne Pologne 6e Quart de finaliste
(1982, 1984, 1986, 1992 et 1994)
Drapeau : Autriche Autriche 1re -

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu le 23 novembre 2018 à Bologne. Le tirage au sort a réparti les 12 équipes en trois groupes de quatre (A, B, C). L'Italie était placée en position A1, les deux meilleures équipes au classement des coefficients des équipes nationales des moins de 21 ans de l'UEFA étant placées dans le Chapeau 1. Les trois équipes qui les suivent au classement figurent dans le Chapeau 2 et les autres nations rejoignent le Chapeau 3.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Drapeau : Italie Italie (pays-hôte) Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Allemagne Allemagne (tenant du titre) Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : France France Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Roumanie Roumanie

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 8 4 +4
2 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 2 0 1 4 7 -3
4 Drapeau : Belgique Belgique 0 3 0 0 3 4 8 -4
Pologne Drapeau : Pologne 3 - 2 Drapeau : Belgique Belgique Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Żurkowski But inscrit après 26 minutes 26e
Bielik But inscrit après 52 minutes 52e
Szymański But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Leya Isaka
But inscrit après 84 minutes 84e Cools
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport
Italie Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Chiesa But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 64 minutes 64e
Pellegrini But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Ceballos Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Olmo But inscrit après 7 minutes 7e
Fornals But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Bornauw Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport
Italie Drapeau : Italie 0 - 1 Drapeau : Pologne Pologne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Bielik Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

Belgique Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Italie Italie Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Verschaeren But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Barella
But inscrit après 53 minutes 53e Cutrone
But inscrit après 89 minutes 89e Chiesa
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 5 - 0 Drapeau : Pologne Pologne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Fornals But inscrit après 17 minutes 17e
Oyarzabal But inscrit après 35 minutes 35e
Ruiz But inscrit après 39 minutes 39e
Ceballos But inscrit après 71 minutes 71e
Mayoral But inscrit après 90 minutes 90e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 10 3 +7
2 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Drapeau : Autriche Autriche 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Serbie Serbie 0 3 0 0 3 1 10 -9
Serbie Drapeau : Serbie 0 - 2 Drapeau : Autriche Autriche Stade Nereo-Rocco, Trieste
18 h 30
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Wolf
But inscrit après 78 minutes 78e Horvath
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Stade Friuli, Udine
21 h 00
Richter But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 52 minutes 52e
Waldschmidt But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Skov Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport

Danemark Drapeau : Danemark 3 - 1 Drapeau : Autriche Autriche Stade Friuli, Udine
18 h 30
Mæhle But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 77 minutes 77e
Skov Olsen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Lienhart Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 6 - 1 Drapeau : Serbie Serbie Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Richter But inscrit après 16 minutes 16e
Waldschmidt But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 80 minutes 80e
Dahoud But inscrit après 69 minutes 69e
Maier But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(3 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Živković Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

Autriche Drapeau : Autriche 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Friuli, Udine
21 h 00
Danso But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Waldschmidt Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport
Danemark Drapeau : Danemark 2 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Bruun Larsen But inscrit après 21 minutes 21e
Rasmussen But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 2 1 0 8 3 +5
2 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 3 0 1 2 6 9 -3
4 Drapeau : Croatie Croatie 1 3 0 1 2 4 8 -4
Roumanie Drapeau : Roumanie 4 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
18 h 30
Pușcaș But inscrit après 11 minutes 11e (pén.)
Hagi But inscrit après 14 minutes 14e
Băluță But inscrit après 66 minutes 66e
Petre But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Vlašić Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : France France Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
Foden But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Ikoné
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (csc) Wan-Bissaka
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport

Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 4 Drapeau : Roumanie Roumanie Stade Dino-Manuzzi, Cesena
18 h 30
Gray But inscrit après 79 minutes 79e
Abraham But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Pușcaș
But inscrit après 85 minutes 85e Hagi
But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Coman
Spectateurs : 8 440
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport
France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Croatie Croatie Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Dembélé But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

Croatie Drapeau : Croatie 3 - 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Brekalo But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 82 minutes 82e
Vlašić But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) Nelson
But inscrit après 48 minutes 48e Maddison
But inscrit après 70 minutes 70e Kenny
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport
France Drapeau : France 0 - 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

Meilleur second de groupe[modifier | modifier le code]

Le meilleur second est qualifié pour le tableau final.

Classement Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France groupe C 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Drapeau : Italie Italie groupe A 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Danemark Danemark groupe B 6 3 2 0 1 6 4 +2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
, Bologne Udine
Drapeau : Espagne Espagne 4
Drapeau : France France 1    
Drapeau : Espagne Espagne 2
, Reggio nell'Emilia
    Drapeau : Allemagne Allemagne 1
Drapeau : Allemagne Allemagne 4
Drapeau : Roumanie Roumanie 2


Demi-finales[modifier | modifier le code]

Allemagne Drapeau : Allemagne 4 - 2 Drapeau : Roumanie Roumanie Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
18 h 00
Amiri But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Waldschmidt But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e Pușcaș
Carton jaune Carton jauneCarton rouge, 90+2e Pașcanu
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 4 - 1 Drapeau : France France Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Roca But inscrit après 28 minutes 28e
Oyarzabal But inscrit après 45+5 minutes 45+5e (pén.)
Olmo But inscrit après 47 minutes 47e
Mayoral But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 1) Mateta But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Espagne Espagne 2 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Friuli, Udine
20h45
Ruiz But inscrit après 7 minutes 7e
Olmo But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Amiri Spectateurs : ?
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srdan Jovanovic

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Tokyo 2020 : Comment se qualifie-t-on pour le tournoi olympique de football ? », sur 90min.com, (consulté le 26 juillet 2019)

Lien externe[modifier | modifier le code]